Медведев разрешил сажать в тюрьму за статус "вора в законе"

sever576

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые ужесточают наказание для организаторов преступных сообществ, а также "воров в законе". Об этом сам Медведев рассказал на встрече с председателем СКП РФ Александром Бастрыкиным, сообщает РИА Новости.
Президент подчеркнул, что теперь преступники, находящиеся на верху криминальной иерархии, будут лишаться свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненно. "Речь также идет о таких лицах, которые идентифицируют себя с преступным миром и не скрывают этого, - отметил Медведев. - Само состояние в соответствующем преступном сообществе уже образует законченный состав преступления, и этого достаточно, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности".
Бастрыкин в ответ заявил, что ранее следствию зачастую не удавалось привлекать к ответственности организаторов и координаторов преступной деятельности. Новый закон, по его мнению, эту ситуацию исправляет: теперь судить можно будет за сам статус "вора в законе".
Ранее сообщалось, что закон практически исключает возможность того, что члена ОПГ приговорят к условному сроку. Кроме того, осужденные за преступления, совершенные в составе группировки, смогут претендовать на условно-досрочное освобождение не раньше, чем отбудут три четверти своего срока. Наконец, следствие сможет предъявлять обвинения членам ОПГ в течение 30 дней, а не 10, как это было ранее.
Дмитрий Медведев внес закон в парламент 4 сентября; 16 октября его в третьем чтении приняла Госдума.

12457806

А какая доказательная база должна быть? М?

stm7637133

Белое пузо и пятачок - вор в законе. Пингвин, ты ж тут авторитет :grin:

Kevin111

сразу возникают сомнения: а не придется ли мне доказывать внезапно что я не верблюд не вор в законе?

sever576

Приходят к вору в законе и спрашивают его об этом. Вот и вся доказательная база -)
Это была шутка, канешн.
Но вроде бы воры не имеют "права" отрицать свой статус, хотя я вполне допускаю, что все это байки, а не достоверная инфа.

12457806

Это нонсенс - вор в законе, отказывающийся от титула, сразу перестают быть законником.
Тут все примерно как у мусоров, которые стреляют людей в последнее время - либо уволен предыдущим числом, либо не при исполнении.

12457806

Не имеют. Но мне как не юристу кажется странным, что любого дурачка, который начнет орать "я вор в законе" могут посадит. Хрень какая-то популистская

sever576

любого дурачка, который начнет орать "я вор в законе" могут посадит
Все ввз хорошо известны, так что примазаться не получится -)
А сажать будут, я полагаю, за организацию преступного сообщества. Раньше ввз мог сам не красть, так что и посадить его было не за что.
зы. возможно закон связан также с тем, что большинство ввз - грузины и через низ так или иначе шли деньги в Грузию.

12457806

"А сажать будут, я полагаю, за организацию преступного сообщества. "
А сейчас не сажают за такое?

12457806

ну вот, ст. 210, от семи до пятнадцати с возможной конфискацией

12457806

Слушай, а запости поправки, если интернет есть.
Я не догоняю, как за "статус вора в законе" можно привлечь.

atsel

Раньше ввз мог сам не красть, так что и посадить его было не за что.
*У тебя знания уголовки совсем атрофировались.

dunaeva81

которые идентифицируют себя с преступным миром и не скрывают этого
о, круто, может пересажают большую часть исполнителей с радио Шонцон, а так же всяких маршрутчиков и прочую хуиту, которая эту хуиту слушает :)

cwer2008

Популистская мера, направленная на уменьшение бурления говен в честь похорон япончика.

Aleks150284

В одной Грузинской стране, благодаря поправкам Саакашвили, судья вправе задать обвиняемому вопрос: "Подтверждаете ли вы, что являетесь вором в законе". За ответ "да" рисуют 5 лет сверху срока, если по другим делам не колется - просто рисуют 5 лет.

sever576

очень демократичное судопроизводство! :)

popov-xxx25

Приходят к вору в законе и спрашивают его об этом. Вот и вся доказательная база
Расчёт на то, что ему будет западло сказать, что он не в законе и что не вор. :grin:

sever576

Вон грузинцы же так делают и ничего, никто о нрушении прав человека не кричит -)

popov-xxx25

Ну так право вора сидеть в тюрьме же не нарушается?

RUS2009

воры в первом чтении примут контрзакон и трындец всей доказательной базе=)

gena137

Отличная новость. Давно пора было это сделать.

jozef

реальные поцоны негодуют, сложнее стало к успеху идти

TOXA

Логично и правильно, я считаю...
ЗЫ Правда, все сделают опять "как всегда". А так- мера хорошая.

terkin

будут сажать теперь кого хочется, а не кого надо.
И еще из минусов: теперь организаторы будут себе больший процент за риски брать, нижний класс воров от этого озвереет и начнут грабить прямо на улицах Москвы. :) Днем.

vamoshkov

сейчас за это до восьми лет рабства на галерах дают

irenape

организаторы будут себе больший процент за риски брать, нижний класс воров от этого...
Давно ты последний раз в ОПГ побывал?

sed777771

"Речь также идет о таких лицах, которые идентифицируют себя с преступным миром и не скрывают этого, - отметил Медведев. - Само состояние в соответствующем преступном сообществе уже образует законченный состав преступления, и этого достаточно, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности".
А кто же с беспределом то бороться будет ?
Неужели чешкий риэлтор Бастрыкин ?

TOXA

ЗЫ Правда, все сделают опять "как всегда". А так- мера хорошая.

:(
ЗЫ Добавлю так же, что законы в России вообще можно отменить. Существенно ситуация не изменится.

RUS2009

ЗЫ Добавлю так же, что законы в России вообще можно отменить. Существенно ситуация не изменится
Ну конешно :smirk:

SNAIPER

Неправильно это. Воры в законе необходимы в российских реалиях.
Кстати, если их сажать станут - ну тогда само название "в законе" уже не канает...

Gaaran

реальные поцоны негодуют, сложнее стало к успеху идти
все реальные уже пришли к успеху и новых реальных и без закона бы не пустили на место главных воров. я гарантирую это
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: