Где купить тюбетейку?

butuzoff12

сабж) :grin:

raccoon

летом на курорте? :confused:

stm5641203

в ресторане "самарканд" на проспекте мира точно есть

tanniki

подозреваю, что в гостинице "Севастополь")

stm5641203

о! кстати, если ты помнишь-згаешь- подскажи, как до нее добратьсяи когда работает это заведение

butuzoff12

А примерную цену не знаешь? что то сам ресторан не особо дешёвый

stm5641203

ммм... не помню... отметила только, что женские стоят дороже мужских. лучше позвонить спросить

kiv-69

ммм... не помню... отметила только, что женские стоят дороже мужских. лучше позвонить спросить
женских тюбетеек не бывает! мусульманские женщины носят платок или паранжу.
А вообще в мечети всегда продают. В той которая в парке победы например...

stm5641203

как это не бывает? очень даже бывае! у меня целая коллекция именно женских тюбетеек(ибо мужские ,как ты понимаешь, я на себя пялить не стану) мусульманские девушки носят тюбетейку на косы, а женщины- тюбетейку на платок. вся средняя азия так ходит, например.

KADETT2008

простите меня, но тюбетейки появились задолго до мусульманства.... есть именно мусульманские - белые такие, вязаные и хлопка, кажется. а есть настоящие, красивые, таджикские (они-то и продаются в Самарканде)

MerKish

настоящие, красивые, таджикские
И помните - настоящие тюбетейки только в таджикистане! :grin:
В татарстане вот тоже тюбетейки продаются, и тоже красивые (то бишь зелёные, да?) И даже не вязанные.
А что такое белые вязанные тюбетейки я даже и не знаю...

stm5641203

не буду спорить об их происхождении- я не знаю этого

KADETT2008

да, зеленые. золотыми нитями и монетками позолоченными (ну или медными). красотень
я серьезно не знал, что в татарстане тоже есть. ну здорово, значит ты понимаешь о чем я говорю

MerKish

Угу. Только вот сдаётся мне, что зелёные тюбетейки как раз таки мусульманское изобретение, ибо как раз у муссульман зелёный цвет - самый лучший и чуть ли не синоним красивого. А в русском вот слово красивый произошло от того же корня, что и красный. Так что если найдёте где красную тюбетейку - знайте, что это замаскированный кокошник!

KADETT2008

) нет, это точно не так. по той простой причине, что эти тюбитейкиносили таджики задолго до мусульманства. как минимум, еще приАлександре Македонском.

Tomi-13

во дворе мечети на пр Мира есть несколько киосков с разными мусульманскими причиндалами, тюбетейки там тоже видела

lidi-

удалил

wolf-cub

To Karius for: (капец вы ЖЖОТЕ.
     у нас такого и в помине нет.)
Да, нет, зато у вас нефть есть, Байконур и т.д. Плюс войны и нищеты не видели, ты просто не знаешь менталитет современных пришедших во власть южных таджиков (не всех, а именно вот этих). Ну раз ты не знаешь, не надо .... . Да, я считаю что Рахмонов не идеал, но он многое сделал для народа. Сравни что было в 1992-1997 годах, ты этого все равно не знаешь и не узнаешь. Я считаю что все это законы положительны, они немного непонятны и мелочны для некоторых, но они положительны. С одной стороны можно управлять лучше чем он, но с другой стороны никто этого не сделает из-за некоторых тонких моментов.
To all: Да, тюбитейки (от таджикского туппи) существовали еще до прихода ислама
To Maksim: Ты не прав :grin: Сорри
To Amir: не наезжай на Дану ;) ты в принципе прав, но тебя никто поддерживать не будет, поверь.
И наконец то Дана:Ты что такая злая? Может тебе запретить флудить?
PS не знаю где туппи появились, наверное у таджиков или их предков (зароастрийцев подобие древних туппи еще можно найти в высокогорях Памира, там есть и красные и голубые, с бубончиками. И еще в этих местах мусульманство толком и не вводили, так что не думаю что между мусульманством и происхождением туппи есть связь. И вообще, туппи вещь довольно общая, это очень простой и удобный головной убор, у многих древних людей скорее всего были его аналоги. А насчет плова, - первое упоминание о плове (от тадж. палав) найдены у Абу Али Инб Сино или Авиценна, он таджик. Таджики БЫЛИ очень развитым народом, сейчас уже все это прошло и некоторые ограниченные люди воображают историю исходя из настоящего состояния государства. История таджиков коренным образом связана с историей самой Центральной Азии, это коренные жители Центральной Азии, они жили задолго до других наций в современной Средней Азии, и должны быть признаны как ее часть, не смотря на настоящее экономическое состояние.

wolf-cub

Про частичный запрет (в школах и в авто) мобильников в таджикистане: Ежегодно общая плата на мобильные услуги составляет 500 000 000 долларов, про вождение и мобильники и про мобильники во время занятий говорить не буду.
Все законы Рахмонова имеют смысл, он далеко не тупой, поверьте мне.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: