Почему мусульмане такие ЖЕСТОКИЕ

Mapiar

П. Хлебников - автор книги "Разговор с варваром", за которую его (по официальной версии) и убили.
Ваши комментарии, господа мусульмане. Коран можно раздобыть в библиотеке Мошкова.
Итак, глава 5 "Религия", раздел "Жестокость"

Просьба не забывать, что Хлебников - не только русский, но и американец (о как!)
---
У каждого народа есть своя традиция жестокости. Но почему-то исламскому миру присуща какая-то особая кровожадность. Я даже не говорю о тех террористах-смертниках, которые способны захватить гражданский самолет и врезать его в небоскреб, заполненный невинными людьми, или взорвать жилой дом в момент, когда все жители спят... Нет, я имею в виду ту изысканную кровожадность, которая таится в исламском мире. Это целая культура убийства, эстетика душегубства.
В Индии несколько лет назад во имя независимости Кашмира мусульманские террористы захватили в заложники четверых туристов (из Норвегии и Германии продержали их в пещере несколько месяцев, а затем торжественно отрубили им головы. То же самое проделали в прошлом году с американскими туристами на Филиппинах и с американским же журналистом в Пакистане. Очевидно, в исламском мире традиционно принято не только убивать людей, но отрубать им головы.
В Чечне исламские бандиты частенько торжественно документировали, записывая на видеопленку, как они отстреливают пальцы невинным заложникам, как они режут головы русским пленным, причем обязательно каким-нибудь зубчатым ножом.
В Алжире во время исламского партизанского восстания в середине 1990-х террористы наезжали ночью в те поселки, которые их не поддерживали, и умерщвляли всех жителей, до последнего ребенка, опять же с обязательным отрезанием голов. (Почему-то алжирские проповедники джихада совершали свои самые зверские убийства во время священного месяца Рамадана.)
Как же все это понимать? Может быть, это самый обычный криминал, который присущ любому обществу? Нет, подобная жестокость носит слишком систематичный и идеологический характер, чтобы можно было говорить о бытовом криминале. Это даже не политический экстремизм, а какая-то дикая жажда крови.
Когда историки пытаются объяснить появление какого-нибудь экстремистского политического движения — большевизма, допустим, или нацизма, или маоизма, — они прежде всего всматриваются в «священные писания» этого движения, ибо именно там находится шкала ценностей, которая подталкивает людей к совершению зверств или к геноциду.
Интересно, а что такое есть в Коране, что позволяет многим мусульманам истолковать его как призыв к жестокости, душегубству, терроризму и войне? Стоит любому бандиту упомянуть Аллаха и поднять знамя джихада, и он уже считает себя свободным совершить самое страшное насилие. Почему? Как это соотнести с теми мирными добродетелями исламской цивилизации, которые мы все знаем и уважаем — с красотой и поэзией исламских культур, с гостеприимством и вежливостью простых мусульман? Я не могу ответить на этот вопрос. Тем не менее мне кажется, что истоки сегодняшних зверств все-таки нужно искать не в политике, не в экономике, а в самом Коране.
Когда я прочитал первые несколько глав (сур) Корана, сразу подумал о великих полководцах истории. Наполеону и Юлию Цезарю не суждено было проповедовать слово Господне... Мне представилась арабская пустыня VII века, и я не мог избавиться от впечатления, что читаю проповеди красноречивого полководца, восторженно призывающего к бою. Пусть я неправильно воспринял писание, но, чем дальше я погружался в Коран, тем больше мне казалось, что я слышу, как Мухаммад обращается либо к войску, либо к народу, готовящемуся идти на войну. И я вообразил себя сегодняшним ваххабитским фанатиком — человеком, который посвящает свою жизнь очищению мира от неверных, и не нашел в Коране почти никаких возражений подобному жизненному пути. Наоборот, практически каждая страница Корана поощряла беспощадную войну с неверными.
Воинственность Корана повергла меня в шок. Невозможно вообразить в христианских священных писаниях, например, такую фразу:
«Не берите же из них друзей (из неверных. — П.Х. пока они не выселятся по пути Аллаха; если же они отвратятся, то схватывайте их и убивайте, где бы ни нашли их» (Коран 4:89).
Или такую проповедь:
«А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте много-божников (Коран часто называет христиан многобожниками. — П.Х. где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!» (Коран 9:5).
Чеченские бандиты, захватывающие заложников и самодовольно отрезающие им сперва пальцы и уши, а затем и головы, могут найти оправдание в следующей строке:
«Помощь — только от Аллаха, великого, мудрого, чтобы отсечь какую-либо конечность у тех, которые не веровали...» (Коран 3:126—127).
Ислам — вера строгая, суровая. В Коране почти на каждой странице упоминается о том, какая судьба ждет неверующих или неверных: «вечный огонь», «наказание», а то и «жестокое наказание», «болезненное наказание», «мучительное наказание» или «унизительное наказание». Иногда образцы этого наказания уточняются:
«Поистине, тех, которые не веровали в Наши знамения. Мы сожжем в огне! Всякий раз, как сготовится их кожа. Мы заменим им другой кожей, чтобы они вкусили наказания» (Коран 4:56).
При этом Пророк постоянно повторяет, что Аллах милостив и милосерден. Но для меня, человека христианской веры, столь часто повторяемая угроза наказания и вечного огня заслонила собой возможность милости и прощения. Сложилось впечатление, что Аллаха надо не столько любить, сколько бояться. Коран постоянно напоминает:
«Аллах велик, обладатель мщения!» (Коран 3:4 «Аллах быстр в расчете!» (Коран 3:19 от «замыслов Аллаха» никто не уйдет (Коран 7:99).
Может быть, строгость и воинственность при провозглашении строк Корана нужны были Мухаммаду, чтобы усмирить и вразумить дикие племена арабской пустыни? Вероятно, покорить их можно было только страхом и мечом.
А христианство выросло на почве уже глубоко развитой греко-римской цивилизации, поэтому здесь возможен был совершенно другой тон.
Суть любой веры определяется не только священным писанием, но и ее видимыми проявлениями — архитектурой, искусством, обрядами.
В традиционных христианских храмах (православных и католических) на верующих глядят добрые глаза Христа, Божьей Матери и множества святых. Со Святейшей Семьей верующему тепло, уютно. Мерцают свечи, дымится ладан, музыка потрясающей красоты возносит душу человека к небесам.
В мечети нет изображений. Есть только изящные узоры на стенах и коврах верующих; узоры эти имеют глубочайший символический смысл, но остаются чистой абстракцией. Молитвы преподносятся Богу строгими напевами по арабскому обычаю. Верующие, построенные в четкие ряды, одновременно кланяются в направлении Мекки. Мечеть не стремится создать тот уют, то семейное общение с Богом, присущие христианским храмам. Наоборот, архитектура мечети должна изображать просторы пустыни; человек должен себя чувствовать маленьким перед могуществом Всевышнего.
Мухаммад считал христиан многобожниками, а ислам — религией строгого единобожия. Действительно, христианство — религия сложная. Корень христианской веры — символ Троицы (Бог един в трех лицах: Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух) — парадоксален. Не сразу поймешь... К тому же христиане молятся Богородице и всем святым о заступничестве. Получается... многобожие? Нет. Ибо христианин твердит: «Верую во Единаго Бога-Отца, Вседержителя, Творца небу и земли...»
На самом деле не единобожием объясняется противостояние исламского мира и христианской Европы. Нет, корни этого противостояния нужно искать в других, нравственных и идеологических, разногласиях. В исламе, например, преобладают общинное начало и абсолютное подчинение вождю (азиатские ценности а в Европе прославляется вольница и свободное объединение личностей (древнегреческие ценности). Народовластие, права человека свобода личности, гражданственность — все эти идеи чужды исламу.
По исламской вере над миром царствует «бесчеловечный» Бог (по словам Владимира Соловьева а по христианской вере Бог явился человеком в виде Иисуса Христа, братом всех людей. Для мусульман Бог недоступен. Христиане же, радуясь пришествию Христа, верят/ что Бог близок, что Он среди них.
В отличие от христианства, ислам очень легалистская религия. Помимо всего прочего. Коран является сводом законов, регулирующих жизнь верующего до самых мелких деталей. Христианство тоже регулирует ежедневную жизнь верующего, ко более общими заповедями (вера, надежда и любовь). Христианство ставит задачу не столько выработать свод законов, по которым человек должен жить, сколько пробудить в человеке совесть, к которой он обязан прислушиваться. Другими словами, христианский человек свободно решает; как применить повеления своей совести к ежедневной жизни. Закон уступает нравственности. Когда человек действует безнравственно и против своей совести, какая разница, что он остается в рамках закона? Ведь он все-таки совершает грех.
Таким образом, различие в оценке личности проложило глубокую пропасть между христианством и исламом.
Христианин обязан повиноваться своей совести (внутренний голос Бога а мусульманин обязан повиноваться законам, ниспосланным Богом. Христианин опасается совершить грех, а мусульманин — нарушить закон Аллаха. Но поскольку закон Аллаха распространяется главным образом лишь на верующих (мусульман то мусульманину сравнительно легко прийти к выводу: по отношению к неверующим почти любой поступок позволен.

zuzaka

первый же абзац про Индию напомнил товарищей их Духовного союза братьев Кхалсы. Кому это название ни о чем не говорит, подскажу: сикхи. Вроде, на их фоне упомянутый пример просто мелкий какой-то.

CMEXoff

сколько раз тебе говорили, не надо вырывать отдельные предложения! Будь добр, задай эти вопросы в сайтах где тебе ответят авторитетные люди. Спроси вот прокомментируйте это, напр.
«Не берите же из них друзей (из неверных. — П.Х. пока они не выселятся по пути Аллаха; если же они отвратятся, то схватывайте их и убивайте, где бы ни нашли их» (Коран 4:89).

basildol

сколько раз тебе говорили, не надо вырывать отдельные предложения! Будь добр, задай эти вопросы в сайтах где тебе ответят авторитетные люди. Спроси вот прокомментируйте это, напр.
А если какой-нибудь небогатый араб не может задать вопросы на сайтах и поймёт это буквально? Или не на тех сайтах вопросы задаст?

rajev

Полная ерунда, как и вся статья в целом. Бог един, и все это признают, в общемировых религиях. А те мусульмане что занимаются терроризмом, то как говорится, в семье не без уродов.

Gangleri

да, жестоко ... мне повезло что у нас дома практически нет мусульмане ... Я лично не против религии (т.к. сам у меня нет религии и не атеист но мне кажется что многие мусульмане слишком агрессивные ...

rajev

А ты думаешь почему отрезают головы и т.д.? естественно для устрашения и только.

Dr_Jones

да что ты, то , что тебе так показалось - так это были какие-то не правильные мусульмане, и они делали какой-то не правильный мёд.

Gangleri

Бог един, и все это признают, в общемировых религиях. 

Чего такого? Сомневаюсь что буддизме так принято ...

Gangleri

да нет, вот сам например не знаю ни одного верующего в буддизм или в конфуцианство и тот является террористом
Когда-то у нас тоже шла борьба между религиями (на Юге Вьетнама, 1958-1962гг максимально что буддисты смогли сделать это самоубийство для протеста

zuzaka

да ладно, а как там дела с Учителем Секой Асахарой?

selena12

что, похоже, чаще всего и происходит

raushan27

В Ветхом завете тоже очень много жестоких и диковатых вещей можно найти если с пристрастием поискать. Другое дело в том, что современная христианская мораль по-сути новозаветная ... блин опять эти евреи, хотя тема не про них .
Вобщем, не стоит мешать в кучу веру и первобытную дикость.

CMEXoff

понимаешь, в религии есть много рассказов и не исключено, что это какойто кусок из рассказа.
А по поводу непонимающего араба. Скажу так, террористы есть, потому что комуто это выгодно, еще потому что ктото живет плохо и в этом видит вину другого. А религия это чисто для того, чтобы себя идейно успокоить, попытатся получить поддержку других людей.
Дело в том, что если бы религия(Ислам) так плохо относилась, то не существовал бы Османская империя так долго(6 веков не было бы столько арабских халифатов и т.д. Они же не вырезали всю населению.
Я опять говорю, по поводу связей Ислама и терроризма я создавал тред помнится, надо поискать и посмотреть, почитать, если кому интересно.

CMEXoff

вот хороший тред

sonic112

но все равно идеи то такие - агрессивные в Коране есть. Убей неверного- попадешь в рай (если путаю - сори). и этим умело пользуются. ведь в террористы и религиозные фанатики тоже идут, а это самое страшное. им не ведом страх смерти, так как они попадают в рай за идею. и в итоге становятся очень страшными и безжалостными

CMEXoff

вот тред, кот. я сам создавал помнится

Tsukiko

А если какой-нибудь небогатый араб не может задать вопросы на сайтах и поймёт это буквально? Или не на тех сайтах вопросы задаст?
Во-первых "нетех сайтов" подавляющее меньшинство, и если он задает вопросы именно на них, значит он их специально ищет. Во-вторых, вопросы на сайтах, или на радио, или в газету напишет. Но дело не в этом, кол-во экстремистов значительно преувеличено, и их "авторитет" усиленно раздувается СМИ, конечно простых мусульман показывать неинтересно. А так реально прикиньте сколько терактов происходит в мире, да минимум по-большему счету, раз в год по электричке, если предположить, что хотя бы 10% мусульман экстремисты, Европа и США должны были напоминать израильские будни.

Ivan22

В статье неверно расставлены акценты, но это типичный взгляд образованного западного человека. О религии вообще нельзя спорить. Противостоянием западной христианской и восточной мусульманской культур прикрываются очень многие - от режущих головы исламистов до звездно-полосатых крестоносцев. Запад считает мусульманство самой варварской религией, Уэльбек писал еще жестче, что-то про тупую варварскую веру.
Христианство, тоже, разумеется, развилось не просто так - высшего расцвета оно достигло при феодальном строе и этому были свои причины. Другое дело, что христианство сейчас слабеет с каждым годом - с этими скандалами с растлением несовершеннолетних (в мусульманском мире практически невозможная вещь) и проч. Но факт в том, что я могу представить "мусульманина", направляющего самолет на МТЦ, отрезающего голову несчастному заложнику (вы видели видео на informacia.ru? или малазийских "мусульман", взрывающих по отелю в год, но я не могу представить, чтобы подобное совершил человек, выбравший в качестве настольной книги Библию. Все-таки в Коране Мухамед не говорит про вторую щеку.

CMEXoff

Согласен с тем, что многие потрудились чтобы у мусульман была такая репутация. Однако, это ни в коем случае не говорит о том, что мусульманам надо убивать друих, быть камикадзей и т.д.
Дело в другом, кому то фигово и он видит в этом причину, а причина Америка, Европа или еще чтото. Вот и пытаются както ответить этим редискам. А Ислам для них прикрытие. Уверен, что эти же люди были бы террористами, будь они даже индусами (такой же сильный аналог ваххабистской организации должно быть, чтобы обеспечили материально).
Почему легко делать это мусульманам, а не индусам? Потому что ваххабизм уже достаточно распространенная штука, причем, Америка отчасти сама виновата. Они фактически владеют запасами нефти арабов, правительство арабов слушается Америку, а нароод ненавидят Америку. Вот они и находят по всему миру обиженных и несчастных мусульман и объясняют что к чему. В итоге, оказывается что Америка виновата(ну или кто там) и материально обеспечивают их, чтобы они взорвали или другие теракты совершали.

CMEXoff

не так то легко совершать теракты, организация терактов сложная штука, да и денег надо много. Ясно, что ктото их обеспечивает...

xxxZERO7xxx

А я-то думаю, почему в Латинской Америке так много внимания уделяется проблеме насилия в обществе. Вроде бы все там христиане. А их политологи вопят о целой традиции насилия. У них самый большой штат "виоленсиологов", то есть "насилиеведов", кстати, латиноамериканское изобретение. Может, они там скрытые мусульмане? В Колумбии вообще этой традиции (ее там называют "Виоленсия") свыше 150 лет, по-моему.
Тебе известно понятие "колумбийский галстук". Распространенное явление в Латинской Америке. По сравнению с ним отрезание пальцев и голов - ребячья забава.
Может, это христианство виновато в таком жестоком поведении латиноамериканцев? Конечно, нет.
Статья говно. Попытки привязать насилие и жестокость к Исламу не выдерживают никакой критики.
Чтобы вы знали. Для справки. Больше всего в мире людей похищают не в Чечне, не в Палестине, даже не на Кавказе... а в Колумбии. А это лишь маленькая часть Латинской Америки. Притом, что территория Колумбии - меньше всего Кавказа.
Посмотри, что такое понятие "сикариата", посмотри фильм "Город Бога", почитай Гарсиа Маркеса.
Хлебников был хуев..й журналист. А то, что его убили из-за этой книги - всего лишь одна из версий, ты еще про "100 самых богатых" не упомянул. Это тоже, типа, версия.

Mapiar

http://www.genproc.gov.ru/ru/news/news_current.shtml?2005/06...
[16.06.2005]
Генеральная прокуратура Российской Федерации завершила расследование уголовного дела об убийстве редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова.
Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года. В ходе расследования уголовного дела установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чеченской Республики Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Это преступное сообщество было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму.
Следствием также установлен и заказчик убийства Пола Хлебникова. Это - житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова, поскольку журналист в своей книге «Разговор с Варваром» негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания.
Кроме убийства П.Хлебникова, членам преступной группы вменяется убийство бывшего заместителя председателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина, совершенное 25 июня 2004 года в Москве, покушение на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбой и вымогательство.
Так, Хож-Ахмеду Нухаеву предъявлено обвинение в совершении убийства П.Хлебникова (пп. «ж», «з», ч.2, ст.105; ч.2, ст.210 УК РФ Магомеду Эдильсултанову и Магомеду Дукузову – в совершении убийств П.Хлебникова и Я.Сергунина (пп. «д», «е», «ж», «з», ч.2, ст.105; ч.1, ст.210; ч.3, ст. 222 УК РФ Казбеку Дукузову – в совершении убийств П.Хлебникова, Я.Сергунина, в покушении на убийство А.Пичугина, разбое и других преступлениях (пп. «д», «е», «ж», «з», ч.2, ст.105; ч.3, ст.30, пп. «ж», «з», ч.2, ст.105; п. «в», ч.2, ст.112; ч.2, ст.162; ч.1, ст.210; ч.3, ст.222 УК РФ Мусе Вахаеву – в совершении убийства П.Хлебникова, покушении на убийство А.Пичугина и вымогательстве (пп. «ж», «з», ч.2, ст.105; ч.3, ст.30, пп. «ж», «з», ч.2, ст.105; п. «а», ч.3, ст.163; ч.1, ст.210; ч.3, ст.222 УК РФ).
К.Дукузов и М.Вахаев арестованы. Расследование уголовного дела в отношении этих лиц завершено. Материалы дела переданы для ознакомления потерпевшим и обвиняемым, после чего дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Х.-А.Нухаев, М.Эдильсултанов, М.Дукузов объявлены в розыск.

Mapiar

// Согласен с тем, что многие потрудились чтобы у мусульман была такая репутация...
Да, интересно, кто эти трудяги...
Вроде примеры Франции, Косово, Палестины ещё живы в памяти.
Теперь вот ещё вместо грамотного ответного хода опять проявили себя как варвары.

Ivan22

Невежество и фанатичность приводят к неправильному пониманию любой религии и любых законов.

Dr_Jones

Тебе известно понятие "колумбийский галстук". Распространенное явление в Латинской Америке. По сравнению с ним отрезание пальцев и голов - ребячья забава.
то, что где-то есть ещё более жестокие люди никак никого не перед кем не оправдывает.

TOXA

Как же как же... взятие Смирны- яркий пример веротерпимости, когда Мустафа Кемаль, уважаемый генерал, национальный лидер, обещал пристрелить к чертям собачьим любого, кто хоть тронет гражданского. Несмотря на это была совершенно дикая для 20-го века резня. Не бои, в результате которых много людей погибло, а именно резня. Турецкие солдаты сначала забили прикладами, а потом буквально растерзали Патриарха. После этого они вместе с младшими офицерами пошли по улицам методично заходя в каждый дом и вырезая всех подряд. Тысячи людей бросались в море, пытаясь вплавь добраться до европейских кораблей в порту. А у тех был приказ не вмешиваться... но через некоторое время на некоторых кораблях взбунтовавшиеся матросы начали организовывать стихийные спасательные операции порой отбивая у турок греков.
Видимо, в этом и разница между нами: у тех же турок сами по себе султаны обычно были вполне вменяемыми людьми не чуждыми человечности, а вот непосредственные исполнители... отсюда и притеснения зимми в Оттоманской империи.
А у христиан зверье окопалось наверху и проявления человечности, к сожаленью, как правило- дело отдельных людей, а не системы...

CMEXoff

история штука субъективная. Поверь, я читал историю в разных вариантах и каждый говорить о том, что было на самом деле. Поверить тому или другому тяжело. Ессесно каждый опишет история как себе выгодно, можно было придумать много чего ужасного, чтобы народ восстал против Османов...

a0099

(Коран часто называет христиан многобожниками. — П.Х.)

Мухаммад считал христиан многобожниками

пиздеж. многобожниками в Коране названы язычники, у арабов до Мухаммада было язычество. Христиане упоминаются в Коране отдельно, причем сказано, что они ближе к мусульманам, чем многобожники и иудеи.

Tsukiko

Вроде примеры Франции, Косово, Палестины ещё живы в па
Да, самые удачные примеры выбрал.
Франция, погромы устроенные абсолютно нерелигиозной пригородной шпаной(арабами(ус. мусульманами неграми(ус.католиками португальцами(ус. католиками) и т.д.)
Косово. Албанцы очень слаборелигиозный народ. Идеология ОАК албанский национализм, главный нац. герой православный Скандербег борвшийся с турками-мусульманами, в руководстве и седи боевиков полно католиков.
Палестина. Жорж Хабаш лидер НФОП, по происхождению православный, по убеждениям троцкист, ФАТХ(светский арабский национализм НФОП(троцкизм ДФОП(марксизм-ленинизм).

spiritmc

> А Ислам для них прикрытие.
Ты так и не ответил, почему мусульмане обижаются,
когда их называют террористами, вместо того,
чтобы дистанцироваться от террористов?
Не видно чётко выраженного официального и общепринятого мнения.
---
SALVS REI PVBLICAE SVPREMA LEX ESTO

Tsukiko

Какой смысл ты вкладываешь, в фразу: "дистанцироваться от террористов"?

Tsukiko

Для всех кому интересен именно богословский анализ терроризма, эта статья может быть интересна. Предупреждаю сразу статья может быть трудна для восприятия людьми никогда неитересовавшихся богословием, в частности исламским. http://salafsalih.narod.ru/Tafjir.htm

spiritmc

Они могут вести активную пропаганду против терроризма,
который, в основном, прикрывается исламом.
Однако они не делают этого, что даёт законный повод
не сомневаться в том, что они поддерживают терроризм.
Учитывая, так или иначе, упомянутую в исходной статье
склонность к насильственным действиям, эта пропаганда
необходима для мусульман, если последние хотят, чтобы
их не рассматривали, как варваров.
---
SALVS REI PVBLICAE SVPREMA LEX ESTO

Liberte72

чушь! какое отношение имеет терроризм к Исламу?
это сравнимо с пытками святой инквизиции?
Ислам не жесток, и не призывает к ней!

zuzaka

а что, пытки инквизиции не имеют отношения к христианству?

Liberte72

я считаю, что не надо связывать друг с другом понятия жестокость-терроризм-Ислам, у каждой религии есть примеры жестокости и насилия...
меня в этом случае больше интересует мотив написания данной книги или же чьим заказом она является.

CMEXoff

обижаются мусульмане потому, что ктото говорит, ну напр. ты, что мусуьмане террористы. А че не обижатся то?
Фигню какуто написал...
И как ты предлаегаешь "дистанцироватся"? Осуждали и осуждают мусульмане действия террористов, а что еще делатьто?

CMEXoff

и еще, уже в другом треде обсуждалось как ведется пропаганда против терроризма!
Не одна книга опубликовано, если не знаешь, молчи!
Есть Исламский канал на ТВ? нет, а где еще могут выступать мусульмане? На НТВ(ну или др. канал) выгоднее смотреть шоу Соловьева где он не понимает что нет пропаганды против терроризма. А дать 1 час чтобы какойто священник выступал извините никак. Никому это неинтересно, да и вообще, мало кто этого хочет.
Ты болшую часть времени хочешь тратить на другие дела, а когда какойто террорист взорвал себя, сразу чувствуешь, а ПОЧЕМУ ПО ТЕЛИКУ НЕТУ ПРОПАГАНДЫ?
Ты смотрел бы, если бы было?

CMEXoff

Скажу по другому, не надо уже предлагать чтобы Ислам осуждал терроризм. Уже везде успели осудить терроризм давно, те кто хотел узнать, узнали. Те мусульмане кот. знают Ислам знают, что религия против терроризма.
Куча книг по всему миру издали, в мусульманских газетах писали и ПИШУТ. В странах где есть Исламские каналы выходят передачи, поэтому не надо тупо говорить, что Ислам не осуждает, значит поддерживает.
Пусть правительство создасть канал для мусульман, там и будут пропаганду вести. А если никому это не надо, не жалуйтесь что вы не слышите Исламскую пропаганду.
ЗЫ Выучите арабский язык и купите парабол. антенну и смотрите арабские каналы, там днем и ночью осуждают...

gena137

Статья - баян.

Dr_Jones

у меня нет никакой религи. именно потому, что все религии хреновые.

поэтому раз так , зачем вы исповедуете религию ?

rada3

Видимо, потому что всем, кто исповедует какую-либо религию, она не кажется "хреновой".
Твоя же реплика сравнима с репликой: "я не ем пищу с солью, солёная пища - хреновая. а раз так, почему же вы потребляете солёную пищу?"

cavid

Они могут вести активную пропаганду против терроризма,
который, в основном, прикрывается исламом.
Ты новости по телевизору смотришь? Там каждый раз после очередных терактов показывают муфтиев, осуждающих такое поведение.
Ещё транслировали речь муфтия, когда корбан-байрам был. Там тоже про терроризм сказано было.
Зайди в мечеть любую да послушай.
Или как по-твоему надо пропагандировать? Зелёные трнаспаранты вешать на улицах?

CMEXoff

во во. Са бывал в мечетях разных, держал в руках книги уважаемых в Исламском мире людей, где осуждают терроризм...

zuzaka

> Зайди в мечеть любую да послушай.
А вот не гони, пожалуйста. Я не могу зайти в любую мечеть послушать. Один раз попробовал (кста, по разрешению сотрудника той мечети меня оттуда чуть ли не пинками выгнали.

Dr_Jones

гляди на что я отвечал - станет понятнее.

Dr_Jones

толерантность, хуле.

CMEXoff

вот это гон
Скорее всего ты выпендривался не подеццки! Фигнюто не пиши, пожалуйста!
В мечеть пускают НЕ ПО ПАСПОРТАМ И НЕ ПО ФАМИЛИЯМ, никто никого не проверяет! Заходишь и сидишь, слушаешь, откуда другим знать кто ты, какую религию исповедуешь?!
Скорее всего ты зашел и во время молитвы начал выпендриватся, а если нет, то тебя не могли пинками выгнать

Dr_Jones

Скорее всего ты выпендривался не подеццки!
ну конечно, кайфа он такой, сразу видно. он там , наверно морду ещё кому набил.

CMEXoff

Ради справки скажу, что мы недавно были в Питере и мои друзья(Дима и Санек) хотели увидеть голубую мечеть изнутри. Я согласился и мы пошли, мы посидели во время намаза, никто к ним не обращал внимания! А они просто сидели во время молитвы, т.е. ясно было что они не мусульмане, да и к тому же 1 начал "шутить" и фоткать другого, считай такое неуважение!
Никто не подходил и ничего не говорил, тока молчел посмотрел с недоумением, во время молитвы фоткать мечеть изнутри - неуважение...

CMEXoff

не, я отвечаю. Если хочешь сам зайди и посиди, откуда другим знать что ты еврей?

Dr_Jones

на морде написано.

rada3

арбы и евреи всё же один этнос, так что реально могут и не просечь

selena12

интересно, а уважаемый человек? если его деятельность столь несовместима с исламом, то почему он все еще мулла?

rada3

Насколько я знаю у мусульман вроде бы нет отлучения от религии или "растрижения" с духовной должности. Мулла вроде как просто учитель и таинств никаких не совершает. Вобщем получается, что института Церкви в мусульманстве никакого нет, собственно как и в Иудаизме

selena12

вообще в треде про карикатуры то ли максимка, то ли тартан говорили, что нечто похожее есть. видимо, не настолько жесткое, как в христианстве.

sergei1207

ага, если кто-то из мусульман творит пакости- он частное лицо, а ислам хороший. Если пытаются такого пакостника прижать- типа наезжают на ислам.

selena12

только как показали дальнейшие ответы, даже форумские мусульмане не знают, был ли хоть кто-то из террористов "отлучен"

rada3

К сожалению, бывают моменты, когда это похоже на правду

zuzaka

я говорю о той же самой мечети в Питере. Ничего не фоткал, никому не мешал (там почти никого и не было босиком был.

rada3

И тут же на следующей странице Goblin это ставит под сомнение

CMEXoff

тут правильно сказали, у нас нет такой аналога изгнания из религии.
Если человек верить в такую религию, то обычным мусульманам рекомендуется его не слушать и забить на него.
Я уверен, что в шариате предусмотрен для них наказания, но во первых в наши дни шариат мало где действует, поэтому мусульмане могут только осуждать словесно эти действия, а во вторых, эти люди не ходят спокойно среди обычных мусульман. Они скрываются и в среде обычных мусульман, тебе следует почитать тред про ваххабистов. Они с помощью ваххабизма доходят до того, что оправдывают убийство мусульман, объясняют это тем, что вера их была гнилой, помогали они безбожникам и т.д.
Вообще, по этой теме созданы много тредов, думаю оттуда можно сделать какие то выводы

CMEXoff

многие татары по внешности мало чем отличаются от русских, да и многие турки являются голубоглазыми блондинами, есть много верющих англичан. Это к тому, что мусульман много везде и никто ДАЖЕ НЕ пытается выявить "шпионов" в мечети! Там двери открыти, зайди и сиди и слушай.

CMEXoff

И еще, скажу следуещее, мулла Дадулла, про него тут сплетничаем, это авторитет для афганцев(хотя и не уверен в этом). Афганцы оправдывают производство наркоты, хотя это и запрещается Исламом, там много чего не по Исламу делают. Меня удивляет ваше стремление найти какогото "мусульманина", показать его с плохой стороны, а потом распространить это всем остальным мусульманам...
Уверен, что в Афганистане мало кто умеет читать и мало кто понимает законы Ислама, там наверное и книжек нету, где бы объясняли что есть Ислам.

rada3

Это к Топу. За время дискуссии многими действительно забывается, что Ислам многонациональная религия.

CMEXoff

Фигасе. Опять же, Ислам хороший и пытатся переубедить тупо, т.к. эти попытки будут безрезультатными. Но никто никому не мешает искать террористов, их прижать. В той же Малайзии много мусульман и они страдают от действия этих террористов, в Турции были теракты и т.д. Вот ваххабитов убивают американцы, чето я нигде не слышал, чтобы ктото осуждал наказание террористов...

rada3

Уверен, что в Афганистане мало кто умеет читать и мало кто понимает законы Ислама, там наверное и книжек нету, где бы объясняли что есть Ислам.
а как же миссионерская деятельность, религиозное просвещение несведущих?

CMEXoff

Расскажу интересную историю.
Там где я живу, в поблизости, есть гробы 2х сподвижников Пророка - асхабов. Много кто посещает это место. Однажды, у нас в гостях остановились англичане(это было давно, может ктото из них и не анлгичанин). Они ездили по мусульманским странам, посещали такие места. Они были мусульманами, они не наследственные мусульмане, потом стали мусульманами. Так вот, наших удивило то, что они знают Ислам лучше чем мы сами.
Когда совершали намаз, наши быстренько за 10 минут совершили. Это объясняется тем, что 5 раз в день надо соверщать намаз и люди морально устают. Но эти англичане так молились, что нашим было стыдно.
Хочется сказать, что слова какого араба - мусульманина в Исламе не имеет больше вес чем слова англичанина - мусульманина, наоборот, если знание у англичанина больше, значит его слова имеют большую весь.
Вот у нас в деревне Мулла есть. Его все уважают, но все таки когда начинается спор на какуюто тему, то все вспоминают его прошлое. Что он до 40 - 50 лет бухал и был пьяницей и вдруг стал муллой. Причем я не уверен, что у него есть какието глубокие знания...
Даже шутка есть в деревне, если комуто говорят, типа бойся Бога, так нельзя делать, а они в ответ, вот буду гулять до 50и лет, а потом как муллой стану, как наш мулла и сделал

CMEXoff

Я сужу по тому, какая у нас ситуация в стране. Никто толком не объяснит у нас в деревне позицию Ислама на счет пророка Иисуса. Никто не скажет ни слова о Христианстве, т.к. просто не знают.
Было давно. Праздновали Курбан Байрам и яшули(старики молодые мужики ходили по домам и их угощали(традиция такая). Обычно в последнем доме остаются на долго, сидят чай пьют и т.д. Последним домо был дом соседа, я туда пошел смотреть о чем говорят. Так там начали видак смотреть и выбрали фильм по "духу Ислама"... фильм Иисус, американских миссионеров
Так вот, смотрели до конца, все были поражены всем, подумали, мулла согласился историей и все. Мне не хотелось там умничать, но это говорит об уровне наших некоторых мулла...

CMEXoff

кстати, вспомнил слова девушки из соседнего треда. Она говорила, что их местный мулла дал фетву ихнему "браку", кот. не было на самом деле. Это тоже говорит об уровне некоторых священников...

rada3

Это всё понятно, что разные мусульмане...и христиане разные попадаются
Я вопрос о просвятительской деятельности среди самих мусульман задавал
Вот у нас Кураев и Дворкин, например, есть, которые занимаются не только миссионерством, но и общением непосредственно с православными, разъясняя многие спорные аспекты.

selena12

т.е. получается, в исламе нет механизмов, позволяющих контролировать действия отдельных священников?

CMEXoff

таких не мало, но всем пох.
Просто Ислам очень "трудная религия", быть хорошим мусульманином тяжело, особенно в наши дни.
Телки ходят полуголые, совращают , надо родителей слушатся, уважать(перед ними есть 40 долгов! надо детей воспитывать по инструкции. Нельзя время попусту тратит, нельзя принимать препаратов одурманивающие разум, нельзя ругатся, нельзя жульничать, нельзя красть и т.д.
А без этого многие жизнь не представляют себе, это тяжело. Легче им сказать, ну Аллах нас простит, мы грешники и т.д. Вот буду стариком, буду примерным мусульманином...
В итоге деятельность многих мусульман остаются незамеченными, хотя они и осуждают терроризм, говорят что к чему и т.д.

CMEXoff

в шариате есть, я это говорил, но где щас Шариат правит? Есть места, где ваххабиты правят, но это уже не законы шариата...

CMEXoff

вот нету такой штуки, как очищение грехов у нас. Да, если ты каешься от чистого сердца, то это прощается, однако седня каится а завтра совершать тоже самое - значит не сделано с чистого сердца...
Есть набожные люди, кот. знают религию, прислушиваются к словам великих людей, а есть те, кто "боятся" слышать правду и просто закрывают уши. Эти же люди, в трудную минуту(когда нету бабла, еще какието проблемы будут и подвержены к миссионерским атакам террористов. Им дадут деньги и тепло, скажут что братья, а тот же не знает Ислам толком. Вот и он будет искренне верить, что они все мусульмане и т.д.

zuzaka

Очень интересная психология у верующих (думаю, это не только мусульман касается). Пофиг, что делаешь, лишь бы тебе сказали, что ты истинный мусульманин. Надо это явление подробнее исследовать.

CMEXoff

да, это странно. У нас называют мулла всех, кто совершает намаз, как вы понимаете их крайне мало. В поселке живут 4 тысяч человек и из них только 6-7 молодых совершают намаз и 9-10 стариков...
Это должно хоть о чемто говорить, имхо.

selena12

не всегда.

zuzaka

просто если Барса говорит правду, то некоторые люди выбирают статус ("я мусульманин", или "я следую Торе", или "я настоящий коммунист" не вникая в его суть. То есть им важно, что они мусульмане, и неважно, должны ли они приюты строить или людей резать.
Наверно, это в каких-нибудь исследованиях описано, надо почитать.

selena12

а духовенство уже за этих людей не отвечает, по-твоему? ведь так или иначе, а зерна веры были в них заложены при участии священника.

selena12

имхо это очень сильно может зависить от самого учения. например: православие Vs протестантизм. в первом случае человек не может до самого конца знать, спасен он или нет, во втором случае (естественно, это для некоторых конфессий) человек считается спасенным, как только он принял Христа. Вот тут, думаю, есть основание для разделения "настоящий - не настоящий".

selena12

а как в исламе - хз

CMEXoff

ну почему же? Они подсознательно понимают, что людей резать нельзя. Но у этих людей не хватает знания катастрофически. Т.е. окажись они в глубокой заднице, они могут сделать чтото чего реигия запрещает, причем они будут мусульманами всегда. И ты не скажешь, что человек всю жизнь не следовал Исламу, хотя это так и было. Он пил, он курил и т.д. И это мало кого волнует в обществе, это его выбор, но как он сделает чтото нето, так сразу вспомнят, он же мусульманин, никому не интересно, что он законы и до этого не соблюдал, главное что он говорил что он мусульманин...
Т.е. эти люди в обычной жизни ничем не отличаются от атеистов или европейцев, будь у них возможность, они так и жили бы. Но я так понимаю, что для них наступают горестные дни, это может быть экономические трудности или какието еще. Они начинают искать виновного, в этот момент их подхватывают миссионеры террористов, они указывают кого вина впервую очередь, поддерживают человека в трудную минуту. Через какоето время, этот никому не нужный человек каится, что не был мусульманином всю жизнь и благодарит бога, за то что он ему дал шанс стать настоящим мусульманином. При этом он как не знал суть Ислама, так и не знает. Ему все объясняют на пальцах и через какоето время он ненавидит свое прошлое, ненавидит других людей, за то, что они все неверные(как он им раньше был). Он пытается другим объяснить, он все уже "понимает". Он готов умереть и убивать, ведь он "служит" Богу...

CMEXoff

никакое зерно в нас не вложили, насколько я себя помню. Мне никогда не объясняли азы Ислама, никогда не рассказывали истории, все говорили что есть Аллах, а некоторые сомневались даже. Мулла нам ничего не говорил вообще.
Все что я знаю я сам читал из книжки.

CMEXoff

в Исламе все проще и сложнее одновременно. Проще тем, что нет церкви и никто тебе ничего не скажет, никто ничего не прикажет. Ты спасен или нет знает только Аллах, больше никто не знает. Все так просто.
Но сложнее тем, что люди верять в одно качество Бога больше чем в другие. В Исламе у Бога есть 99 имен и среди них есть имя означающее милосердный и есть имя означающий грозный(тот кто наказывает). Людям легче вспомнить первое и сказать, да простить меня Бог и не парится дальше, чем боятся всю жизнь. Оттуда и все разделения. Потом каждый раз начинают говорить что если что Бог простит, он же всегда прощает( ) и все такое. А если начинаешь распрашивать(я несколько раз пробовал то и вовсе скажет чтото типа я вообщето даже неуверен есть или нет, если есть, то пусть накажет, а ты отстань...

selena12

миссионеры террористов
получается, что проповедуют террористы, можно фактически выделить в отдельную религию?

user1893

Ислам - агрессивная религия. Все остальное пи"дабольство (как в том старом анекдоте: "Кто такой демагог? - Человек, который может убедить, что hуй лежачий лучше, чем hуй стоячий". Вот именно такой демагогией и занимаются, когда говорят о миролюбивых мусульманах). Хотя, конечно, в истории католической церкви тоже много кровавых страниц. Но тут уже пример потрясающей подмены ценностей, когда уже убивали под знаменами самой что ни на есть миролюбивой религии. А ислам словно создан для манипулирования сознанием и разжигания ненависти и вражды.
Религию можно очень эффективно использовать как инструмент в политике, причем инструмент для агрессии. Ислам для этой роли подходит как нельзя лучше.

rada3

У вас же существуют духовные школы - медресе, где преподают/изучают и Коран и историю Ислама и сам Ислам, почему выпускники этих школ не обучают всему этому своих необразованных братьев-сестёр по вере? Получается, что только небольшая часть в силу случайности или своим собственным усилиям может стать образованным мусульманином, большинство же остаётся несведущими в религии, мало того именно они становятся благодатной почвой для террор-пропаганды. Почему не взять "миссионерские" обязанности террористов в руки нормальных, миролюбивых служителей?

CMEXoff

ну так и сделали, ваххабисты и занимаются этим.
В мире 1 миллиард людей, кот. называют себя мусульманами, но я был бы увдилен, если даже 100 миллионов из них выполняет свои обязанности. Я сам кстати не ангел, из 5и основных законов выполняю максимум 2-3...
Я защищаю тех, кто не заслуживает этих обвинений, это не правильно имхо. Я знаю тех, кто выполняет все обязанности и поверь они отличаются в лучшую сторону от многих других в тысячи раз.

CMEXoff

Дело в том, что многие страны потеряли свои медресе, некоторые при советской власти, а некоторые при какихто других правителях. Те же Османы были халифатом, лидером, но после их распада была целая армия фанатов европы, атиесты или просто те, кто считали, что Ислам мешает прогрессу. В Турцию готовили много планов "освобождение" народа от Ислама, ктото предлагал перевести все с арабского, ктото даже пошел еще дальше и предложил принять христианство за официальную религию
Многих замечательных улемов посадили, их произведения были под запретом. Много десяток лет борьбы дал результат, теперь Турция немногим отличается в лучшую сторону в этом смысле. Но все таки они до сих пор остаются в лидерха, т.к. эти произведения остались до наших дней, там и до сих пор есть великие люди. В Сауд. Аравии ваххабитов полно, жаль конечно...
А по поводу миссионерской деятельности этих мусульман. Знаешь, поверить сложно, но в той же Турции их давят, их душат и не дают возможности работать так называемые европейцы-турки, они до сих пор стыдятся Ислама, хотят избавится. 1 из лидеров миссионерской деятельности Турции был в суде десятки раз(!)! Мало того, что материальной поддержки ноль, так еще работать не дают, это примерно везде так. А все эти ваххабистские организации работают подпольно, они финансируются всякими богатыми арабами, таких денег у простых мусульман нету(а они и должны вести пропаганду). Тут сложностей дофига...
А если учесть, что халявить/халтурить в Исламе не дано, то людям непросто отказатся от сладостей "нормальной" жизни. Они и мысленно соглашаются с миссионерами, но мало кто готовь поменять образ жизни... Если твой сосед голоден а ты сыт, ты уже плохой мусульманин, если родители тобой не довольны, то ты опять же плохой мусульманин, если ты списываешь на уроках и т.д. Этих обязанностей много, их соблюдать весьма трудно...

rada3

Скажи, на твой взгляд, если честно, кого больше: мусульман ортодоксальных или же "мусульман" ваххабитского толка?

CMEXoff

ваххабистами становятся когда фигово, это в последнюю очередь, имхо.
Никому не хочется умирать или убивать других, особенно тем, кто любят жизнь(а большинство мусульман любят жизнь ). Я не знаком ваххабистами, так дальне 2х знал. Эти люди стали ваххабистами когда надо, потом стали обычными, когда опять же им надо было.
Ваххабисты в основном арабы из Сауд. Аравии, тока у них бабок много и они помоагают тем мусульманам, кот. уже отчаялись и потеряли смысл жизни или на грани. А таких не много, но им и не надо чтобы террористов-смертников было много. Я бы сказал так, ваххабистов очень мало из общего числа, даже неуверен есть ли 1-2% из общего числа мусульман(т.е. 10-20 миллион). Так что предлагаю вести спец термин и попытатся не обижать всех мусульман

rada3

Почему же именно саудовские арабы (по твоим же словам - апологеты терроризма) называются оплотом Ислама и это не только в европейских СМИ?

CMEXoff

я их не обвиняю, по крайней мере всех. Я тут уже ссылки приводил, беда в том, что тебе не хочется их открывать и читать. Ваххабизм возник как учение в Сауд. Аравии несколько веков назад, там ваххабизм приняли как главную идеологию страны
Там наверное много не ваххабистов, но главные ваххабисты оттуда. Они финансово поддерживают других ваххабистских организаций.
А по поводу их роли в Ислама. Арабы должны благодарить бога, что из них вышел пророк, но не более, они не должны держать себя выше когото, хотя и мы мысленно благодарны арабам(почемуто). Как говорил пророк, не надо хвалить себя посредством предков, особенно если они не верные. То что многие лидеры Исламского мира не дают им право делать что хотят, наоборот, скорее, налогает им дополнительную ответственность, т.к. они ближе к Исламу во всем, если они в такой ситуации умудряются не знать истину, то им тяжело будет...

CMEXoff

кстати, в свое время они были обижены на Османов за то, что они захватили власть в арабских странах и стали халифатом, видели особую роль арабов в Исламском мире и поэтому долго не признавали ученых из Турции, хотя они действительно были великими. Может это и является одной из причин возникновения ваххабизма, ведь в ваххабизме отводится исключительная роль арабам...

CMEXoff

Ваххабизм возник в 18ом веке в Саудовской Аравии(КСА некий Бин Ваххаб(?) стал основоположником этого учения.
Считается, что ваххабизм есть крайне радикальная форма ханбализма(Имам Ахмед бин Ханбел - основоположник 1 из 4ых ВЕРНЫХ Исламских школ наряду с Ханефи, Малики и Шафи).
Вот что написал А.А. Игнатенко(д.ф.н., ведущий эксперт НИИ социальных систем МГУ им. М.В. Ломоносова) про ваххабизм.
Ваххабизм представляет собой результат селекции(отбора) и адаптации(приспособления) положений Курана и Сунны к ваххабистским представлениям и идеям. Вот что пишет типичный освременный ваххабистский автор
"В этой книге я ответил на все вопросы, касающиеся постулатов Ислама, подкрепляя по мере возможности(так!) свои ответы цитатами из Корана и достоверного Хадиса, чтобы убедить читателя в правильности ответов"(Мухаммед ибн Джамил Зину. Исламская акида - вероучение, убеждение, воззрение - по Св. Корану и Достоверной Сунне. Москва: "Бадр", 1998. с.4).
Сначала идет положение, затем "по мере возможности" приводится цитаты из Корана и Сунны, призванная это положение подтвердить. Если такой цитаты не обнаруживается, то авторы оставляют провозглашаемое положение без цитирования...
В Исламе задача улемов-ученых состоит в том, чтобы понять, что Бог счел нужным довести до людей в Коране и в Сунне Божьего Посланника, а не в том чтобы использовать цитаты из Корана и Сунны для подкрепления собственных идей.

Liberte72

будь добр ответь мне на один вопрос: кого ты считаешь ваххабитами?

CMEXoff

Если бы ваххабизм оставался в пределах Саудовской Аравии, думается, особых проблем не возникало бы. Однако с начала 70-х гг. ваххабизм стал целенаправленно и очень активно распространяться за пределами Саудовской Аравии. И активнейшим образом ваххабитское проникновение в разные страны поощрялось в ходе "холодной войны" Соединенными Штатами, стремившимися найти противовес Советскому Союзу и коммунизму в странах Ближнего и Среднего Востока. Распространение ваххабизма проходило в три этапа по трем направлениям:
70-е - 80-е гг. - арабские страны (Египет, Сирия, Алжир и др.).
80-е гг. - Афганистан.
90-е гг. - территория бывшего Советского Союза (Россия, Центральная Азия, Украина, Азербайджан и т.д. Юго-Восточная Европа, Западная Европа, обе Америки, Австралия, Африка.
Сначала ваххабизм стал идеологией антиправительственных экстремистских группировок в арабских странах (70-е - 80-е гг.). Возникновение Исламского экстремизма в форме экстремистских и террористических группировок и незаконных вооруженных формирований в Египте, Алжире и других арабских странах - результат внедрения ваххабизма в мусульманскую среду этих государств. В Алжире (при всей сложности и противоречивости событий в ходе гражданской войны, унесшей более 100 тыс. жизней и по сути дела разрушившей общество и государство) в полной мере проявилась логика ваххабитского такфира и джихада. В соответствии с программными идеями ваххабитских группировок Алжира, убийству подлежат все правители, отошедшие от Ислама, все те, кто выполняет их приказы, все те, кто не сопротивляется этим правителям, все те, кто в чем-то не согласен с ваххабитами. (Естественно, они называют себя не ваххабитами, а салафитами или мусульманами.)
Ваххабизм был содержанием идеологической подготовки арабского экспедиционного корпуса в период войны в Афганистане, когда тот воевал не только против советских "неверных", но и против афганских мусульман, тоже объявленных "неверными".
Ваххабизм является идеологией "арабских афганцев", расползшихся по миру, а также "афганцев второго поколения" - экстремистов разных национальностей, готовящихся в ваххабитских лагерях на территории Афганистана, контролируемой движением "Талибан" (союзником ваххабизма, составной части ваххабитско-талибского альянса).
В мире создана сложная сеть ваххабитских группировок, форпостов, плацдармов, тренировочных лагерей, учебных заведений, координационных центров и т.п. Пожалуй, нет страны, которую не охватывала бы эта сеть, - Саудовская Аравия, Афганистан, Великобритания, Алжир, Германия, Нигерия, Швейцария, Соединенные Штаты, Палестина, Уругвай, Филиппины...
В 90-е гг. объектом ваххабитской агрессии стала Россия. Наиболее яркое проявление вооруженной ваххабитской агрессии - вторжение с территории Чечни в Дагестан в 1999 г. дагестанских, чеченских и арабских ваххабитов. Но до этого - вооруженная агрессия арабских ваххабитов на российскую территорию - в Чечню, ознаменованная учиненной ими бойней в ущелье Ярыш-Марды в апреле 1995 г., когда была уничтожена колонна 245-го мотострелкового полка (существуют видеозаписи боя и "подведения итогов", из которых с очевидностью следует, что и сама засада и все, что за ней последовало, - дело ваххабитов-арабов). До этого были бои между дагестанскими новообращенными ваххабитами и мусульманами-традиционалистами в Чабанмахи (май 1997 г.).
Вооруженная агрессия сочеталась с агрессией идеологической - с начавшимся еще раньше распространением ваххабитских идей, которое приводило (и продолжает приводить) к созданию ваххабитских ячеек и плацдармов на территории России.

CMEXoff

И представители саудовского духовенства называют последователей Ибн-Абд-аль-Ваххаба, в том числе - самих себя, просто "ваххабитами" (ваххабийюн). Министр по делам Ислама, вакфов, призыва и ориентации Саудовской Аравии Абдаллах ат-Турки, отвечая на вопрос о допустимости называть ваххабитами прошлых и нынешних последователей Ибн-Абд-аль-Ваххаба, сказал: "Воистину, великая честь для шейха Мухаммада Ибн-Абд-аль-Ваххаба, Королевства Саудовская Аравия и его улемов, если тот, кто действует по Писанию и Сунне и призывает к [следованию] им, будет характеризоваться как тот, кто следует методу и пути, по которому шел и к которому призывал шейх Мухаммад Ибн-Абд-аль-Ваххаб, и который поддержали имамы из семейства Саудидов, начиная с имама Мухаммада Бен Сауда и до времени Слуги двух благородных святынь короля Фахда Бен Абд-аль-Азиза Аль Сауд, да поддержит его Аллах" ("Аль-Муслимун", 7 ноября 1997 г.) Витиевато, но понятно: ваххабитов допустимо называть "ваххабитами". Или вот текст фетвы ныне покойного верховного муфтия КСА Абд-аль-Азиза Бен База, спокойно употреблявшего название "ваххабиты": "Ваххабиты - не еретики, они - те, кто идет по пути благодетельных предков" ("Аль-Муслимун", 17 января 1997 г.). Примечательно, что в этой фетве верховный муфтий КСА отвечает на обвинения мусульман в том, что ваххабиты распространяют порицаемые нововведения, то есть еретические взгляды.

CMEXoff

я так думаю это вопрос ко мне, так? ведь он скорее всего и не знал что такой ваххабизм...

spiritmc

> Пусть правительство создасть канал для мусульман,
Обойдётесь.
Это вам надо.
> там и будут пропаганду вести.
> А если никому это не надо, не жалуйтесь что вы не слышите Исламскую пропаганду.
Чисто для тех, у кого не хватает собственной сообразительности.
Нам нафиг не надо слушать чью-то пропаганду, когда по новостям видно,
кто такие "бригады мучеников" и кто громит посольства.
> ЗЫ Выучите арабский язык и купите парабол. антенну и смотрите арабские каналы,
> там днем и ночью осуждают...
Да покласть, что где-то там осуждают.
Если это где-то там, то это ваше исламское меньшинство.
Осуждать и принимать меры должны не на уровне параболических антенн.
---
"Я решительно считаю необходимым применение
отравляющих газов против нецивилизованных племён."

rada3

Большое спасибо за терпение и ответ

CMEXoff

и на какой ответ ты нарываешься?
зачем тут чего либо обсуждать, если обсуждать ты ничего не намерен? зачем в форуме постить этот тред, если ты для себя все решил?
'kin idiot

selena12

и как "настоящие" мусульмане борятся с ваххабизмом?

Liberte72

нет, этот вопрос именно к нему, а если ты говоришь, что он не знает, что означает "ваххабизм" не в аспекте российской политики, то я считаю глупостью и пустой тратой времени спор с ним.
Знаешь что отличает людей, которые хотят знать Ислам или любой другой вопрос, то, что они спрашивают и слушают людей, которые разбираются в этом вопросе лучше, а не пытаются переубедить тебя...

CMEXoff

ради интереса, сколько тебе лет? тут уже все так расписано, что просто я фигею, как находятся непонимающие
Я уже не 1 десяток раз сказал, что ваххабистские организации подпольные, они себя называют единобожниками, мусульманами и т.д. Простые мусульмане никак не могут боротся с ними, как ты предлагаешь? Чтобы взяли и начали убивать тех, кого подозревают в ваххабизме? Максимум что можно сделать, это запретить работу организаций, кот. имеют связи с ваххабизмом, запретить издавать книги, и осуждать их. Простые мусульмане могут только сочувствовать...
Сам сначал подумай пожалуйста, перед тем как задавать вопросы! Как ты борешься против алкоголизма в России? Как ты борешься против коррупции? Как ты борешься против лжи и преступников?

Liberte72

если "ваххабитов" оставить в покое, то они живут, как обычные люди, учатся, работают, женяться, воспитывают детей, посещают мечеть в пятницу и держат уразу.

FleytaViolla

А вот не гони, пожалуйста. Я не могу зайти в любую мечеть послушать. Один раз попробовал (кста, по разрешению сотрудника той мечети меня оттуда чуть ли не пинками выгнали.
я захожу без проблем

CMEXoff

да ФоефанГлобал еще нормальный чел, может самый нормальный из всех в этом треде...

Liberte72

я не сомневаюсь, видимо перепутала)

rada3

> нет, этот вопрос именно к нему, а если ты говоришь, что он не знает, что означает "ваххабизм" не в аспекте российской политики, то я считаю глупостью и пустой тратой времени спор с ним.
Не считаю, что ваххабизм "в аспекте российской политики", как ты выразилась чем-то отличается от ваххабизма в аспекте выходящем за рамки "российской политики". Что наглядно демонстрирует текст, который опубликовал Bacar.
Что касается моего лично понимания кто такой ваххабит, то оно вполне очевидно: фанатик- еретик, да к тому же убийца и грабитель, опять же следуя логике запощенного материала.
Знаком с ортодоксальными мусульманами, которые считают так же

basildol

Что касается моего лично понимания кто такой ваххабит, то оно вполне очевидно: фанатик- еретик, да к тому же убийца и грабитель
Ага. А ещё это многими уважаемый шейх из Саудовской Аравии

rada3

Хотел ещё узнать, является ли для настоящего мусульманина грехом - самоубийство. Оправдывается ли оно каким-либо образом или нет?

basildol

Вот ещё хороший список из соседнего треда:
К четвергу закрыли свои посольства или временно отозвали своих послов из большинства стран-членов ЕС и НАТО Ливия, Иран, Судан, Алжир, Сирия, Ливан, Йемен, Бангладеш, Пакистан, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Габон, Мавритания, Марокко, Западная Сахара и Мальдивы.

CMEXoff

Является одним из больших грехов.
Для всех умерших читается Дженазе намаз после смерти, а для тех, кто совершил самоубийство - не читается.
Самоубийство=не согласие с решением Бога. Т.к. все в жизни так, как Бог захотел, человек должен покорно соглашатся с решением Бога. А убить себя считается несогласием с решением Бога...

rada3

Т.е. самоубийство смертников при совершении терракта с последующим попаданием в Рай - это опять своеобразная коньюнктура ваххабизма не имеющая ничего общество с нормальным Исламом?

CMEXoff

насколько Я знаю, самоубийство смертников тоже является грехом такой же тяжести. Самоубийство оправдыввается в крайне редких случаев, точно не в этом случае. Тут мало того что самоубийство, так еще убийство других

Liberte72

допустим, меня считают ваххабиткой я не убила ни одного человека, и даже насекомое не тронула, избегаю конфликтов, не ругаюсь матом, не пью и не курю. Я верю в единого бога, в его пророков, в судный день, посещаю мечеть, совершаю ежедневные молитвы и держу пост, при этом среди моих друзей люди разных религиозных убеждений и конфессий...
и я убеждена, что понятие "ваххабизм" продукт только политический, т.к. Ваххаб-это одно из имен Всевышнего, и в исламском мире, так называют людей, которые верят в единого Аллаха и в пророка(сас но не принимают никакие нововведение, вроде разделения на устазов и т.д.

spiritmc

> Просто Ислам очень "трудная религия", быть хорошим мусульманином тяжело,
> особенно в наши дни.
Это означает, что ислам устарел.
> Телки ходят полуголые, совращают,
Не все живут в жарких пустынях, где солнце сушит,
и не все живут в холодных пустынях, где солнце морозит.
Кроме того, если мусульмане такие высоконравственные,
почему это они так легко совращаются?
Неположено на (полу)голых смотреть, так и не смотри!
См. анекдот про женскую баню.
> надо родителей слушатся, уважать,
Даже когда те говорят абсолютную чушь?
Уважать можно за что-то.
За то, что народили и кое-как одели-обули-накормили, особо уважать не станешь.
> надо детей воспитывать по инструкции.
Инструкция составлена арабами в 6-м веке н. э.?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

rada3

Спасибо ещё раз тебе за ответ

CMEXoff

поймали одну
Ну а если серьезно, то боюсь, что ваххабизм сам по себе нововедение. Есть 4 других течения, они все верные, а все что после этого создавали - неверные.
ЗЫ Ханефи, Шафи, Малики и Ханбели. Ибн Ваххаб жил в 18ом веке...

Liberte72

если человек умер во время Джихада (объявлен Газават то он не получает наказания. если у человека, просто была дипрессия, и он решил выброситься из окна, это другое, т.к. жизнь тебе дана Всевышним и только он в праве забрать ее у тебя!

CMEXoff

с тобой я общатся не намерен, т.к. ты... не будем об этом.
Я готов отвечать на вопросы других

spiritmc

> Меня удивляет ваше стремление найти какогото "мусульманина",
> показать его с плохой стороны, а потом распространить это всем остальным мусульманам...
Если "хороший" мусульманин ничего не делает, чтобы показать ислам с хорошей стороны,
то ислам будут судить с плохой стороны.
По делам.
Судят по делам, а не по хорошим намерениям.
А вот дела связаны с тем, что творят "бригады" и прочая нечисть.
---

CMEXoff

а назвать то, что делают ваххабиты джихадом нельзя
ЗЫ И тебе стоит почитать тред про ваххабитов...

CMEXoff

Я не понимаю, в чем прелесть ваххабизма?
Есть много книг Саида Нурси, есть книги Гюлена, есть книги Бухари и Муслим и т.д. Ваххаб говорил то, что понравилось арабам, вот и все...

Liberte72

я не говорю о тех течениях, которые упомянул ты,..
читать тред о ваххабизме не буду, т.к. Джихад и терроризм это абсолютно разные понятия..
советую почитать книгу о Саладине

CMEXoff

Кстати, мне очень интересно вот следующий вопрос, ответь плиз.
Какие книги считаются еретичными в ваххабизме? Книги каких авторов?

spiritmc

Здесь есть очевидное противоречие:
если считать, что самоубийство является несогласием с богом,
то и любое действие является несогласием с богом,
поскольку самоубийство ничем особым не отличается от действий,
которые другим способом приводят к смерти.
---

basildol

если человек умер во время Джихада (объявлен Газават то он не получает наказания.
ага, отлично
Расскажи нам, плз, следующее:
1. Что есть Газават
2. Кто вправе объявлять Газават
3. Как это понятие отражено в Коране

rada3

Всё дело в том, что ваххабизм имеет свою историю, которую у него никак не отнять. И политика здесь, к сожалению, связаня очень крепко с религией, что вызывает у людей малопросвящённых в проблеме происхождения того самого ваххабизма либо вопросы, либо неприязнь, либо ненависть. А проведение ликбеза подобно тому, который провёл Barc на мой взгляд полезная вещь, которая может снять многие серьёзные вопросы и претензии к ортодоксальному Исламу. Если бы такая образовательная политика проводилась среди единоверцев, ИМХО это уменьшило бы то самое стремление следовать за всякими еритиками-убийцами. А это - служило бы основой того самого мирного сосуществания представителей разных религий или взглядов на мир.
ИМХО Верховный муфтий Таджутдин (сорри, если неправильно написал) человек вызывающий у меня уважение, при всё при том, что я православный

CMEXoff

я книг много читал, может быть даже больше чем ты
Пойми меня правильно, но я уже давно открыт к вопросам и отвечаю настолько, насколько я знаю. А ты ничем не возражала мне в треде про ваххабизм, ничем и сейчас не возражаешь
Скажи, я - еретик по твоему мнению? И еще, какие же книги вы все таки считаете "плохими"?
ЗЫ И еще 1 вопрос, что такой джихад и терроризм по вашему? Ведь все террористы являлись ваххабитами...

selena12

Ваххабизм возник как учение в Сауд. Аравии несколько веков назад, там ваххабизм приняли как главную идеологию страны

это уже не подпольная организация.
2.
Как ты борешься против алкоголизма в России? Как ты борешься против коррупции? Как ты борешься против лжи и преступников

Алкоголики и преступники не утверждают, что поступают так во имя Православия.
3.
запретить работу организаций, кот. имеют связи с ваххабизмом, запретить издавать книги, и осуждать их

это сделано?

Liberte72

насколько я понимаю, Бухари и т.д. это сборники хадисов (ты их имел ввиду?)
нельзя воспринимать только то, что удобно..
допустим, у вайнахов есть разделение на тупы, т.е. различные тейпы уважают одного устаза, при этом не уважают другого, другие наоборот...понимаешь, это уже есть разделения, хотя основой должен быть только Коран и учения пророка(сас).

spiritmc

> Простые мусульмане никак не могут боротся с ними,
Простые граждане тоже не борятся с преступностью напрямую,
однако это не означает, что ты не должен помогать преступнику укрываться.
> Как ты борешься против алкоголизма в России?
Не пью.
> Как ты борешься против коррупции?
Не даю взятки и не беру их.
По крайней мере, пока что я могу себе такое позволить.
> Как ты борешься против лжи и преступников?
Ложь не является преступлением,
а с преступниками борюсь точно так же, как и все другие ---
входя в структуру граждан государства, оплачивая питание тех,
кто борется с преступниками.
---

zuzaka

может быть, потому что ты мусульманин? И мне, чтобы послушать, о чем говорят в мечетях, ты предлагаешь стать мусульманином или изображать из себя такового?

Dr_Jones

Но никто никому не мешает искать террористов, их прижать.

но и не помогает

и по любому поводу встают на позицию этих террористов, если конечно не прямо и безапелляционно не доказано обратное.

такая в своём роде презумпция не виновности мусульман.

CMEXoff

в России да(организации запрещены а в Сауд. Аравии это главная идеология страны, хрен что сделаешь!
Ну мало ли чего кто утверждает, вот они утверждают, что они делают это за Ислам и за Аллаха, ну и? Мы то в чем виноваты? Они к тому считают, насколько я знаю, нас еретиками, у них оправдан убийство другого мусульманина-"еретика"...

CMEXoff

я и говорю, что сборники хадисов и Куран должны стать основой!
Как вы относитесь к книгам Саида Нурси? Он же тефсир писал

Dr_Jones

и убивают неверных в свободное время.

CMEXoff

ну а что ты хотел то? чтобы ты зашел и всем показывал что ты еврей и при этом ввел бы себя так, как будто другие люди чего то должны тебе?
ЗЫ Эсктрим православный чел, он армянин...

rada3

Кстати, в Башкирии, например, действует организация ваххабитского толка...мой знакомый, недавно серьёзно стал следовать всем требованиям Ислама..так вот, прежде ему "посчастливилось" попасть в "кружок" тех самых ваххабитов, которого он сам испугался. Сейчас обучается в каком-то медресе

spiritmc

То есть, мусульмане, а ты в данное время являешься их представителем,
не готовы разговаривать с любым инакомыслящим,
предпочитая (наверное, это им завещал их пророк) оскорбления.
Впрочем, ты мало сказал нового, из рассуждений про пропаганду,
которую почему-то должны разыскивать мы, откровенно следует,
что мусульмане не уважают никаких иных мнений, кроме своего.
Мало того, они к тому же неспособны отстаивать свои мнения,
предпочитая слепоту взаимодействию с действительностью.
---

CMEXoff

я не нравлюсь только тебе, я и не буду пытатся тебе понравится, это бесполезно
не трать слова или попроси других чтобы они мне твои вопросы задавали

basildol

Поясни, плз, как понятие священной войны (газавата) отражено в Коране?

zuzaka

Я сказал, как я себя вел. Барса, если бы я не боялся обидеть евреев, я бы сказал, что ты хамло, нацист и провокатор. Я чистокровный славянин в таком поколении, какого ты у себя даже не знаешь.
Так вот, возвращаясь к теме.
Если я веду себя как приличный человек, демонстрирую уважение к окружающим, не фотографирую, соответствую дресскоду, не шумлю и т.д., а меня при этом гонят из мечети, потому что я не похож на мусульманина - это означает, что конкретная мечеть очень не хочет, чтобы я знал, о чем в ней говорят. Раз не хочет, то это только ее вина, что я об этом не знаю. Может, там осуждают терроризм - но меня оттуда выгнали.

CMEXoff

а я тебе просто не верю
Ну не могут выгнать просто так!
Скажи какой мечеть? И вообще, я даже готов эксперименты делать, пусть тот же ФеофанГлобал пойдет со мной в мечеть и посмотрим выгоняют или нет...
ЗЫ Ну я думал что ты еврей, ведь ник такой

Liberte72

извини, я с тобой не спорю, и уважаю твое мнение, и не сомневаюсь в том, что ты читал много книг...
вообще я не с кем здесь не спорю, высказываю свою точку зрения
последнее, что я читала это книга "Личность мусульманина", стараюсь соответствовать, но знаешь, там описана настолько положительная личность, что с такими качествами в сегоднешнее время вряд ли выживешь и "Саладин" книга француза Альбера Шамдор, в ней кстати подробно описывается, как, когда и кто объявляет Газават, и вообще интересно, могу посоветовать хадисы Кудси,"Библия, Коран и наука" Морис Бюкай, и Шамиля книги, он пишет очень доступно
Ваххабистскую литературу я не читаю, и ничего посоветовать не могу

selena12

как минимум:
1. вы не можете от них дистанцироваться.
2. вы не можете предотвратить их "миссионерскую" деятельность, т.е. переманивание людей из своей среды.
"В чем мы виноваты" - не аргумент. я же не конкретно тебя в чем-то обвиняю, у вас же есть высшее духовенство. пусть придумают что-нибудь.
ЗЫ: про телеканалы тоже не понимаю. в России же много мусульман, пусть купят себе телеканал. Евреи вон все телевидение скупили!

basildol

Спасибо за ссылки, но читать всё это некогда.
Можешь в 2-х словах объяснить:
В Коране есть обоснование возможности вести священные войны (т. е. убивать людей из религиозных соображений или его там нет?

zuzaka

голубая мечеть в Питере. Стояли в коридоре, чтобы не наступать на ковры. Службы там не было. Служитель (на знаю, кто именно) сказал, что не положено, но он не против, если мы пройдем. Внутри было человека три, косо на нас озирались, но молчали, конечно. Молились, наверно. В общем, буквально из мечети нас, конечно, не выгоняли. Выгоняли из двора. Толпа теток накинулась, типа, а что мы там делаем, нам туда нельзя, пошли вон отсюда.

Liberte72

я тоже не верю, буквально на прошлой недели, при входе в мечеть я столкнулась с 2-мя женщинами, которые хотели посмотреть мечеть и послушать проповедь ( они не были мусульманками они спросили можно ли им войти, вошли,во время молитвы они осматривали мечеть, а потом посидели, послушали и ушли...

CMEXoff

как интересно
мы там же были, и чел фоткал даже. Извини, но верить не могу. Я эту самую историю уже описывал выше, ничего такого не было, я готов идти с кемто в мечеть в поклонную гору, если есть желающий

Liberte72

я боюсь быть не точной, но если твоим близким, родным угрожает опасность, то ты вправе защитить их, даже если тебе придется убить.
Если государству грозит опасность, разорение, то правитель имеет право объявить Газават...
я могу найти суру из Корана и процитировать тебе позже, или же посмотри на сайте umma.ru, вопросы и ответы.

Dr_Jones

чечне угрожала опасность, когда там стали убивать друг друга и русских в 90-х?

zuzaka

мечеть на Поклонной горе - это, пардон, музей. Прочитай, что на ней написано: "мечеть построена в таком-то году на деньги и с разрешения Лужкова". Если туда не пустят туриста, хоть даже с пивом, видеокамерой и в шортах, мечеть прикроют.

Liberte72

не смешно

CMEXoff

вы не можете от них дистанцироваться.
От кого? От потенциального террориста? Да, не можем, это беда. Настоящие мусульмане как раз пытаются объяснить ближайшим людям, тока мало кто слушает...
ЗЫ Ну а ваххабиты тебе в лицо не скажет что он ваххабит, никак не узнаешь.
2. вы не можете предотвратить их "миссионерскую" деятельность, т.е. переманивание людей из своей среды.
Давай так не делить, ок? Вот у меня в стране нет ваххабитов, просто я уверен, что кому то не сладко живьется и появись там ваххабиты, ктото будет не прочь им стать...
Я просто говорю, простые мусульмане и Ислам не виноват ни в чем. А ты ищещ и ищещ куда предиратся
вас же есть высшее духовенство. пусть придумают что-нибудь.
У нас это проблема не остра. Как раз у вас с этим проблемы. Высшее духовенство в России не имеет власти, я уже 100 раз говорил, законы шариата тут не действуют! Максимум что они могут делать - это создать список ваххабитских организаций, что они и сделали. Вот и все.
ЗЫ: про телеканалы тоже не понимаю. в России же много мусульман, пусть купят себе телеканал.
Отсутствие телеканала попробуй сам объяснить себе, я не хочу в этого влезать. В многих Исламских странах телеканалы есть...

Liberte72

чечня это отдельная тема, в чечне террористов-смертников готовили русские полковники, я не буду с тобой обсуждать эту тему

Dr_Jones

а я и не смеюсь.

Dr_Jones

конечно русские сами виноваты, это я понимаю.

а чечены - не в чём не виноваты. или же всё же тоже виноваты ?

CMEXoff

ты гонишь просто направо и налево.
Первый раз тебя пинками выгнали из Голубой мечети, а теперь тетки выгнали(кот. там делать нечего а теперь тебе кажется что в мечеть на Поклонке можно и в трусах с пивой заходить.
После этого ты мне еще пиши что я хамло и провокатор...
Сам ничем не лучше!
ЗЫ Ну а что скажешь по поводу мечети на Проспекте Мира? Хочешь туда сходить ради эксперимента?

Liberte72

сперва - это мечеть, дом Божий, в который приходят люди, чтобы быть ближе к нему, а потом только музей, ну попробуй сходить в мечеть на Новокузнецкой или Проспекте мира, там тебя гнать никуда не будут, уверена.

spiritmc

То есть, вопросы для тебя не имеют значение --- только люди из задающие?
Если какой-либо мусульманин вдруг скажет, что ислам устарел, его сочтут вероотступником,
если это скажет немусульманин, его просто не будут слушать.
В любом случае, ислам показывает, что он неспособен воспринимать окружающую действительность,
точно так же, как слепой неспособен оценить высоту забора, не ухватившись за край.
---

CMEXoff

ты просто долпо**п зат**хал нас всех уже.
Если бы себя адекватно вел, ответили бы на твои гребанные вопросы, кот. уже только и повторяют то что было! Ты просто не достоин этого, надеюсь ты будешь до смерти думать, что мусульмане террористы и он вокруг тебя все время! Воюй против них, делай что можешь!

a0099

это. а вот чем в приведенном тобой примере ислам отличается от другой религии? я так же скажу, что православие устарело. или католицизм.

zuzaka

> Первый раз тебя пинками выгнали из Голубой мечети, а теперь тетки выгнали(кот. там делать нечего)
И где ты видишь противоречие?
я не знаю, есть ли теткам что делать в мечети или нет, это вопрос вашей веры, сами и разбирайтесь. Мне кажется, утверждения "выгнали из мечети" и "тетки выгнали с территории мечети" вполне друг другу соответствуют.
> а теперь тебе кажется что в мечеть на Поклонке можно и в трусах с пивой заходить.
я не пробовал, естественно, но спорим, что никто не запретит мне там креститься?
> Ы Ну а что скажешь по поводу мечети на Проспекте Мира?
не знаю, я там не был

Dr_Jones

ты просто не в состоянии на них ответить, потому и злишся.

не злись, не на кого , кроме себя.

CMEXoff

так все что ты пишешь говорить только об одном, ты в этом треде пишешь чтобы дразнить других или просто попытатся опустить Ислам.
Ты говоришь, что выгоняют из мечети, я говорю нет и предлагаю пойти в мечеть. А ты фигней страдаешь...

CMEXoff

я в состоянии ответить на все вопросы, ты почитай что он написал до этого. Его не первый провакацонный пост...
Я не злопамятный, ноя злой и память у меня хороший, не люблю таких людей и не хочу с ними общатся

Liberte72

заметь топ, что никто не открывает здесь темы типа "вы русские жестокие, потому что исповедуете христианство", " первый терракт в городе Москва был проведен террористами, котрые по национальности были армянами, которые проповедуют христианство", и прочую чушь!
я родилась в том самом Грозном, жила и училась в этом городе, в классе из 35 человек было всего 2 ребенка чеченской национальности, и им также как и русским, грузинам и евреям пришлось покинуть свой дом, двор, школу, друзей, потому что ни их славные защитники не спрашивали их какие дома бомбить, ни их "злые чечены" не разбирали, чьи дома она грабят и подставляют, а те, которые заварили всю эту резню, подставляю свой народ и родину свалили на собственных самолетах в жаркие страны...

Dr_Jones

дык если у вас все неудобные вопросы - провокационные и оскорбительные.

CMEXoff

я не понимаю логику рассуждений
Я не верю, что вас выгнали, но даже если и так, зачем столько об этом спорить? если есть вопрос, в студию, если нету, то можно пойти в мечеть и посмотреть что будет там

selena12

короче все понятно - проблема в терминах.
по-твоему, ваххабизм - это не ислам.
по мнению ваххабитов - ислам=ваххабизм.

CMEXoff

да нифига, в этом треде я всем отвечал, только этому челу не охота отвечать. Я же ему предлагаю чтобы он попросил других людей задать эти вопросы мне

CMEXoff

по мнению ваххабитов мало того что ваххабизм=Ислам, так многие мусульмане=не мусульмане(еретики) и их можно убивать

Dr_Jones

да вот не всё так просто, как ты описываешь. Есть многие свидетельства, что если бы народ такую власть не поддержал, ничего бы не было. Но он её поддержал. Да и боевиков в Чечне простые люди поддерживают. Тем более, что многие простые жители и являются этими боевиками.

а кстати про тред - так заведи, ничего в этом плохого не вижу.

Liberte72

любезный друг, никто не запрещает тебе креститься и никто не запрещает тебе делать то, что тебе удобно и хочется, так позволь нам говорить о том, что дано нам не тобой и не подобными тебе

stm7996762

Ерунду пишешь... Расскажу случай. У меня подруга православная. Беда у нее случилась - плохо ей было очень. Проходили мимо церкви. Платка у нее не было, но зайти очень нужно было. Она глубоко верующая. Зашли. А на нее все те же "тетеньки" наехали. Причем, с выражениями - типа "со своим уставом в чужой огород" . А беда вся в том, что черненькая она. Кожа смуглая.
Таких тетенек в любом месте можно найти. Только это не показатель

Liberte72

каждый останется при своем мнении, я уже не говорю, по чьему приказу был вызван Джохар Дудаев в Грозный, которого поддержал его народ

Dr_Jones

ну по приказу Ельцина.

ну, а если бы он сам пришёл, то его народ не поддержал бы конечно.

Ну был бы не дудаев, а хренаев, но народ то его поддержал потому, что он говорил и делал те вещи, которые хотел народ. Сам дудаев об этом говорил, что если он не будет делать то, что хочет народ в лице старейшин, то его убьют и поставят другого.

zuzaka

> так все что ты пишешь говорить только об одном, ты в этом треде пишешь чтобы дразнить других или просто попытатся опустить Ислам.
мне неинтересно ни то, ни другое. Тем более, что из религий ислам мне импонирует больше всех. Правда, это не значит, что он мне нравится - просто другие мне нравятся еще меньше.
> Ты говоришь, что выгоняют из мечети, я говорю нет и предлагаю пойти в мечеть. А ты фигней страдаешь...
и что ты мне предлагаешь? Сказать "нет, меня проглючило, бабульки приглашали приходить еще"?
Пишу я в этом разделе из двух соображений. Во-первых, мне это интересно, во-вторых, я хотел бы (хотя не надеюсь) донести до некоторых форумчан мысль, что это мое личное дело, кого я рисую. И карикатуры на пророка говорят имхо только о глупости авторов (впрочем, я вообще невысокого мнения об уме карикатуристов, что бы они ни рисовали а вовсе не о необходимости отстреливать датчан.

selena12

когда такое происходило в европе или России, рулило отлучение от церкви - еретиков либо разгоняли (иногда, конечно, с кровопролитием либо происходил четкий раскол на конфессии. хорошо это или плохо - спорный вопрос, но была хотя бы определенность с понятиями.

zuzaka

это говорит только о том, что посетители православных церквей тоже не хотят, чтобы чужие что-либо слышали. И если они будут порицать у себя в церкви национализм, в то время как некоторые патриархи будут предлагать бить кавказцев, кавказцы могут подумать, что христиане их иррационально ненавидят. Это будет неправдой, но такое восприятие будет вполне логичным.

Liberte72

пока он не появился, народ даже не знал, что такой человек вообще существует!
вообще ты сейчас не в тему все. Будь здоров

stm7996762

Неа Это говорит только о, извините , невежестве некоторых бабушек.

Dr_Jones

но идеи , которые он преподносил, таки вынашивал.

a0099

некоторые патриархи будут предлагать бить кавказцев

вот с этого места поподробнее, плиз. это какие патриархи предлагали? кто именно?

Liberte72

"Вы не можете раскрыть сердца людей и заглянуть в них", получается так, что ты думаешь. что в храмах имамы, попы настраивают людей разных конфессий друг против друга?
я готова сама с тобой пойти в мечеть в ближайшее воскресенье, что бы ты послушал проповедь, и понял, что в храмах людей учат добру и сочувствию, терпению

CMEXoff

жаль, что не в одном из мусульманских стран не действуют законы шариата.
Вот в Иране нет террористов, т.к. там Хомейни рулит
В Исламском государстве есть такие позиции как Шейх-ул-Ислам(может еще Мулк-ул-Ислам есть? Есть такой чел как Низам-уль-мулк, но у меня щас в голове бардак он должен кроме всего курировать и такие вопросы. У него большой власть, есть еще Кади(прокурор кот. тоже следить за этим.
Однако в нынешние времена этих позиций по понятным причинам нету во многих странах

Dr_Jones

т.к. там Хомейни рулит

дада, он там помницо говаривал, что детей, извините , ебать - это нормально.

stm7996762

"Мы считаем, что оскорбление религиозных чувств, будь то чувства православных, мусульман или представителей других религий - вещь недопустимая. В этом смысле мы полностью солидарны не с обидчиками, а с обижаемыми", - заявил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по связям церкви и общества священник Михаил Дудко.

Liberte72

кстати могут расшарить папку с основами шариата

dumber

получается так, что ты думаешь. что в храмах имамы, попы настраивают людей разных конфессий друг против друга?
А как же осужденный абу хамза?! Там ведь видеозаписи имеются

CMEXoff

знаешь, я на самом деле и 1/10 часть своих обязанностей не выполняю. Считай что я любитель того, что касается практики
Просто мне обидно как люди все сваливают на мусульман

zuzaka

нет, я так не полагаю. Я считаю, что так вполне могут подумать те, кого бабки не пустили в мечеть или в церковь.

Dr_Jones

да вовсе не всё на вас сваливают.

Liberte72

а как же скандал в ватикане?
не надо докапываться до слов, нельзя судить по одному примеру о всех.
Я никогда не сталкивалась с такими людьми и примерами и сужу по-своему опыту!

stm7996762

Мне кажется, что тут речь идет не о том, что все валят на мусульман. Тут скорее, неверующие хотят сказать, что им плевать на мнение верующих, так как мы живем в светском государстве и у нас свобода слова.

zuzaka

это тоже есть. Верующих слишком много. По-моему, было бы бестактностью заявиться в дом к джайнисту и наступить на гусеницу. Но наступить у меня дома на гусеницу я могу или тоже запрещено?

Liberte72

ну да ладно.
главное оставаться человечными

CMEXoff

это только мнение Каяфы
Тут один видит вину в религии, другой конкректно в Исламе, а третий любить страдать фигней

dumber

Просто мне обидно как люди все сваливают на мусульман
Люди сваливают все не на мусульман/буддистов/христьян/прочее, а на экстримистов и малолеток-имбицилов (малолеток по интеллектуальному развитию). И назвать другим словом людей, пытающихся разнести дипмиссии и убить кого-либо и тем более уродов их подстрекающих, при всем желании не получается. Единственная цивилизованная акция - бойкот товаров.
З.Ы. Разумеется, данный эффект можно объяснить нищетой и "серостью" большей части населения этих стран, но, ИМХО, как оправдание это рассматривать нельзя.

spiritmc

Они повторяют то, что было и есть, поскольку единственное,
что может хоть как-то отвечать на них,--- это упорное их игнорирование.
В итоге:
а) влиятельные мусульманские круги не борятся с разрушением связи "мусульманин---террорист";
б) косвенно поддерживают погромщиков, требуя извинений от правительств за действия неофициальных лиц.
Доказательство "а".
По ссылке http://salafsalih.narod.ru/Tafjir.htm находится длинный текст.
Это хорошо, что хоть что-то разъясняется.
Однако я могу его осилить, чисто из злости и из-за возможности найти возможные проколы,
но большинство народа не будет его даже читать, ограничившись новостями.
Отсылка к длинному разбору --- это не коротко выраженная мысль.
А уж выразить мысль коротко, ваши мусульманские мыслители могли бы постараться.
Примеры:
"Угонять самолёты нельзя --- харам."
"Взрывать дома нельзя --- харам."
Примеры к "б" можешь найти сам, это не настолько трудно сделать.
---
...Я работаю...

dumber

а как же скандал в ватикане?
не надо докапываться до слов, нельзя судить по одному примеру о всех.
Я никогда не сталкивалась с такими людьми и примерами и сужу по-своему опыту!

Что за аргументация?! Думаешь, я считаю христьян святошами? Убежден, что процентов 50-90 их поповской системы - полные сволочи.
И по одному примеру о всех здесь не судят. Эти _многочисленные_ погромы демонстрируют, что во многих этих исламских и околоисламских государствах не все хорошо с борьбой с радикализмом? Собстественно, никто в этом направлении усилий там и не прилагает.

stm7996762

Я думаю, ты понимаешь что это провокация. Такую реакцию мусульман следовало ожидать. Теперь этой ситуацией можно воспользоваться. И очень умело.
А что именно из реакции тебе не нравится? В принципе реакция? Погоромы? И как, по твоему, было бы правильнее?

dumber

Тут скорее, неверующие хотят сказать, что им плевать на мнение верующих, так как мы живем в светском государстве и у нас свобода слова

Вернее, не нравится - не читай.

spiritmc

> христиане их иррационально ненавидят.
Много ли христиан ненавидят рационально?
---

stm7996762

Можно и так. Или не нравится - не имей дип. представителей в этих государствах. Не нравится - порви экономические связи и т.д.

Liberte72

насчет погромов я уже высказалась в теме про карикатуры на пророка (сас повторяться не буду

dumber

Можно и так. Или не нравится - не имей дип. представителей в этих государствах. Не нравится - порви экономические связи и т.д.
Именно! Только для всего этого есть цивилизованные, _законные_ пути. Какой из законов тех стран разрешает громить посольства и убивать людей?! Иначе, они не далеко ушли от террористов.

stm7996762

Про погромы - понятное дело. Усугубляется все очень. Хотелось бы знать (этого мы никогда не узнаем) - как же это получилось... С молчаливого согласия правительства или провокация ... Трудно однозначно ответить

spiritmc

Ничем.
Вернее, тем, что обсуждение завязано на вполне определённые события.
---

Tsukiko

Откуда ты черпал информацию о "ваххабизме"? Если хочешь познакомиться с первоисточниками, могу посоветовать несколько сайтов с хорошей библиотекой.
http://islam.kz/
http://waytoquran.net/
http://salaf.ru/
Хотя до сих пор, никто недал четкого определения понятию "ваххабизм". Так приблизительно называют богословскую школу, распространенную в основном в Саудовской Аравии, представляющую собой ветвь ханбалитского мазхаба. Основные авторитеты из средневековых богословов: Ибн Таймия, Ибн Кайим, Ибн Касир, Заххаби. Из современных: Ибн Базз, Ибн Усаймин, Албани.

zuzaka

и реакция вообще, и погромы. Особенно, конечно, погромы.
> И как, по твоему, было бы правильнее?
Что ты имеешь в виду? Что я считаю этичнее или что я считаю логичнее? Логичным я считаю то, что происходит. Этичным я счел бы игнорирование карикатур. Мало ли придурков. Даже Путин, при всем его легкоуязвимом самолюбии на пустом месте, не отстреливает карикатуристов.

stm7996762

И самое главное - чем же это закончится .
Развязало ли это руки для нападения на исламские государства. Если развязало, то со стороны правительств исламских государств это очень большая глупость.

dumber

Развязало ли это руки для нападения на исламские государства. Если развязало, то со стороны правительств исламских государств это очень большая глупость.
Ну со стороны Ирана - это не глупость. На исламские государства никто нападать не собирается (это вряд ли выгодно обоим сторонам). Даже на Иран штаты вряд ли нападут. А вот бомбить ядерные объекты скорее всего будут. К предварительным выборам это была бы очень позитивная для республиканцев акция. Ну может еще и санкции некоторые ввидут. Это все - имхо

stm7996762

Ты не забывай , что это мы спокойно можем проигнорировать. Мы выросли в светском государстве. А религиозное государство вряд ли такое оставит без внимания. Это что касается правовой реакции.
Ну а погромы - я уже написала. Интересно, кто-нибудь вступиться за Иран, если его решат бомбить. Хотя те, кто этого хочет, в любом случае ни у кого разрешения спрашивать бы не стали.

FleytaViolla

ты хотя бы знаешь одного
армянина - мусульманина ?
мусульманизированных армян армянами не называют, к сожалению так сложилось исторический

FleytaViolla

при этом говорят что я внешне на классического еврея похож
часто путают

dumber

Что бы прояснить ситуацию хочу поинтересоваться у местных мусульман и околомусульман, кого именно из ныне властьимеющих в мусульманских странах они считают мусульманами? Ну или кого не считают?

dumber

Допустим, Кадыров, Ахмадиниджад, Хаймени - мусульмане?

stm7996762

Мне кажется ,у нас информации маловато для таких выводов. Мы про наших то правителей толком ничего не знаем.

dumber

Мне кажется ,у нас информации маловато для таких выводов. Мы про наших то правителей толком ничего не знаем.
Тогда нет совершенно никаких оснований считать их мусульманами

CMEXoff

сказать то или другое без доказательство просто грех. ТОлько Бог знает истину.
Если он верить в Бога и верить в Пророка, то он мусульманин. Но есть еще куча вопросов...

stm7996762

Если человек убивал или призывал к убийству (не считая самозащиты) , я б его вообще верующим бы не назвала. Это - общее замечание, не относящееся к конкретным личностям

dumber

сказать то или другое без доказательство просто грех. ТОлько Бог знает истину.
Если он верить в Бога и верить в Пророка, то он мусульманин. Но есть еще куча вопросов...

Пипец, у тебя "еврейских" кровей - все 100%, ты постоянно виляешь и не отвечаешь на вопросы.
Я лишь просил, высказать свое личное мнение, без аргументации.

CMEXoff

блин, все, поймали на удочке.
Никому не скажи тока, ок?

Dr_Jones

Такую реакцию мусульман следовало ожидать.

то есть ты признаёшь, что исламистов надо приравнивать к варварам ?

Для людей думающих и цивилизованных адекватна совсем другая реакция.

Погоромы? И как, по твоему, было бы правильнее?

было бы правильнее погромы не устраивать. и, вообще, не обращать внимание.

stm7996762

Отвечала уже. Я признаю, что в исламских страннах очень трепетное отношение к Корану.
По поводу погромов писала уже. Прочти , если интересно.
По поводу "не обращать внимание " тоже писала.
А по поводу реакции некотороц части мусульман - да, я считаю реакцию (погромы и т.д) не цивилизованной реакцией. Я считаю, что заморочить людям голову в этих страннах и поднять их на такое - легко. Я считаю, что достаточно было политических и экономических санкций. И еще я считаю, что от такой реакции мусульман пострадают только сами мусульмани. Из чего я делаю вывод, что это провокация и такой реакции ожидали.

Dr_Jones

да, я считаю реакцию (погромы и т.д) не цивилизованной реакцией.

но приемлемой ?

stm7996762

Что значит "приемлемой"? Какой смысл ты вкладываешь в это слово?

Dr_Jones

ну то есть ты считаешь это плохо, но в данном случае такая реакция оправдана, то есть она может быть, и в это мнет уж ничего такого сверхкатастрофичного.

stm7996762

Нее. Что ты. Нет, конечно. Я думаю, что как бы было круто, если бы все то же самое, но без погромов. Бойкот, политические акции и все очень корректно. Вот где сила бы была. Вот где был великолепный пиар. А так,блин, испоганили все

akropka

Прокомментируешь как-нибудь?
Обидно, конечно, слышать такое про свою религию. Но... ты читала коран?

anativik

с этими скандалами с растлением несовершеннолетних (в мусульманском мире практически невозможная вещь)

серьёзно? у мухамеда же аиша 9 летняя была. и вообще в инете(в подобных дискуссиях за жизнь и мусульманство) встречала цитаты из корана (?) где педофилию никто не осуждает. а учат как ею правильно заниматься. что-то типа "дрочить можно, главное чтобы проникновения не произошло"

Tsukiko

Можешь на нее(дискуссию) ссылку кинуть. Насколько я знаю, в этом(разрешении педофилии) сунниты обвиняют шиитов, причем сами шииты от этого открещиваются. Насчет Аиши(р.а.) ты вообще понимаешь, что границы репродуктивного возраста сильно меняются с эпохой и даже с климатической зоной. Даже на Руси в средние века, в 20 лет, у женщин по четверо-пятеро детей было.

Dr_Jones

ну так то в 20, а то в 9.

rada3

Совет муфтиев России осудили и карикатуристов и воинствующих исламистов
http://www.vor.ru/Exclusive/excl_next8140_1251.html

Dr_Jones

все пидарасы, а я дартаньян ! (с)

magrmagr

человек, писавший это, не имеет даже малейшего представления об исламе

sever576

выскажись в соседнем треде про местное самоуправление в РФ, тебе как мусульманину веры больше будет -)

Tsukiko

Ты гудило мороховое, арифметику в школе проходил? Подумай, когда надо начать рожать детей, чтобы к 20 их было 4-5.

Dr_Jones

в 16-17, очень умный и уважаемый молодец.

между прочим самый лучший возраст для деторождения это 17-23.

9 - это уж извините педофилия по всякому.

spiritmc

> А по поводу реакции некотороц части мусульман - да,
> я считаю реакцию (погромы и т.д) не цивилизованной реакцией.
Хоть в чём-то мы сходимся.
> Я считаю, что заморочить людям голову в этих страннах и поднять их на такое - легко.
То есть мусульманам в тех странах настолько легко заморочить голову, что они перестанут действовать по-мусульмански?
Велика цена их вере!
> И еще я считаю, что от такой реакции мусульман пострадают только сами мусульмани.
Насколько я понял из разъяснений исламских мыслителей,
они не только поступили не цивилизованно, но и не по понятиям.
Грош цена вере этих мусульман, так что они должны и получить --- по заслугам.
> Из чего я делаю вывод, что это провокация и такой реакции ожидали.
Будь они хоть каплю лучше мусульманами, такой реакции не было бы, неправда ли?
Даже язычники-монголы во время своих походов поступали более разумно.
---

spiritmc

Скажи-ка, умник, а каков был уровень смертности?
И не надо нагло лгать про то, что раньше трава была зеленее,
читай про типы воспроизводства.
---
<<...Воспалённой губой припади и попей
из реки по имени --- "Факт.">>

Tsukiko

-17=3, садись, оценка два, к тому же каждый год, обычно нерожают, вредно для женского организма. Реально выходили замуж в 11-13 лет, так напомню героине одного произведения Шекспира, чье имя стало нарицательным было 13 лет.

Tsukiko

Я и говорю, нефиг, оценивать события 7 века, как будто они произошли вчера.

selena12

вредно для женского организма
ага, а в 13 лет рожать полезно.

rada3

Нет. Это одна из причин, что дети, которые рождались у молодых матерей, часто умирали. Поэтому и рожали по 6-8-10 детей, чтоб хоть кто-ть выжил (касается в основном семей крестьянских). Средняя продолжительность жизни в чредневековой Европе, например, был - 30-40 лет. Поэтому, выходящие замуж в 18-20 лет считались чуть-ли не старыми девами

selena12

и в каком возрасте первые роды были?

rada3

В 15-16 уже становились матерями точно
Кстати, фактически уже во младенчестве подбирали супружескую пару, венчаться могли в 13-14 лет.

selena12

ну это нормально. только анонимус190 с такими цифрами несогласен.

anativik

ну я-то не в курсе. видела такое утверждение. вот и спрашиваю. мусульмане местные, раскройте тему педофилии, а?

anativik

и кстати про провокацию, раз уж о ней заговорили.
http://drugoi.livejournal.com/1670241.html

Tsukiko

Нельзя.

spiritmc

Это нормально только при некоторых особо жёстких условиях,
опыт показывает, насколько это "нормально" есть нехорошо.
Точно так же с исламом и православием:
то, что было нормально полторы тысячи лет тому назад
совершенно не обязательно нормально сегодня.
---
"Были времена --- прошли былинные."

CMEXoff

я на эту тему не задумывался.
Почему? Потому что Хазрети Абу Бекир(р.а.) отдал СВОЮ ДОЧЬ Айшу(р.а.) в замужы и если это считался педофилией, я не уверен что он сделал бы это. Он был лучшим другом Пророка.
Да и еще надо знать, что Ислам сходу не приняли даже арабы, было много войн, хотели стереть Ислам с лица земли. Использовали всякие грязные обвинения против мусульман, но я ни где не видел, что жители Мекки обвиняли Пророка в педофилии...

rada3

Ты хотел сказать "то, что продолжается на пртяжении 2тыс. лет"?
Критерий нормальности приведи, кста
Хотя это всё равно не сделает тебя авторитетом в вопросах религии и веры

spiritmc

"Хи-квадрат."
Зачем тебе критерий нормальности?
Да хоть сто.
В любом случае, то, что не учитывает изменения внешних обстоятельств --- это заблуждение.
В лучшем случае, это тормоз.
Но чаще всего это не только тормоз, это стоп-кран.
---
"Были времена --- прошли былинные."

rada3

>Зачем тебе критерий нормальности?
Звучит также, как "зачем тебе док-во того, что я прав". Твоя точка зрения нифига не значит, пока ты её не подкрепишь каким-ть объективными фактами в рамках контекста. Если ты отказываешься это сделать или не можешь, то это больше похоже на болтовню.
>В любом случае, то, что не учитывает изменения внешних обстоятельств --- это заблуждение
Т.е. содержание должно соответсвовать форме? Прикольная теория

selena12

изменения внешних обстоятельств
хоть один примерчик, плиз.
ЗЫ а вообще уходим от темы.

magrmagr

про местное самоуправление?
в каком треде?

spiritmc

Возникновение практической науки и превращение человека в мощную геологическую силу.
---

rada3

>превращение человека в мощную геологическую силу
Чё это такое?
> Возникновение практической науки
Уже обсуждалось и не раз в форуме. Если бы не христианство и не ислам наука, возможно, была бы в заднице. Изучи развитие европейской письменности, а также арабской медицины, не гворя уже о философии и прочих культурных аспектов человеческого бытия.

spiritmc

> Твоя точка зрения нифига не значит, пока ты её не подкрепишь
> каким-ть объективными фактами в рамках контекста.
Ни исламские, ни православные учёные не сделали сколь-либо
серьёзных продвижений в развитии общества за последние несколько веков.
Лучшее, что они сделали, это хоть как-то переняли западные достижения.
Под "исламскими" и "православными" понимаются не те,
кто совершают обряды, а те, кто действуют в первую очередь сообразно своей идеологии.
Протестантов --- знаю, атеистов --- знаю.
Знаю католиков и православных, которых осуждали за их научную деятельность.
А вот официально поддержанных --- нет.
Со времён Ибн-Сины всё сильно поменялось.
Да и самого Ибн-Сину, насколько помню, гоняли.
>>В любом случае, то, что не учитывает изменения внешних обстоятельств --- это заблуждение
> Т.е. содержание должно соответсвовать форме? Прикольная теория
Да. Форма и содержание должны быть едины.
Содержание учения должно соответствовать действительности.
---

Tsukiko

Просто исламский мир долгое время находился в колониальной зависимости и был изолирован от новейших достижений научной мысли. Сейчас ситуация меняется, например Абдуссалам(нобелевский лауреат по физике, для тех кто незнает) был верующим мусульманином. Да и православных можно привести И.Р Шафаревич, из живущих, например.

rada3

Ни исламские, ни православные учёные не сделали сколь-либо
серьёзных продвижений в развитии общества за последние несколько веков.
Лучшее, что они сделали, это хоть как-то переняли западные достижения
У тебя есть документальные док-ва твоих слов?
Точно также я могу заявить, что православных полным полно среди современных учёных.
Или ты действительно провёл статистическое исследование, отделяющее православных учёных от неправославных сообразно их вкладу в отечественную науку?
>Знаю католиков и православных, которых осуждали за их научную деятельность.
Опять желательно примеры бы увидеть. Среди священников и православных, как ни странно, попадаются кандидаты наук и профессора по различным дисциплинам, в том числе физики и математики. Ты можешь доказать, что их религия способствует их научной деградации или стагнации?
> Да. Форма и содержание должны быть едины.
Содержание учения должно соответствовать действительности.
С первой частью согласен. Второе твоё предложение лишено логики: допустим у человека большой размер ног и ему требуется обувь на размер больше. Исходя из твоего положения ногу человека нужно подогнать под общепринятые стандарты обувных магазинов, а не изготовить то, что ему подойдёт. Если Ислам или Православие будут подстраиваться под внешнее содержание эпохи, то они разом превратяться в секты и перестанут быть теми религиозными сообществами, которыми являются в настоящий момент. Открой для себя сектологию, выясни что такое секта, проведи сравнительный анализ между православием и сектой, тогда, думаю, ты поймёшь значение православия, как одной из официальных религий в России

Dr_Jones

*12=36, 36/9 = 4

итого получаем правильную оценку в 4-5 детей.

кроме того, то, чтто вредно рожать каждый год - как думаешь много народу об этом знало ?

кроме того рожают иногда и по два ребёнка.

кроме того Джульетте было не 13, а 14 лет, а Ромео - 16.

извиняюсь, 14 это как бы не 9, а 16 это не за 20 - за 30 лет.

так, что ваша двойка - это именно ваша двойка, а не моя.

Dr_Jones

я на эту тему не задумывался.
праильно делал!

потому как только начинаешь задумыватьсясам, как все автритеты меркнут, в их словах начинаешь сомневаться, а когда сомневаешься - тут уж ни о какой вере речь идти не может.

Ты становишся атеистом.

Так, что если хочешь остаться верующим - брось думать - верь.

spiritmc

>>превращение человека в мощную геологическую силу
> Чё это такое?
Имя Вернадского слышал?
>> Возникновение практической науки
> Уже обсуждалось и не раз в форуме.
Возникновение науки --- это одно.
Дальнейшее развитие --- совершенно другое.
Так что не надо тут отсылать к
> Если бы не христианство и не ислам наука, возможно, была бы в заднице.
Если бы не атеизм, и медицина, и химия так и остались бы на уровне Ибн-Сины или Гогенгейма.
Кстати, Мелье был попом, что не мешало ему быть атеистом,
из чего вышли многие замечательные последствия.
---

Tsukiko

Ты читать умеешь? Я писал к 20 годам было 4-5 детей, а к 30-40 10-20, максимум насколько я знаю 54 ребенка, ну и посчитай со скольки она должна была начать, даже если каждый раз рождалась тройня.

CMEXoff

я тебе ответил на это счет, не надо страдать плиз.
Мне порой кажется, что ты искренне веришь, что ты умнее всех...
Думаю, что такого человека как ты не воспринимают всерьез в обычной жизни. Надо быть еще человеком, чтобы окружающие тебя ценили...

spiritmc

> Просто исламский мир долгое время находился в колониальной зависимости
> и был изолирован от новейших достижений научной мысли.
Думаешь, это настолько сильно всё меняет?
> Сейчас ситуация меняется, например Абдуссалам
> (нобелевский лауреат по физике, для тех кто незнает)
> был верующим мусульманином.
> Да и православных можно привести И.Р Шафаревич, из живущих, например.
Дело в том, что получить нобелевскую премию и совершить переворот в науке --- это не одно и то же.
Для получения премии достаточно работать в рамках имеющейся парадигмы.
Для сравнения работы всяких там камерлинг-оннесов всяких,
бреггов и Павлова после получения премии.
---

spiritmc

> Надо быть еще человеком, чтобы окружающие тебя ценили...
Если хочешь, чтобы тебя ценили слепые, не указывай им на их слепоту.
Обычное дело.
---
"Без умолку безумная девица кричала..."

Dr_Jones

Надо быть еще человеком, чтобы окружающие тебя ценили...

мне истина дороже.

Tsukiko

Ты в физике, вообще, хоть сколько-нибудь рюхаешь?
29 января - 75 лет со дня рождения выдающегося физика-теоретика современности Абдуса Салама.
Абдус Салам родился в Пакистане, в небольшом городке Джанге. В 1946 году он окончил университет в Пенджабе, а в 1948 - Кембриджский университет. После окончания он остался в Кембридже и в 1952 г. защитил в Кавендишской лаборатории докторскую диссертацию по теоретической физике, посвященную квантовой электродинамике. После опубликования диссертации в том же году она привлекла к себе внимание всего международного физического сообщества. С 1951 по 1954 год Салам - профессор математики Пенджабского университета, затем, в 1954-56 гг - лектор в Кембридже. С 1957 года Салам становится профессором Имперского колледжа науки и технологии Лондонского университета, а с 1964 года - директором Международного центра теоретической физики в Триесте (Италия).
Салам внес большой вклад в развитие современных представлений в физике элементарных частиц, квантовой электродинамике, теории гравитации. Он дал полный анализ перенормировки в квантовой электродинамике (1951 доказал перенормируемость теорий скалярного и псевдовекторного поля заряженных мезонов, взаимодействующих с электромагнитным полем (1952 показал,что в слабых и электромагнитных взаимодействиях сохраняется комбинированная четность и выдвинул теорию двухкомпонентного нейтрино (одновремненно с Львом Ландау, Тзундао Ли и Чжэньниом Янгом и независимо от них) (1956 вместе с Джоном Уордом развил идею объединения слабого электромагнитного взаимодействий (1958 независимо от Стивена Вайнберга разработал теорию электрослабого взаимодействия, основанную на принципе калибровочной инвариантности - теорию Вайнберга-Салама (1968 независимо от других ученых выдвинул гипотезу глюонов (1973 предложил идею так называемого великого объединения - теориии, объединяющей сильное, электромагнитне и слабое взаимодействия. За фундаментальный вклад в создание теории, объединяющей слабое и электромагнитное взаимодействия Абдрусу Саламу (совместно с Стивеном Вайнбергом и Шелдоном Л. Глэшоу) в 1979 году была присуждена Нобелевская премия по физике.
Интересы Абдуса Салама далеко не ограничиваются рамками теоретической физики. С 1955 по 1958 г Салам - сотрудник Организации Объединенных Наций, ученый секретарь Женевской конференции по мирному использованию атомной энергии, с 1964 по 1975 г. - член Консультативного комитета по науке и технике ООН, а в 1971-72 гг. - его председатель, с 1972 по 1978 г. - вице-президент Международного союза теоретической и прикладной физики. В 1981 г. Салам возглавил в качестве председателя Консультативную комиссию по науке, технике и общественным процессам при ЮНЕСКО.
Закончим данный краткий очерк словами самого Салама из его Нобелевской лекции: "Эйнштейн постиг природу гравитационного заряда, выразив его в терминах кривизны пространства-времени. Можем ли мы понять природу других зарядов - природу единого множества зарядов как целого - в терминах чего-то столь же глубокого? Такова вкратце наша мечта, надежды на осуществление которой были существенно подкреплены подтверждением предсказаний калибровочной теории".
И. Мягкова

spiritmc

Наглядно объясняю, почему грош цена твоему физику.
Твоему физику грош цена потому, что он исследовал косную, неживую природу.
Для этого можно верить в богов, хоть во всех сразу.
Есть такое умное слово --- "витализм".
---

Dr_Jones

и чо Салам был глубоко верующим ?

Tsukiko

Прикинь, да.

Dr_Jones

ужос нах. и чо он молился ежедневно ?

Эйнштейн тоже , кстати , был верующим.

Tsukiko

Профессор Худбхои в своей книге изложил, как его коллеги, профессора Салам, Стивен Вайнберг из Техасского университета и Шелдон Глашоу из Гарварда, поделили Нобелевскую премию за разработку объединенной теории слабых и электромагнитных взаимодействий между элементарными частицами. Профессора Салам и Вайнберг разработали эту теорию независимо друг от друга, хотя Вайнберг атеист, а Салам мусульманин, цитирующий Коран и соблюдающий все предписания ислама.
http://emigration.russie.ru/news/3/6113_1.html

Tsukiko

И про Эйнштейна ты правильно заметил, кстати один мой знакомый проповедник любил цитировать его интервью и называл его ханифом(монотеист, верующий не знакомый по обьективным соображениям с религией).

Dr_Jones

ну в семье не без урода ! (с)

Tsukiko

http://www.nobel.se/physics/laureates/1979/salam-bio.html Там и про Ислам есть:
Abdus Salam is known to be a devout Muslim, whose religion does not occupy a separate compartment of his life; it is inseparable from his work and family life. He once wrote: "The Holy Quran enjoins us to reflect on the verities of Allah's created laws of nature; however, that our generation has been privileged to glimpse a part of His design is a bounty and a grace for which I render thanks with a humble heart."
Перевести? А то, быть может "защитник западной цивилизации" варварским аглицким наречием невладеет?

Чуркобойца

Пошли отсюда вон. Со своим Аллахом, со своими глупыми физиономиями, со своими дремучими праздниками/жертвоприношениями, со своим закрепощением женщин, со своим сраным, приводящим в бешенство акцентом и обезьяньими повадками - ВОН ОТСЮДА!!!!!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: