Все лекарства по рецептам?

lilith000007

Не кидайте в меня кирпичами сразу.
Карчое вчера разговаривал с матерью и она мне поведала следующее.
Сестра лежала в больнице, и когда выписывалась спросила про лекарства.
Так врач ей сказал, что в скором времени все лекарства в аптеках будут продаваться по рецептам.
И выписала её кучу рецептов, в том числе на оксалиновую мазь например.
Моя мать позвонила бабушке, которая связана с минздравом Нижнего Новгорода, чтобы узнать, что за фигня.
Та подтвердила эту инфу, что вышел такой указ нашего(всмысле Российского) минздрава(или как там он сейчас называется).
Поискал в инете - ничего подобного не нашел
Хотел узнать - может у кого есть такая инфа.
Вообще это все очень смахивает на бред.
Но как-то странно, что этот бред исходит от врача больницы
Надеюсь, что все это лишь тупые слухи
ЗЫ
Жена пару дней назад покупала лекарства в аптеке - все ок было

Voltey

Думаю, такая же фигня, как про новые рубли весной было или то, что соль заканчивалась (в каких-то областях пару лет назад, народ скупать начал в невероятном количестве).

dendmailru

Вчера фондовый рынок закрылся в минусе по большей части бумаг, а акции сети 36и6 выросли почти на 27% : )

lilith000007

Может быть
Объяснения кстати разные
Врач говорит, что это из-за того, что больные сейчас вместо вызова врача тупо идут в аптеку и у аптекарей спрашивают какое лекарство купить, т.е. фактически лечение аптекари назначают и хотят от этого избавиться
Бабушка сказала, что это из-за того, что скоро лекарств будет мало, и чтобы их не скупили все, решили по рецептам их выдавать, чтобы достались действительно нуждающимся

tanniki

просто очередной инициативный дурак решил проявить инициативу. Это просочилось наружу. Такие инициативы, как правило, затухают экпоненциально, за пределами Минздрава их влияние незаметно

karim

почему будет мало?

lilith000007

ну типа производители лекарств загибаются и сворачивают производство
Хотя я сам в это не верю - если есть спрос на лекарства, то зачем уменьшать производство на столько, чтобы нельзя было этот спрос удовлетворить

karim

дык вроде больше половины лекарств, по моим прикидкам, импортные :confused:

lilith000007

ну типа на западе тоже кризис

karim

чето не заметно

lilith000007

Ну и я про то
ХОтел тут узнать, может кто владеет инфой об этом

Arbyz89

недавно покупал настойку экстракта левзеи - нашел ее в одной аптеке из 11-ти, и то аптекарша сказала, что настойки хотят запретить все, так как они на спирту.

klusser

прочитал сегодня в френдренте:

Пиздец подкрался незаметно.
А у нас жесть что творится в Дзержинске и Нижнем Новгороде. (В других городах не знаю). В аптеках проверки идут жетские и теперь очень большое кличество лекарств отпускается только с рецептами от врача. Полный список не знаю, но точно без рецепта теперь нельзя купить: глюкозу, калгель и т.п., виферон и т.п., любое обезболивающее в ампулах, и многие обезболивающие - в любом виде, оральные контрацептивы, все антибиотики, любой сироп от кашля (детский в т.ч.)... И многое другое. В поликлиниках творится бедлам, народу как в автобусах в час пик, все сидят за рецептами и усиленно распространяют эпидемию ротавируса и ОРВИ, которые сейчас буйствуют.
ПИЗДЕЕЕЕЦ!
Хотела спросить москвичей и не только. А у вас как?

http://neko-nia.livejournal.com/84857.html

_NEKTO_

Почему бред?
В развитых странах давно так.

demiurg

А глюкозу-то с фига? Ну антибиотики и обезболивающее (кроме там анальгина итп) я понимаю.

_NEKTO_

Ну это пока слухи про глюкозу, я про картину в целом.

olga58

потому что к докотору приходят когда уже поздно (3-4 стадии рака и прочее). так хоть дольше жить будете

a100243

Ну антибиотики и обезболивающее (кроме там анальгина итп) я понимаю.
и почему? из них тоже можно наркоту гнать?

kastodr33

В развитых странах очередей к врачам нет.
Есть только один нюанс. К врачам в принципе могут попасть те у кого есть страховка( относительно небольшой процент населения). Остальные загинаются.

karim

пусть загибаются, нех жмотничать

stm7543347

так хоть дольше жить будете
Где-то внутри этой фразы мне видится хуйня...

lilith000007

ну вот про что я и говорю
Может это только в Нижегородской области ввели?

irenape

это мне прислала одна из девушек в том обсуждении.

Приложение
к Приказу Министерства
здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 13 сентября 2005 г. N 578
ПЕРЕЧЕНЬ
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ОТПУСКАЕМЫХ БЕЗ РЕЦЕПТА ВРАЧА
(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 04.12.2006 N 823,
от 26.07.2007 N 493)

Cvikli

Это новый виток борьбы с нелегалами что ли?
нет регистрации -> не можешь встать на учёт в "бесплатную" поликлинику -> не можешь попасть на приём к врачу -> не можешь купить лекарства -> умри или уезжай!

goga7152

Есть отличие в типе государства в западных демократиях и в России. Если в первых государство ближе к реализации "общественного договора", то в России скорее система эксплуатации природных ресурсов в интересах узкой (в масштабах страны) группы лиц при отстранении от полноценного участия в политической жизни бОльшей части населения. В этих условиях, понятно, любая инициатива подобного рода, еще и мотивированная "заботой о здоровье населения" выглядит не только циничной, но и подозрительной.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: