Что происходит с ботанами после выпуска?

AweNu

В конце мая защищаю диплом. Осознал, что все это время занимался только учебой. Но после выпуска учиться (в привычной форме) будет не нужно, а работать по специальности невозможно. Что делать, если полученные знания в жизни неприменимы, а все, что я умею делать, это что-то учить, сдавать и забывать?

klenal

устройся на работу в AT Consulting

geva

если полученные знания в жизни неприменимы
Ты ещё очень молод

karim

поступать в аспу в европу\штаты, платить будут всяко больше чем на работе не по специальности, да и жизнь будет комфортнее чем в маскве

pchelka77

нормально все бывает

AweNu

Cпасибо, успокоили :)

klusser

все будет ок! Я конечно не ботан, но все знакомые ботаны либо хорошо устроились в аспе тут или за границей, либо хорошо выросли по работе.

sawylya

Из ботанов получаются замечательные банковские клерки!

sonic112

устройся куда возьмут...приобретенные знания и навыки ботанья пригодятся при продвижении по карьерной лестнице...ну еще заботай - навыки общения, коммуникаций
тогда вообще все будет норм

Sabasazhya

Если учиться было интересно, иди в аспиратуру. Можно на другой факультет. Если нет-иди в IT.
На досуге попробуй обобщить свои наблюдения и составить фак по ролям на факультете- ботан, работяга, раздолбай, грамотный раздолбай и т.д. Поможет новым поколениям понять, как себя вести и к чему это приведет.

AweNu

Спасибо, мог бы и в реале это сказать:)

leonmykopad

Спасибо, мог бы и в реале это сказать:)

точно ботан!

Limonka79

Из моих знакомых ботанов в России сейчас только двое. Причем один из них также подумывает свалить. У второго вроде как приличные связи, он делает карьеру здесь.

katrinmania

Пост, демонстрирующий разницу между ботанами и умными людьми.

sawylya

Кстати, особо неповоротливые ботаны после выпуска наверное идут в армию

med1k

можно пойти в аспер и 3 года ещё или больше оставацо тем, что есть.

maxas67

устройся на работу в AT Consulting
Почему именно туда?

leonmykopad

Видимо, Волос, Дюс, Ястебов и т.п... нереальные ботаны )
Не знаю ни одного ботана оттуда )

bninter

Обычно ничего хорошего с ботанами после выпуска не происходит, потому что
кроме ботания они ничего не умеют, ни в чем не разбираются и ничем не интересуются...
Правда, смотря кого называть ботаном.
Большинство тех, кого я знаю, ничего приличного в жизни не добились.

karim

а что ты умеешь кроме ботанья?

klenal

Там нет никаких требований к начинающим работникам, поэтому из выпускников туда идут обычно те, кто до этого нигде ни работал особо - либо неудачники, либо ботаны, либо распездяи
Имхо

verse3e3

он еще умеет танцевать :)

anna355

А вот это глупость. Ботаны - это люди, которые основательно подходят ко всему, что делают. Если они учатся, то на совесть, не для корочки, а для знаний. Если работают, то эффективно и на результат. По кр. мере я так считаю.

demiurg

То есть всё, что не соответствует твоему мнению — глупость?

IrishkaOrlova

ботан ботану рознь

geva

Часто бывает так, что ботан долго смотрит на непривычную задачу, как баран на новые ворота - он-то привык разбираться в лекциях и заучивать билеты.
Часто бывает так, что они сидит весь день, а потом на вопрос "Готово?" отвечает "Нет, но я теперь разобрался во всем!"
Часто бывает так, что человек просто любит и умеет разбираться в сложных вещах, тогда он и в учебе преуспевает, и в работе.
Иными словами, "пятерки в дипломе ещё ни о чем не говорят"

stas911

Часто бывает так, что они сидит весь день, а потом на вопрос "Готово?" отвечает "Нет, но я теперь разобрался во всем!"
Я работаю как ботан :grin:

AbakumovAM

после выпуска все ботаны попадают в ЛиС

dorzik

знаю ещё что некоторые хитрожопые работодатели которые просекли ботана в ботане умело используют их выносливость и исполнительность даже обидно за них

pilaf4

Да ладно. По-моему очень предприимчивые работодатели.

Solefald

судя по числу просмотров топика, многих тревожит этот вопрос :)

med1k

по рейтингу - многие хотели спросить, но молчали)

DEVIL095

умело используют
Пусть учатся (ботают) сферу, где их невозможно использовать. Трейдинг как вариант (для новичка, конечно, опасный в 80% случаев, но хоть что-то).

sed777771

Что делать, если полученные знания в жизни неприменимы, а все, что я умею делать, это что-то учить, сдавать и забывать?
Чем ты раньше то думал ? Когда поступал когда учился ? Ведь во время учёбы до фига возможностей выбрать учить то что неприменимо, или что-то полезное.

olis_60

Камасутру заботай.

sed777771

В школе ещё..... :(

7777seva

Да, особенно троечников.

antoha

много чего происходит - тут дело не в ботанстве а в характере и в силе воли и целеустремленности

DENSIS288

Необходимо не очковать и искать варианты. Аспирантура, работа. Работать придётся, видимо, с нуля, с низжих позиций. С одной стороны - плохо, мало денег, зато со временем научишься делать что-то практически полезное. Если ботан, значит воля и прилежание есть, это полезные качества. Если застенчивый (труЪ ботан) - надо бороть, потуси летом на море, закадри чикс, побухай. В аспирантуре можно начинать не с нуля, применять свои знания. Только там тоже надо работать, ПРИМЕНЯТЬ знания, а не только их получать. Ну, по-крайней мере уже есть что применять. Только большинство асперов в Рашке- гавно, ищи с перспективами. И чтобы деньги платили, прошарь у чуваков из той лабы, куда хочешь пойти. Всё просто. :cool:

aksirob

Ботан может пойти кем угодно, заботать что угодно, был бы интерес в области, терпение найдётся.
Определись чем хочешь заниматься, если наукой, то за границу, если работать, то в IT самое то. Заботал чё-нибудь полезное и уже не полный лох. Если бабло рубить, то я бы взботнул что-нибудь про временные ряды и активно применял это на рынках.

philnau

то я бы взботнул что-нибудь про временные ряды и активно применял это на рынках.
:grin: :grin: :grin:
Поможет разве что при устройстве, этим можно мозги хорошенько промыть кому-нибудь.
Отчасти поэтому мне в Тройке удалось поработать )

aksirob

Отчасти поэтому мне в Тройке удалось поработать )
Ну и как впечатления, много бабла заработал?

Evgeniy57

а женщины у тебя за эти 5 лет были?

xTracertx

тебе сколько платят?

Eva86

хз, ботан в жизни вне учебы иногда как не умеющий плавать: в воду бросят - научится быстро
по сути-то дело не в том, что чел ботан, а в его характере

savetis

полученные знания в жизни неприменимы
Во-первых, знания получены, что уже не мало; оставь страх перед будущим тем, кто ничего (ни знаний, ни навыков) из 5 лет не вынес. Я думаю, что стоит с привычным фундаментальным подходом, что и всегда ("учить, сдавать и забывать" изучить рынок труда и/или дальнейшего (в т.ч. другого) образования с целью выбрать для себя самое подходящее.
Во-вторых, не клеить ярлыки.

stm7929259

Что происходит с ботанами после выпуска?
Ботаны защищают дипломы, начинают думать "А что дальше?" - работать крайне неохота, хочется ходить в универ, учить, сдавать..но уже есть диплом
Многие ботаны для того, чтобы удовлетворить свой жаркий пыл ходить в универ, ботаны поступают в аспирантуру
Постепенно ботаны устраиваются работать - куда возьмут

savetis

может, пригодится

urchin

а все, что я умею делать, это что-то учить, сдавать и забывать?
Пиши контрольные, дипломы по своей теме за бабло.
Поступи в аспу. Накатай кому-нибудь дисер за бабло. Займись наукой

alcogary

Пиши контрольные, дипломы по своей теме за бабло.
Подходит лишь если развитие морали находится в зачаточном состоянии

philnau

много бабла заработал?
Просто дохуя :grin:

Ryfargler

поступать в аспу в европу\штаты, платить будут всяко больше чем на работе не по специальности, да и жизнь будет комфортнее чем в маскве
а что, кроме аспы, постодоков и иных форм нищебродства, нет других вариантов развития карьеры для выпускника вуза?

karim

если нравится наука то нет

Ryfargler

как-то уныло, 5 лет вуза, 4-5 лет аспы, постдок года два и все с неясным результатом

chis

не осилил тред, но не иди в ИТ - оставь нам, неботанам, шанс

Sergey79

как-то уныло, 5 лет вуза, 4-5 лет аспы, постдок года два и все с неясным результатом
а какой ты ждешь от жизни результат?
5 лет вуза, 4-5 лет в офисе мечтаний о карьере (и вот достигнут потолок = рабочая лошадка). Сидишь в офисе с 9 до 6 (+ 3 часа в дороге от ипотечной хаты).
Вот это - не уныло!

Sergey79

не иди в ИТ - оставь нам, неботанам, шанс
лол, тогда ведь вам придется самим работу работать, а не менеджерить трудолюбивого и доверчивого ботана.

stm7929259

Уважаемый ботан!
В общем, доучивайся, защищай диплом и езжай в Европу / США в аспирантуру / работу в науке и т.д. Не создавай конкуренции на российском рынке, тем более в ИТ - так всем будет хорошо; ты будешь получать хорошие деньги + применять чуток то, чему учился 5 лет, когда-нибудь ты достигнешь нормального статуса; остальные в России будут также продолжать работать без конкуренции с твоей стороны. Береги себя!

vovsyannikov

Lu4web ya bil botanom :smirk:
Vse ravno wansov bolwe, kogda u tebya bolwe znani.

stm7929259

Судя по посту - ты и так ботан

Ehidna

продолжают ботать

Ryfargler

потолок не потолок, вскякие учоные кадры везде вкалывают как проклятые и почти не оплачиваются, плюс еще и то и дело переезжают

Rezerv_m

смотря с какими. Ботаны разные бываеют. Некоторые так же и задротствуют в будущем. Кто-то наоборот, возомнив себя гением, начинает нести полный бред.

dilk20089

Если тебя напрягает быть ботаном, моделируй веселого беззаботного распиздяя, который все получает на халяву и без проблем клеит девок. Сменить свой тип личности можно за 2-4 месяца, главное выбрать такой который был бы тебе комфортен.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: