Вне Москвы на самом деле можно жить

aqvamen

Если московские цены на квартиры кажутся вам запредельными, можно задуматься о переезде в Подмосковье. Не так уж оно страшно, как кажется на первый взгляд.

Причиной переезда, кстати, могут стать не только запредельные цены, но и запредельные московские пробки. Если вы живете на одной окраине столицы, а работаете на другой, то, поселившись в Подмосковье по направлению соответствующего шоссе, сможете добираться до работы значительно быстрее.
Города-спутники Москвы сейчас активно развиваются. За последние месяцы в Московской области монолитно-кирпичные новостройки практически вытеснили панельные. Из типового жилья в Подмосковье наиболее распространена серия П-111. Характеристики этой серии превосходят стандартные московские П-44 и КОПЭ: это дома с эркерными балконами, квартирами большей площади и т. д.
В области четко обозначилась тенденция застройки кварталами. Во всех близлежащих к столице городах ведется в основном комплексное строительство домов параллельно с объектами инфраструктуры. Как в столице, так и в области эксперты отмечают рост средней площади проданных квартир.
Спрос на подмосковную недвижимость среди москвичей быстро растет: еще год назад они составляли около 15--20% покупателей квартир в области, а сейчас эта цифра возросла до 30%. Соответственно, пошли вверх и цены: за 2003 год они выросли более, чем на 20%.
Тем не менее, они пока значительно ниже московских. Как ожидают риэлтеры, средняя цена 1 кв. м в радиусе 5-10 км от МКАД в 2004 году составит около $800, а за год цены вырастут на 22-25%. За 10-20 км от МКАД еще можно найти новую квартиру от $550 за кв. м, но через год меньше, чем на $650 рассчитывать будет трудно.
Вот небольшой текущий прайс-лист по городам. Самые дорогие города ближнего Подмосковья – Красногорск (от $850 за 1кв. м) и Реутов (от $820). Гораздо дешевле города западного и юго-западного направления: Балашиха – от $500, Дзержинский – от $550. Средние и низкие цены на северо-восточном направлении. Мытищи – от $700, Королев – от $650, Пушкино - от $550, Ивантеевка – от $500.
Стоит отметить также, что на первичном рынке Подмосковья чаще, чем в Москве, предоставляется рассрочка на покупку жилья. В общем, отрицать с порога возможность переезда в Подмосковье не стоит.

MaiskaiaTania

хе-хе, а я помню твоё обещание после аспирантуры свалить на рiдну украiну. ей-богу, лень ссылку искать.
>рiдну украiну
хз, как это правильно пишется, просьба в этом направлении не подъебывать, лень в гугле проверять

vov2001

Украина - по русски - окраина. Так что семантическт все правильно.

aqvamen

найдёшь - с меня пиво
хинт: я обещал, что я здесь не останусь. про Украину ты сам родил

MaiskaiaTania

если тебя здесь не будет, я тебе сам пиво проставлю

nasteniw

при всем при этом многие знакомые моих родителей непрочь бы переехать из области на окраины москвы. за пять лет заколебывает кадждый божий день вставать на час-полтора раньше, чтобы доехать только до мкад, вечером дорога домой столько же занимает.
моя мать, например, полушутя говорит, что вот поступит моя сестра в универ, и что ей будет в чг делать? приезжать переночевать? так что пусть москвичи едут из москвы, а мы на их место

lerikvalerik

работая с подмосковными, не перестаю удивляться - тратить 3 часа в день на дорогу - это обычная практика! Есть такие кто по 5 часов добирается! И работают ведь!

sergei1207

рабоичий день, 5 на дорогу... сколько остается на здоровый сон? которого должно быть часов 10-12?

spiritmc

Ну, не 10--12, а 8--10.
А остаётся час в запасе.
Но час --- это очень мало.
---
"Мы диалектику учили не по Гегелю.
Бряцанием боев она врывалась в стих..."

gadzet

Ги-ги...

spiritmc

Читай лучше.
Там написано --- "здоровый сон."
Дрёма в электричке, если повезёт сесть, не в счёт.
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

gadzet

А что?! Я что-то против сказал?! Я согласен.

nasteniw

о здоровом сне, похоже, только мы знаем не понаслышке
люди, работающие от звонка до звонка, имеющие семью, спят по 5-6 часов и уже привыкли

spiritmc

Спроси у них, сколько они спят по выходным.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

nasteniw

это правда, по выходным они оттягиваются
но не более 10ти часов - привычка...
возвращаясь к теме разговора, интересно, много ли вы знаете москвичей, описанных в статье, приведенной корвином?

nasteniw

обнаружил, маленькую неточность...
Гораздо дешевле города западного и юго-западного направления: Балашиха – от $500, Дзержинский – от $550

это восточное и юго-восточное направление

illegal

А вам не приходило в голову, что время поездки в электричке можно эффективно потратить?
Тогда это время не теряется...
Сам езжу из ГЗ в Королев на работу. Кстати, времени уходит почти столько же сколько от ГЗ до моей бывшей работы в Бибирево: до Королева около 1.40, до Биберева 1.15.
Так что все относительно...

illegal

А я на выходных сплю по 12-13, в рабочие дни по 5-6...
Так что не "не более 10 часов"...

Niola

еще одна маленькая не точность
Дзержинского на юго-востоке точно нет...там есть Люберцы

kirawa

Не уверен, что это время с пользой потратить!
В лучшем случае треть-четверть. Все время не удастся хтя бы только потому, что ты
должен покупать билет, идти пешком, стоять в толчие в метро и т.д..

illegal

У меня на посторонние вещи уходит не более 10%.
На электричку и метро карточка, так что с этим только раз в месяц сталкиваешься, да и в толчее можно читать, или заниматься еще какими-нибудь полезными вещами...

maxas67

Я видел в электричке человека, к-рый утверждает, что каждый день ездит из Твери в Москву на работу, т.е. тратит не менее 6 часов в день на дорогу. Рабочий день у него с 10 до 18, работает сборщиком мебели.

nasteniw

слушай, я в отличие от некоторых удостоверился, предже, чем поправлять другого человека
чего и тебе желаю...

источник: http://www.77.ru/
зы заканчиваем оффтопик
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: