Сергей Галицкий о розничной торговле

geva

Сергей Галицкий, генеральный директор и совладелец компании «Магнит»
- «Купи-продай» — это когда ты открыл вентиль и закрыл вентиль. А то, чем мы занимаемся, — это фантастически тяжелый труд. Поэтому так мало компаний, которые могут агрессивно развиваться в нашем секторе. А ведь цена входа очень низкая — пожалуйста, заходите. Вообще, самый легкий бизнес сейчас — это производство.
— Почему?
— Потому что современный мир поменялся. Купил линию, в одну дырку засыпал сырье, из другой вышел товар — уже упакованный. А после этого выходишь во двор и бьешь себя в грудь, что ты — отечественный производитель.
— Это ж линию еще надо купить приличную.
— Я вам расскажу как: берешь небольшое количество денег в банке и покупаешь.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/244614/eto_kupipro...

Logon

Читайте далее:
вообще все интерьвью забавное...
Да, и именно Магнит - выделяющаяся сеть среди прочих

uvilir

Галицкий очень прямой человек
но молодец - факт

geva

И все-таки мешки должны быть бесплатными. Или платными, но без саморекламы.

uvilir

И все-таки мешки должны быть бесплатными. Или платными, но без саморекламы.
я за платные
именно для того, что бы их ветер потом по улицам не носил

redtress

мужик реально молодец. Стране таких очень не хватает.

kolyan

не зря я акционер! :)

mancurov

Дивиденды большие?

kolyan

дивиденды ничто по-сравнению с ростом цены акций

mancurov

За год +87.38% на ММВБ.
Хороший результат.

igor196505

Его бы в Роснано... Чтобы поднимал экономически нецелесообразное у нас производство (светодиоды и т.п.)... А в продовольствии пользы от него именно для страны не так много - он не будет целенаправлено поддерживать российские товары если это экономически невыгодно и неперспективно, а наоборот крупнооптовыми зарубежными закупками создавать условия для отсутвия шансов развития местного производства.

kolyan

за этот год - это еще ерунда
смотри от конца 2008, впечатлишься

igor196505

Может народ поставивший минусы моему посту объяснит своё мнение по поводу исключительной полезности для страны успешного сетевого маркетинга?
Я не поленился почитать интервью, и с мнением что если зарубежом делают лучше, то не стоит этим заниматься в России, я не согласен, только заниматься этим должно государство. В вопросах продовольствия должны присутсвовать и вопросы безопасности страны и поддержка местного сельского хозяйства. А здесь получается что успешные сети в тандеме с малой поддержкой государством местных производителей в некоторых сегментах ставят местных производителей за грань себестоимости...

uvilir

он хорош на своём месте
не факт, что на другом он был бы лучше
и он это осознаёт

redtress

Может народ поставивший минусы моему посту объяснит своё мнение по поводу исключительной полезности для страны успешного сетевого маркетинга?
ты в понятих что то запутался.
Вообще он не требует никакой поддержки, заметь. Пусть местные производители издержки режут. А то у нас автотаз - вон поддерживают-поддерживают, а тот все дороже и дороже.

igor196505

Я не спорю, законы бизнеса и т.п. и Галицкий сделал почти невозможное в плане темпов роста...Я только о полезности для страны говорю... Просто в некоторых сегментах резать издержки некуда, а товар всё равно неконкурентноспособен. Совсем перестать производить?
И это ведь не машины, это продукты питания, человеку ежедневно необходимые... Я вот не хочу остаться без молока или сыра из-за каких-нить проблем на таможне или политичиских разногласий со страной-поставщиком...
PS: про Автоваз давно всё ясно - это место проклято :)
PS2: лично на мне его успешный сетевой рост тоже отразился - из ближайших к дому пяти крупных продовольственных магазинов в трёх почти одинаковый ассортимент и одинаковые цены на одни и те же товары (года три назад было всё разное). Рынок рынком конечно, но тут уже получается что за тебя заранее решают чем ты будешь питаться, а чем нет...

nozanin

мужик реально молодец. Стране таких очень не хватает.
Он молодец в том, что создал бизнес себе.
Но надо ещё что-то более осмысленное делать. В его понимании производство — "на вход сырье, на выходе продукт", это очень большое заблуждение, так производится говно, а не микросхемы.

12457806

Но надо ещё что-то более осмысленное делать.
нахера? Вот почему-то такой бизнес, как у него, могут единицы поднять, а осмысливанием прблем вселенной миллионы занимаются.

nozanin

Вот почему-то такой бизнес, как у него, могут единицы поднять
Не единицы, все кто хотят — поднимают. Ашанов хватает, Икей тоже, а вот качественных товаров мало. Понимаешь, что по сути сейчас рынок перегружен говном? Ты идёшь в магазин, и тебе просто не из чего выбрать.

redtress

сделал себе, а польза не только ему. Постарайся осилить. Ты зациклелся на микросхемах, а они - тоже говно :)

12457806

Есть деньги - есть и выбор.
А вообще, к теме не относится. Я не понимаю, какие должны быть высшие материи, к примеру.

algraf

все кто хотят — поднимают. Ашанов хватает, Икей тоже
ты пиздец. крупных сетей мало, даже если посчитать во всем мире то крупных не больше 100 наберется
из 6 млрд, любой может хуле не подымаешь ты?

nozanin

Ты зациклелся на микросхемах
Да нет, я зациклен на качественном товаре, надоел ширпотреб.

algraf

я зациклен на качественном товаре, надоел ширпотреб.
как там форум на сипипи поживает? когда мир увидет качественный товар?

pilaf4

Производство некачественных товаров стимулируют не ритейлеры, а потребители, в силу рынка. Вот 50 лет назад вещи делали на славу, секретеры гзшные не меняли с тех пор, а любой современный шкаф (после нескольких лет использования) рядом с ним выглядит несвежо. Хотя, конечно, если сейчас купить дубовый шкаф, может он и простоит 50 лет, но не покупают же :(

Alexander70

Ты идёшь в магазин, и тебе просто не из чего выбрать.
удивительно, вроде ссылка на интервью есть, а никто не прочитал почему-то
ведь чувак в частности пишет про не из чего выбрать

redtress

покупай не ширпотреб, выбор есть

Logon

а никто не прочитал почему-то
я прочитал :)

ghytr0001

покупай не ширпотреб, выбор есть
Расскажи, где в Москве можно заказать компьютер в сборе хотя бы вот с такими возможностями выбора конфигурации?

paoook

В вопросах продовольствия должны присутсвовать и вопросы безопасности страны и поддержка местного сельского хозяйства. А здесь получается что успешные сети в тандеме с малой поддержкой государством местных производителей в некоторых сегментах ставят местных производителей за грань себестоимости...
Это вопрос государства. Вопрос пошлин, вопрос прямой поддержки производителей. Но никак не розничных сетей.

Angalak

спорить в такой ситуации затруднительно, когда начинаются аргументы и телеги про пользу для государства, можно сразу заканчивать.

CrazyProg

Я не поленился почитать интервью
что ж ты прочитал-то там насчет социальной ответственности бизнеса? Своими рассуждениями насчет малой поддержки государства ты ж именно это пытаешься навязать :)

CrazyProg

а вообще поехали-ка мы в сосаити, кажется уже пора :)

fhfoihjkjhgjy

Вообще, самый легкий бизнес сейчас — это производство.
— Почему?
— Потому что современный мир поменялся. Купил линию, в одну дырку засыпал сырье, из другой вышел товар — уже упакованный. А после этого выходишь во двор и бьешь себя в грудь, что ты — отечественный производитель.
Хорошо, допустим, я хочу наладить свой бизнес в производстве. Я покупаю линию и начинаю делать товар, который по качеству не лучше зарубежного. Для того, чтобы конкурировать с зарубежом, я должен организовать очень большой объем производства, чтобы снизить цену выпускаемого товара. Понятное дело, что такая задача сейчас практически невыполнима, и может быть решена только за счет инновационных решений, что по уровню гораздо является более высоким и приоритетным, чем бизнес "купи-продай". Кстати, "открыл вентиль - закрыл" вентиль - это ну никак не "купи-продай", а просто грабеж народных богатств.
Заслуга мужика в том, что к бизнесу своему относится не только как к средству получения денег. Да, сеть развивается, качество магазинов и обслуживания растет, но какую это пользу приносит государству, когда магазин способствует потреблению импорта?
Да, этот бизнес требует много труда и квалификации, но все равно это "купи-продай".

12457806

но какую это пользу приносит государству, когда магазин способствует потреблению импорта?
Бизнес должен приносить прибыль владельцу, а не пользу государству
Прибыль владельца и эффективное функционирование бизнеса и есть польза государства.

kolobok1

Галицкий - молодчина.
Начинал с торговли косметикой, которую успешно продавал, пока Краснодарская парфюмерка не легла на бок, потом занялся ритейлом, основал "Магнит", сейчас занимается футболом, создал с нуля успешно выступающий в первом дивизионе ФК "Краснодар"... Побольше бы таких людей!

lilith000007

но какую это пользу приносит государству, когда магазин способствует потреблению импорта?
во-первых почему он должен приносить пользу государству?
во-вторых на него трудится огромное количество человек, так же огромное количество человек покупает там продукты по низким ценам, так что пользу он многим приносит

fhfoihjkjhgjy

Бизнес должен приносить прибыль владельцу, а не пользу государству
Прибыль владельца и есть польза государства.
А разве одно другому мешает? Делали бы у нас качественные машины, была бы польза всем.
Западные товары продаются у нас - какая в этом польза государству? :)

fhfoihjkjhgjy

во-первых почему он должен приносить пользу государству?
во-вторых на него трудится огромное количество человек, так же огромное количество человек покупает там продукты по низким ценам, так что пользу он многим приносит
1. Под государством я понимаю государство в целом, а не правящую верхушку
2. Гораздо большую пользу принесла бы покупка наших товаров.
Сейчас, кстати, в стратегических областях разрешено использовать зарубежное сырье, из-за чего наше производство стратегических материалов практически загнулось. В один прекрасный момент нам такие цены могут заломить, что мало не покажется.

lilith000007

2. Гораздо большую пользу принесла бы покупка наших товаров.
ты покупаешь отечественное авто, отечественную технику, отечественную одежду?
Или ты все таки выбираешь чисто из соотношения цена/качество?

dmitry131

но какую это пользу приносит государству, когда магазин способствует потреблению импорта
А какую пользу государству приносит само государство, когда оно само способствует потреблению импорта?
Пардон, протекционизм - прерогатива государства, повышайте пошлины, устанавливайте квоты, как США. А бизнес должен уже под эту дуду танцевать.

filippov2005

Тебе же объясняют, что если хочется поддержать отечественного производителя надо повышать таможенные пошлины и делать дотации. Это прерогатива государства, а не розничной сети. Если бы цена производителей была одинаковой, то продавец выбрал бы отечественный, по идее расходы на логистику должны быть меньше.

fhfoihjkjhgjy

ты покупаешь отечественное авто, отечественную технику, отечественную одежду?
Или ты все таки выбираешь чисто из соотношения цена/качество?
Так вот про это и речь. Посмотри мой самый первый пост в этой теме.
Мужик считает, что его умственные способности недостойны такого низменного бизнеса как производство, а я по этому поводу сделал замечание.
Да, мужик заслуживает уважение, но я им не восхищаюсь.
Тебе же объясняют, что если хочется поддержать отечественного производителя надо повышать таможенные пошлины и делать дотации. Это прерогатива государства, а не розничной сети. Если бы цена производителей была одинаковой, то продавец выбрал бы отечественный, по идее расходы на логистику должны быть меньше.

А кто спорит-то? Внимательно читайте мой первый пост, чем я был недоволен.

lilith000007

Мужик считает, что его умственные способности недостойны такого низменного бизнеса как производство

Мужик считает, что каждый должен заниматься тем, что ему нравится
Ему нравится развивать торговлю - это он и делает и весьма успешно

dmitry131

Мужик считает, что его умственные способности недостойны такого низменного бизнеса как производство
Поэтому он и не должен:
1. Руководить страной
2. Руководить производством.
А поскольку он это и не планирует - то он "на своём месте". :)
PS Хотя я лично уверен, что будь у него производство - он бы тоже нашёл, где и как там приложить мозги. Тем более, что очень многие как в производстве, так и в торговле ни черта не думают (уверен, что если бы не корпоративная солидарность, он бы о большинстве торговых фирм также отозвался). :)

fhfoihjkjhgjy

PS Хотя я лично уверен, что будь у него производство - он бы тоже нашёл, где и как там приложить мозги.

К сожалению, одних мозгов для производства мало в современной России. Причины я указал в первом посте.
Нужна мощная поддержка государства, в этом нет сомнений.
Еще раз повторю, что мужик молодец, но героя я лично в нем я не вижу по причине того, что он:
1. Называет производство простым (имеется ввиду производство действительно качественных товаров, а не просто "купил линию, кидай сырье и упаковывай товар")
2. Считает свой бизнес не "купи-продай". Да, там нужно сильно мозги напрягать, но суть от этого не меняется.
Людей с таким отношением к бизнесу (не к производству :) ) побольше бы в правящие круги!

paoook

но какую это пользу приносит государству
бля, а как же налоги? Налоги для того и придуманы, чтобы не париться с еще какой-то дополнительной "социальной" ответственностью. Вот пусть эти деньги (налоги) гос-во и пускает на приоритетные для себя направления, хоть страусов выращивать, если это надо. Но у нас государство вообще этим не парится и тупо все разворовывает, а потом эти басни про соцответсвенность и поддержку отечественного производителя.

aaannn

Вообще, самый легкий бизнес сейчас — это производство.
— Почему?

Ритейл, конечно, простой бизнес, только в простоте вся сложность.Потому что когда просто — это могут сделать все, и выживают только те, кто может это сделать хорошо. А вот в металлургический бизнес простой человек зайти не может. И в нефтяной тоже. И поэтому у нас самый конкурентный бизнес — любой может прийти и заняться этим.

Почему зайти не может! Набрал жестебанки, свиснул аллюминиевую кастрюлю, загнал все это . А после этого выходишь во двор и бьешь себя в грудь, что ты — отечественный металлург!
И нефтяной тоже! Набрал дрожжи. Выгнал топливо.Разлил в поллитровые бутылоки. Те что не сдаются в жестебанки. Подмешал гавна. Установил цену 30 р.- точка заправки готова. Поток потребителей!...
Два самых легких (и распространенных!) бизнеса.
А вот кому дадут такой кредитик, чтобы производственную линию купить...Тут еще погадать надо.

igor196505

Хехе... У нас в городе вчера из-за аварии отрубилось электричество... практически во всём... город на 300тыс.человек. Часть города включили часов через 5, а ещё треть - часов через 10. На улице температура порядка +34. Резервных источников питания у магазинов нет (ну может есть три-четыре дизель-генератора на машинах на экстренные случаи, но их можно не учитывать в масштабах города)... Как думаете, через сколько дней можно будет купить в магазине скоропортящиеся продукты без серьёзного риска отравления? Готов ли эффективный бизнес не перекладывать свои риски подобных форс-мажорных обстоятельств на покупателей?
PS: по причине полной неработы магазинов (они не могли пробить товар в кассе и поэтому тупо не продавали ничего) и полного отключения воды на рынках и в ларьках стоимость бутылки минералки за час поднялась местами до 100р. за бутылку (вместо обычных 15-20р.). Из положительного я видел только что аптека, расположенная в Магните, который работал на генераторе, наверно единственный на весь микрорайон, не закрылась в свои положенные ей 20часов, а работала примерно до полуночи.

12457806

Спишут говеные продукты в утиль и запишут убытки, делов-то

igor196505

Посмотрим, но очень сомневаюсь... У нас в стране принято только гуманитарную помощь в утиль отправлять...

lenmas

Хехе... У нас в городе вчера из-за аварии отрубилось электричество... практически во всём... город на 300тыс.человек. Часть города включили часов через 5, а ещё треть - часов через 10. На улице температура порядка +34. Резервных источников питания у магазинов нет (ну может есть три-четыре дизель-генератора на машинах на экстренные случаи, но их можно не учитывать в масштабах города)... Как думаете, через сколько дней можно будет купить в магазине скоропортящиеся продукты без серьёзного риска отравления? Готов ли эффективный бизнес не перекладывать свои риски подобных форс-мажорных обстоятельств на покупателей?
PS: по причине полной неработы магазинов (они не могли пробить товар в кассе и поэтому тупо не продавали ничего) и полного отключения воды на рынках и в ларьках стоимость бутылки минералки за час поднялась местами до 100р. за бутылку (вместо обычных 15-20р.). Из положительного я видел только что аптека, расположенная в Магните, который работал на генераторе, наверно единственный на весь микрорайон, не закрылась в свои положенные ей 20часов, а работала примерно до полуночи.
Волгоград-то хоть живой?
А то мне через него скоро проезжать :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: