Причины мирового кризиса

elenka-1966

subject

redtress

ты скажи коротко:виноваты деривативы, ФР и масоны с ГРУ?

mtk79

Предлагаю ознакомиться с одним из мнений
...
Настоящие причины...
уже смешно

elenka-1966

Скажем так, существует круг людей зарабатывающих большие деньги и влияние за счет мировой экономики, одним из инструментов управления которой является ФРС США и доллар.
Конкретного названия им нет.

elenka-1966

уже смешно
Ну как бы стилистика автора :grin:

redtress

которой является ФРС США и доллар.
т.е. бесовские деривативы тут не при чем? Только доллар - эта грязная зеленая бумажка?

elenka-1966

Ну харе стебать, прочитай, скажешь какие впечатления.

redtress

букф многовато, я у тебя пытаюсь резюме узнать

antcatt77

Когда у всех практически исчезнут деньги, начнется медленное строительство новой мировой экономической системы.
Главные позиции будут у тех, кто владеет самыми прибыльными активами (реальными предприятиями и т.д.). Они быстрее всех и больше всех станут зарабатывать новые деньги. Остальные безнадежно отстанут от них.
как-то все это противоречит поступательному движению развития
c/х капитализм -> промышленный капитализм -> финансовый капитализм -> информационный капитализм
на данный момент мы находимся на стыке между фин. и инф. капитализмом, а в статье написано что будет откат аж на два шага назад.
ps
инф. капитализм - кто имеет информацию, кто распространяет информацию - тот и "главный".
грубый пример, Путин сказал, что Мечел плохой, и заработал на этом - а ведь всего лишь "поделился" информацией.
pps
в целом, и причины кризиса системные - идет смещение центра влияния с финансов на информацию.
т.к. появилась новая сила - информация - а люди работать с ней еще не научились.
также как когда появились деньги - тоже были сплошные кризисы - т.к. тоже не было понимание что именно делать с деньгами и отсюда: то их много сделают, то мало и т.д.

Nefertyty

ты скажи коротко:виноваты деривативы, ФР и масоны с ГРУ?
хватит тут русланщину разводить
виноват путлер, это все православные знают!

a100243

букф многовато, я у тебя пытаюсь резюме узнать
Краткое резюме: американцы пидорасы, печатают доллары.
их олигархи рулят глобальными процессами с меркантильными целями. При этом используется множество методов оболванивания созаниня, создаётся финансовый спектакль, который замещает нормальную жизнь (см. проблемы общества спектакля а вся земля этих дармоедов кормит. К тому же можно вспомнить дедушку Маркса, который жаловался на транфсорацию схемы:
(Товар - Деньги - Товар) -> (Деньги - Товар - Деньги) -> (Деньги - Деньги)

AIR1kk

Настоящие причины мирового финансового кризиса
а через месяц где-нить на просторах интернета появится ещё бОльшая простыня с заголовком "Реально настоящие причины мирового финансового кризиса"! :umnik:

redtress

Краткое резюме: американцы пидорасы, печатают доллары.

так цэж баян из баянов. Это еще Ленин говорил.
замещает нормальную жизнь
Всмысле Православную?

a100243

нет, в смысле реальную, а не виртуальную.

redtress

нет, в смысле реальную, а не виртуальную.
ну так надо просто съесть красную таблеточку... Хотя вот я до конца так Архитектора и не понял.

irenape

Гыгыгы, ты окончание-то статьи приведи :grin:
Для тех, кто не в теме, статья эта кончается рекомендациями для тех, у кого есть какие-то накопления в размере нескольких десятков-сотен тысяч долларов, и рассматривается вопрос, куда же их вложить, чтоб не потерять. Автор рассматривает несколько вариантов (среди которых и продуктовый магазин объясняет, почему это неправильно, а в конце всего - одно предложение, без выводов и объяснений, типа, таким образом очевидно, что наиболее выгодным вложением является недвижимость :grin:

a100243

ну так кушай. И лучше сразу целую пригоршню - чтобы наверняка подействовало
P.S. как-будто впервые встречаешь словосочетание "общество спектакля". Хотел кратко - я написал кратко, нефиг жаловаться на неполноту. Хочешь полно - читай сам текст и то, на что он ссылается

a100243

ну этот злой совет можно смело пропустить мимо ушей, недвижимость - это говновложение.

redtress

Не, ты отлично написал резюме вот я и разбираю статью на его основе.
P.S. как-будто впервые встречаешь словосочетание "общество спектакля".
Конечно не в первый. Равно как и "бездуховность", "жидомасоны", "кукловоды", "ОБМАН!", "безблагодатность"

raushan27

что наиболее выгодным вложением является недвижимость
Надо все это снести в шпонгло-тему, как наглядный пример пропаганды от наглых риеэтеров.

a100243

Ну лично мне идеи французских философов, анализирующих общество спектакля, кажутся куда более здравыми, чем то, что ассоциируется с остальными перечисленными словами, в изобретении которых я подозреваю обитателей психушки. Если ты знаком со термином "общество спектакля" только по-наслышке, рекомендую ознакомиться подробнее. Теориями мирового заговора его авторы не увлекались.

Nefertyty

Можно вкратце их идеи? А то по такому описанию вряд ли кто заинтересуется, что это за неназванные философы и чем они лучше других.

redtress

если прочесть википедию, то идеи не более здравы чем идеи Мора или Компанелло. Правда, в википедии мало инфы

redtress

который замещает нормальную жизнь

Уже само то, что они так ловко разделяют жизнь на нормальную и ненормальную выявляет тесную связь с духовностью. Ибо только просветленный человек может знать ИСТИНУ.

stm6731712

Цена золота определяется членами семейства Ротшильдов, которые собираются в своем лондонском особняке и на основании биржевых заявок, «происхождение» которых знают только они, определяют сколько должно стоит золото. ... Я тогда не очень мог следить за ситуацией, т.к. у меня не было интернета, а в газетах и журналах об этом писали мало.
Руслан, ты?!
А вообще, мне нравятся теории заговора тем, что они нефальсифицируемы, в них можно только верить.

dorzik

это статья для тех то имеет маааалнеькие сбережения от 100 000 до ляма баксов :( а нам то что делать?

dorzik

там в конце точно не было типа "если хотите узнать как сберечь то что имеете после глобального перераспределения пришлите смс -Я не лох! - на 5588?

irenape

там в конце точно не было

stm6731712

А про элитную недвижимость в крыму там в конце ничего не было?

Suveren

а нам то что делать?
разве не понятно? возьми кредит в банке на год под бешеные проценты, деньги один фиг в 10 раз обесценятся. и купи свечной заводик в самаре. ибо народ перейдёт на свечи.

stm6731712

Тут вроде раньше постили статью под названием "Истинные причины возникновения мирового экономического кризиса".
Тоже огромная простыня про плохих буржуев
начало
Основной и единственной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара США.
С 1971 г., когда была отменена привязка доллара к золотому содержанию, обеспечивающемуся золотым запасом США, доллары стали печататься в неограниченных количествах. Покупательная способность доллара обеспечивалась не только ВВП США (как это происходит в каждой нормальной стране но и ВВП стран всего мира.
конец:
Так вот, в Крыму есть один комплекс, который на 200% отвечает всем выше перечисленным требованиям элитности и при этом цена «входного билета» составляет от 150 000 долларов. А учитывая, что застройщик «высчитал» предстоящий кризис еще 3 года назад и понимал опасность для строительства использования банковских кредитов, он строил свой комплекс без привлечения каких бы то ни было кредитов. Строил по-настоящему элитный комплекс, зная, что только элитная недвижимость без больших потерь переживет предстоящий кризис.
Очень убедительно! Я чуть не купил, вовремя одумался.
Кому интересно - это здесь http://www.arteksgroup.com/Article_about_crisis.html
Статьи похожи как однояйцевые близнецы.

Kraft1

наши олигархи имеют интеллект гораздо выше, чем у подавляющего большинства людей.
Вот я всё это честно читал, дошёл до этой фразы и понял, что всё было зря.
От отчаянья чуть не заплакал.

NHGKU2

(Товар - Деньги - Товар) -> (Деньги - Товар - Деньги) -> (Деньги - Деньги)
Обменяй товар на деньги,
Деньги — снова на товар,
А товар — опять на деньги,
Деньги обменяй на деньги,
Деньги деньги ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ!11

stm6731712

Блядь, это она и была, только самую важную часть - концовку про то, как сохранить деньги, тут отрезали :)
Здесь начинается та часть статьи, в которой даются практические советы, как сохранить заработанные деньги тем, у кого есть сбережения в размере от 100 тыс. до 2 млн. долларов США.
Тем, у кого нет реальной необходимости сберечь такого объема денежные суммы, дальше читать статью не нужно.
и т.д.

irenape

самую важную часть - концовку про то, как сохранить деньги, тут отрезали :)
Вот и я говорю!

stm7929259

ты зачем бояны постишь?

Fedpn

Предлагаю ещё одну точку зрения:
http://knukim-edu.kiev.ua/
Я тут уже как-то выкладывал первую часть этой статьи. Более убедительной точки зрения мне пока не пришлось читать, несмотря на имеющиеся ляпы. Она во многих моментах близка к марксизму. И так как последние полгода в Европе продажи Капитала значительно выросли, что свидетельствует о возрождающемся интересе к этой теории думаю многим полезно будет прочитать. Тем более что по сравнению с капиталом это статья куда короче. :)

stm6731712

И так как последние полгода в Европе продажи Капитала значительно выросли, что свидетельствует о
Со времен «Кода да Винчи» и «Алхимика» читающий мир не знал такой сенсации. «Тайна» ("Secret") прочно обосновалась на верхних строчках книжных рейтингов по обе стороны океана. На данный момент продано уже более трех миллионов экземпляров, и это только начало. Книга Ронды Берн — ваш шанс изменить судьбу. Не упустите же его!

raushan27

Там автор что-то говорит про "Отрицательные деньги", якобы изза выплат процентов по кредитам. То что проценты не уплывают "в никуда", а остаются в системе автор не упоминает. Шулерство. Такими путями можно комплексные деньги ввести.

Fedpn

Там автор что-то говорит про "Отрицательные деньги", якобы изза выплат процентов по кредитам. То что проценты не уплывают "в никуда", а остаются в системе автор не упоминает. Шулерство. Такими путями можно комплексные деньги ввести.
Ну те решения, которые предлагает автор как альтернативу существующей системе конечно не бесспорные. Но механизмы возникновения кризиса показаны неплохо. И не только это. Во всяком случае я точно не пожалел потраченного времени.

raushan27

Я до решений не дошел, это в самом начале уже такая хрень.

Да, локально денежная масса в момент выдачи кредита увеличивалась. Но по завершении кредитного цикла она становилась еще меньше, на величину процентной ставки, что должно еще больше подстегивать дефляцию. Через какое-то время исходные «50 марок на нос» просто исчезнут из экономики - уйдут на оплату процентов. Денег, как таковых, не останется. Останутся только кредитные долги, которые будут использоваться в качестве денег.
При продолжении этого абсурдного, алогичного процесса, деньги будут становиться отрицательным.

Sash

:shocked:

Fedpn

Я до решений не дошел, это в самом начале уже такая хрень.
Хм. А с чем ты там не согласен?
Там говорится о том что денег на выплату процентов будет просто неоткуда взять, если не будет рефинансирования. И кому-то придётся банкротиться. Так что никакого шулерства.

raushan27

Есть. Деньги, которые выплачены по кредиту и проценты за него, не ушли из экономики, на них купили что-то.
Т.е. как только все кредиты отданы денежная масса вернулась к той, что была до начала выдачи кредитов. Этот дядька так и не понял почему уоличество денег вырастает от банковской деятельности. Он думает, что кредиты приходят извне системы и тем самым временно увеличивают денежную массу внутри. Т.е. он азов не знает, а уже ищет у финансистов ошибки.

Fedpn

Есть. Деньги, которые выплачены по кредиту и проценты за него, не ушли из экономики, на них купили что-то.
А он и не говорит что они ушли куда-то из системы, он говорит что их там не было, а потому и отдать кредит нельзя без доп. эмиссии денег. Это ж элементарно.

raushan27

Почему кредит отдать нельзя без доп эмиссии?

Fedpn

Почему кредит отдать нельзя без доп эмиссии?
Потому что x*(1+a) > x, при a>0 где x это все деньги, а - процент по кредиту.
Представь что мы потерпели крушение и попали на необитаемый остров. Есть я, ты, и ещё третий дядя Ваня. У нас в сумме было 3000р, которые мы поделили поровну, чтобы вести торговлю между собой. Каждый занимается каким-то промыслом (рыбачит, охотится, ягоды собирает)
Мы начинаем торговать и к какому-то моменту я оказался более успешным торговцем и у меня стало 1500р, у дяди Вани 1000, у тебя 500.
Чтобы поднять своё благосостояние ты хочешь заняться рыбалкой. Для этого тебе нужна удочка, которая осталась у дяди Вани после крушения. Он согласен тебе продать её, но только за 700р. У тебя есть только 500 и ты приходишь ко мне с просьбой одолжить 200р. Я говорю ок, но только под 25% в год и под залог удочки. Так ты твёрдо решил заняться рыбалкой и тебе кажется что 50р это пустяк, ты соглашаешься.
Начинаешь ловить рыбу и тут оказывается проблема со сбытом. Дядя Ваня как оказалось рыбу не ест, а я покупаю неохотно исходя их своих корыстных интересов. В итоге через год ты продал мне рыбы только на 700р.
У тебя всей суммы нет. Ты конечно можешь обратится к дяде Ване, но я могу предварительно договорится с ним так что он тебе не даст. Тебе нечем подкупить его, а меня есть. В итоге я забираю у тебя залог и ты мне ещё должен 50р.
Удочки у тебя уже нет, а долг висит.
Конечно тут я может даже перемудрил немного. Можно прощё. Представь что дядя Ваня хотел за удочку не 700р, а все 3000. Он согласен на рассрочку под небольшой процент. Скажем всего 1% в год. Через год ты должен ему выплатить 3030р. А на острове всего 3000 :grin:

raushan27

Сумма денег на острове от этих манипуляций не уменьшилась и тем более не стала отрицательной.
Через год ты должен ему выплатить 3030р. А на острове всего 3000 :grin:

Это значит, что ему должны 3030 р.
3000 + 3030 - 3030 = 3000. Мистика.

demiurg

Через год ты должен ему выплатить 3030р. А на острове всего 3000
И тут происходит эмиссия (в каком-то виде). Например, в валюту превращается рыба или (раз Вася её не ест) другие вещи... НУ что там трём мужикам на необитаемом острове актуально.

redtress

НУ что там трём мужикам на необитаемом острове актуально.
Телка!

gvkonder

И как ты на необитаемом острове с тремя мужиками получишь тёлку? :smirk:

stm7543347

Статью нечетал, скажите, там есть слово "жадность"?

Suveren

жадности нет. есть жадные банкиры.

demiurg

Пенартур got the point. Походу им придётся какое-то расписание вводить, и торговать местом в очереди :)

Nefertyty

Не расписание, а аукцион. Сумму, на которую согласится победитель, как раз и эмитировать.

Nefertyty

Объясняли всё этому челу в прошлый раз, ему хоть кол на голове теши.

raushan27

Он познал альтернативную арифметику, видимо. Старую скупили Ротшильды.

demiurg

Так а в чём исчислять? Там только рыба и жопы, а на них ограничен и спрос и предложение (на рыбу удочкой, на жопы 24ч*3жопы).
Но да, смысл на самом деле в том, что удобнее напечатать ещё денег, чем реально учитывать жопы и рыбу.

Nefertyty

В долларах исчислять. Или в рублях, если патриот.

raushan27

Только третья страница, а тем уже свелась к пидорасам.

Fedpn

3000 + 3030 - 3030 = 3000. Мистика.
Можно вот этот момент пояснить? :smirk:
Даже если все отдадут дяде Ване 3000р, ты всё равно останешься должен ещё 30. И взять тебе их неоткуда, т.к. на острове больше тупо нет денег.
Можно конечно придумать какую-то дополнительную денежную единицу (как справедливо заметил но это только если все на острове согласятся её принимать как таковую. Потому как если дядя Ваня и я скажем что нам другие деньги нафиг не нужны, что мы не будем принимать ракушки и прочую хрень для обмена, то долг ты сможешь отдать только если кто-то из нас даст тебе недостающие 30р или ты их как-то отработаешь.

raushan27

Можно вот этот момент пояснить? :smirk:
Даже если все отдадут дяде Ване 3000р, ты всё равно останешься должен ещё 30. И взять тебе их неоткуда, т.к. на острове больше тупо нет денег.
Можно конечно придумать какую-то дополнительную денежную единицу (как справедливо заметил но это только если все на острове согласятся её принимать как таковую. Потому как если дядя Ваня и я скажем что нам другие деньги нафиг не нужны, что мы не будем принимать ракушки и прочую хрень для обмена, то долг ты сможешь отдать только если кто-то из нас даст тебе недостающие 30р или ты их как-то отработаешь.

Не нужно ничего вводить, Если А отдает деньги Б, то сумма денег не меняется, откуда взять деньги это проблема А. В этом случае, Ване можно отдать 1500, продать рыбы на такую сумму и потом еще 1500 отдать. Денег на острове не станет меньше, если он не торгует с внешним миром. Если Ваня не хочет рыбу, ну чтож я так и останусь ему должен. Но этот долг присутствует и в моем баллансе, и в баллансе Вани. Равный по модулю, но с разным знаком. Сумма 0.

:smirk:
Ты все более напоминаешь Топа манерой спора.

blackout

Если всего денег 3000 и все они у одного банка, значит у остальных денег нет вообще. Значит стоимость одной деньги равна бесконечности. Естественно, ни один дурак не возьмет в кредит бесконечную сумму.

Fedpn

Не нужно ничего вводить, Если А отдает деньги Б, то сумма денег не меняется, откуда взять деньги это проблема А. В этом случае, Ване можно отдать 1500, продать рыбы на такую сумму и потом еще 1500 отдать. Денег на острове не станет меньше, если он не торгует с внешним миром.
Так в этой модели да, как было 3000р так и останется, просто кто-то не сможет долг отдать, придётся банкротиться. Я говорил о том, что чтобы рассчитаться всем со всеми в такой ситуации нужна доп. эмиссия. Ты не согласен?

raushan27

Так в этой модели да, как было 3000р так и останется, просто кто-то не сможет долг отдать, придётся банкротиться. Я говорил о том, что чтобы рассчитаться всем со всеми в такой ситуации нужна доп. эмиссия. Ты не согласен?
Количество денег не уменьшилось и тем более не стало отрицательным, так? (Меня не волнуют проблемы недальновидных должников) Если так, то возвращаемся к моему утверждению, что твой гуру экономики порит какую-то хуиту.

blackout

И что в этом плохого? В мире становится все больше ценностей, и количество денег должно это отражать. Значит либо цена денег должна расти ( отрицательная инфляция либо надо выпускать новые деньги.
Понятно, что отрицательная инфляция - совсем нездоровый процесс.

Fedpn

Если Ваня не хочет рыбу, ну чтож я так и останусь ему должен. Но этот долг присутствует и в моем баллансе, и в баллансе Вани. Равный по модулю, но с разным знаком. Сумма 0.
Это если Ваня согласится что-то у себя на балансе держать. А он может прийти с ножом и сказать отдавай деньги. Или вообще на счётчик поставить. В итоге заберёт вообще всё что у тебя есть в счёт долга. Не думал о таком?

raushan27

Это если Ваня согласится что-то у себя на балансе держать. А он может прийти с ножом и сказать отдавай деньги. Или вообще на счётчик поставить. В итоге заберёт вообще всё что у тебя есть в счёт долга. Не думал о таком?
 Ужасно. Но всем похуй (с). Даже если должника грохнут, сумма денег не изменится.
Денежная масса может увеличится, если Ваня использует долговые расписки как средство расчетов, например. И после выплаты кредита Ване (либо его списания если выплатить нельзя денежная масса уменьшится. Но уменьшится она до исходного значения.

stm7543347

Жадных банкиров не бывает, бывают домовитые. :umnik:

Fedpn

Количество денег не уменьшилось и тем более не стало отрицательным, так? (Меня не волнуют проблемы недальновидных должников) Если так, то возвращаемся к моему утверждению, что твой гуру экономики порит какую-то хуиту .
Твой стиль спора тоже оригинальный. :)
Автор статьи там немного другую модель рассматривает. Там он рассматривает деньги которые не облагаются процентами (которые раздали просто так) при их взаимодействии с кредитными деньгами.
Вообще тут каждый сам решает. Кто-то будет пытаться найти смысл даже в тех вещах, которые на первый взгляд могут показаться ему бессмысленными, а кто-то наоборот, даже в осмысленном тексте будет искать что-то, что покажется ему неверным или противоречивым, чтобы показать что текст бредовый и смысла в нём нет.
По всей видимости тебе ближе второе.

raushan27

Если во втором абзаце многобуквенного текста автор высказывает явно абсурдную вещь и предполагает ее очевидной, то далее его читать можно исключительно для лулзов.

Fedpn

И что в этом плохого? В мире становится все больше ценностей, и количество денег должно это отражать. Значит либо цена денег должна расти ( отрицательная инфляция либо надо выпускать новые деньги.
Если количество денег растёт пропорционально количеству ценностей, то инфляция равна 0. Точнее говоря близка к уровню т.н. естественной инфляции, которая весьма мала (меньше 1%).
Большая инфляция говорит о том, что рост количества денег опережает рост товарной массы и количества услуг. Тут много нюансов конечно, но в среднем это так.

demiurg

рост количества денег опережает рост товарной массы и количества услуг.
Ну и срать

Fedpn

Если во втором абзаце многобуквенного текста автор высказывает явно абсурдную вещь и предполагает ее очевидной, то далее его читать можно исключительно для лулзов.
Ну видишь, это твоё субъективное мнение, что высказанная вещь абсурдна. Мне она такой не показалась при более детальном рассмотрении.

blackout

Ну и срать
Не срать, а это даже скорее к лучшему. Стимулирует не хранить деньги под подушкой, а вкладывать их в экономику.

Nefertyty

Кто-то будет пытаться найти смысл даже в тех вещах, которые на первый взгляд могут показаться ему бессмысленными,
Я сделал для тебя страничку: http://tentacle.sectorb.msk.ru/cgi-bin/urandom.cgi
Она бесконечная, так что, надеюсь, поиск смысла в ней надолго тебя отвлечёт.
P.S. Если достаточно долго ждать, там можно найти закодированный полный прогноз по итогам кризиса, а не только его причины.

raushan27

Ну видишь, это твоё субъективное мнение, что высказанная вещь абсурдна. Мне она такой не показалась при более детальном рассмотрении.
Хорошо. Не абсурдна. Просто ложное утверждение, которое автор предлагает считать очевидным.

Suveren

почему?

demiurg

В окно посмотри :) Она ведёт к уменьшению экономики :)

Nefertyty

Ну это может в ваших штатовских окнах дефляцию показывают, а тут её как-то не заметно.

demiurg

Да тут тоже незаментно, ликвидность льют брандспойтами

Fedpn

почему?
Потому что отрицательная инфляция это дефляция, при которой владельцам капитала нет смысла вкладывать в реальную экономику, т.к. деньги дорожают, а всё остальное дешевеет. Поэтому все всё продают и "уходят" в деньги. Что ведёт к полной "ж" в реальном секторе. Никто не вкладывает в реальное производство.
Собственно сейчас, в текущий кризис именно так и происходит.

stm7929259

Пость сюда эту статью

Nefertyty

Бля, он уже постил это, не надо больше!

Fedpn

Хорошо. Не абсурдна. Просто ложное утверждение, которое автор предлагает считать очевидным.
Ну, как я уже сказал, это твое субъективное мнение.

Fedpn

Пость сюда эту статью
Вот старый тред:
Там правда только первая часть. И сразу предупреждаю что на чтение минимум пару дней придётся потратить.

Suveren

Потому что отрицательная инфляция это дефляция, при которой владельцам капитала нет смысла вкладывать в реальную экономику, т.к. деньги дорожают, а всё остальное дешевеет. Поэтому все всё продают и "уходят" в деньги. Что ведёт к полной "ж" в реальном секторе. Никто не вкладывает в реальное производство.
при дефляции 1-2% такой проблемы не будет, а что мне подсказывает что дефляция процентов 10-15% вообще не достижима.

Nefertyty

что дефляция процентов 10-15% вообще не достижима
во время ВД было больше AFAIR

Fedpn

P.S. Если достаточно долго ждать, там можно найти закодированный полный прогноз по итогам кризиса, а не только его причины.
Весь смысл не разгадал пока, но силой разума чувствую, что у тебя на серваке Debian и ты юзаешь lisp. Буду искать дальше :)

blackout

По-твоему это что, дискретный процесс? Вкладывать сколько-нибудь будут при любой дефляции или инфляции.

Fedpn

при дефляции 1-2% такой проблемы не будет, а что мне подсказывает что дефляция процентов 10-15% вообще не достижима.
Можешь обосновать? Вложение во что-то реальное это во-первых сложно, а во вторых всегда влечёт за собой риски. А тут можешь абсолютно ничего не делать, иметь на руках самый ликвидный товар - деньги, и при этом получать доход 1-2%.

raushan27

Ну, как я уже сказал, это твое субъективное мнение.
Т.к. мое утверждение доказано выкладками, оно не субъективно.

Утверждение: при кредитовании суммарная масса денег кредитора и должника не уменьшается:
Кредитору должны ровно столько, сколько должен должник (не важно каков процент). Сам кредит перешел от кредитора должнику, но за пределы системы не вышел. Итого изменение ноль. Если кредитор часть обязательств (за вычет норму резервирования) продал третьим лицам, то возникло положительное количество денег на время действия кредита, которое исчезнет если кредит будет выплачен либо списан.
Ты попытался привести контрпример, но у тебя не получилось, денежная масса внутри системы не уменьшилась в твоем примере.

Suveren

Можешь обосновать? Вложение во что-то реальное это во-первых сложно, а во вторых всегда влечёт за собой риски. А тут можешь абсолютно ничего не делать, иметь на руках самый ликвидный товар - деньги, и при этом получать доход 1-2%.
ну представь у тебя 10,000,000 нынешних рублей дефляций 1% тоесть ты истратишь от неё 100,000 то через год покупательная способность оставшейся части останется той же. По сути доход. Но сколько надо иметь денег чтоб их можно было тратить не боясь что останешся без денег? ты проживёшь год на 100,000? проживёшь но плохо. что-то около 8к в месяц. Чтобы иметь возможность "скопить" на квартиру надо иметь состояние в несколько миллиардов. Много у нас в стране миллиардеров и частных компаний, обладающих стоимостью в миллиард?

Fedpn

Весь смысл не разгадал пока, но силой разума чувствую, что у тебя на серваке Debian и ты юзаешь lisp. Буду искать дальше :)
Блин нашёл. Был удивлён. Вообще я бы не держал на сервере в открытом доступе свои фото, а также фото своих друзей и близких. Как и другие весьма интересные данные. Или был бы осторожен и не палил сервак всем кому не лень ради чудесных псевдопоследовательностей.
Конечно ничего такого страшного, но лично я советовал бы закрыть на внешний доступ одну из директорий www-сервера (там где фото и всё остальное). Список возможных уязвимостей по другим сервисам скину в приват сейчас.

Suveren

Блин нашёл. Был удивлён. Вообще я бы не держал на сервере в открытом доступе свои фото, а также фото своих друзей и близких. Как и другие весьма интересные данные.
да тут половина в контакте есть. отмечены на сотне фотографиях и т.п.

Fedpn

ну представь у тебя 10,000,000 нынешних рублей дефляций 1% тоесть ты истратишь от неё 100,000 то через год покупательная способность оставшейся части останется той же. По сути доход. Но сколько надо иметь денег чтоб их можно было тратить не боясь что останешся без денег? ты проживёшь год на 100,000? проживёшь но плохо. что-то около 8к в месяц. Чтобы иметь возможность "скопить" на квартиру надо иметь состояние в несколько миллиардов. Много у нас в стране миллиардеров и частных компаний, обладающих стоимостью в миллиард?
Я думаю, что человек имеющему 10,000,000 нынешних рублей на квартиру копить не надо.
Вообще под владельцами капитала я понимал не мелких бизнесменов и даже не средних, а тех у кого цена активов начинается от 200-300 млн. долларов. У таких обычно нет проблем с жильём и прочими предметами первой необходимости.

gvkonder

Я думаю, что человек имеющему 10,000,000 нынешних рублей на квартиру копить не надо.
Человеку, имеющему 10м нынешних рублей, хватит их только на довольно плохонькую квартиру в москве, а для того, чтобы было, что есть - уже придётся работать.
Вполне возможно, что такой человек рискнёт всё-таки вложить деньги в какое-нибудь предприятие, и, в случае удачи, купить уже более-менее приличную квартиру, и, может быть, даже жить с прибыли этого предприятия. Правда, 10м и в этом плане - довольно небольшие деньги.

katrinmania

ого, да тут, оказывается, был

amalgama0909

Одновременно рухнут евро, рубль и т.д. Хотя, по этим валютам не будет дефолта, как по доллару, но они из-за огромнейшей дыры в мировых финансах мгновенно упадут в цене раз в 10-15.

Кто-нибудь может объяснить поподробнее, почему остальные валюты могут упасть?

demiurg

Все валюты могут упасть, т.к. во-первых, падает экономика всех стран, во вторых, все печатают бабло, чтобы компенсировать схлопывание кредитов, и хоть это сразу не приводит к инфляции, она может быстренько случиться, когда кредиты начнут снова открываться.
А чо там чувак про 10-15 раз пишет - это от фонаря.

Fedpn

Все валюты могут упасть, т.к. во-первых, падает экономика всех стран, во вторых, все печатают бабло, чтобы компенсировать схлопывание кредитов , и хоть это сразу не приводит к инфляции, она может быстренько случиться, когда кредиты начнут снова открываться.
А что по твоему значит "печатают" бабло? ;)
Кто-то печатает и раздаёт нужным людям?

demiurg

Ну кому раздают — это важно, конечно. Можно таким раздать, что это и экономике не поможет, и инфляцию запустит, а они на это ЗВР скупят :)

Fedpn

Ну кому раздают — это важно, конечно. Можно таким раздать, что это и экономике не поможет, и инфляцию запустит, а они на это ЗВР скупят :)
По-моему всё таки дают в кредит под проценты.

demiurg

Один хрен.

stm7929259

Банкиров в Лондоне забрасывают снежками.
http://umbaua.livejournal.com/77411.html
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: