Как вывести моль

d-vee

какие средства применять?
В какой период она(моль) опасна ?
1. Знаю , что моль есть только грязную шерсть. (и не ток шерсть)
2. После долгой борьбы она была обнаружена в завалявшихся грецких ОРЕХАХ ! :ooo:
 Орехи выброшены. Моль была жирняшко ! :cool:
 Периодически встречаются мелкие особи :( теперь
---------
Также , может кто подскажет , где купить недорогие чехлы для одежды ?

ILYABUZADZHI

где купить недорогие чехлы для одежды ?
В IKEA продаются - 3 шт стоят 129 рублей

d-vee

Спасибо ! :D

ILYABUZADZHI

А по поводу моли - говорят, они не любят корки апельсиновые. Но я честно говоря хз, так оно или нет.
В принципе, проще всего накупить таблеток от моли и раскидать их в месте ее дислокации.

d-vee

говорили , что большенство средств имеют только отпугивающий характер,
интересно , что её уничтожает и ЛЕЧИНКИ ! тоже
из средств имеющихся в продаже
 Хотелось бы получить рекомендации специалистов .
На биофаке , вроде, изучают этого зверя :ooo:
 - в инете рекомендуют
«Молемор» какой-то от моли кожееда , вроде говорят на полгода хватает одного пакетика в шкаф.
http://bibliotekar.ru/encDom/15.htm

vlad_47

Это была не моль, а огневка, судя по описанию. Такая толстенька сероватая и еще можно увидеть вырост, похожий на носик, если сверху посмотреть?
Именно эта питается всякими орешками , еще любит в шоколадке сделать кучу ходов и выесть орешки оттуда. Шерсть она не ест. Размножается ого-го как. За месяц можно было получить полную 3х литровую банку, набитую бабочками - и это всего лишь от 2-4 особей!
В домашних условиях лучше повыкидывать все, что она слопала и с наличием личинок или куколок. Еще помогало временное помещение в холодильник всего съедобного (орехов, еще часто куколки любят в чай забираться, сухофруктов)

d-vee

точно !
и в шоколадки и конфетки покоцала :ooo:
Рассмотреть не удалось :grin:
Орехи были в пакете , пакет был завязан и выброшен - тьма просто их там была :(
Но пугают маленькие особи сейчас - видимо именно моль это - не жирняшко :ooo:

vlad_47

а маленькие особи бабочки уже или червячки беленькие? и где они обнаружены сейчас?

d-vee

бабочки мелкие летают периодически - гнездо не обнаружено пока :(
( с момента поимки жирняшек прошло достаточно времени)

vlad_47

может и огневки снова. они ж могли от орехов расползтись. я вот куколок даже в одежде, книгах, под обоями находила - им все равно где окукливаться, т.к. они не питаются.
а возможно и моль у тебя летает а раз уже летают, то гусеницы уже погрызли что-нить в шкафу.

d-vee

огнёвки были пойманы полгода назад где-то ...
Чем извести этих мелких ?

philnau

Еще они гречку любят. У меня не одну пачку таким образом выжрали.

vlad_47

Сфотай как-нить раздавленную или еще лучше в сохранном состоянии зверушку. тада можно будет сказать точнее.
А так для профилактики погрызов от МОЛИ лучше не оставлять на зиму и вообще на хранение ношеную и не постиранную перед хранением одежду - моляка очень любит просаленные части одежды (воротник, манжеты и тд. и места с пятнами, например от еды. Хорошо бы хранить вещи из материалов животн.происхождения в чехлах и в идеале под вакуумом (пылесосом можно так делать.). Всякие лаванды и тд. только отпугивают бабочек, но если яйца уже отложены, то отпугни бабочку или нет - пофиг - из яиц появится гусеница сожрет все равно. Есть еще всякая химия, которой непосредственно одежду обрабатывают, но не думаю, что, например, в комнате гзшной да и вообще в жилом помещении это делать стоит. ИМХО, канешн.
Насчет ОГНЕВКИ - помогает хранение чистых от насекомых запасов орехов, круп, чая и тд. в баночках с притертой крышкой. Когда у меня они завелись, то я на время отъезда отправила все для них съестное в холодильник. с тех пор насекомые не заводились (до этого были в дасе и гз).

kolobok1

Еще они гречку любят. У меня не одну пачку таким образом выжрали.
Хм, получается, я один здесь никаких насекомых не развожу?
Тараканы забегают иногда, но не приживаются, потому что им у меня поживиться нечем! :D

kolobok1

я вот куколок даже в одежде, книгах, под обоями находила - им все равно где окукливаться
гусеницы уже погрызли что-нить в шкафу.
Я уже спать ложиться боюсь... :confused:

vlad_47

все. больше не буду никого пугать на ночь глядя. тем более, у топикстартера непонятная ситуация. Хз кто там летает.
а так эти насекомые, на мой взгляд намного приятней, если такое слово в данном случае уместно, чем те же тараканы.

irinmark

в последний раз моль пропала после помещения в шкаф хозяйственного мыла duru :ooo:

kostya11

Ты в ГЗ живешь? Если в ГЗ, то могу сказать, что моль обожает тусоваться в секретерах в местах въезжания дверок. Ее оттуда фиг выудишь. Противомолепластинки, мыло и побразгать насекомоубивающей штукой (НШ) не помогало.
Однако помогло забрызгивание в секретер БОЛЬШОГО количества НШ, быстрое его закрывание, заматывание скотчем всех мест, откуда мог поступать свежий воздух. Я продержала шкаф в таком состоянии неделю (чтобы ни одна гадина не выжила).
Крупы и все молевкусности хранила в двойных полиэтиленовых пакетах все это время.
Извелась ВСЯ моль!
До этого было "пипец как много": убивала по 20-30 штук в день.
А личинки... :crazy: БРРРРРРРРР Впомнить страшно.
Не в ГЗ главное выяснить любимое место этих тварюг, ну а дальше ясно.
Если моли не ТАК много, наверное можно и более мирным способом, но я таких не знаю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: