Перевоз компа через границу

unclehm

буду ехать на поезде, повезу с собой комп
вопрос: какие там бумажки нужно делать на комп, говорят на вокзале надо регестрировать (кстати, стоит эта регистрация 400р другие люди говорят что ничего регестрировать не надо, типа главное иметь чек магазина где купил
?

Radist_Alex

если комп не новый - то ничего не надо

HARLAM

новый в смысле недавно (~ неделю назад) куплен?
откуда инфа?

guard1

Граница с Украиной?

HARLAM

с Казахстаном

guard1

Украинская таможня и за новый, и за старый комп, если найдет, сдерёт его полную стоимость,
ничего не поможет. Везти узлы можно без проблем. Хорошо бы не светиться с монитором,
если возможно. Казахстан - не знаю, но может быть что-то похожее, если есть таможенный
контроль на границе, кроме пограничников.

unclehm

прикол в том, что пограничников и таможенников боятся не стоит, т.к. во-первых, можно попросить, типа "дяденька таможенник, я бедный студент, не трогайте меня и всё такое", во-вторых с ними можно всегда договорится рублей за 100, в третьих, они своих не трогают
боюсь я отмороженных ментов, которые по нескольку раз прошманают поезд, пока доедешь до КЗ границы - они ни законов не знают, ни по человечески с ними не поговоришь - бандиты какието в погонах, они могут как нефиг делать бабки с кошелька вытащить, когда шмонать будут, а если возмущатся будешь с поезда снимут...
короче, это всё мои дурацкие рассуждения, может всё таки кто-нибудь комп возил и знает что да как?

Kraft1

Я возил. Ничего не сказали.

unclehm

врешь наверное, специально

garik2882

везла комп через границу с Украиной
для этого специально узнавала что делать
берешь системник и топаешь к таможенникам
они проверяют что на винте и опечатывают системник и дают бумажку - типа везти можно
БЕСПЛАТНО
а если снять винт, то сразу дадут бумажку
а винт потом отдельно прячешь и молчишь о его наличии
в дорогу берешь документы о том, что ты покупал этот комп-р (чеки , гарантийные талоны и так далее)
и никто не может придраться
только проверяющие все же денег хотят - вечно говорят, что мол работы много, ждать долго и так далее.но если ты пораньше к ним придешь, то им ничего не останется, как бесплатно сделать.

Kraft1

Я не знаю, почему ты пытаешься уличить меня во лжи, но ты не прав. Убеждать тебя в своей правоте я не буду, так как смысла в этом не вижу, но могу заметить, что живу я здесь уже шесть лет и домой езжу минимум два раза в год.

Kraft1

А как они проверяют? А вдруг у меня RAID неполный?

garik2882

RAID - это что?

electricbird

я бы проверял форматированием

unclehm

и где эти таможенники сидят - на каждом вокзале свои ?
и как долго они проверяют, те насколько заранее надо подойти, например заранее на 1 час или на день ?

KazantesDmitry

Однажды я вёз мать, винт и две пачки записанных дисков. Пересекал границу России с Украиной на автобусе и с меня таможенники хотели слупить кучу денег. Я тогда просто сказал им "до свидания" и пошел пешком обратно. Такого поворта событий они не ожидали и порядком охуели. Я им объяснил, что у меня с собой нет ни оружия, ни наркотиков и они не могут меня задержать, они могут только не пропускать меня через границу. Пройдя около 1 км "в глубь России" я повернул налево и пошел в поле. Пройдя еще метров 500 в поле я нашел колею от грузовика, которая шла парраллельно границе. По этой колее я и пошел в Украину. Так я пестофал километра 3 или больше. В какой-то момент даже оказался на холме, откуда хорошо было видно таможню. Потом я опять повернул в сторону дороги, вышел на дорогу, застопил автобус и доехал до Харькова. Я оказался дома всего лишь на час позже своего друга, которого не ссадили на таможне.
После этого я еще много возил чисто в поезде. Но желание поковыряться в моих вещах у таможенников возникло только один раз. А я тогда вез целый корпус, причем full tower. Но тогда мы разошлись чисто на понятиях. Мягкий таможенник попался.

Romchik

Вот, censored, до чего жадность доводит. А если бы не на украину, а в америку ? Вплавь бы поплыл ?

KazantesDmitry

Ты бы дал $100 за винт 4Gb и мать под K6-2, щедрый ты наш?

endraum

эх ты Тохiс, ничего не знаешь
ты едешь в купейном вагоне а там практически не проверяют
у тебя ЖК монитор так что место мало занимает
показываешь студак и все

endraum

и откуда ты эти фантастические байки про ментов слышал

KazantesDmitry

ты едешь в купейном вагоне а там практически не проверяют

Разные случаи бывают. Конечно, среднестатистически купейный вагон меньше шманают.
Вообще в последнее время спокойней стало. Нужно просто ехать и не париться.

helen_rus

плюс еще когда вьезжаешь в Казахстан меньше шмонают чем при выезде(ктож будет наркоту из России везти )

Kraft1

RAID - это когда байты на одном винте чередуются с байтами на другом.

L2JVIDOCQ

Я сегодня был на Курском вокзале, там сказали, что, типа, у нас нет никаких таможенников. Нужно просто зарегестрировать как ручную кладь (делается минут за 5) и все. И таможенники на границе не придеруться. Еще знакомый сказал, что лучше было бы иметь чек о покупке компа. И вроде всего этого хватает...

ereyzer

мы с приятелем в Италию возили комп 2 года назад - никаких документов не нужно было. просто как багаж.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: