Чем померять пропускную способность проводки в квартире

Rozarioagro

Дому 30+ лет.
Я предполагаю, что в обычную розетку втыкать 5кВт нагреватель нельзя.
Есть розетка сделанная специально для стиральной машины.
Есть удлиннитель с толстенным проводом.
Чем померять, например, пропускную способность проводки для этой розетки (от щитка)?
Чем то же для удлиннителя?
А можно ли вообще пропускать 5 кВт через цифровой счётчик (двухтарифный)?

lebuhoff

допустимую нагрузку на проводку рассчитывают по таблицам, исходя из материала и сечения провода, также типа проводки и изоляционного материала.
А на удлинителе и счётчике должна быть указана для них общая допустимая мощность.

Rozarioagro

А типа из одного, например, сопротивления?

lebuhoff

А типа из одного, например, сопротивления?
Не, мне кажется, малова-то будет. Тут же надо не просто потери на нагрев проводки высчитать, а сколько она реально выдержит.
(хотя по физике, конечно, зная сопротивление, материал и длину, можно определить сечение)
P.S. То, что встречал в руководствах и книгах - это всё же расчёт по нормативным таблицам...
Например, гугл нашёл это: http://www.salex.ru/book/book.php?electrocables
где приведены данные для допустимого тока (что бы получить допустимую мощность в Ваттах необходимо силу тока умножить на 220-250 В).

102938

включай через розетку для стиралки и всё будет ок.
у неё такой же тен как и у нагревателя. только подключай обязательно с заземлением.

komarov

у неё такой же тен как и у нагревателя
Вроде как не такой же, а раза в 2 меньшей мощности (~2.5 КВт). Проточные нагреватели вообще прожорливые сцуки, только сегодня свой 7 КВт отключал, т.к дали наконец ГВС обратно.

Rozarioagro

включай через розетку для стиралки и всё будет ок.
у неё такой же тен как и у нагревателя. только подключай обязательно с заземлением.
Я не знаю, сколько у нашей стиралки, но у абстрактной стиралки в Яндексе около 2кВт.
Я собираюсь брать нагреватель не меньше 5.

102938

да сейчас глянул 3 это уже верх для стиралки думал больше жрёт.
только посмотри какой у тебя стоит автомат на эту ветку вот там может не хватить, а провода хватит.

guard1

А можно ли вообще пропускать 5 кВт через цифровой счётчик (двухтарифный)?
Он должен быть 40 ампер или более.
Даже 25 А будет маловато.
Маркировку счётчика надо посмотреть прежде всего.
Если подходит - проложить отдельную проводку
до этого проточного водонагревателя.
Пусть и не в руку толщиной, но квадратов 5.
И поинтересоваться, какие провода в подъезде.
В те времена на квартиру ставили 16 амперный счётчик.
Пределом нагрузки на квартиру полагали 3...3,2 кВт
И проводка до квартир была соответственная.

avtosun

Я подключал 5кВт обогреватель проводом сечением порядка 3 кв.мм., но. в этом случае, провод сильно греется.
Автомат пришлось сменить с 25А на 40А.
"пропускная способность" у тебя-это вообще что такое ?

H3JIJIU

>>Пусть и не в руку толщиной, но квадратов 5
Это что за сечение? Знаю 2,5/4/6/10, а вот 5 не слышал.
Важным элементом проводки является материал изготовления: медные провода более тонкие, а алюминиевые толстые. С медью работать удобнее, да и алюминий сейчас не приветсвуется. Далее пишу по меди.
Также проточный водонагреватель может быть как однофазным, тогда нужен кабель 2х4 (или 3х4, если есть земля) и автомат на 32А (да-да есть и такие, причем достаточно ходовые). При трехфазном подключении хватит и 4х1,5 (или 5х1,5) и автомат на 10А.
Если хочется понять, выдержит ли существующая проводка электронагреватель можно поступить 2 способами:
1. Практический. Воткнуть: если выбило автомат, то заменить его; если провод сильно греется в процессе эксплуатации (что даже прогревает стенку то менять проводку.
2. Теоритический. Измерить толщину жилы кабеля, посмотреть в таблице ПУЭ какого сечения должен быть проводник на ток (5кВт/220 при однофазном подключении и 5 квт/sqrt(3)/380 при трехфазном подлкючении) и сравнить полученные данные. Независимо от значений попробовать пункт 1 :)

H3JIJIU

>>"пропускная способность" у тебя-это вообще что такое ?
Это наверное сколько тока пролезет по проводу :)

H3JIJIU

по счетчику - насколько мне не изменяет память счетчик ставился как минимум на ступень выше чем автомат защиты, соотвественно - как минимум 25А. К тому же http://electro-mpo.ru/card3874.html - гыгы :) Более новые, от 50А.

Angalak

Не стоит, чуве!
Возьми 2,5 кВт. У меня такой. Конечно не совсем супер, но мыться можно вполне нормально.

gsaxxx

Не стоит, чуве!
Возьми 5 кВт. У меня такой. Мыться можно вполне комфортно.

guard1

Воткнуть: если выбило автомат, то заменить его;
если провод сильно греется в процессе эксплуатации (что даже прогревает стенку
то менять проводку.
При таком токе может проводка загореться, где плохой контакт.
Если дом 70х гг, там все скрутки в распределительных коробках окислились.
Не стоит рисковать.
А из поъезда подвод там скорее всего алюминий, 2,5 кв мм

guard1

Это что за сечение?
Приблизительное - 1 кв мм на 1 кВт

H3JIJIU

ух-ты, а я думал специалисты смотрят в ПУЭ :) Там все написано, причем по русски - на редкость толковый документ в нашем нормотворчестве.

guard1

а я думал специалисты смотрят в ПУЭ
Cовет "Воткнуть" видимо, оттуда почерпнут?

H3JIJIU

совет воткнуть подчерпнут из жизни :) имхо ничего страшного в этом нет, аппарат защиты должен отработать если что не так.

Voltey

Дому 30+ лет. Как всегда, грели воду на плите и мылись из тазиков.
По выходным ездили к знакомым или родственникам помыться тщательнее.
Гемора как-то много с этими нагревателями.

mitin67

Если есть электроплита предлагаю воспользоваться проводкой для плитки, она имхо рассчитана на 8кВт.

guard1

аппарат защиты должен отработать если что не так.
Это же классика.
Закон Клипштейна.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: