Что за аккорды D+1 и A-1

NR2008

Chord Finger 2.0 не знает. Во всяком случае я таких обозначений там не нашел

gorshkova

попробуй на пол тона (на 1 лад) поднять какую-либо из трех нот аккорда.
какие-то не совсем классические обозначения

krasnodar

В моей таблице аккордов "настенного" формата таких обозначений тоже не оказалось, хотя там на каждый вариант в среднем штук по пять обозначений (а для maj7 - вообще восемь).
А откуда такие аккорды у тебя взялись? Может проще исходя из контекста разобраться?

NR2008

Не могу по контексту . D+1 из Кино - Мои друзья.
Может просветит еще кто меня: чем, напр. Fmaj7 и F7 различаются? Вроде как одно и тоже, как F и Fmaj, ан нет.

koksy

maj7, 7+, 7# - это, если не ошибаюсь, большой мажорный септаккорд, т.е. строится по принципу: Б3+М3+Б3 (большая терция + малая + большая).
Т.е. от фа: фа-ля+до+ми.
Ставится как F, только на первой струне - 0 (звучит открытая, без баррэ). Очень красивый аккорд

krasnodar

Не совсем так. Fmaj7 это одно из альтернативных обозначений аккорда F7+ (т.е. с повышенной на пол-тона 7-й ступенью):
F7 : F A C Eb
Fmaj7: F A C E

gorshkova

скажи, в каком месте песни он играется, и тебе скажу что это за аккорд

koksy

Fmaj - это imho то же самое, что и Fmaj7
ну а F7 - обычный септаккорд от фа - как F, только на четвертой струне - 1 (ре#).
Вероятнее всего, D+1 - это D с добавленной D#, только я не представляю себе, что это за диссонанс. Соответственно про A-1 можно предположить, что это A с добавленной Ab.
А вообще лучше песни подбирать на слух, чем разучивать по аккордам - так гораздо лучше слух развивается и другие музыкальные способности

koksy

Ну да, marilon, согласен, я о том же

gorshkova

типа все умеют подбирать, но многие ленятся

krasnodar

Действительно, красивый. Причем ставить его проще всего так:
1 | | | |
2 |x| | |
3 | |x| |
4 | | |x|
5 | | | |
6 | | | |

NR2008

Куда я попал
Играется он здесь:
Мои друзья
A D+1 Cm# Fm#
Пришел домой и, как всегда, опять один.
A D+1
Мой дом пустой, но зазвонит вдруг телефон,
Hm D A D+1
И будут в дверь стучать и с улицы кричать,
A Dm Cm# Dm Cm#
Что хватит спать. И пьяный голос скажет: "Дай пожрать."
(Аккорды не на тех позициях из-за оправки)
Насчет подбора на ухо, считаю все-таки лучше где-то взять, чем самому - в-первых есть вероятность что получится не в той тональности (невелика беда во-вторых не то что надо - медведи от ушей не так уж и далеко отошли

NR2008

Означает ли, что *maj=*maj7?

slo14

Что такое 7# - не знаю вообще.
"maj7" - безрамотная переделка пришедшего из джаза обозначения "maj".

NR2008

Значит, да
Так что же такое: A-1, D+1 и ещё G-3?
Таблатурку дайте, плз.

koksy

maj7 = 7+ = 7# - разные обозначения одного и того же, а насчет джаза - не знаю, не разбираюсь

gorshkova

я бы играл так:
Пришел дом[G]ой [Cm] и, как всегд[Hm]а, опять од[Em]ин.

slo14

> 7#
Покажи мне книжку/файл, где это встретилось. Или лучше сразу выкинь/сотри.
Все равно подбирать сам умеешь.

krasnodar

Только что прослушал Кино - реальных отличий этого загадочного D+1от Dm(V) (тоесть того Dm, что берется с барре на 5 ладу) не услышал

NR2008

В принципе похоже на то, что было:
G - +2 -> A
Cm - +2(?) -> D+1
Hm - +2 -> Cm
Em - +1 -> Fm
(разница в полутонах).
Т.е. D+1 примерно Dm получается.
Еще вопрос, чем H от B отличаются?

krasnodar

Насколько я понимаю, приставка maj в обозначении аккорда означает именно повышенную 7-ю ступень. По крайней мере maj7, maj9, maj11 и maj13 отличаются от соответственно 7, 9, 11 и 13 именно повышенной 7-й ступенью. А насчет ее происхождения - честно не знаю ...

krasnodar

Вообще то есть 2 разные школы (или как их там назвать ...) В одной есть "H" - си, тогда "B" - си бемоль.
В другой обозначение "H" отсутствует, и тогда "B" - си, а "Bb" - си бемоль.
Соответственно Н - однозначно си, Bb- однозначно си бемоль, а вот "B" могут соответствовать оба варианта - здесь уже надо смотреть тональность ...

NR2008

Странно... ноты A H(B) C D E F G -- H... есть над чем подумать

koksy

Насколько я знаю, H - си больше в русских таблатурах, а B - си - больше в буржуйских...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: