Штаты США выпускают собственные деньги

wsda32

Почему тут никто не обратил внимание на эту новость?
На фоне кризиса в США увеличилось число сообществ, печатающих свои собственные деньги. О современном использовании идеи времен Великой депрессии, пишет газета USA Today.
Такие сообщества, организованные по территориальному принципу, состоят из коммерческих организаций и предпринимателей с одной стороны и физических лиц-потребителей - с другой. Как правило, квазиденьги печатает местный банк. Далее граждане покупают купюры со скидкой - например, за 95 общепринятых центов покупается местная банкнота достоинством 1 у.е. При этом тратятся такие деньги в организациях, подписавших договор, - по номиналу.
Отмечается, что в условиях снижения доходов населения такие валютные сообщества образованы в Детройте (Detroit Cheers, "детройтские спасибо" Нью-Йорке (Ithaca Hours, "часы Итаки" Северной Каролине и Массачусетсе. Всего таких валют около дюжины, - ожидается рост их числа. По словам жителя одного из городов штата Индиана Джеки Смита, который намерен создать новую валюту, "свои деньги" позволяют защититься от "ударов рынка".
Локальные валюты, согласно мнению социолога Университета Южного Мэна Эдда Коллома, поощряют людей приобретать товары и услуги у себя в районе, что помогает выживать местному малому бизнесу.
В рамках самой крупной подобной системы в США - BerkShares - с 2006 года в районе Беркширс выпущено 2,3 млн "беркшерсов". Местные жители могут потратить их в 370 коммерческих организациях региона.
Законом оборот таких ценных бумаг не воспрещается. Согласно законодательству, они не могут быть похожи на федеральные казначейские билеты и не могут продвигаться в качестве законного платежного средства Соединенных Штатов. Подобные экстренные деньги, известные как scrips, широко применялись в годы Великой депрессии (началась в 1929 году, длилась более 10 лет).
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/other/2009/04/08/157023

А почему я-то обратил?
Дело в том, что уже не раз встречал в разделе говно-статьи, перепощенные разными американофобами со всяких ресурсов, в которых злорадно преподносится мысль о неизбежном распаде США.
Помню и аргументы в пользу этого распада – тут и движения индейцев за свои права из статьи про попытки создания новых независимых государств индейских из резерваций, и пресловутая свобода конкретных штатов, например, в смертной казни, и других законах.
И вот, сегодня, слушая радио «Говорит Москва», заинтересовался следующей новостью. В некоторых штатах СШа появились собственные деньги. Некоторые районы Детройта, Нью-Йорк, Каролина, и ещё один штат, теперь имеют в хождении новые деньги, местные, обеспеченные местными же товарами – продуктами и т.п. простыми вещами.
На первый взгляд, этот факт может показаться вполне подходящим для очередного аргумента в пользу скорого развала страны.
Однако я тут же подумал о другом – о внутренней силе страны, в которой общество, самоуправление, самоорганизация развиты настолько, что граждане способны для защиты своих интересов и выживания объединиться настолько сильно, чтобы даже свои деньги запустить.
И вот в этом высоком уровне муниципального развития я вижу не слабость, но силу страны, имеющей таких граждан. Нет, это не симптом распада, развала и дробления – это показатель силы и активности гражданского общества, эффективно самоорганизующегося в условиях кризиса ради выживания в ситуации, когда на правительство нельзя целиком положиться, когда общенациональная валюта слабеет и не может обеспечить сохранение сбережений.

Но вот и другая точка зрения, уже критическая:
Соединенные Штаты Америки пытаются внедрить альтернативу доллару в свою экономику, чтобы "отрезать" своих потребителей от импортных товаров. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений НАНУ Валерий Новицкий.
По его словам, сейчас в США распространяется монетарный механизм, который использовался еще во времена Великой депрессии. "Отдельные регионы, отдельные штаты выпускают собственные деньги. Население покупает эти деньги по льготной цене, а потом ими рассчитывается в магазинах", – сказал В.Новицкий. При этом он отметил, что такими деньгами можно также погасить проценты по кредитам.
"Получается, что США призывают к либерализации торговли, открытию рынков, а на самом деле фактически отсекают своих национальных потребителей от массовых импортированных товаров", – утверждает эксперт. Такие деньги население тратит прежде всего в магазинах, и этим Америка проводит жесткий внутренний протекционизм, считает В. Новицкий.
Кроме того, он утверждает, что сегодня Америка проводит жесткую политику по долларизации экономик мира. "Политика США по наполнению долларами стран мира никогда раньше не была столь агрессивной", – считает эксперт. По его словам, для США путем выхода из кризиса является финансирование собственного реального сектора. Создаются рабочие места в тех отраслях, которые будут перспективными и выведут экономику из кризиса.
"То, что в Украине не проводится технологическая политика, – это самый опасный фактор, который может привести государство к коллапсу", – считает В.Новицкий. По его мнению, отсутствие такой политики приведет к тому, что Украина после кризиса окажется глобальным аутсайдером.

По материалам УНИАН. http://static.finance.ua/img/b.gif
Сегодня просмотров 235 из 2234

http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/04/08/157142

Прошу комментарии специалистов, благо в форуме финансистов и экономистов немало, кажется. Ссылки на другие мнения и материалы по теме очень приветствую.

demiurg

Постили, но не отдельной новостью, а в треде каком-то длинном. Я даже решил до Питтсборо доехать позырить :)

wsda32

треде каком-то длинном.

понятно, почему я не увидел.

sidorskys

Было в передаче Money as debt и, наверно, в треде про неё.

demiurg

Ну а чо тут, не хватает ликвидности, потому что все на бабле сидят как драконы, надо же что-то делать, чтобы жизнь-то шла. Хотя тут найдутся такие, кто скажут, что это всё жиды-банкиры, и сейчас они будут наживаться (в Питтсборо 10 плентей меняются на 9 долларов, кстати пленти даже не в 2006, а в 2002 были).

wsda32

надо же что-то делать, чтобы жизнь-то шла.
то есть, это именно народ самоорганизовался снизу, я правильно понял?
причём, тот же самый народ, который не хочет тратить свои же доллары?

demiurg

В каком смысле "тот же"? У кого-то они есть, а у кого-то нет (монетарная диалектика коммунизма)

Logon

Однако я тут же подумал о другом – о внутренней силе страны, в которой общество, самоуправление, самоорганизация развиты настолько, что граждане способны для защиты своих интересов и выживания объединиться настолько сильно, чтобы даже свои деньги запустить.
О как вывернул
Если я завтра начну в деревне гадюкино выпускать деньги "гадзы" - это будет говорить только о моей глупости и самонадеянности, согласен?.
Выпуск "аналога денег" - это очень большая глупость

sergey63

это на самом деле не глупость, а костыль. как реализация сети в win98. выглядит убого, но хоть как-то работает.

Logon

выглядит убого, но хоть как-то работает.
как это работает?
Любые деньги должны быть чем-то обеспечены. Чем обеспеченны эти фантики?
Далее, сюжет - кризис миновал, все устаканилось, куда девать эту бумагу? менять ее на баксы будет только безумный..

sergey63

ну, пока оно как-то работает.
а потом ping -t -l 65500 host_ip и привет. кроме того вот Гимли сказал, что как-то работает оно аж с 2002го года. мне самому интересен такой факт, как оно функционирует и почему до сих пор не сломалось.

Logon

ну, пока оно как-то работает.
ясно...
это из серии "сегодня проблему отложу на завтра, а завтра буду думать...Или другой будет думать, главное, что сегодня мне будет хорошо"

sergey63

типа того. я и не говорю, что это хорошо, костыли всегда гадость.

antcatt77

а костыль.
почему костыль?

antcatt77

как это работает?
обеспечены тем, кто их выпустил.
если их выпустила какая-то торговая сеть, то они обеспечены тем, что ты в любой момент может придти в эту сеть и обменять их на товары.

antcatt77

менять ее на баксы будет только безумный..
процентов на 20-30 ниже курса любой скупщик возьмет: фантики -> любой дорогой ликвидный товар -> доллары

olga58

живу в итаке, про новые деньги не слышал. надо погуглить )

Logon

если их выпустила какая-то торговая сеть, то они обеспечены тем, что ты в любой момент может придти в эту сеть и обменять их на товары.
угу, а завтра у сети сменился хозяин, акционеры, да просто настроение неудачное - много ты возмешь на эти бамажки?
Чтобы холива не разводить, предлагаю эксперимент - я выпускаю свои деньги, они будут обеспечены моим имуществом, возьмешь полтора метра "бумаги"?
Пример очень сильно утрирован, но надеюсь, его будет достаточно...

Logon

процентов на 20-30 ниже курса любой скупщик возьмет: фантики -> любой дорогой ликвидный товар -> доллары
наивный
форум тебе в помощь - даже самые "ликвидные" нулевые ноуты тут продаются за 0,7 цены...
А продавать золото-алмазы за бамажки тебе никто не будет...

antcatt77

форум тебе в помощь - даже самые "ликвидные" нулевые ноуты тут продаются за 0,7 цены...
а в зимбабве ноуты, вообще, не покупают и что?...
измерять ликвидность товаров по forum.local как-то очень странно... тут ни кол-ва людей нет, ни людей с деньгами.

antcatt77

угу, а завтра у сети сменился хозяин, акционеры, да просто настроение неудачное - много ты возмешь на эти бамажки?
не храни значит в них сбережения, а пускай быстро в оборот.
ps
у тебя доходы в рублях?
а ведь все тоже самое - завтра у россии сменится хозяин, акционеры, да просто настроение неудачное будет - и много ты возьмешь за рубль?
ззы
устойчивый курс на длительных сроках для денег не самое важное

Logon

а в зимбабве ноуты, вообще, не покупают и что?...
ничего, ты смотри внимательнее, на что отвечается...
ты тут бизнес-идею протолкнул, типа фантики с дисконтом в 20-30% барыги возьмут, чтобы обменять их на ликвидный товар, а его потом за баксы сдать - я же тебе ответил, что ни хрена такая схема работать не будет.

Logon

не храни значит в них сбережения, а пускай быстро в оборот.
Ты свои честно заработанные срзу тратишь, или откладываешь как-то?
Получаешь зарплату - сразу тушенки, муки, водки закупаешь?

antcatt77

ты тут бизнес-идею протолкнул, типа фантики с дисконтом в 20-30% барыги возьмут, чтобы обменять их на ликвидный товар, а его потом за баксы сдать - я же тебе ответил, что ни хрена такая схема работать не будет.
т.е. ты меня пытаешься убедить, что хачмагазин не возьмет товар со скидкой 30% в заводской упаковке?

antcatt77

Ты свои честно заработанные срзу тратишь, или откладываешь как-то?
по классике - для откладывания - не нужно использовать деньги.
для откладывания есть - всякие облигации, акции и т.д.
ps
ты что? не в курсе, что была пара примеров успешных экономик, где вообще на деньги вводилась плата - когда за каждый "доллар" надо было раз в неделю платить 1 "цент"?
в форуме это разбиралось...

Logon

т.е. ты меня пытаешься убедить, что хачмагазин не возьмет товар со скидкой 30% в заводской упаковке?
конечно возьмет
и что дальше?
твой навар то в чем, а данном случае? в том, что ты берешь суррогат денег с дисконтом в 20-30%, муетишься, где бы на эти бамажки приоборести ликвидный товар, а потом - где бы его сдать повыгоднее, хотя бы со скидкой в 30%
мысль мою понимаешь? выгода твоя в чем?

Logon

для откладывания есть - всякие облигации, акции и т.д.
угу, решил ты отложить на зимнюю куртку, велосипед, ремонт машины, цацки для любимой - идешь покупать акции-облигации, чтобы через месяц-два гемороиться с их продажей.... Ты не брокер случайно? от этого только они выигрывают
не в курсе, что была пара примеров успешных экономик, где вообще на деньги вводилась плата - когда за каждый "доллар" надо было раз в неделю платить 1 "цент"?
в форуме это разбиралось... .
не в курсе...буду за ссылки признателен, хотя сама идея мне кажется бредовой - согласно указанной схеме, спустя 100 недель от моего доллара ниф ига не останется

antcatt77

спустя 100 недель от моего доллара ниф ига не останется
мыслить надо наоборот.
100 долларов останется, но как плату за него те люди, которые эти 100 долларов хранили заплатили в сумме 100 баксов

antcatt77

твой навар то в чем, а данном случае? в том, что ты берешь суррогат денег с дисконтом в 20-30%, муетишься, где бы на эти бамажки приоборести ликвидный товар, а потом - где бы его сдать повыгоднее, хотя бы со скидкой в 30%
берешь с дисконтом в 30%, и сдаешь в хачмагазин с дисконтом в 20%, свои честно заработанные 10% пропиваешь.

Logon

мыслить надо наоборот.
100 долларов останется, но как плату за него те люди, которые эти 100 долларов хранили заплатили в сумме 100 баксов
хз...у меня наверное неправильная логика, которая говорит мне, что "если я имея 100 уе, заплатил за их хранение 100 уе, то у меня в сумме будет нуль"

demiurg

Далее, сюжет - кризис миновал, все устаканилось, куда девать эту бумагу? менять ее на баксы будет только безумный..
Все деньги такие, в том числе и баксы, и золото.

Logon

берешь с дисконтом в 30%, и сдаешь в хачмагазин с дисконтом в 20%, свои честно заработанные 10% пропиваешь.
ты ж вроже как дисконт хачмагазина постом ранее в 30% оценил? :grin:
Им ведь тоже надо жить на что-то
Не суть, цифры можно проставлять любые, просто в данной схемеесть еще один узкий момент - ты купил товар, и пока ты его не сдал, сидишь без денег, но на "ликвидке"...
Если окажется, что тебя продавец надурил, налоговая твоей "предпринимательской" деятельностью заинтересуется, хачмагазин расценки снизит (ибо много желающих такой халявы крутить будет) - что тогда будешь делать?
Конечная твоя цель - зааботать, а не дать благодаря тебе заработать, при твоем нуле...
Не, уверяю тебя - предлагаемая тобой схема фантастична....

demiurg

кроме того вот Гимли сказал, что как-то работает оно аж с 2002го года.
Не совсем так, оно не работало всё это время, но сейчас они возобновляют систему, которая началась в 2001.
Ну и костыль не костыль, вот, например, что это даёт кроме увеличения ликвидности:
http://theplenty.org/things-plenty-can-do-for-your-business
Ну грубо говоря если у тебя пленти есть, а баксов нету, то ты соседа наймёшь забор починить, за пленти, а не поедешь искать работника в другой город (а вдруг он лучше) пока сосед будет сидеть без работы.
http://theplenty.org/faq

Logon

Все деньги такие, в том числе и баксы, и золото.
какие такие?
обеспечением государственных деньег занимается государство; чем обеспеченны деньги в дерене Гадюкино? Кто занимается их обеспечением?

antcatt77

хз...у меня наверное неправильная логика, которая говорит мне, что "если я имея 100 уе, заплатил за их хранение 100 уе, то у меня в сумме будет нуль"
если ты как дурак - просто хранил эти деньги, то да
а если они крутились - то нет, т.к. с помощью этих денег ты что-то заработал.

redtress

весь вопрос в том, что к государству обычно доверия больше чем к деревне Гадюкино. А посуществу Гимли прав. И прецеденты наебки со стороны государства были нераз

demiurg

Эмитент

antcatt77

не в курсе...буду за ссылки признателен

demiurg

Вот ещё тема: вебмани или яндекс-деньгами пользуешься?

Logon

гммм, пришла мне тут в голову мысля, что я наверное то и не совсем прав, в изначальном постулате...
точнее так: я все равно считаю, что выпуск местных денег - большая глупость и слабость, но вот обеспечить их реальными шнягами можно....
И даже сформировался фантастический сюжет в голове:
в ГЗ выпускаются местные деньги, именуемые гезешники. Выпускают их в объеме тысяча (к примеру)..Некто открывает в ГЗ бордель, оплату принимают только в гезешниках, и такса красавицы - 10 гэзешников в час..Данная услугу будет востребованна, спрос на деньги будет, соответственно будет курс, из расчета 1 гз - 100 рублей...и будут эти бамажки крутиться, меняться на пиво, в долг даваться, комнаты за них будут сдавать - т.е. будут нужны они, но ровно до тех пор, пока за них, и только за них можно будет приобрести "уникальную" услугу...
а вот дальше голова думать отказывается ладно, с утра на свежачок подумаю

demiurg

Да нет, они будут ходить пока в них верят. А уж на основании чего верят, это дело людей. Питтсборо — это очень маленький городок, там наверное даже почти все друг друга знают. Вот ты даёшь же в долг друзьям?
Ну и вот допустим в Питтсборо 10 магазинов, и ещё 20 маленьких частных бизнесов, таких как плотник там, парикмахер, итд. И они все принимают пленти. Так чем же она ненастоящая? Ну да, чтобы поехать за пределы Питтсборо, тебе нужны настоящие деньги, но ты реднек, и тебе это надо раз в полгода (то есть даже если бы банк не брал их за 0,9 номинала и тебе пофиг.
А чтобы пленти обрушилась, надо чтобы значительная часть этих магазинов и бизнесов отказались её принимать. Ну да, типа может прийти в городок Сатана, и нашептать каждому, что остальные против него злоумышляют, какой-то такой сценарий.

redtress

это может быть если бизнеса развалятся. Ведь врядли городок может обеспечить себя всем необходимым сам, особенно в развитой экономике. Масса товаров везется извне

demiurg

Но тогда он и продавать что-то наружу должен; сальдо торгового баланса не связано с локально замкнутой частью экономики

Logon

И они все принимают пленти.
принимать то прнимают, а дальше что с ними делают?
Мастерским надо материалы из-вне закупать, магазинам - хавку, купить они их могут только за "настоящее бабло"...
Это бабло можно приобрести в местном банке, заплатив 1,1 номинала, так?
И получется, что с введением суррогата выгодно жить стало только банку, остальным - до фонаря, чем за булку с колбасой рассплачиваться

demiurg

Некто открывает в ГЗ бордель, оплату принимают только в гезешниках, и такса красавицы - 10 гэзешников в час..Данная услугу будет востребованна, спрос на деньги будет,
Это ты типа говоришь как их изначально запустить, но когда они ходят, то они ходят, и ходить будут, пока в них будут верить. А если в них верить не будут, то и ходить перестанут (чем бы они ни были "обеспечены").

demiurg

принимать то прнимают, а дальше что с ними делают?
Если им с ними нечего делать, то и принимать не будут. Однако, может, магазин лучше будет уборщику платить плентями и свинину покупать на соседней ферме а без чего совсем нельзя будет за +10% закупать, но зато у него будут покупатели, у которых баксов нет, и прибыль от них может и превысит маржу банкира.

demiurg

суррогата
Ну что это за слово? Объясни чем такие деньги отличаются от других? И с какого размера экономики, в которой они ходят, начинается "суррогат"?

Logon

Объясни чем такие деньги отличаются от других?
Только масштабами.
Ходит на территории, которая может обеспечить поставки большинства требуемой продукции - считай это деньгами...Ходит в ареале настолько маленьком, что оплатить ими можно только местные услуги - сурогат.
Численные параметры я тебе не определю; мысль твою понял.

demiurg

Ходит в ареале настолько маленьком, что оплатить ими можно только местные услуги - сурогат.
Рубль :)

TOXA

А платить по кредиту за "Нормальные деньги"- это не глупость...
Вообще, это нормально. :smirk: Потому что такие деньги, впринципе, кроме ареала действия, ничем не отличаются от долларв или, скажем, рублей ;)

vovkak

Потому что такие деньги, впринципе, кроме ареала действия, ничем не отличаются от долларв или, скажем, рублей
отличаются и сильно.
введение таких необеспеченных денег - это увеличение необеспеченной денежной массе, что неизбежно приведет к инфляции. а потом, те кто не успеет псевдоденьги сплавить, останутся в убытке - потому что принимать будут все с большим и большим дисконтом.
чем псевдоденьги отличаются от включения печатного станка и раздачи каждому определенной суммы денег?

hat_

На первый взгляд, этот факт может показаться вполне подходящим для очередного аргумента в пользу скорого развала страны.
Единственная верная мысль :grin:
Стопицот муниципалитетов со своей внутренней валютой не могут являться показателем внутренней силы страны и нации. Это прямой индикатор болезни гос-ва.
введение таких необеспеченных денег - это увеличение необеспеченной денежной массе, что неизбежно приведет к инфляции. а потом, те кто не успеет псевдоденьги сплавить, останутся в убытке - потому что принимать будут все с большим и большим дисконтом.
чем псевдоденьги отличаются от включения печатного станка и раздачи каждому определенной суммы денег?
Все верно, но фишка в том, что объемы этой альтернативной денежной массы, судя по всему, ничтожны. Это даже не 1 млрд долларов.
Тут пару недель назад Бернанке с легкой руки подпечатал 1 трлн. баксов и ничего.

TOXA

Необеспеченные денги хуже необеспеченных денег т.к. ничем не обеспечены. Бред- не находишь?
Фишк в том, что выпуск долларов контролирует какой-нить еврей из ФРС, а выпуск "гадов"-родной муниципалитет. Хотя бы ясно кому вилы в жопу воткнуть можно... :smirk:

Fedpn

какие такие?
обеспечением государственных деньег занимается государство ; чем обеспеченны деньги в дерене Гадюкино? Кто занимается их обеспечением?
А вот можно с этого момента по подробней? Чем обеспечены скажем те же государственные рубли или пусть даже амер. доллары? :smirk:
Т.е. что я реально могу потребвать у соотв. гос-в в обмен на эти бумажки? И какими законами это регулируется? :D

demiurg

Кстати, оказывается, их принимают даже тут, в Чапел Хилле, в некоторых магазинах :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: