"Марксистская критика постмарксистов"

spiritmc

Ссылка для Аттилы.
http://left.ru/2004/15/petras114.html
---
"Контра бы из Ленина цитату подобрал."

spiritmc

Судя по всему, никто не осилил.
Даже Аттила.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

krot-312

статья 9-летней давности

spiritmc

Учебник Ландау и Лифшицы ещё старее.
---

Mapiar

Нашёл дураков. Твоя статья - ты и осиливай.

sidorskys

А можно основные тазисы и аргументы?

sever576

не позорьтесь, почитайте сами

Kashtanova

кстати, по результатам беглого просмотра статьи непонятно, зачем эта ссылка тут дана: применимость изложенного к современной России сомнительна, потому как редких зверей "постмарксистов" что-то не особо видно, да и неправительственные организации вроде как сейчас стремятся всячески приструнить.

kliM

Ленин, кстати, был постмарксистом?

spiritmc

Во времена Ленина то, что здесь называется постмарксизмом,
называлось словом "оппортунизм."
Нет. Это подтверждается, например, сентябрьским
письмом "Большевики должны взять власть!"
Выбрал что покороче. Или надо развёрнуто?
---

spiritmc

Сколько мест получила КПРФ в Думе?
---

picasso221

Лозунги и действия КПРФ действительно больше напоминают "постмарксизм" (я уже не говорю про "труды" Зюганова, очень напоминающие литературные "ноевы ковчеги" но вот насчет статьи мнение тоже достаточно противоречивое.
Она кажется слишком плакатной и лозунговой (все же классический марксизм - еще и серьзный анализ). Чуть не дотягивает до "стилистики" лениниских работ, но и с чуть меньшей глубиной и обоснованностью.
Лично меня больше всего зацепила тема НПО. На себе и вокруг вижу, что много правды (это к теме партийности науки и "прикладухи"). Особенно ярко наблюдал в рамках собственного фака на материале "развития" проблематики "толерантности" (гранты, центры, темы исследования, даже аргументы при обсуждении дисеров и докладов). Интересен и тренд препов, пытающихся большую часть проблем (даже сугубо научных) перевести в план "личностных" (точнее - индивидуальных). В этом смысле психоанализ не зря в США рулил - во всех смыслах очень выгодная "теория и практика" оказалась (хотя и большинство неопсихоаналитики - Адлер, Фромм, Салливан и др. - пытались выйти на социальную тематику). Правда, об этом существует достаточно много аналитической литературы (и далеко не только "левых" исследователей).
Грубо говоря - пафос статьи понятен, но хотелось бы более детальных аргументов и большей аналитичности.
Например, в данном ключе интересен анализ темы дня "неправительственных организаций".

Kashtanova

Лозунги и действия КПРФ действительно больше напоминают "постмарксизм"
давай уж по пунктам в чем напоминают, насчет того что "солянка" - скорее всего да, но что "постмарксизм" - весьма сомнительно (см. отношение к государству и вхождению во власть)
to КОНТРА: поясни вопрос, я так понимаю не проценты интересуют а что-то другое, что именно - гадать не хочу.

spiritmc

Это к тому, что если КПРФ и не "постмарксистская",
то уж по крайней мере --- оппортунистская.
Поэтому применимость к современной России куда как менее сомнительна.
---

kliM

На самом деле, КПРФ очень даже "постмарксистская" в этой терминологии. Т.к. она себя позиционирует как "национал-патриотическая", то к ней применимы первые два пункта. Затем, в программе прописан "социализм" с многоукладной экономикой (причем, именно социализм они таким считают, а не некий переходный период значит подходит 4-й пункт. Далее, тезис Зю про лимит на революции, а так же практика КПРФ - исключительно выборы, парламентская борьба - это уже пункт 6. Тезис Зю о необходимости "консолидации всех 'здоровых' сил", а так же политика сглаживания социальных противоречий - пункт 7. Остальное к КПРФ по-моему не относится.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: