Нужно ли платить налоги

TOXA

Нет, предлагается доносить, если уж доносить, "по совести"- т.е. с целью воспрепятствовать злу, а не испортить жизнь соседу.
Вообще, лично мое мнение: преступления бывают разными. Иногда соблюдение законов- тоже преступление.
ЗЫ Если чо: уголовников давить надо, давить жестко и навсегда.
Но помогать налоговикам- удел уродов. Помогать пустить по миру человека- последнее дело.
Так что в своем желании помочь родному государству нужно советоваться прежде всего с совестью. И думать о последствиях.

atsel

уголовников давить надо, давить жестко и навсегда.
Но помогать налоговикам- удел уродов.
Неуплата налогов в крупном и особо крупном размере это тоже преступление. Гораздо более опасное, чем кража или мошенничество в отношении частного лица, потому что посягает на основы государственного строя.

TOXA

А ты видел людей, которых налогами по миру пустили?
Я видел.
Эти люди работают, въебывают так, как дорогим товарищам и не снилось... да, они не блещут соображалкой и знанием законов... и именно поэтому пару раз нормально заплатили налоги. По закону.
Так что налоговик= враг народа.
Внимание, вопрос: кто позаботится об их семьях? Ну, с их рабочими все проще: они найдут себе другую работу...
Кстати, второй вопрос: а тратить деньги так, как это делает Москва (власть)- это что? Может, этим ублюдкам сначала имеет смысл подтянуть животы и сбавить аппетиты?
Да... и еще... а не судьба стабфондом обеспечить промышленности ослабление налогового бремени?

Sergey79

Но помогать налоговикам- удел уродов. Помогать пустить по миру человека- последнее дело
да-да, скажи об этом бедным женщинам Бобруйска, которые рожают в аццких условиях в роддомах с огромной опасностью для жизни ребенка - потому что г-н Вася Пупкин нашел хорошую схему для ухода от налогов в своем Бобруйске, где его предприятие является ключевым для бюджета.
Зы тебя, кстати, выучили в МГУ благодаря тому, что налоговики собирали хоть какие-то налоги ;)

reberton44

Вобщем, твой пост подверждает тенденцию :)
«Иностранцы воспринимают родное государство как друга, мы же – как врага, который нас не защищает и с которым мы постоянно боремся,

atsel

А ты видел людей, которых налогами по миру пустили?
Видел. Только пустили их не налогами, а пенями и штрафами за неуплату налогов.

atsel

а не судьба стабфондом обеспечить промышленности ослабление налогового бремени?
Я не занимаюсь налоговой государственной политикой. Это, впрочем, не мешает мне видеть, что в Минфине и Минэкономразвития сидят долбы.

atsel

налоговик= враг народа
Неквалифицированный бюрократ враг народа вне зависимости от того, чем он занят.

reberton44

Да... и еще... а не судьба стабфондом обеспечить промышленности ослабление налогового бремени?
Это вот уже другой вопрос. А вот налоги надо платить. Где ты видела сознательного неплательщика налогов, который для себя определяет сколько налогов ему невтягость заплатить, а сколько - затруднительно? Если удалось укрыть миллион рублей, всегда есть соблазн укрыть и два и три... Да и вообще налоги не платить.
Думаешь, это нормально, если налоговое брямя будет лежать только на плечах бюджетников, которые при всем своем жалании не могут укрыть свои доходы?

kliM

Думаешь, это нормально, если налоговое брямя будет лежать только на плечах бюджетников, которые при всем своем жалании не могут укрыть свои доходы?
доходы бюджета в принципе не могут формироваться из одних только налогов бюджетников :))

vamoshkov

Где ты видела сознательного неплательщика налогов, который для себя определяет сколько налогов ему невтягость заплатить, а сколько - затруднительно?
тебе именно место нужно указать?
я таких видел много.

TOXA

п. 1. С окончаниями аккуратней. Не видела, а видел.
п. 2. Никто не будет платить полностью налоги свыше 25 %.
п. 3. Если уж начал от налогов прятаться- то, действительно, почему бы не прятать все?
Так что сначала давайте уж пусть налоги будут разумными. Чтоб можно было не прятаться.

reberton44

п. 1. С окончаниями аккуратней. Не видела, а видел.
Сорри перепутал твой ник с Disaster :grin:
п. 2. Никто не будет платить полностью налоги свыше 25 %.

Есть страны, в которых налоги выше 25 %. И ничего, платят.
Так что сначала давайте уж пусть налоги будут разумными. Чтоб можно было не прятаться.

Уровень налогов на менталитете никак не сказывается.
А каков по твоему мнению разумный уровень налогов?

atsel

Так что сначала давайте уж пусть налоги будут разумными.
     Что значит разумными ? Разум у всех разный. В Швеции до налоговой реформы 1996 года НДФЛ в среднем составлял 57%, а собираемость налогов почти 100%. Ты бы стал платить 57% своей зарплаты, как в Швеции ?
Раньше многие топ-мнеджеры, являвшиеся акционерами крупных компаний в России, получали символическую заработную плату, зато назначали ежеквартальную выплату дивидентов, чтобы платить НДФЛ 6% вместо 13%, плюс экономили на ЕСН.

TOXA

Ну и в России тоже платят... только приходится иметь полноценную налоговую полицию.
Ну и всяких там Гуссов Хиддингов и Графов периодически штопать на неуплате...
Уровень налогов на менталитете никак не сказывается.

Налоги- это механизм перераспределения бабла в государстве. Это раз.
Если бабки уходят и не возвращаются- то мазы платить налоги нет никакой.
Если бабки уходят и возвращаются избранным- тоже без мазы.
Если бабки берут "потому что положено", хотя страна пухнет от нефтедолларов- значит, хотят убить промышленность.
Если бабки берут в виде налогов и за них нам хотят сделать множество приятных вещей типа подъема цен на энергию и сырье, вступления в ВТО (считай, пустить конкурентов на рынок милые мелочи типа ужесточения системы штрафов на дорогах, ужесточения наказаний за типа преступления в области интеллектуальной собственности и прочих радостей... то тем самым, когда ты платишь налоги, ты сам затягиваешь удавку на своей шее. Ты делаешь врага сильнее.

TOXA

Да, если бы их тратили как в Швеции.
Я должен получить взамен защиту своих прав и интересов, хорошие дороги и господдержку своих интересов на государственном уровне.

k11122nu

> вступления в ВТО (считай, пустить конкурентов на рынок)
ты хозяин ублюдочного российского банка? Автоваза? Большевички? Если нет, то чем тебя пугает перспектива пускания конкурентов на рынок?

TOXA

Разумно...

TOXA

Вообще-то типа того...

atsel

Если нет, то чем тебя пугает перспектива пускания конкурентов на рынок?
Есть сферы экономики, в которых она вообще не нужна, как в сельском хозяйстве, например, потому что приведет к его ликвидации на территории России.

reberton44

Налоги- это механизм перераспределения бабла в государстве. Это раз.
Если бабки уходят и не возвращаются- то мазы платить налоги нет никакой.
Если бабки уходят и возвращаются избранным- тоже без мазы.
Если бабки берут "потому что положено", хотя страна пухнет от нефтедолларов- значит, хотят убить промышленность.
Если бабки берут в виде налогов и за них нам хотят сделать множество приятных вещей типа подъема цен на энергию и сырье, вступления в ВТО (считай, пустить конкурентов на рынок милые мелочи типа ужесточения системы штрафов на дорогах, ужесточения наказаний за типа преступления в области интеллектуальной собственности и прочих радостей... то тем самым, когда ты платишь налоги, ты сам затягиваешь удавку на своей шее. Ты делаешь врага сильнее.
Да все правильно ты говоришь... Только снижение налоговой ставки, все равно мне кажется не сильно улучшит ситуацию с собираемостью налогов. Если человек привык скрывать налоги, он и дальше будет продолжать это делать. Это и личностные качества человека и установка "государство-враг". Даже если "механизм перераспределения бабла в государстве" заработает существенно лучше. Тут государству нужно очень сильно постараться, чтобы поднять свою репутацию в глазах свих же граждан... А этот процесс может растянуться по времени неопределенно долго.

atsel

Свой пример я привел к тому, что правосознание сильно влияет на налоговую сферу. Кто-то давится и не хочет платить даже 13%, поэтому и существует механизм государственного принуждения.
только приходится иметь полноценную налоговую полицию

В России нет налоговой полиции, уже давно. Достаточно суда и службы судебных приставов.
ты сам затягиваешь удавку на своей шее. Ты делаешь врага сильнее.

Такая логика совершенно непродуктивна. Государство априори сильнее любого гражданина, любой группы граждан. Оно может пустить по миру за неуплату налогов, сгноить в тюрьме, как Ходора.
Давно пора понять, что государство это часть общества, просто огранизационно обособленная, поэтому оно сильно завсисит от сознания граждан. Если государство несправедливо, это значит, что гражадне позволяют ему таким быть, позволяют нарушать их права и не учитывать их интересы.

atsel

Свой пример я привел к тому, что правосознание сильно влияет на правопорядок. Кто-то давится и не хочет платить даже 13%, поэтому и существует механизм государственного принуждения.

только приходится иметь полноценную налоговую полицию

В России нет налоговой полиции, уже давно. Достаточно суда и службы судебных приставов.

ты сам затягиваешь удавку на своей шее. Ты делаешь врага сильнее.

Такая логика совершенно непродуктивна. Государство априори сильнее любого гражданина, любой группы граждан. Оно может пустить по миру за неуплату налогов, сгноить в тюрьме, как Ходора, может ликвидировать любую корпорацию, разогнать люой марш, запретить любую партию.
Давно пора понять, что государство это часть общества, просто огранизационно обособленная, поэтому оно сильно завсисит от сознания граждан. Если государство несправедливо, это значит, что граждане позволяют ему таким быть, позволяют нарушать их права и не учитывать их интересы, в том числе и в сфере налогов.

kliM

Если государство несправедливо, это значит, что гражадне позволяют ему таким быть, позволяют нарушать их права и не учитывать их интересы, в том числе и в мфере налогов.
Граждане недостаточно организованы и решительны (в данный момент) чтобы ему противостоять.

kastodr33

НДФЛ в среднем составлял 57%,
Это от чего?
В россии тоже если брать за Х деньги белого работника, то конечная зарплата полученная на руки ~ 0.6Х то есть не так уж и мало берут, учитывая нулевой уровень отдачи.

kastodr33

Это что за страны такие, и на что налог, давай ка поконкретней?

kliM

В россии тоже если брать за Х деньги белого работника, то конечная зарплата полученная на руки ~ 0.6Х то есть не так уж и мало берут, учитывая нулевой уровень отдачи.
это ты как посчитал? С пенсионными взносами и страховками что ли?

geva

Я думаю, он взял деньги, которые составляют на заводе фонд оплаты труда и сказал, сколько из этих денег работник получает на руки.

kastodr33

это ты как посчитал? С пенсионными взносами и страховками что ли?
Пропустил фразу "потраченные работодателем на белого работника".
А в швеции в эти 58% че пенсионный взнос и ЕСН не входят чтоли?

kliM

если "завод" работает по упрощёнке, то результат уже другой будет. А с НДС как быть?
Кстати, во всех буржуйских странах тоже НДФЛ и налоги с фонда оплаты труда или страховки считаются отдельно.

reberton44

Погуглить не догадался?
http://rating.rbc.ru/article.shtml?2004/11/10/840301

kliM

> Пропустил фразу "потраченные работодателем на белого работника"
то есть, купил экскаватор - потратил на землекопа 100к баксов?
> А в швеции в эти 58% че пенсионный взнос и ЕСН не входят чтоли?
скорее всего нет. А вообще - х.з., я не знаю откуда эти 58% взялись

kliM

вообще, есть показатель - как ВВП страны распределяется между оплатой труда (то что на руки выдают государством (налоги, прибыль госкомпаний) и капиталом (чистая прибыль частных компаний)

kastodr33

Погуглить не догадался?
О какой там есть абзац хороший
А вот один из самых низких уровней по рассматриваемому показателю наблюдается в Японии и Австралии – 26 и 27 места. Там государство забирает из кармана налогоплательщика лишь около 24,2% и 23,1% от зарабатываемого им. При этом уровень жизни и социальной защиты в этих странах в разных аспектах не ниже, а то и выше, чем в государствах-лидерах списка. Ряд аналитиков делают на этой основе вывод, что не столь важно, сколько забирать у граждан на общегосударственные нужды, а важно то, насколько эффективно эти забираемые средства распределяются.

Но суть не в этом. Про физ лиц и так все понятно, что можно 90% забирать, тем более если видна отдача.
Ты бы про налоги для юр лиц лучше ченить дельное написал.

kliM

Ряд аналитиков делают на этой основе вывод, что не столь важно, сколько забирать у граждан на общегосударственные нужды, а важно то, насколько эффективно эти забираемые средства распределяются.
хм... я думаю, аналитики тупые. Привальный вывод: не так важно, сколько забирают в процентном отношении, как сколько забирают в абсолютных величинах :) Сравните ВВП/чел в Венгрии и Японии...

atsel

Это от чего?
Что значит "от чего" ? НДФЛ это налог на доходы физ. лиц. 57% от доходов, соответственно.

kastodr33

то есть, купил экскаватор - потратил на землекопа 100к баксов?
Нет. Хочешь платить работнику 60 рублей, еще 40 заплати на налоги.
скорее всего нет. А вообще - х.з., я не знаю откуда эти 58% взялись
Точно да, из статьи на которую приведена сылка инфа.
Учитывая нулевой уровень отдачи, мне честно говоря очень жаль что я получаю полностью белую З/П.
Кстати, оставим рабочих в покое, ты примерно представляешь себе сколько налогов у нас придется заплатить, если ты например захочешь из америки привезти машину.

kliM

Точно да, из статьи на которую приведена сылка инфа.
в статье актуальная ситуация описывается, а про 58% было сказано "до реформы 90-ых годов"
Кстати, оставим рабочих в покое, ты примерно представляешь себе сколько налогов у нас придется заплатить, если ты например захочешь из америки привезти машину.

Это называется "импортный тариф" - штука из другой оперы, и функция у него в идеале не фискальная, а регуляторная

stm7504407

ты примерно представляешь себе сколько налогов у нас придется заплатить, если ты например захочешь из америки привезти машину.
а чего ты в сторону тему уводишь? таможенные пошлины к налогам не имеют никакого отношения.
похоже, ты погуглил тему про налоги на предприятия, понял, что Россия там отнюдь не в лидерах, и решил тему "увести" в сторону :D
про таможенные же пошлины - можешь снова погуглить ;) найдешь много интересного :) в некоторые страны вообще б/у ввозить нельзя - своего хлама на свалках полно.

atsel

таможенные пошлины к налогам не имеют никакого отношения
Имеют. У них одна и та же экономическая сущность и правовая природа.

kliM

давайте ещё НДПИ вспомним

kastodr33

ты погуглил тему про налоги на предприятия, понял, что Россия там отнюдь не в лидерах,
Мне гуглить не нужно, я и так примерно представляю. Красивая циферка в N процентов имеет мало отношения к тому что реально приходится платить.

stm7504407

Мне гуглить не нужно, я и так примерно представляю.
а. ясно. ну, мне, простому смертному, пожалуй, не под силу спорить с экспертом, которому без цифр итак все понятно.

sanitar

Достаточно презумции налоговой виновности:
докажи, что ты всё правильно и в срок уплатил.

TOXA

Ах... если бы эти несчастные 13 % были тем, что нужно платить...
Речь ведь идет не о налогах на зарплату. Речь идет о налогах, которые платят производственные предприятия...

TOXA

А они теперь что, в счет не идут?
Как ты налог не назови- а платить его все равно принуждают.
Возьми хотя бы обязательное автострахование....

TOXA

Маза: чем больше (в процентах) забираешь у фирмы, тем меньше (в абсолюте) даже в среднесрочной перспективе получаешь...

reberton44

Вот кстати данные по налогам на прибыль в разных странах:
http://rating.rbc.ru/articles/2007/07/23/31568092_tbl.shtml?...
1 Кувейт 55.00 
2 Объединенные Арабские Эмираты 55.00
3 Япония 40.69
4 Соединенные Штаты Америки 40.00
5 Германия 38.36
6 Италия 37.25
7 Южная Африка 36.90
8 Канада 36.10
9 Аргентина 35.00
10 Мальта 35.00
...

65 Россия 24.00

kastodr33

Возьми хотя бы обязательное автострахование....
Ты видать не в курсе, так я тебя просвещу. Оно почти убыточное, вообще то. И относить его к налогам не стоит, это полезная вещь.

TOXA

Налог на прибыль- далеко не единственный налог в России.
Есть еще НДС, социальный налог, обязательное пенсионное страхование...
Обзорчег
Так что считать надо совокупно...

TOXA

Ээээ... тогда почему везде висят билборды? Убыточные действия так не рекламируют...
Это раз.
Два. Это налогообложение, ибо обязательное. Если я не хочу им пользоваться- это д.б. моим правом (хорошо водишь или в состоянии достать из-под подушки десятку штук баксов сходу).
Три. Страхование- это пари с компанией-страховщиком на ее условиях. И ты, ясен пень, в проигрышных условиях.
ЗЫ Другое дело, что у страховщиков свои отношения с автомастерскими... но и те, думаю, не в накладе...

kastodr33

Ээээ... тогда почему везде висят билборды? Убыточные действия так не рекламируют...
Зачем рекламировать то что обязательно? Ни одного билборда нигде не висит. Рекламируются добровольные виды страхования. Тем более тут тарифы государством регулируются. Более того регулярно мелкие компании разоряются, и их долги покрывают все остальные компании.
Два. Это налогообложение, ибо обязательное. Если я не хочу им пользоваться- это д.б. моим правом (хорошо водишь или в состоянии достать из-под подушки десятку штук баксов сходу).
Тогда ты должен быть готов что в тебя въедет какое нить мудло, у которого машина стоит 500 баксов, и ничего нет за душой, а ущерб тебе покроет не страховая, а придется самому. Сейчас конечно такое тоже возможно, но вероятность меньше.
А еще я тебя сейчас наверное совсем сильно удивлю, но и добровольное страхование автомобилей, которое рекламируют билбордами, убыточно, причем в большинстве компаний. А если и не убыточно, то суммарные выплаты по страховкам в сумме превышают деньги собранные со страхователей, а разница отыгрывается на инвестициях.

beer-for-bear

Ты видать не в курсе, так я тебя просвещу. Оно почти убыточное, вообще то.
Это ты жалобных стонов страховщиков наслушался?
То-то они так активно этот закон лоббировали, чтобы себе в убыток поработать...

kastodr33

Это ты жалобных стонов страховщиков наслушался?
Я вообще-то в страховой работаю, и это точно знаю. А после вступления в силу поправок к закону об ОСАГО, оно из разряда почти убыточного в совсем убыточное перерастет.

Focz

чтобы себе в убыток поработать...
Он же написал, почти убыточно. Т.е. прибыль небольшая с одного автомобиля, по сравнению со стоимостью страховки. Но страхование обязательное, значит застрахованных автомобилей очень много - следовательно нормальная прибыль. Плюс еще страховые взносы можно прокручивать и иметь дополнительный процент.

beer-for-bear

Ну да, я забыла, в нашей стране, если прибыль меньше 100%, то предприятие становится убыточным :)

kastodr33

Он же написал, почти убыточно. Т.е. прибыль небольшая с одного автомобиля, по сравнению со стоимостью страховки.
Нет это значит что у некоторых компаний небольшая, по сравнению с нормальными видами страхования стабильная прибыль, а у других вообще стабильный убыток, даже с учетом инвестирования.

gateway-2002

я плачу налоги, и много. какого хуя мой сосед не должен платить? :)

Focz

а у других вообще стабильный убыток, даже с учетом инвестирования.
А вот это уже странно :) Добровольно нести убыток никто не захочет, в чем секрет?

MerKish

Я плачу браткам за крышу. Какого хуя мой сосед не должен платить?

gateway-2002

епта, есть закон.

MerKish

И чё? Если в законе напишут, что ты должен за хлеб работать и делать ри раза ку - это правильно что ли будет? А в некоторых странах в законе и не такое понаписано.
Кроме всего прочего, в нашей стране законы тоже говно полное, и все их доконца выполнять невозможно. Офтопить не буду тут, но мог бы привести несколько примеров живописных. Законы у нас пишут, чтобы каждого можно было за яйца взять, а не чтобы жить было лучше.

kastodr33

А вот это уже странно Добровольно нести убыток никто не захочет, в чем секрет?
В том что рынок автострахования в россии не развит вообще, и заранее предугадать че у тебя получится нельзя. Есть прибыльные сегменты машин, есть убыточные. Причем либо ты страхуешь ОСАГО и тогда отказать по закону никому не можешь, либо не страхуешь вовсе. А если человек придет в компанию застраховать свою машину по КАСКО естественно он и ОСАГО купить захочет, попробуй скажи, что такой услуги у нас нет, клиент пальцем у виска покрутит и уйдет. Поскольку как я уже сказал, что прибыли, что убытки там небольшие на них попросту забивают.

gateway-2002

кстате, можешь на меня донести своим браткам :)

kliM

Добровольно нести убыток никто не захочет, в чем секрет?
Перефразируя Маркса: "нет такой добродетели, на которую бы не пошёл капитал ради 10%-го убытка" :grin:

kliM

слушай, а ты в страховании кем работаешь, бухгалтером?

kastodr33

слушай, а ты в страховании кем работаешь, бухгалтером?
Андеррайтером.
Андеррайтинг - комплекс мероприятий, направленный на определение степени отклонения риска от среднестатистического, в целях обеспечения возможности предложения страховой услуги по параметрам договора, удовлетворяющим Страховщика и Страхователя, а также защиты страхового портфеля по виду страхования; сопоставление набора предлагаемых рисков, размера возможного ущерба с прогнозным финансовым состоянием компании (в целом, либо по виду страхования, либо по продукту) и установление/согласование на основании этого условий договора страхования (принимаемые на страхование риски, величина тарифа, размер франшизы).

atsel

в нашей стране законы тоже говно полное, и все их доконца выполнять невозможно
Ещё как возможно. Просто ты, видать, не пробовал.

MerKish

Мне, в отличае от тебя, пофиг, что ты и кому там платишь. Если бы мне из налогов от государства перепадали ништяки, я бы может ещё и заморачивался, кто там платит налоги, а кто нет. И то вряд ли. Но мне от государства положен только толстый член и желание оного поиспользовать меня нахаляву и против моей воли в качестве рабской силы в течении года. Такое государство я посылаю нахуй, а всех, кто добровольно даёт ему деньги на существования считаю врагами. Соответсвенно те, кто хочет заставить других давать государству деньги на существование - враги вдвойне.

gateway-2002

йоу чуве, мне тоже не нужно ничего от государства, но мне не впадлу налоги платить :)

kliM

ясно. Но вообще, как-то неожиданно звучит, что ОСАГО убыточно для страховщиков...

beer-for-bear

Если бы мне из налогов от государства перепадали ништяки, я бы может ещё и заморачивался, кто там платит налоги, а кто нет.
Тебе от государства перепало бесплатное образование с бесплатной общагой. А всё благодаря тем, кто платит налоги.

MerKish

ошибаешься. На хую я вертел бесплатное образование и бесплатную общагу.

demiurg

На хую я вертел бесплатное образование и бесплатную общагу.
После того, как им воспользовался (даже если и "не по своей воле") уже не к лицу такое говорить.
А "платное" обучение в МГУ, по крайней мере, лет 8 назад на физфаке, стоило копейки, так что оно все равно было бесплатное.

TOXA

А ты все налоги платишь?
Если не секрет, в какой области работаешь?

valiya-liya

А у тебя в семье есть пенсионеры? Родители или дедушки-бабушки? Вот если посчитать, сколько они получают пенсий и сравнить налог, хотя бы 13%, который ты платишь, где получится больше?

TOXA

Чувак платит не 13 %, а несколько побольше...

gateway-2002

ну в пенсионный фонд платицца не из этих 13%

MerKish

Я плачу налогов больше, чем получает 1 пенсионер. Я как-то прикидывал, на мои налоги и отчисления в пенсионный фонд чуть больше двух среднестатистических пенсионеров можно пенсией обеспечить было. Как щас не знаю.

valiya-liya

Знаю :( но я так себе душу так чуть-чуть грею, что плачу 5000, а родители все равно получают больше.

gateway-2002

ну все просто - кто-то другой значит платит твоим родителям :)
моих пенсионных отчислений хватает с запасом на всех бабушек и дедушек моих и жены.

atsel

У тебя вообще нет доводов - даже на уровне жопы Хэнка.

killer333

мы платим 65% со своей зарплаты - это НДФЛ, имущественные налоги. Любое физическое лицо косвенно выплачивает НДС, налог на прибыль, взносы в фонды, акцизы, которые включены в цену любого товара.

bigvo

насколько я знаю, в некоторых странах, во–первых, есть необлагаемые минимумы, во–вторых, налоги для предпринимателей ниже/их меньше и да, ФЛ может платить НДФЛ больше 13%, но в цены товаров включают меньше.

Вот, например, я нашёл по первому запросу в гугле: "Итого получается, что если вести частную предпринимательскую деятельность с небольшой прибылью, то с неё будет взиматься только обычный подоходный налог. Но зато появится масса возможностей вполне легально отнимать от налогооблагаемой базы расходы на ведение бизнеса." Речь о Германии, 2013 и я склонен доверять подобной информации. Тот же Потапенко недавно говорил, что за рубежом почти не платит налогов, поскольку почти всё идёт в вычеты.

Антон

во многих странах (швеция, франция, норвегия, да вообще почти всех) есть налоговые вычеты.

Там много налоговых классов/вычетов и это отдельный спорт сделать себе вычет поболее.

И вот так линейно сравнивать это конечно тема, но нихрена не про жизнь.

гуджа

при белой зарплате, разом ты и за тебя твой работодатель платят от 43 до 46% налогов в пользу государства — НДФЛ, пенсионный, медицинский и страховой.
далее — НДС — 18%
акцизы — бухло/курево/бензин
налог "за воздух" — транспортный/недвижимость/водный налог
таможенные сборы за импорт — надо смотреть коды ТНВэД, но примерно 20–30% от стоимости товара

root

я не совсем понимаю, в каком моменте мы перешли на сравнение налогов с другими странами.
был вопрос про то сколько мы платим в России, откуда берется цифра ~65%
сравнение с другими странами некорректно по ряду причин:
а) другие страны не хвастаются самыми низкими налогами для физ.лиц. — типа 13%
б) в большинстве "эталонных" государств — прозрачная система налогообложения — ты видишь и знаешь куда пошли твои налоги, ты пользуешься ими
в) ни в одной из вышеупомянутых стран налоги откровенно не врут — как например накопительную часть пенсий 22% в прошлом и этом году
г) совершенно другой уровень доходов
д) и самое главное если сравнивать, то сравнивать с экономикой нефте–газо–экспортирующих стран. сравните с Норвегией например, средняя зарплата 4–7к евро, пенсионный фонд бьет рекорды, сделав каждого гражданин по сути миллионером.

gurin

в том моменте, что налоги не просто так ввели, чтобы у тебя деньги отнять, и это не российское изобретение, а общемировая практика.

Вы опять однобокие сравнения какие–то делаете. США добывают нефти ещё больше, чем Норвегия, но они даже мед. страховку своим гражданам сделать не могут, не то, что сделать всех миллионерами.

root

мы разбираемся со своими налогами — в том что они у нас далеко не 13%.

для чего нужны налоги — я знаю, только одна загвоздка, в России — это оброк, а не социальный договор с государством когда работает схема win–win

если хочешь сравнить с США — посмотри на пособия по безработице, на пенсии — вот работа социалки. если вызовешь помощь, приедут максимально быстро и будут эффективны, а не как у нас — "когда убьют, тогда и звоните"

в солнечном дорогом майами — снимал небольшие но хорошие апартаменты на полгода за 1200$/мес учитывая, для сравнения официант "делает" за смену 100–200$, водитель примерно 4500$/мес

медицина у них платная — такой вот расклад, ты не поверишь но у нас тоже — я дочку в районную стоматологию отводил — за бесплатно вместо пломбы — цемент, нормальная пломба в гос. учреждении — от 800р.

отит уха случился — в поликлинике — прием ровно 2 минуты, из которых 1,5м писанины — как результат больничный и два лекарства. в платной 2500р. прием — но зато полностью расписанное лечение и рекомендации.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: