Re: Муфтий Украины не прав, особенно в выборе требовательного тона.

cafepark

Взято с сайта http://www.assalam.ru/news2007/09news/21-4a.shtml .
======================================
Мусульмане требуют открыть в Киеве свою мечеть и исламскую школу
[21.09.2007] Муфтий Украины Шейх Ахмед Тамим подверг резкой критике введение в киевских школах предмета «Христианская этика».
« Я хочу задать вопрос, почему незаконно ввели предмет «Христианская этика»? Что будут делать дети мусульман в школах? Будут стоять в коридорах. Если в классе есть 2-3 ребенка, то в глазах других детей в школе будут выглядеть чужими», – сказал он, сообщает Новый Регион.
Муфтий считает, что выходом из нынешней ситуации могло бы стать открытие в Киеве мусульманской школы и детского сада.
На данный момент официального разрешения на исламскую школу от властей Киева пока не получена, однако в украинской столице уже функционирует частное учебное учреждение для детей мусульман.
Ахмед Тамим также заявил, что мусульмане намерены добиваться от руководства Киева выделения земли под строительство мечети в украинской столице.
«Если что-то предлагают, то предлагают за пределом города. Как будто не хотят видеть мусульман в пределах города. С 92 года до настоящего времени мы решаем вопрос о строительстве мечети в Киеве», – сказал муфтий.
=============================================================
Почему-то вспоминается русская народная сказка "Теремок", кого вам, дорогие форумчани,
напоминает лиса из сказки?

MammonoK

Уже ввели? Круто. Кстати, "христианская этика" звучит круче чем ОПК.
Ахмед Тамим также заявил, что мусульмане намерены добиваться от руководства Киева выделения земли под строительство мечети в украинской столице.

З*лупу им за воротник, а не мечеть.

cafepark

"христианская этика"
Возможно Вы правы.

narkom

ОПК на Украине странно звучало бы, учитывая количество католиков

MammonoK

в киеве их почти нет, да и мало католиков там по сравнению с православными

Satellite

Я хочу задать вопрос, почему незаконно ввели предмет «Христианская этика»?
согласен. КАкого хрена? Вводят такие предметы в государственном общем образовании? Клерикализм опять поднимает голову?
Вопрос в том, вводят как обязательный предмет, или добровольный, факультатив.
А с мечетью муфтий абсолютно прав. Все имеют, и должны иметь, равные права. Хотят мечеть - пусть имеют мечеть. И не в жопе где-нибудь! Равные права, равные!
Впрочем, от чиновников ждать бессмысленно уважения прав.
Вот школа и детсад это да, фигня, не выход - все вместе должны учиться, интегрироваться и всё такое.

narkom

я так понимаю предмет не только в Киеве ввели. "Мало" понятие относительное. В Индии мусульман "мало" по сравнению с другими конфессиями, но 30 млн немало в любом случае

narkom

А с мечетью муфтий абсолютно прав. Все имеют, и должны иметь, равные права. Хотят мечеть - пусть имеют мечеть. И не в жопе где-нибудь! Равные права, равные!
блин, посмотрите на Америку у всех равные правы, и такие секты как саентологи и прочие имеют статус религиозных, а на самом деле бабло стригут.

vamoshkov

Хотят мечеть - пусть имеют мечеть. И не в жопе где-нибудь! Равные права, равные!
ты хоть примерно представляешь сколько в Киеве мусульман от общего чсила людей?
Почему бы в центре Киева не построить храм для справления ритуальных надобностей выходцами из Папуа-Новой Гвинеи?

narkom

+1 права равные, но не настолько

cafepark

Клерикализм опять поднимает голову?
Не понимаю Вас. Если даже предмет факультативный, то все равно выделенные мною красным цветом слова муфтия сохраняют свою силу. Хочу спросить муфтия: Как можно жить в стране с исконно христианскими корнями и не знать христианской этики? Наоборот, если дети мусульман будут ходить на факультатив, то их социализация улучшится.

narkom

понятие "исконно" субъективно.

cafepark

Почему бы в центре Киева не построить храм для справления ритуальных надобностей выходцами из Папуа-Новой Гвинеи?
Вот и я о том же, не надо "в чужой монастырь свой устав нести".

narkom

вообще логика твоя понятна, но она не соответствует конституции. По конституции Украина светское государство и по идее не имеет права на введение подобных предметов и запрещать строительство мечети в центре, если землю выкупили и есть все остальное для этого.

cafepark

понятие "исконно" субъективно.
Нифига подобного, не знаете истории что ли ?
Или просто забываете её, проталкивая секулярный взгляд на общественное устройство ?

strelok69

Как можно жить в стране с исконно христианскими корнями
ну начинается - исконно славяне - язычники

narkom

да нет почему же. Скажем на территории Стамбула уже 600 лет проживают мусульмане, но при этом почти тысячу лет там проживале христиане. Чья это исконная земля? Кто на неё имеет право? Имхо, тот кто живет сейчас, это относится и к Сибири. Поэтому если там уж так много мусульман, то власти действительно не имеют права запрещать.

MammonoK

значит надо изменить конституцию

Satellite

ты хоть примерно представляешь сколько в Киеве мусульман от общего чсила людей?
а ты? Может, не будем спорить, а тот, у кого есть инет, найдёт цифру? Это просто же.
Да и какая разница? Права раные у всех должны быть! Тем более, в религии. Религия - это святое. И личность имеет и должна иметь право её свободно исповедовать. Без препятствий вот этих надуманных.

Ну ипать опять. Ну блин, стыдно за МГУ. Неужто логику не учил? Ну кто так научил тебя передергивать? Неужто сам не видишь, не чувствуешь слабости и отстойности этого мерзкого приёмчика - утрирования, доведения до абсурда.

cafepark

+1

narkom

это уже другой вопрос

cafepark

но она не соответствует конституции. По конституции Украина светское государство
Как хорошо сказал г-н Ющенко, украинцы живут по духу конституции, а не по конституции.
И это правильно в вопросе сохранения исконных духовных ценностей украинского народа.
Мне думается, что пора бы и нам брать пример с малороссов в этом вопросе.

narkom

Как хорошо сказал г-н Ющенко, украинцы живут по духу конституции, а не по конституции.
ну чеченцы тоже по закону гор живут, что теперь брать с них пример?

vamoshkov

Неужто сам не видишь, не чувствуешь слабости и отстойности этого мерзкого приёмчика - утрирования, доведения до абсурда.
что ж тут мерзкого то?
объясни принципиальную разницу между между моим примером и ситуацией про которую ты писал, обясни почему твои аргументы там работают, а тут нет и вся мерзкость улетучится.

MammonoK

есть куча примеров европейских стран с гос. религиями
дания, финляндия (там кстати и лютеранство и православие такой статус имеют. интересный факт, кстати. мало кто его знает например

Satellite

объясни принципиальную разницу между между моим примером и ситуацией про которую ты писал, обясни почему твои аргументы там работают, а тут нет и вся мерзкость улетучится.
ты и сам можешь увидеть. Вся разница - в разнице мусульман и папуасов, Украины и Новой Гвинеи, центра Киева, и его пригородов.

strelok69

дания, финляндия
в конституции этих гос-в прописан запрет на исповедание других религий?

narkom

я не говорю, что этого нельзя допускать поскольку это не демократично. Вполне демократично. Только сначала нужно принимать законы, а потом действовать по ним. А не проводить политику какую захочется в данный момент.

vamoshkov

почему твои аргументы там работают, а тут нет

MammonoK

нет, там прописана гос. религия
национальная церковь, к примеру, получает доходы от церковных налогов (да-да, там такие есть)

narkom

нет, конечно, можно. Но гос религии имеют поболажки. В Швеции почти все платят налоги в церковь, от этого можно отказаться, но по умолчанию все платят. Кстати, надо посмотреть плачу ли я?

strelok69

нет, конечно, можно.
тогда о чём мы тут говорим?

narkom

он пытается добиться равных прав позволенных ему по закону.

cafepark

Без препятствий вот этих надуманных.
Никаких препятствий для ИСПОВЕДАНИЯ ислама на Украине я не вижу,
наоборот, кажется, что муфтий пытается (Джихад) создать препятствия для исповедания Православия, традиционной религии для Малороссии.

MammonoK

о закреплении в конституции понятия "исконная религия"

narkom

я не знаю, о чем ты говоришь, но мечетей я тут не видел в центре города .

strelok69

какой смысл в таком закреплении при наличии свободы вероисповедания?

narkom

в неравных правах между религиями.

cafepark

он пытается добиться равных прав позволенных ему по закону.
Не согласен: он настаивает на отмене уроков "христианской этики", точнее, возмущается введение этого предмета ! Пусть бы настаивал на введение факультатива "мусульманское вероучение".
Прочтите материал еще раз, пожалуйста.

MammonoK

верно
поэтому этот муфтий - мудаг
если бы местные возражали, я бы еще понял. но мусульманам песдеть не должно быть дозволено. у них есть свои страны, пусть они там для себя правила устанавливают

strelok69

и что с того?
да, возможно в таком случае легче принудительно ввести в школе религиозный курс, но заставлять посещать его всех поголовно абсолютно недопустимо с точки зрения прав человека

strelok69

он настаивает на отмене уроков "христианской этики"
и правильно делает!
нехуй клерикам делать в храме науки

MammonoK

приехал в страну - соблюдай обычаи
если бы я переехал на ПМЖ в арабские эмираты и там был бы предмет "исламская этика", я бы отдал своего ребенка туда. права человека тут не при чем. химию и физику тоже заставляют изучать в обязательном порядке

Satellite

Никаких препятствий для ИСПОВЕДАНИЯ ислама на Украине я не вижу,
Да-а? А первый пост читал? Там уже одно препятствие есть.

cafepark

муфтий - мудаг
Нет, просто ему надо немного скорректировать свою позиции, занятся вопросами введения факультатива по мусульманскому вероучению, а не нападать на другие вероисповедания.
Короче Муфтий, видимо, не совсем грамотно ведет свой джихад.

strelok69

не все мусульмане "понаехали"
есть и новообращённые из местных
химию и физику тоже заставляют изучать в обязательном порядке
это мы уже здесь проходили
не путай строгую науку и веру

cafepark

приехал в страну - соблюдай обычаи
если бы я переехал на ПМЖ в арабские эмираты ...
+1

Nefertyty

> я бы отдал своего ребенка туда
а у тебя жена уже есть?

MammonoK

нет

MammonoK

это мы уже здесь проходили
не путай строгую науку и веру
не знаю насчет строгости
ту физику, которую нам преподавали в школе, к строгой науке я бы не отнес - это раз
а во-вторых, для кого-то сама мысль изучать физику претит его человеческому достоинству и по его мнению нарушает его права. что делать?
не все мусульмане "понаехали"
есть и новообращённые из местных

ага, есть еще новообращенные космические коммунисты

strelok69

если бы я переехал на ПМЖ в арабские эмираты ...
это всё потому, что ты и вильд глупы и слабы морально
кстати, не странно ли, что в пресловутых арабских эмиратах ни о каких подобных обязательных школьных курсах неизвестно, а наши православные чё-то задёргались?

cafepark

Там уже одно препятствие есть.
Могу только догадываться о чем Вы говорите.
И это - не препятствие. ПРЕПЯТСТВИЯ были для Христианской Церкви, например, в 1-3 веках н.э.
P.S. Сигурт, а Вы вообще за кого ?

strelok69

ту физику, которую нам преподавали в школе, к строгой науке я бы не отнес - это раз
гумунитарий чтоль?
а во-вторых, для кого-то сама мысль изучать физику претит его человеческому достоинству и по его мнению нарушает его права. что делать?
покажи мне такого клоуна

MammonoK

гумунитарий чтоль?
я-то как раз здесь не при чем. но уровень изложения был не выше чем уровень в церковно-приходской школе
покажи мне такого клоуна

допустим, такой клоун есть. что дальше? у него нет прав?

strelok69

P.S. Сигурт, а Вы вообще за кого ?
началось деление на наших и ненаших
а я думал перед богом все равны

gena137

гумунитарий чтоль?
Гумуннитарий чтоль?

Nefertyty

просто жёны многих таких принципиальных орлов обламывают

MammonoK

женщины - это да... серьезное испытание.

strelok69

допустим, такой клоун есть.
на одних допущения далеко не уедешь
есть школьная программа
и свобода вероисповедания
но нет свободы на научные взгляды

strelok69

гумунитарий чтоль?
Гумуннитарий чтоль?
профиль прочитать не можешь?
гумунитарий чтоль?

MammonoK

на одних допущения далеко не уедешь
есть школьная программа
но нет свободы на научные взгляды
ну в школьную программу просто включат "христианскую этику". свобода вероисповедания - это так же свобода верить в то, что основы современной физики придумал сам Сатана. Однако физику из школьной программы никто не исключал и надеюсь не исключит

gena137

При чем здесь свобода вероисповидания и основы православной культуры или основы православной этики?

gena137

Я да, гумонитарий. Но лишь по второму образованию. А ты, видимо, по складу моска. Изыди сотона.

MammonoK

по складу моска
давно за ним замечено. поэтому он на других и набрасывается с обвинениями

cafepark

а я думал перед богом все равны
Равны как ипостаси одной сущности - человека, но кто ближе и кто дальше от Бога - одному Ему ведомо; у нас же есть достоверный "признак" близости к Богу, сообщенный Им самим:
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего."(Ин. 14, 6-7)

strelok69

ну в школьную программу просто включат "христианскую этику".
совсем мозг отшибло?
делать этого нельзя, потому что есть свобода вероисповедания
можно факультатив
но только не за счёт часов обязательных предметов
свобода вероисповедания - это так же свобода верить в то, что основы современной физики придумал сам Сатана.
придумал новую религию?

MammonoK

совсем мозг отшибло?
у тебя.
ибо я привел пример, а ты разбил цельный по смыслу текст на бессмысленный своими цитированием.

gena137

делать этого нельзя, потому что есть свобода вероисповедания

А в чем проблемма то? йопта? Там же не попы будут проповедовать и детишки крестными ходами ходить не будут. Это учебная дисциплина. И ее может изучать каждый. Мусульманин, буддист, православный.

cafepark

ибо я привел пример, а ты разбил цельный по смыслу текст на бессмысленный своими цитированием.
+1 точно сказано.

strelok69

Там же не попы будут проповедовать и детишки крестными ходами ходить не будут.
зуб даёшь?
И ее может изучать каждый.
ключевое слово "может"
"может" и "должен" различаешь?

cafepark

смысловой связи между предложениями того твоего поста нет
Ибо ты слеповат умом, наверное, сказывается высокомерный образ мысли, характерный для некоторых "естественников".

popov-xxx25

Построить! Построить! И чтоб не в жопе где-нибудь!

MammonoK

Равные права, равные!

gena137

зуб даёшь?
Отвечаю
ключевое слово "может"
"может" и "должен" различаешь?

Это основы православной культуры а не курсы юных наркоманов. Поэтому лучше даже "должен" чем может. Это просто образовательный предмет, знакомящий с ценностями, которые человечество вырабатывало тысячилетиями.

strelok69

Ибо ты слеповат умом, наверное, сказывается высокомерный образ мысли, характерный для некоторых "естественников".
кто бы говорил о "зрячести" ума
сказывается низкосортный уровень мысли клерикала

strelok69

Это просто образовательный предмет, знакомящий с ценностями, которые человечество вырабатывало тысячилетиями.
млять, ещё один
а до этого на протяжении ещё большего времени человечество эксплуатировало совсем другие ценности!

popov-xxx25

а до этого на протяжении ещё большего времени человечество эксплуатировало совсем другие ценности!
Но это не обязывает их изучать наравне с выбранными.

gena137

млять, ещё один

В курсе истории проходят и это.

TOXA

Бля... как вы уже заебали. Ну ладно, похуй.... Россию засрали. Ну ладно, можно долго трещать на тему: блин, мусульмане тут испокон веков жили и все дела. Ну ладно, Россия- больной человек Европы.
Ну Украину-то зачем засирать? Там без черных вполне себе хорошо живется. Если бы еще денег побольше- было бы вообще здорово. Ну, извините, мусульмане денег не привезут. Скорее, наоборот. Ну и последствия появления значительного количества мусульман известны.
Если чо: во время оранжевой революции, когда шла речь чуть ли не о присоединении восточных областей Украины к России, я услышал одно возражение, после которого серьезно задумался- если присоединиться к России, то Донецк будет похож на Ростов...

MammonoK

Если чо: во время оранжевой революции, когда шла речь чуть ли не о присоединении восточных областей Украины к России, я услышал одно возражение, после которого серьезно задумался- если присоединиться к России, то Донецк будет похож на Ростов...
Это главное возражение. Беларусь тоже превратится в чуркестан при таком раскладе. Так что нефиг.

TOXA

Угу... Так что долг каждого русского- препятствовать присоединению Украины к РФии.

Satellite

P.S. сигурт, а Вы вообще за кого ?
Это что значит? Я за всех. Я же писал - я за равные права. Равные! Для всех. Я за права каждого, любого.
И я не против кого-то. Если вы об этом. Никого не против.

TOXA

"Тот, кто считает себя другом двум людям, враждующим между собой, имеет все основания быть ненавидимым обоими" (с)

MammonoK

Ага, это как в известном примере про молодых антифашистов, которых хачи порешили.

demiurg

"Тот, кто считает себя другом двум людям, враждующим между собой, имеет все основания быть ненавидимым обоими долбоебами "

ulia06

тред не читал (позор моим сединам но: мне лично глубоко ПЛЕВАТЬ где какие корни. Светское государство должно быть светским, а введение религиозных предметов в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ этот принцип нарушает. да будь я хоть трижды верующим - свобода вероисповедания важнее.
И не надо мне тут рассказывать (мне- психологу) как ребенок 8-10 лет будет критично воспринимать "религиозную муть" и как замечательно он поймет, что это "всего лишь" для ознакомления...

TOXA

Так, в порядке интереса: а ты когда-нибудь дружил с другом своего врага? Просто интересно.

ulia06

а я даже не знаю как это расшифровывается
А вообще- вплоть до КС РФ. Если влом не будет...

ulia06

что смешного?
или ты считаешь,что твой смайл очень информативен?

3deus

И не надо мне тут рассказывать (мне- психологу) как ребенок 8-10 лет будет критично воспринимать "религиозную муть"
А с чего вдруг Вы заговорили о критичном восприятии ? (И откуда цифры 8-10 лет ?)
Типа нарушаются права ребенка, так ?
Нет, напротив, школа помогает родителям полноценно воспитывать детей в традиционных христианских ценностях.
И еще, занятия по православной этике особенно важно проводить перед началом перехода ребенка из детства в отрочество, т.е. ориентировочно с 6-го класса (ребенку 11-12 лет
тогда с "критическим восприятием" не будет проблем (сами знаете, как психолог).

ulia06

ересь.
Этика сама по себе существует. Так что с какого перепоя именно по православной нужно?
или "наша павославная этика этичнее любой другой этики и никакая другая этика не переэтичит нашу"?
"традиционные христианские ценности"-это вообще предмет отдельной дискуссии, так что не стоит об этом тут.
или Дзен противоречит истине "не убий?" Или христиане чтят День Субботний? Или Кровь Христова в школе будет на уроках выдаваться для "традиционного причастия"?
По поводу "знаете как психолог": да, знаю. Критическое мышление в этом возрасте-скорее исключение, чем правило. почитайте на досуге Пиаже, к примеру. Наверное, именно поэтому "столь важно" успеть провести занятия по православной этике?

3deus

Этика сама по себе существует.
Не согласен; объясните, пожалуйста, почему Вы так думаете. Существуют буддийская этика,
протестантская этика, идеалистическая этика Канта, материалистическая этика, православная христианская этика и т.д. Причем смешать одно с другим или выделить общую часть не получится.
------------------------------------------------------------------------------------------
Но Вы не ответили на мое возражение, о наличии критического восприятия у детей 10-12 лет.
------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Этика : греч. ethika, от ethikós - касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения, ethos - привычка, обыкновение, нрав. Т.о. можно коротко сказать, что этика - это
(философская) наука, занимающаяся концептуализацией нравственного чувства человека.

3deus

Критическое мышление в этом возрасте-скорее исключение, чем правило. почитайте на досуге Пиаже, к примеру.
Пиаже не аргумент, я, например, хорошо помню самого себя в этом "предпереходном" возрасте (10-12 лет) и своих сверстников.

strelok69

Пиаже не аргумент
о, бля, это пять
даёшь принудительно неофрейдизм!

ulia06

ну, если Пиаже не аргумент-дискуссия исчерпана

3deus

Но дело не столько в Пиаже и критическом восприятии школьников, повторю еще раз свой вопрос:
А с чего вдруг Вы заговорили о критичном восприятии ? Вы считаете, что нарушаются права ребенка ? Нет, я так не думаю, напротив, школа помогает родителям полноценно воспитывать детей в традиционных христианских ценностях, это выбор родителей, учить своё чадо или не учить основам православной культуры.

ulia06

какой, к чертовой матери, выбор родителей? хватит нести ересь. Родителям что, переезжать из-за этого предмета? Или вы не знаете, что такое "добровольно-принудительное" посещение?
СзМ, чесслово.
и ещё. Вы, батенька, зациклены на христианско-традиционных ценностях, а вот на вопрос о том, что это такое, вы ответить не удосужились. Способ "вовремя" паству насобирать? Дабы, не дай Бог, не ушли в другую Церковь или вообще (упаси, Господи) думать самостоятельно не стали? Или без слов "христос" и "православие" учить ничему нельзя?

3deus

Или вы не знаете что такое "добровольно-принудительное" посещение?
А из чего Вы сделали вывод, что в украинских школах посещение уроков православной этики принудительное, а не факультативное ?

ulia06

а где вас так замечательно читать учили (через строчку)?

strelok69

а где написано, что предмет факультативен?

demiurg

Так, в порядке интереса: а ты когда-нибудь дружил с другом своего врага? Просто интересно.
У меня нет врагов

TOXA

Гм... у человека должны быть враги. Это естественный побочный продукт любой деятельности. Да, его нужно минимизировать, но избежать этого- вряд ли возможно
Если человек не наживает себе врагов, значит, он либо ничего не делает, либо ничего не видит.
По-моему, так.
Бьюсь об заклад, у тебя есть враги. Просто ты их не замечаешь по каким-либо причинам.

demiurg

Прямо как в рассказе Шекли "Предел желаний"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: