Какие риски в облигационных ПИФах?

Irina1970

Какие у них риски? (как в числах, так и по сути откуда они)
Чем такие ПИФы выгоднее чем купить сами облигации?
Зачем в одном облигационном ПИФ много разных облигаций?
в раздел .трейдинг не отправлять - они по русски не говорят :)

kliM

По числам тебе никто не скажет. По сути - 1) риск дефолта эмитента 2) риск снижения котировок, например из-за роста учётных ставок. Обычно считается что риск облигационных ПИФ меньше, чем ПИФ акций.
2. Выгода в том, что ПИФ ворочает большими объемами денег и ценных бумаг, и экономит на операционных издержках. Например, если в один день одному инвестору надо продать пакет на 1 млн. рублей, а другому - купить на миллион, то оба они будут вынуждены заплатить брокеру. А ПИФу в такой ситуации вообще не придётся ничего продавать или покупать. Этой экономии хватает и УК ПИФа на жизнь, и пайщикам. Второе, УК имеет возможность в зависимости от ситуации на рынке менять состав портфеля, чтобы увеличить доходность или снизить убыточность (например при падении облигаций переходят в кэш). Не знаю насколько они это оптимально делают, но пайщик от подобных занятий освобождён.
3. Для диверсификации. Ну или если по-русски, чтобы не класть все яйца в одну корзину.

toni_ga

1. Какие у них риски? (как в числах, так и по сути откуда они)
Например:
Риск того,что они купили плохие облигации и им вернут меньше чем они рассчитывали.(как сейчас в США) Риск того,что дядя Федя поднимет ставку и облигации упадут в цене.
В числах - it depends.

2.Чем такие ПИФы выгоднее чем купить сами облигации?

Ты не сможешь купить корзину из видов 1000 облигаций (у тебя будут слишком большие издержки.)
+ В аналитики в ПИФах имеют лучшее представление о рынке чем ты.Если ты начнешь покупать самостоятельно, то вероятность того что ты купишь какашку по цене конфетки больше.
+экономия на транзакционных издержках

3. Зачем в одном облигационном ПИФ много разных облигаций?

Про яйца и корзину ты уже знаешь.

Boyan123

Вопрос довольно размазанный, поэтому давай начнем с другого конца - зачем ты хочешь деньги вложить в ПИФы? Почему вообще об этом задумался?

montoya

кстати а в чем смысл вкладывать в облигационные ПИФы? средний навар - 10-12 % + риски + коммисии инвестиционной компании = 8-10% зачем это надо когда есть депозиты с гарантированным 10-14% без рисков и комисий?
PS Я не спец в этом деле просто интересно

denis85

тож не спец, но помойму 14 - это все же многовато для депозитов, да и 10 надо поискать еще, особенно если хочешь вложить не очень крупную сумму
а в пиф можно вкладывать небольшие суммы, и пополнить или снять в любой момент

montoya

нее 10-12 стандартный процент - смотри союз и юниаструм, минимум как я помню 30000, а 14 действительно поискать надо
А лучше заходи на http://www.banki.ru/

denis85

да тока что сама там посмотрела, вроде правда можно и с 10000 чтото типа 12% найти

мне чото казалось что банки в последнее время совсем как то мало дают - типа 7-9%

montoya

мне чото казалось что банки в последнее время совсем как то мало дают - типа 7-9%
:)
Вопрос остаеться атктуальным - зачем нужны Олигационны ПИФы когда есть депозиты?

vodes5311

афайк:
- выше ликвидность. В депозите хороший процент при вкладывании денег минимум на год. Если снимаешь раньше - получаешь совсем мало. Если раньше гасишь вклады - получаешь больше.
- Возможность оперативно перекинуть деньги в фонд акции, если считаешь, что пришло время длительного роста.

6666667

говорят , юрлицам выгодно их иметь.
а физикам я вижу только как временно переходить с акций на них в рамках одной ук, это бесплатно обычно.

Irina1970

Порекомендуйте хорошую УК, чтоб можно было на акции, если что, перекинуть?
зы. а заодно и книжку, чтоб понять общие тенденции и закономерности рынка акций.. ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: