земля под дачное строительство - собственность или аренда

Lukinland

Узнал что сейчас часто дают землю под дачи и т.п. не в собственность твою, а в аренду. Причем срок может быть достаточно небольшим (3 года). Может кто-то сможет разъяснить принцип этого? Вот отстроишь ты себе дачку али домишко и вдруг придут добрые дяди с бульдозерами и останешься ты и без участка и без домика? :)

Andrey48

Это земля даётся под дачу, чтобы ты помидорчики и картошку сажал.
А не дом для жилья и шашлыка.
Ну и через 3 года (только вроде там на 5 сразу можно взять) к тебе могут и прийти с требованием свалить. А ещё могут прийти проверяющие уведеть что ты землю в аренду взял, а ничего там не посадил и разорвать контракт с тобой без компенсаций :)

atsel

Может кто-то сможет разъяснить принцип этого?
* Арендатор владеет и/или пользуется имуществом на срок аренды.
Потом он становится никем.
И 3 года для аренды ЗУ это ничто.

Lukinland

В этих договорах не может быть предусмотренно автоматической пролонгации и т.п.? Предполагается, что земля выдается в аренду государством напрямую (в районной администрации а не каким-то посредническим ООО.

atsel

В этих договорах не может быть предусмотренно автоматической пролонгации и т.п.?
* Нормальная аренда ЗУ это 49 лет с пролонгацией, а не 3 года с пролонгацией.
Чтобы знать, что там может быть, мне нужно видеть договор - я же не телепат.

mad2501

В этих договорах не может быть предусмотренно автоматической пролонгации и т.п.?
"Автоматическая пролонгация" означает продление срока действия договора при отсутствии возражений у Сторон. Надежно, ты считаешь? :)

Lukinland

я вообще эту систему даже с арендой на 49 лет понять не могу :) вот пытаюсь хоть что-то для себя уяснить

rkagan

херкулес, как обычно, написал хунню.
по окончании срока аренды арендатор обладает преимущественным правом на перезаключение договора.
по сабжу.
не знаю порядка с дачным строительством, но с участками под ИЖС ситуация следующая - заключается договор аренды на 3-5 лет, с обязательством арендатора построить там дом пригодный для проживания.
после постройки дома участок за какие-то небольшие деньги* оформляется в собственность арендатора/застройщика.
все щастливы.
-----
* "небольшие деньги", по ситуации на текущий момент, тульскую область - около 8т.р.
но когда я узнавал, предупредили, что с 2012(?) года будет дороже, т.к. будет взиматься некий процент от кадастровой стоимости участка.

mad2501

преимущественным правом на перезаключение договора.
"Преимущественное право" - преимущественное при прочих равных. Т.е. если будет в наличии потенциальный арендатор, готовый заплатить чуть больше, чем ты, то твое преимущественное право - пшик.
И само по себе такое право имеется, если нет запрета на него в договоре.

rkagan

механизм иной - арендодатель выкатывает новые условия (в т.ч. цену) на продление аренды, а нынешний арендатор с ними соглашается, или нет.
а "преимущественное право" в том, что, по закону, таковые условия должны быть предложены арендатору в первую очередь, а остальным - только в случае его отказа.
лень смотреть, но, как мне помнится, такое право для аренды земельных участков оговорено в законе, т.е. не может быть отменено в договоре и не должно обязательно прописываться там же.

stas911

по сабжу.
не знаю порядка с дачным строительством, но с участками под ИЖС ситуация следующая - заключается договор аренды на 3-5 лет, с обязательством арендатора построить там дом пригодный для проживания.
после постройки дома участок за какие-то небольшие деньги* оформляется в собственность арендатора/застройщика.
все щастливы.
Ну это ты другими словами пересказал историю автора треда. Вопрос - в чем смысл этой схемы, кроме как возможность чинуш при желании присвоить домик или выжать из арендатора/хозяина хорошую взятку.

rkagan

смысл - в обязательстве построиться, чтобы не было банальной спекуляции участками.
с другой стороны, именно в противовес этому появились схемы с накидыванием на участок фундаментных блоков, регистрацией недостроя и последующей перепродажей.

stas911

смысл - в обязательстве построиться, чтобы не было банальной спекуляции участками.

Вот блин, как же всё хитро в мире устроено.
Все друг друга постоянно пытаются наебать, а другие наебать тех, кто наёбывает, и так без конца.

paoook

херкулес, как обычно, написал хунню.
вот за одно "как обычно" минус поставил, даже читать дальше не стал. Что, обычно Геркулес лажу гонит? Ссылки в студию!

atsel

преимущественное при прочих равных
* Преимущественное право работает, пока муниципальным властям не придет в голову по окончании аренды использовать ЗУ по-другому - продать, подарить, внести для застройки под инвестконтракт.
Это одну бумажку с решением подписать.
Тогда арендатор со своим преимущественным правом пойдет лесом.

rkagan

помню, что неоднократно приходилось, мягко говоря, уточнять его реплики. вплоть до противоположного их смысла.
к сожалению, сейчас в поиске нахожу только одно обсуждение -
видимо, остальные мои реплики были снесены за обращение "херкулес"? жаль, значит его лажа осталась без исправлений..
зы. ну вот он и сам чуть ниже подтвердил, что не впервой ему быть мною поправляемым.

Lukinland

но с участками под ИЖС ситуация следующая - заключается договор аренды на 3-5 лет, с обязательством арендатора построить там дом пригодный для проживания.

Ну да, примерно об этом и вопрос, вот только у нас с учетом региональной "специфики" (МО) даже такие участки уходят по аукциону по цене до 500-600 тысяч. Заплатить 20ку долларов и через три года остаться ни с чем какая-то специфическая перспектива... Хотя вдруг на форуме есть кто-то у кого друзья/знакомые успешно продлевали такие арендные договора :) истории успеха или не успеха бы послушать :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: