Доля спекулятивного капитала на торгах нефтяными фьючерсами возросла

zulya67

Доля спекулятивного капитала на торгах нефтяными фьючерсами возросла до 70%
23.06.2008 14:36
Доля спекулятивного капитала на торгах нефтяными фьючерсами на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) возросла до 70% по сравнению с 32% в 2000 году. Об этом, сообщается в отчете подкомитета Конгресса США.
Выводы этого подкомитета основанные на данных, полученных от Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC являются еще одним сигналом того, что Вашингтон стремится сократить возможности хедж фондов, инвестиционных банков и других спекулятивных игроков на рынке нефти., сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.
Между кандидатами на роль президента США Джоном Маккейном и Бараком Обамой по этому поводу идет спор лишь о том, кто предпримет наиболее жесткие меры относительно возможных недочетов в биржевом законодательстве, которые, по мнению многих, привели к значительному усилению роли спекулятивного капитала на рынке нефти.
Подкомитет по надзору и расследованиям при Конгрессе США (HSOI который проводит расследование сложившейся ситуации на фьючерсом нефтяном рынке, назначил слушания на понедельник с целью привлечь внимание к возросшей роли инвестиционных компании на рынке нефтяных фьючерсов. На этой неделе Конгресс США, как ожидается, рассмотрит законопроект по установлению жестких лимитов на торговлю фьючерсами на энергоресурсы на некоторых рынках.
Администрация нынешнего президента США Джорджа Буша, нью-йоркские банки и федеральные регуляторы придерживаются мнения, что роль спекулятивного влияния на рост цен минимальна. При этом многие представители самых различных регулятивных институтов и многочисленные политики отстаивают другую позицию, среди них Международный валютный фонд, правительство Саудовской Аравии, некоторые крупные нефтяные компании и, что примечательно, оба кандидата на пост президента США.
Основными объектами критики стали пенсионный фонды и инвестиционные банки, которые относятся к покупке фьючерсных контрактов на нефть не как к закупкам средств для производства, а как к возможности хеджирования инфляционных рисков и диверсификации своих портфелей. Недавно CFTC начала собирать информацию, касающейся нерегулируемых нефтяных торгов. На прошлой неделе комиссия объявила о том, что она предъявит требование к лондонской бирже ICE Futures Europe утвердить лимиты торговых позиций, введенные в США.
В целом, идея изменения федерального законодательства с целью усиления возможности регулирования торгов на сырьевых биржах получает все большую политическую поддержку в США.

selena12

предлагаю постить в этот тред ленту финама

rjhgec

Доля спекулятивного капитала на торгах нефтяными фьючерсами возросла до 70%
америкосы своей демократией сами себе поднасрали: Иван Грозный был оказыватся прав: спекулянты это паразиты которых надо сажать на кол! Но до них только теперь это доходит: по указанной схеме (скупка фьючерсов) можно все что угодно задрать по цене: и недвижимость и нефть и хлеб и молоко - в сущности это и происходит сейчас по всему миру и если америка первая покажет спекулянтам что их место возле параши то думаю она будет в лидерах. про нас я могу сказать мы будем последней страной которая победит спекулянтов..

katrinmania

dendmailru

америкосы своей демократией сами себе поднасрали: Иван Грозный был оказыватся прав: спекулянты это паразиты которых надо сажать на кол! Но до них только теперь это доходит: по указанной схеме (скупка фьючерсов) можно все что угодно задрать по цене: и недвижимость и нефть и хлеб и молоко - в сущности это и происходит сейчас по всему миру и если америка первая покажет спекулянтам что их место возле параши то думаю она будет в лидерах. про нас я могу сказать мы будем последней страной которая победит спекулянтов..
Кстати, "самые жирные" спекулянты это пенсионные фонды =)

rjhgec

Кстати, "самые жирные" спекулянты это пенсионные фонды =)
пенсионнный фонды погорели на скандалах - постоянно гдето чтото пиздят или даже уходят от налогов, наверное поэтому в хорошую пенсию у нас никто не верит, если было бы возможным я бы отказался от пенсии а 13 процентов клал на щщет в швейцарский банк - примерно так думает большинство но наше правительство по сути отбирает эти 13 процентов от зп - какой уж тут выбор то? про западные фонды ничего не могу сказать но слышал что по спекулянской части особо отличились хэдж-фонды, многие даже хотят их прикрыть: ну просто заебали! да и ващще всякие ГолдманСачесы куда более опасны для мировой экономики чем ПФ!

rjhgec

чойта за рожа?

dendmailru

пенсионнный фонды погорели на скандалах - постоянно гдето чтото пиздят или даже уходят от налогов, наверное поэтому в хорошую пенсию у нас никто не верит, если было бы возможным я бы отказался от пенсии а 13 процентов клал на щщет в швейцарский банк - примерно так думает большинство но наше правительство по сути отбирает эти 13 процентов от зп - какой уж тут выбор то? про западные фонды ничего не могу сказать но слышал что по спекулянской части особо отличились хэдж-фонды, многие даже хотят их прикрыть: ну просто заебали! да и ващще всякие ГолдманСачесы куда более опасны для мировой экономики чем ПФ!
Про наши и речи нет! Снова же, самые крупные хэдж-фонды - пенсионные фонды (взять хотя бы США, где ПФ исчисляется в триллионах). Предложи решение, при котором твои накопления как минимум не обесценятся (имеется ввиду как удержать ПФ) =)
А спекулянт, кстати, "изымает" деньги у тех, кому они не нужны =) А все проблемы (кризисы) от бестолкового менеджмента =) Последнее можно считать за ИМХО.

oofc

А если работать через ИП, государство тоже будет отбирать 13 %?

rjhgec

Предложи решение, при котором твои накопления как минимум не обесценятся (имеется ввиду как удержать ПФ)
а каким образом лет 50 назад хранили бапки ПФ? да и неужели тебе интересно пое решение нащет ограничения спекуляций? я думаю что америка придумает какието законы их ограничивающие. ну а я щщетаю что правильное решение должно быть типа того что используется при торговле газом и электроэнергией и телефонным трафиком: хочеш купить для личного пользования - цена одна, хочеш спекулировать - цена должна быть раза в 2-3 выше! или вообще запретить продажу в этих целях. Фючерсы - тоже надо запретить, зачем они? должна быть четкая прозрачная цепочка от производителя до покупателя, причом на современном уровне можно отслеживать ВСЕ такие цепочки в одной БД - компы щас достаточно мощные, но нужны еще международные законы противодействующие спекуляциям, а главное мировая экономика должна четко определить статус вредных спекуляций, ведь понятно что определенные спекуляции не носят деструктивного характера и они не должны попадать в уголовное или какоето другое жоска-наказательное поле...

dendmailru

а каким образом лет 50 назад хранили бапки ПФ?
не знаю;
да и неужели тебе интересно пое решение нащет ограничения спекуляций? я думаю что америка придумает какието законы их ограничивающие. ну а я щщетаю что правильное решение должно быть типа того что используется при торговле газом и электроэнергией и телефонным трафиком: хочеш купить для личного пользования - цена одна, хочеш спекулировать - цена должна быть раза в 2-3 выше! или вообще запретить продажу в этих целях. Фючерсы - тоже надо запретить, зачем они? должна быть четкая прозрачная цепочка от производителя до покупателя, причом на современном уровне можно отслеживать ВСЕ такие цепочки в одной БД
да, интересно =) производитель - Россия, а покупатель - США. Ну и как производитеь может защитить себя от потенциальных рисков, которые он не в состоянии контроллировать? Только через производные механизмы - фьючерсы и всё такое :) Насчёт вздувания цены: недавний пример с газом во Франции (Франция покупает газ у Газпрома по одной цене, а продаёт своим конечным потребителям по другой цене - при этом газораспределительная компания имеет прибыль - как так? компания = спекулянт и при этом единственный поставщик, т.е. производитель?);
а главное мировая экономика должна четко определить статус вредных спекуляций, ведь понятно что определенные спекуляции не носят деструктивного характера и они не должны попадать в уголовное или какоето другое жоска-наказательное поле...
Это же очень просто - (масса спекулятивной доли в обороте за период / оборот за период). Как только достигается некий лимит, то всё - потенциальная опасноть! Из этого следует, что все товарные рынки, фондовый рынок вообще по определению - несут опасноть - очень высокий уровень спекуляций!

kosmos

если было бы возможным я бы отказался от пенсии а 13 процентов клал на щщет в швейцарский банк - примерно так думает большинство но наше правительство по сути отбирает эти 13 процентов от зп - какой уж тут выбор то?
На самом деле... несколько больше, чем 13%
жоска-наказательное поле...
:grin:

rjhgec

Из этого следует, что все товарные рынки, фондовый рынок вообще по определению - несут опасноть - очень высокий уровень спекуляций!
то есть ты щщетаеш что нету никакого выхода и цены справедливо растут потому что спекулянт - это очень круто да? я не отрицаю что можно жить и так: просто нужно перестоить свой мозг чтоп не обращать внимание на состояние перманентного кризиса: ну нету возможности купить хату да и хуй с ней - будем снимать! :grin: рынок способен сам корректироваццо в том числе и посредством кризисов. кстати одной из причин падения недвижимости явилось то что стало более выгодно не покупать а снимать хату - это установленый факт! то есть можно и ващще жить без правительства - кстати толку от нашего рос. правительства почти никакого нету - весь этот режим путина держиццо только благодаря ТВ. можно жить ващще как первобытные люди, но речь не о том! а речь о том чтобы ситуация с ценами была более предсказуема - этого хотят все кроме спекулянтов и сейчас спекулянты одержали победу! это неустраивает многих и с этим будут боротся и есть методы, главное победить мощное лобби с стороны мировых спекулянтов - вот где идет настоящая борьба, всякие ГолдманСачесы нисколько не смущаются того что делают деньги из воздуха и получают огромные зп ничего не производя и часть этих по сути спизженных у народа денег платят как откат правительтсвам, но рано или поздно это заебет народ настолько что правительство прекратит крышевать кражу денег из бюджета! нужно просто усилить контроль бирж и всех фондов, насколько я понимаю раньше такого небыло потому что мощные инструменты спекуляций появились совсем недавно - можно даже их просто тупо запретить!

dendmailru

то есть ты щщетаеш что нету никакого выхода и цены справедливо растут потому что спекулянт - это очень круто да?
Ну почему же нету, на тех рынках, где доля спекулянтов мала по сравнению с остальными участниками рынка - всё ок!
рынок способен сам корректироваццо в том числе и посредством кризисов.
это даже не обсуждается, ведь рынок - это не абстрактность; участники рынка, т.е. люди и формируют рынок, а значит, и процессы в нём;
а речь о том чтобы ситуация с ценами была более предсказуема - этого хотят все кроме спекулянтов и сейчас спекулянты одержали победу!
из общей массы спекулянтов (а их тьма) лишь ничтожно мизерный процент делают реально деньги; ты так пишешь, будто в действительности ситуация с ценами предсказуема, но спекулянты мешают и поэтому всё становится непредсказуемо :) в реальности, когда цены станут для всех предсказуемы, всё станет очень непредсказуемо, потому что я уверен каждый захочет этим воспользоваться :)
мощные инструменты спекуляций появились совсем недавно - можно даже их просто тупо запретить!
спекуляция - это производный процесс, поэтому изначально механизмы предназначены для совершенно другой цели: ограничить свои потенциальные убытки;

rjhgec

в реальности, когда цены станут для всех предсказуемы, всё станет очень непредсказуемо, потому что я уверен каждый захочет этим воспользоваться
ты как будто тока на свет появился: жили же както в мире где цены менялись очень медленно: крестянин выращивал урожай и примерно знал за скаока продаст его и знал что этого хватит чтобы купить тото и тото, а щас что? и правильно что производители задирают цены: чем они хуже спеукулянтов? им ведь тоже жить както надо и топливо покупать! так что спекулянты это чистый негатив когда дело доходит то такого витка инфляции. если их не сдержать нетрудно догадатся что будет: каждай производитель будет задирать цены пропорционально нефти, которая будет раскручивать инфляцию до бесконечности! Главное понимать что так было не всегда и можно жить по-другому...

dendmailru

ты как будто тока на свет появился: жили же както в мире где цены менялись очень медленно: крестянин выращивал урожай и примерно знал за скаока продаст его и знал что этого хватит чтобы купить тото и тото, а щас что?
Вообще-то, я о другом :) А что сейчас? Ты хочешь всё и сразу, а так не бывает =) Со временем и цены будут меняться медленно, потому что это есть следствие из рыночного процесса.

rjhgec

Ты хочешь всё и сразу, а так не бывает =) Со временем и цены будут меняться медленно, потому что это есть следствие из рыночного процесса.
1 ты мення не понял
2 цены не будут стабильными если не предпринять мер
3 я не хочу всего и сразу я просто хочу чтобы закон сохранения перенесли в экономическую плоскость: "нельзя создать деньги из воздуха" с поправкой на стоимость информации - да она стоит денег но в пределах информационно-замкнутых систем закон сохранения должен выполнятся! ПОчему до сих пор этого нет?

dendmailru

1 ты мення не понял
2 цены не будут стабильными если не предпринять мер
3 я не хочу всего и сразу я просто хочу чтобы закон сохранения перенесли в экономическую плоскость: "нельзя создать деньги из воздуха" с поправкой на стоимость информации - да она стоит денег но в пределах информационно-замкнутых систем закон сохранения должен выполнятся! ПОчему до сих пор этого нет?
1 да
2 да
3 слишком много вариаций; приведи конкретный пример, если это возможно :)

rjhgec

приведи конкретный пример
элементарно: олигархи наварились на ваучерах а народ обнищал - это что совпадение? деньги - такая же материя и энергия и к ним может быть применен закон сохранения!

vovanm05

есть мнение, што риальное предложение нефти низко, а спрос высок. без этого бы спекулянты нихуйа бы не раскачали до таких цифр нефть. и в общем то обычные колебания цен, случающиеся периодически ну и конечно без спекулей никуда...

rjhgec

есть мнение, што риальное предложение нефти низко, а спрос высок.
это уже обсасыалось в нете тыщщу раз и скажу сразу резюме: нет такого разрыва между спросом и предложением который привел бы к такому скачку! конечно если не брать в расчет скупку фьючерсов спекулянтами - а они как раз и формируют искуственный ажиотаж. впрочем таков же механизм и на рынке недвижимости: товар этот также необходим людям как нефть и если скупить все разом то потом можно диктовать практически любые цены, просто если сразу задрать цену раз в 10 больше то это сразу приобрете статус злодеяния а вот если навариватся в течении нескольких лет то никто ничего не прочухает и деньги выкачаны будут из граждан так что они даже не поймут кто их украл :grin:

dendmailru

элементарно: олигархи наварились на ваучерах а народ обнищал - это что совпадение? деньги - такая же материя и энергия и к ним может быть применен закон сохранения!
я не вижу противоречий :) Народ свои ваучеры отнёс в небезизвестные конторы и, вполне возможно, что через эти же конторы олигархи скупали ваучеры народа. Народ вложил деньги в "невероятные проценты", а олигархи несли ваучеры в добывающие компании. Т.е. получается, что олигархи скупили то, что народу не было нужно. точно также со спеулянтами :)

dendmailru

есть мнение, што риальное предложение нефти низко, а спрос высок. без этого бы спекулянты нихуйа бы не раскачали до таких цифр нефть. и в общем то обычные колебания цен, случающиеся периодически ну и конечно без спекулей никуда...
Это неправда. На NYMEX публикуют отчёты. В этих отчётах можно найти информацию о том, каков процент предъявителей на поставку фьючерсов (те, кто реальноно требуют поставку нефти по фьючерсу на момент исполнения фьючерсного контракта) к общей массе фьючерсов (предыдущая группа + спекулянты, хеджеры и прочие проторгованных за определенный период. Так вот - предъявителей крайне мало. А сейчас цена растёт быстрее, т.к. с других рынков активы сбрасывают (та же недвижимость) и эти активы текут на другие привлекательные рынки (деньги долны работать постоянно) как сейчас происходит с нефтью. Поэтому и Сорос и Ко сейчас активно пишут, что растёт мыльный пузырь. А пузырь потому что наступит момент, когда начнут сбрасываться активы с рынка нефтяного и нетрудно догадаться, что будет :) Вопрос только - когда? :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: