РЫБА копчёня по-настоящему или обработана жидким дымом

komandos

как отличить РЫБА копчёня по-настоящему или обработана жидким дымом

vallery

Боюсь, "по-настоящему" в пищевой промышленности уже не делают, три, если не 4 года все перешли на жидкий дым.

komandos

воот гады ... , а все клянутся на рынке , что коптят по-настоящему ...
А это вредно , когда ж-дымом обрабатывают (а не коптят) ?
(в смысле безопасности употребления )

Loth

да ладно, у меня на родине продают настоящего копчения и в Устюге когда останавливаемся рыбу коптят хорошо. Жидкий дым обычно на вкус можно определить, по мне он машинным маслом что ли отдает

komandos

а по виду можно как-нибудь ?

sidorskys

А это вредно , когда ж-дымом обрабатывают (а не коптят) ?
(в смысле безопасности употребления )
Копчёности вообще есть вредно. :grin:

komandos

ну одно дело - просто вредно и
совсем другое , когда её покрасили и в ней зараза к-н осталась :mad:

sidorskys

когда её покрасили и в ней зараза к-н осталась
В массовом порядке такое б не выпускали.

komandos

тоже себя этим успокаиваю ....
но есть подозрение , что копчёная менее вредна (более полезна) , чем крашеная .
А , что там с точки зрения химиков происходит , интересно , при копчении и покраски "ж-дымом"

Loth

даже не знаю как объяснить, я различаю по виду и по запаху

vallery

да ладно, отличить по-моему тяжело, хотя может разный дым бывает.. да и то вряд ли

Loth

ну значит у меня интуиция такая хорошая

MadCat

да ладно, отличить по-моему тяжело, хотя может разный дым бывает.. да и то вряд ли
"Промышленная" рыба она коричневатого оттенка, а "натуральная" жёлто-оранжеватая, нет?

Loth

не всегда

MadCat

Как-то исключений мало встречал, видимо.

Loth

а я встречала, даже когда сам коптишь разная рыба по разному выходит, ну и от времени зависет

MadCat

У меня более менее одинаково. На разных приречных станциях вроде тоже.

leon4891

уже 4 года все перешли на жидкий дым
Как же всё запущено... На Камчатке продают еще нормальную, хотя попадается и с жидким дымом. У меня отец идентифицирует, я не умею. А еще знакомые коптят, у них завод свой по рыбообработке... А в Москве я вообще не видела ни разу копченой, только слабосол...

stat2814955

Сослагательное наклонение в данном случае неуместно. Вред может быть в долгосрочной перспективе, причем как от жидкого дыма, так и от натурального копчения ;)

Angalak

ну, это чушь.

Serghio

Есть к-н признаки ?
попробуй один раз приготовить рыбу сама с помощью "жидкого дыма". На всю жизнь запомнишь и научишься отличать, гарантирую

Наташа

В настоящей копченой рыбы, на разрезе мясо имеет желтоватый оттенок, а в районе желудка собирается жир такого же цвета. Крашенная рыба в разрезе имеет цвет простой селедки и выделения жира практически нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: