В чем различие конфорок плиты разной формы?

chyk2005

На обычных совковых электроплитах конфорки, как известно, бывают двух типов: сплошным блином или эдакой завитушкой в виде спирали. В чем их принципиальное различие? :o
Вопрос возник, когда увидел плиту, на которой были 3 конфорки первого типа и еще одна второго.
Зачем? :shocked:
з.ы. просьба не сносить в харднсофт :grin:

stm2822582

под сплошным блином таже спираль, имхо.
а вот зачем и так и так, не знаю. мб спираль быстрее греет, а блин равномернее?

cavid

Под блином - такая же спиралька.
Принципиальное различие в том, что блин можно протереть тряпочкой, а если в спираль попадёт крошка - аромат при каждом включении обеспечен. С другой стороны, голая спираль эффективнее греет.

chyk2005

Под блином - такая же спиралька.
блин, вы меня ваще за гуманитария штоле держите? :grin:
голая спираль эффективнее греет.

примерно такое объяснение и напрашивалось изначально
думал, мож чего нового узнаю :)
хотя, это только предположение - кто-нить проверял на практике скорость нагревания?
(у меня такой возможности не, поскольку все равно только одна из 4-х рабочая :grin: :o )

cavid

блин, вы меня ваще за гуманитария штоле держите?

Ты ещё скажи, что физфак кончал. :smirk:
кто-нить проверял на практике скорость нагревания?

Есличо, от самой спирали скорость нагревания зависит больше, чем от наличия крышки. ;)

chyk2005

Есличо, от самой спирали скорость нагревания зависит больше, чем от наличия крышки.

ну так вот и не позорь физфак :) неужели логика моего вопроса непонятна?
Если конкретно от крышки зависит только удобство эксплуатации (лекго чистить а скорость нагревания не зависит - зачем делать разные конфорки на одной плите? (Почему не делать все блинами, но одну с быстрогреющей спиралью?)
Значит, должны быть другие (менее очевидные, но неменее важные) отличия.
А вы мне какие-то вещи рассказываете по типу "трава зеленая" и прочее :grin:

qwerty2009

Может, "блин" равномернее каструльку/сковородку (дно) нагревает? Ведь у того же Бирхгофа и т.д. посуда с утяжелённым дном :)

chyk2005

то, что блин обладает преумуществами, мы уже выяснили :)
для полной ясности, нужно либо выявить его существенные недостатки, либо явные преимущества спиральки

cavid

Ни разу не видел, чтобы делали разные конфорки на одной плите. Может, у твоей плиты с одной из конфорок банально сняли крышку? ;)

chyk2005

не, конкретно видно, что сняли спиральку :lol: у обеих

Eleno4ka

+1
По опыту обращения с плиткой с романтическим названием "мечта", турку с кофеем сложно поставить на спираль - она может перевернуться, и вымывай после этого гущу :mad: Вот такая вот мечта.

Suebaby

В инструкции к плите "Электра", где были конфорки обоих типов было сказано, что спиральки нагреваются быстрее, блины — греют сильнее. Первое — точно правда. Ещё есть такая фишка, что на этих плитах конфорки частенько выходят из строя, спирали менять легче. Про равномерность нагрева тоже правда.

tsa_2004

Из опыта проживания в общаге точно помню, что от спирали прикуривать удобнее :D

chyk2005

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: