Какую палатку купить

olga0505

ходить в лес летом ;)
заранее спасибо

AbakumovAM

любую какая понравится с москитником и тентом и устроит по весу

102938

Я бы взял зелёную.

lordkay

на сколько человек?
носить на себе или возить на машине?

olga0505

на себе, склоняюсь к трехместной, чтобы внутри было просторно

cavid

на себе, склоняюсь к трехместной, чтобы внутри было просторно
Если будешь в ней один то хватит и двухместной, чтобы и таскать не особо тяжело было. ;)

lordkay

надо не на места смотреть, а на реальну ширину и длину спального места, а то некоторые 3х местные меньше 2х
надо чтобы помещались две пенки (надо знать ширину своих пенок, они тоже разные бывают) и чтобы место скраю оставалось для вещей + тамбуры

frostenrus

слишком тяжелая, 4.7 кг по паспорту. Это значит 5 в реальности.

klen1

читал недавно кое что по теме, народ вроде питерские Нормал хвалит
на сайте у них очень много разных типов

sanitar

слишком тяжелая, 4.7 кг по паспорту. Это значит 5 в реальности.
Если в лес - на шашлыки, вес не существенен.
Если предполагаются длительные пешие переходы, то тут действительно,
каждый грамм на счету.

snap_1975

Палатка с пластиковым каркасом, это по прочности тру или нетру?

Natashuka

пробовали разные палатки, чтоб жить в лесу 11 дней)
на двоих самой удобной и практичной оказалась палатка Алтай
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=1623...
Как раз на двоих человек, место хватает, выдержала ливень и ненастье, удобные тамбуры - не сносится ветром, можно сидя в палатке натянуть обувь и дождик на тебя не капает, в тамбур сложить сухие дрова на растопку и ботинки.
Палатка отличной расцветки - в ней светло и даже в хмурый день кажется, что на улице голубое небо и солнце.
Выдержала уже 3 сезона. Все отлично) цена нормальная)

AbakumovAM

имхо маловато, в затяжной ливень через пару часов протекать начнет
у Снаряженческих палаток 6000, к примеру, http://www.equip.ru/product/tents.html

sanitar

Прочность - тру, вес каркаса - не тру.

Natashuka

по цифрам да, а на деле выдержала.

tresh

Мы вот на эту нацелились http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=1623...

KazantesDmitry

Алюминий лучше.

demiurg

А разве вот эти платаки, который на 2 или 3 гибких палки-дуги подвешиваются, разве эти дуги бывают алюминиевые?
Всегда стеклопластик же.

Damrad

al

sever576

у меня алюминий

sever576

походу еще рюкзак посоветуйте для выездов на природу :)

frostenrus

всегда алюминий, скорее. стеклопластика не видел.

Hisstar

алюминий на дорогих, стеклопластик на дешевых - он тяжелый, зараза :(

cavid

У меня вот палатка "дом-2", так там половина веса - это железные колышки. :grin:
Ну, я их с собой и не ношу, разумеется. :p
Дальше по весу идут сами тряпки, и только уже потом - дуги. Так какой смысл облегчать дуги пусть даже в два раза, если всё равно это мало по сравнению с общим весом? :)

Hisstar

ну, ты бы еще с брезентовой ходил и хвастался
в моей палатке полышки берут треть веса, остальную часть делят ткань и алюминимевый каркас пополам.

sanitar

половина веса - это железные колышки
Титановыми обзаведись.

a7137928

алюминий на дорогих, стеклопластик на дешевых - он тяжелый, зараза
Блин. Форум не хочет принимать моё сообщение Ладно, последняя попытка.
Пластиковые дуги неремонтопригодны. Поломанный пластик хрен заделаешь, чтобы он хоть минимальную нагрузку держал.
Алюминиевые отлично ремонтируются с помощью муфты подходящего размера. Во многих палатках оная муфта идет в комплекте с каркасом.

lordkay

у тебя большие тяжелые колышки?
бывают колышки - просто алюминевые стержни с крючком, они легкие, в обычных условиях держат нормально

cavid

У меня как раз стержни с крючком, может даже и алюминиевые... Гнутся относительно легко.
Но я их всё равно беру только 4 штуки "на всякий случай", а пользуюсь деревянными, которые обычно легко находятся на месте. :)

KazantesDmitry

А разве вот эти платаки, который на 2 или 3 гибких палки-дуги подвешиваются, разве эти дуги бывают алюминиевые?
Конечно бывают. Причём бывают разные дуги к одной и той же палатке. Алюминиевые дороже.

kyky

Главное, чтобы палатка имела два тамбура и продувалась насквозь. Тогда в жаркий летний день в ней можно комфортно валяться, иначе душегубка получится из любой палатки.
Ну и тамбуры побольше тоже желателльны, чтобы при входе и выходе не топтаться по рюкзакам.
Алюминиевые дуги рельни берегут вес, так что если есть бабло - на них стоит потратиться.
Еще есть маза - палатки, у которых сначала ствится тент, а потом к нему изнутри пристегивается внутренняя палатка, такую можно ставить в проливной дождь и не намочить сильно. Но это мало когда пригождается так что в голове держать стоит но цепляться за эту опцию можно и не цепяться.
Личный опыт подсказывает что несмотря на все разнообразие брендов, нормальные палатки получаются далеко не у всех и далеко не всегда. БАСК делал хорошие палатки, да перестал, не знаю почему.
Купил на днях вот такую: http://www.broll.ru/?show=item&id=267

marina355

Да, "микра" - хорошая палатка. Еще Bask Shark Finn из 2шек хороша и недорога

a7137928

Еще есть маза - палатки, у которых сначала ствится тент, а потом к нему изнутри пристегивается внутренняя палатка, такую можно ставить в проливной дождь и не намочить сильно. Но это мало когда пригождается так что в голове держать стоит но цепляться за эту опцию можно и не цепяться.
Зато когда пригождается - то уж на полную катушку.
Тоже хотел про это написать.
Есть ещё такая штука: палатка должна иметь максимально простую конструкцию. Один человек как-то приехал с модной палаткой ночью на турслёт. Час с помощью фонарика изучал инструкцию и засовывал все четыре дуги в положенные места. В итоге красота получилась неописуемая, но только нафиг такое надо, если её нельзя поставить за 5 минут.

a100205

а подскажите еще заодно что еще к палатке надо купить, чтобы полноценно отдохнуть?
спальник, пенка.. а еще?

lordkay

еще надо рюкзак, надо костровое оборудование и/или горелку, надо пилу/топор, надо посуду, надо фонарик, желателен тент
а вообще странный вопрос, что ты понимаешь под "отдохнуть"?

AbakumovAM

кстати да, есть палатки которые оч сложно поставить без вторых рук :(

AbakumovAM

чтобы полноценно отдохнуть
к палатке категорически рекомендую купить спиралек от насекомых: полчаса дыма перед сном и ночью спокоен.

gsaxxx

сетка и так спасает, а тех кто залетел пока палатка была открыта можно отловить за пару минут

KazantesDmitry

Еще есть маза - палатки, у которых сначала ствится тент, а потом к нему изнутри пристегивается внутренняя палатка, такую можно ставить в проливной дождь и не намочить сильно.
Только при этом она ставится раз в 3-5 дольше, чем прямым путём. :) Сами промокните и рюкзаки.

KazantesDmitry

Раз уж пошли расширенные требования к палаткам, то я считаю важным наличие жёсткой конструкции. Например три дуги, пересекающиеся в трёх точках. Такая палатка не ляжет под толстым слоем снега, и не будет прижиматься к земле и рваться под напором ветра. Большинство же палаток имеют две дуги пересекающиеся в одной точке, третья дуга если есть, то вообще не влияет на жёсткость конструкции - она просто оттягивает тамбур.
Я купил такую: http://www.mamboo.ru/front/object~akg1079020578938 В ней три дуги, пересекающиеся в четырёх точках - образуются два жёстких треугольника. Да, весьма тяжёлая. Потому что у неё очень толстые дуги.

a7137928

Вот не уверен, что действительно нужна такая палатка. Всё-таки подавляющее большинство людей не ходят так, чтобы испытывать риск оказаться в палатке под толстым слоем снега.
У меня Vaude Campo:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=1623...
мне её дарили, сам бы я такую не купил, взял бы чего попроще. Она отлично подходит для моих походов и выходов с марта по ноябрь. За счёт верхней дуги, которая идёт снаружи сильно внатяг, получается достаточно жесткая конструкция.
Короче, на мой взгляд, три дуги для палатки, которая не будет использоваться в экстремальных условиях - это излишество.

a7137928

а подскажите еще заодно что еще к палатке надо купить, чтобы полноценно отдохнуть?
Ну глобально можно выделить:
- одежда
- обувь
- спальное
- костер и приготовление еды
- еда
- всякие мелочи
Что именно тебя интересует?

klusser

год назад купил себе такую http://trial-sport.ru/goods/51528/306099.html
палатка простояла в неразобранном виде больше месяца ( была "недвижимостью" на аэродроме) . Были и дожди и яркое солнце. Но ничего не случилось с ней - состояние отличное.
Очень бюджетный вариант. С легкостью вмещает троих человек и есть место в тамбуре для вещей.

gsaxxx

Водостойкость тента 3000 мм.в.ст.

это как надо понимать и что означает на практике?

klen1

Глеб, можешь объяснить по-подробнее про эту вещь. (тоже сейчас к палатке присматриваюсь)
Я так думал что внешняя палатка ставиться сама по себе - она без дна, то есть это тент по сути.
У в ней внутри крепится внутренняя - с дном. Соответсвенно можно по быстрому поставить тент если вдруг дождь пошел а внутреннюю палатку не ставить.
Из твоего поста понял что этот тент по быстрому не поставишь - почему?

KazantesDmitry

Помимо снега я сталкивался с тем, что сильный ветер реально плющит палатки. Речь не о экстремальных условиях, а о летнем отдыхе в Крыму. Например на Тарханкуте с одной стороны плоское море, с другой плоская степь. Летом часто бывают сильные ветра, а в мае постоянно дует такой ветер, что разговаривать тяжело. Стекловолоконные дуги там ломаются легко, а все не жёсткие палатки плющатся не смотря на кучу растяжек. А жёсткой палатке хоть бы хны - главное что-то во внутрь тяжёлое положить, чтобы её не унесло. :)
Вес палатки считаю критичным только для велопоходов или для пеших походов высокой категории сложности. В большинстве же дисциплин вес остального снаряжения решающий, а +2 кг к палатке можно терпеть, если они делают её лучше.

KazantesDmitry

Из твоего поста понял что этот тент по быстрому не поставишь - почему?
Просто дольше получится, чем ставить прямым путём.

a7137928

Это значит, выдерживает давление столба воды высотой 3 метра.
Согласно статье про палатки с bask.ru, на практике это означает, что тент нормальный. Я глянул - на большинстве палаток водонепроницаемость тента как раз 3000.
Согласно той же статье с БАСКа, дно должно быть более водонепроницаемым, чем тент. 3000 выдерживает давление тела, 5000 - давление ног, 10000 - давление локтя. На большинстве современных палаток на дно ставят ткань 5000. Как я понимаю, 10000 позволяет спать в луже.
Но водонепроницаемость достигается нанесением спец. покрытия, т.е. чем больше цифра, тем больше получается вес.

sanitar

Водостойкость тента 3000 мм.в.ст.
На практике - не протекает при использовании в российском
климате при каждодневных дождях в течение недели.

a7137928

Просто дольше получится, чем ставить прямым путём.
На самом деле, в условиях ливня не так важно, за сколько времени ставится тент. Главное - есть ли принципиальная возможность быстро достать тент, залезть под него вместе со всеми людьми и вещами, а потом выполнять уже внутри все действия по установке палатки. Если можно достать и развернуть тент за одну минуту, то дальше хоть до бесконечности ковыряйся.

a7137928

30 см
Скорее 3 метра.
Я так прикинул - это очень сильный ливень, когда "льёт как из ведра".

KazantesDmitry

Было бы прикольно замерять водопроницаемость спустя 5 лет пользования :)

sanitar

Скорее 3 метра.
Я так прикинул - это очень сильный ливень, когда "льёт как из ведра".
Да, точно, 3 метра. Если брать отдельно взятый дождь, то это тропический
затяжной ливень в сезон дождей. Для справки: среднемесячная норма осадков
для Москвы менее 100мм.

frostenrus

считаю важным наличие жёсткой конструкции

Три хороших дуги в трех точках — это жесть, это чтобы ветер выдерживать, который человека с ног валит. Почти никогда не нужно. То есть вот за 5-7 лет высокогорного опыта я такого ветра не встречал.
На все остальное обычных конструкций хватает.
Потому что у неё очень толстые дуги.

Ты еще посмотри какой они фирмы.
Хорошие дуги делают DAC & Easton.

frostenrus

Бывают палатки где тент и внутренняя палатка ставятся одновременно.
У меня Bask Hurp v2 — такая.

a7137928

Да, точно, 3 метра. Если брать отдельно взятый дождь, то это тропический
затяжной ливень в сезон дождей. Для справки: среднемесячная норма осадков
для Москвы менее 100мм.
Вообще, ты глупость написал, и я вслед за тобой :)
Давление воды во время дождя не имеет никакого отношения к количеству выпавших осадков. Я так понимаю, с точки зрения водонепроницаемости, важно именно давление. То есть, ткань может выдерживать лёгкий дождь сколько угодно времени, хоть там 10 метров осадков выпадет, и может протечь от короткого, но очень сильного ливня.
Конечно, хотелось бы получить представление о том, что такое дождь с давлением 1000мм, 2000, 3000. Интересно, очень сильный московский ливень (при котором вымокаешь до нитки за полминуты) - это сколько

sanitar

Вообще, ты глупость написал, и я вслед за тобой :)
Больше не будем писать, кто интересуется, пусть читает статьи
по ссылкам:
http://shop-net.ru/articles/a_palatki/02
http://www.oktopus.ru/article/mat_tent.htm
http://www.avp.travel.ru/snar/mater_palatka.htm

KazantesDmitry

У меня высокогорного опыта нет, но вот два примера. Например в предгорьях на Кавказе может за одну ночь выпасть столько снега, что утром потолок палатки лежит уже на спящих. Это если палатка здоровая - 4-х местная. В случае двухместной держится лучше, но тоже покашивается и прогибается. Теоретически такой снегопад может быть даже в подмосковье. Второй пример - ветер даже летом в Крыму может быть сильным.
Посему считаю, что жёсткость конструкции вещь полезная, особенно если учесть, что даётся она совершенно не в ущерб массе. В большинстве палаток и так есть третья дуга. Так нефиг ей оттягивать тамбур, который вообще в палатке вещь второстепенная, пусть лучше третья дуга служит в пользу конструкции.
А в горах используются намного более жёсткие палатки, чем трёхдужные:
http://bask.ru/catalog/tents/mountain/8501/
http://bask.ru/catalog/tents/extremetents/67107/
Не знаю как ты 5-7 лет с двухдужной обходишься.

lordkay

я так понял, что тут большинство выбирает палатку для походов на два дня в подмосковье летом, где нету ни снегопадов, ни ураганов:)

a7137928

http://bask.ru/catalog/tents/mountain/8501/
Да-да. Помню. Исключительно дурная палатка в смысле сложности сборки.
Наверное, если умеешь собирать, то ничего страшного. Но мы по темноте, глядя в инструкцию, ошиблись и перепутали дуги. Всё получилось вкривь и вкось.
Совсем не уверен, что крутые горные туристы реально покупают такую палатку. Мне кажется, за эти деньги можно попрактичнее варианты найти.

frostenrus

Совсем не уверен, что крутые горные туристы реально покупают такую палатку. Мне кажется, за эти деньги можно попрактичнее варианты найти.

В августе на Тянь-Шань на 33 дня идем с такой.
В 6-ку.

KazantesDmitry

я так понял, что тут большинство выбирает палатку для походов на два дня в подмосковье летом, где нету ни снегопадов, ни ураганов:)
Да я ж не настаиваю :) Просто раз пошло обсуждение деталей: высоты водного столба, и т.п., то и я решил свои две копейки вставить на тему того, что третья дуга может быть использована в конструкции более полезным образом нежели оттягивание полога.
P.S. Палатку действительно можно покупать в Ашане за 700 рэ, и аналогично подобрать остальное снаряжение. А то если к снаряжению серьёзно подойти, то будут обычные скучные походы, тогда как хочется реального ЭКСТРИМА! :ooo:

KazantesDmitry

Исключительно дурная палатка в смысле сложности сборки.
Я не эту конкретно имел в виду, а конструкцию дуг вообще.

frostenrus

Например в предгорьях на Кавказе может за одну ночь выпасть столько снега, что утром потолок палатки лежит уже на спящих.

"Я тебе одну умную вещь скажу, только ты не обижайся": надо ночью снег с палатки стряхивать. Все остальное ненормально.
На палатке снег задерживаться не должен, как и вода.
Если заваливает по крышу, со входами, то откапываться надо.
В Штурм-4 хватает просто изнутри по стенам постучать чтоб снег съехал.
Не знаю как ты 5-7 лет с двухдужной обходишься.

Я же говорю, все эти ухищрения с тремя дугами в реальности никогда не нужны, Salewa Scorpio стоит прекрасно на 6000м под пиком Ленина, там ночью очень[-очень] сильный ветер.

KazantesDmitry

Я и стряхивал, т.к. ночью пару раз просыпаюсь. :o А у тех, кто спит крепко утром потолок был на лице :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: