в чем смысл нашей жизни?

andryuha

это скорее просьба о помощи, чем вопрос. и, отвечая на этот вопрос, вы, возможно, поможете мне разобраться со своей жизнью и ее смыслом.
хотелось бы знать также о наличии/отсутствии социальных и национальных рамок, в которые вы вынуждены заключить этот смысл.
пожалуйста, без усмешек! спасибо всем!

zulya67

в осуществлении своих талантов

antoha

семья, любимая работа

zulya67

ты одну запятую не поставил еще

gnom747

Смысла в жизни нет. Просто это интересно. Гораздо интереснее, чем играть в ролевую игруху.
Зацени степень погружения а какова детализация текстур

argosik

есть и спать, пожалуй больше не найду

andryuha

просила же, без усмешек

spring88

Основная мысль - смысл жизни у каждого свой. И он не дается изначально, он ИЩЕТСЯ, обретается. Если ты не чувствуешь смысла своей жизни, у тебя это понятие расплывчато, неопределенно - нужно искать. Пробовать, размышлять, выявлять свои ценности, желания, цели. Делать выводы из ситуаций, пытаться понять, что тебе жизнь хочет сказать.
Когда ты нащупаешь свой смысл, ты обязательно это почувствуешь. У меня ощущения, связанные с правильным направлением моей жизни, с "прочувствованием жизни пальцами", отзываются спокойствием, умиротворением, "радостью тела", внутренним знанием и уверенностью. Ты обязательно услышишь свои "звоночки".

argosik

респект,

nazare

Смысла в жизни нет. Просто это интересно. Гораздо интереснее, чем играть в ролевую игруху.
Зацени степень погружения а какова детализация текстур
А еще затасканность и банальность всех квестов и ЖУТКО неудобную систему прокачки скилов. Если их не юзать, то они теряются - бяка. Выбора класса нет, за мага играть нельзя - ацтоище.
Да и режимы камеры - тоже не фонтан. Но желающих погамать уже 6 милиардов - жуткая популярность, удивительно, правда?
ЗЫ А если по теме, то я свой смысл жизни еще не нашел. Но в любом случае нужны люди, которые будут рядом с тобой. Может быть смысл в том, чтобы найти тех людей, которых хочется видеть рядом с собой всегда и о которых захочешь заботиться?

argosik

пока будешь полоскать себе мозги жизнь пройдет

malish_ka

в самой жизни наверное... Во всем - в каждой капле дождя, в каждом лучике солнца, в каждой удаче и неудаче... В друзьях и родителях... В улыбках и смехе, в клевой музыке...
Короче, во всем =)

nbjy

ты ответил так по академически, что наш лектор по философии поствил бы тебе автоматом пять!

sasha_m

уууу
А если ты их не будешь полоскаь, то придешь к этой мысле чуто позднее, но тогда будет сложно что-то изменить.

Chumakov

Счастье потеряет половину своих блестящих перышек, если вы спросите себя - а счастье ли это? (с, неточно) Грин.
Зачем тебе смысл жизни?
Мб, имеется в виду - цель? Предназначение?

andryuha

про рамки что-нибудь скажете?

pchelka77

смысл - в доставлении себе удовольствия
те делать и говарить что хочется
социальные рамки - это по личным ощущениям, те стараюсь не мешать и не пересекаться в интересах с окружающими
национальных нет

zulya67

без рамок, но с ограничениями для лучшей концентрации жизненной энергии

andryuha

не цель и не предназначение, а именно смысл. по-моему, "для чего" и "зачем" - разные по сути вопросы, хотя и близкие.
мне нужен смысл жизни для того чтобы не прозевать эту самую жизнь.

sasha_m

Если у тебя нет принчипиальной ненависти к цитатам, то могу запостить одну, она мне очень нравиться:
"Если человек ищет смысл жизни, то он ничего не найдет.
Если человек ищет саму жизнь, то он найдет и её смысл.
Бегущий от жизни обкрадывает и себя и тех, кому не смог подарить счастье... "

Chumakov

А, понятно.
Тогда процитирую Линуса Б. Торвальдса, который на аналогичный вопрос ответил - Just for fun
Имею с ним солидарность

andryuha

где найти жизнь? и можно ли считать, что я ее нашла, если я ее как-то проживаю? (скорее риторический вопрос)

Inok1991

Видел на каком-то форуме (может и на этом) в подписи у кого-то следующее:
"Цель - любовь, жизнь - дорога к цели...." По моему неплохой смысл жизни - любить. Найти того, кто достоен твоей любви и дарить ему свою любовь.
Это если серьёзно. А если шутить - то смысл жизни существует ради того, что бы было над чем подумать сидя в туалете. (то же взято с какой-то подписи...)

sasha_m

где найти жизнь? и можно ли считать, что я ее нашла, если я ее как-то проживаю? (скорее риторический вопрос)
Ты все понимаешь Только осталось поискать внутри себя и снаружи то, что ты хочешь. Главное хотеть увидеть и увидешь.
Нельзя тебе ответить планом, что тебе нужно сделать и как это надо делать. Послушай других, они тоже могут высказать дельные советы.

Inok1991

А как ты её проживаешь?

andryuha

день за днем перед собой вижу стену бесконечной высоты и бесконечной ширины и не осмеливаюсь тыкать в нее, не дойдя к ней вплоть

northwheel

типа попробуй осилить =)
– Здесь грустно и одиноко, – сказал ключник. – Я слышал много таких историй, путник.
Мартин кивнул. Первая история, которую он выдал ключнику, ничего особенного и не обещала. Так, забавная байка о слепом невидимке. Еще несколько лет назад Мартин попробовал бы продолжить историю, выжать из нее максимум возможного. Иногда ключники удовлетворялись заурядным анекдотом... может быть, они стали более придирчивы?
Вздохнув, Мартин налил себе чай. Этот ключник алкоголя не пил.
– Недавно я побывал на планете Аранк, – сказал он. – Интересный мир. Аранки не понимают, что такое – смысл жизни, но это их не смущает... Я все время думаю о них, ключник. Почти такие, как мы. Братья по разуму. Даже их недостатки нас не смущают – это такие же недостатки, как и у нас. У них есть все... кроме смысла. У нас, если сравнивать, нет ничего. Даже смысл-то есть не у многих. Я вспомнил одного земного юношу, ключник. Он рос обычным мальчиком, в меру умным, когда положено – шалил и смеялся, когда случалось – боялся и плакал. А когда настала его пора покидать детство, мальчик впервые подумал – а в чем он, смысл жизни? Он был начитанным мальчиком и стал искать ответ в книгах. Те книги, что говорили – смысл жизни в том, чтобы умереть за родину или за идею, он отверг сразу. Смерть, пусть даже самая героическая, не может быть смыслом жизни. Мальчик подумал, что смысл жизни – в любви. Таких книг тоже было немало и верить им оказалось куда легче и приятнее. Он решил, что ему непременно надо влюбиться. Огляделся вокруг, выбрал подходящую девочку и решил, что он влюблен. Может быть, мальчик хорошо умел убеждать сам себя, а может быть, пришел его час, но он действительно влюбился. И все было хорошо, пока любовь не ушла. К тому времени мальчик уже стал юношей, но расстраивался так же искренне, как в детстве. Он решил, что это была какая-то неправильная любовь и полюбил снова. И снова, и снова – когда любовь уходила. Он верил сам себе, когда говорил “люблю”, и он не врал. Но любовь гасла, и юноше пришлось поверить – так случается на самом деле. Тогда юноша решил, что смысл жизни – в таланте. Он стал искать талант у себя, хотя бы самый пустяковый. Ведь юноша уже знал, что настоящая любовь может разгореться от слабой искры, значит, и талант можно растить. И он нашел у себя талант, крошечное зернышко таланта, и стал растить его бережно и любовно, так же, как растил в себе любовь. И у него получилось. Его полюбили за его дела, он стал нужен людям, в жизни его вновь появился смысл. Но прошло время, юноша стал взрослым мужчиной и понял, что нашел лишь смысл своих умений, а не смысл своей жизни. Он снова очень расстроился и удивился. Он стал искать смысл жизни в удовольствиях – но они радовали лишь тело и стали смыслом лишь для желудка. Он искал смысл жизни в Боге – но вера радовала лишь душу, и лишь для нее стала смыслом. А для чего-то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом – вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал все сразу – верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашелся. Более того – мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти.
– Смысл этой истории заключается в том, что жизнь лишена смысла? – спросил ключник.
Мартин покачал головой:
– Нет.
– Однажды ты рассказывал о человеке и его мечте, – сказал ключник. – Я не нахожу глубоких различий между этими историями.
– Это лишь потому, что ты близок ко всемогуществу, – сказал Мартин. – У тебя есть смысл жизни, но нет места для мечты. У аранков есть мечты, но нет смысла. А у людей... у людей есть и то, и другое.
– Радуют ли тебя, Мартин, мечты, которые ты не можешь осуществить, и смысл, который не можешь найти?
– Меня радует, что я умею мечтать и ищу смысл.
– Движенье – всё, – задумчиво сказал ключник. – Твой рассказ не окончен, Мартин.
– Он не может быть окончен, – ответил Мартин. – Никогда.
Ключник покачал головой:
– У каждой истории есть свой финал. Здесь грустно и одиноко, путник.
Мартин вздохнул, но ключник продолжал говорить:
– Но я засчитываю твой рассказ условно. Входи во Врата и продолжай свой путь. Но если в следующий раз ты не сможешь закончить эту историю, Врата не будут открыты для тебя.
Мартин оцепенел. Помотал головой, глупо переспросил:
– Ты засчитываешь историю, которая тебе не понравилась?
Ключник молчал.
– Если я не расскажу ее финал, я не смогу вернуться с Мардж?
Ключник молчал.
– Ты хочешь, чтобы я дал ответ, который не смогло найти все человечество?
Ключник налил себе чая.
Мартин поднялся. Оглядел комнату – одну из многих “комнат для историй” московской Станции.
Возможно, он видит ее в последний раз. Он получил билет в один конец. У истории, которую он опрометчиво стал рассказывать ключнику, нет продолжения!
Мартин посмотрел на ключника.
Ключник поднял глаза. И улыбнулся.
– Я расскажу тебе финал этой истории, – сказал Мартин. – Это будет в мире ДиоДао, и передо мной будет сидеть другой ключник. Но я знаю, что рассказывать буду тебе. До свидания, ключник.
– До свидания, Мартин, – сказал ключник. – Ищи свой смысл.
– Здесь грустно и одиноко, – сообщил маленький, весь какой-то скособоченный ключник. Раньше Мартину не доводилось встречать среди ключников калек, но все когда-то происходит впервые. – Поговори со мной, путник.
– За мной долг, – сказал Мартин.
Против ожидания, он не чувствовал ни ненависти, ни хотя бы неприязни к ключникам. Возможно, он не был уверен в их вине. А может быть, злиться на ключников – так же нелепо, как злиться на ураган или эпидемию...
Ключник кивнул:
– Я знаю. “Для чего-то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом – вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал все сразу – верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашелся. Более того – мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти”.
Мартин кивнул, и маленький ключник, пьющий из высокого бокала жидкость, подозрительно похожую на молоко, улыбнулся ему.
– Человеку пришлось пройти еще много дорог, – сказал Мартин. – Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но все это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов.
– Ты развеял мою грусть и одиночество, путник, – кивнул ключник. – Входи во Врата и продолжай свой путь.
(с) Лукьяненко "Спектр"

andryuha

так я ваши советы и прошу, чтобы их выслушать. очень познавательные посты у всех!

Inok1991

Советую осилить всю книжку....
Только запасы еды пополнить перед этим иначе можно в слюне захлебнуться....
А вообще, когда заходишь в тупик при поиске жизни - самое святое к книжке обратиться, помогает.

NHGKU2

жизнь, имхо, бессмысленна, т.е. искать смысл жизни - бесполезное занятие
жить можно всего лишь из интереса. это как смотреть какой-то интересный сериал: понимаешь, что все это ерунда, но хочется узнать, чем же в результате все закончится

andryuha

только и делаю, что ищу в книжках. нахожу - теряется - возвращается - удаляется вновь - ...

spring88

ИМХО, ты не понимаешь, что такое "полоскать себе мозги". Вот квесты круглосуточно, пожалуй, подойдут под это определение.

Inok1991

На самом деле можно жить ради поиска смысла жизни. Но все мои знакомые, кто жил только ради поиска неосязаемой вещи - плохо закончили.... Или живут так, как я бы не хотел.

andryuha

но ведь я же знаю, чем моя жизнь закончится и все, что я успею сделать за время своей жизни, останется без меня и скорее всего вообще без кого-либо. стоит ли делать что-то, чтобы это осталось и после тебя? и может, это - смысл?

spring88

Если ты не видишь горы, а раньше их видела, это не значит, что их там больше нет. Возможно, просто спустился туман.
И если смысл находится, а потом теряется - это, наверное, не то, что тебе нужно.

xTracertx

я живу ради удовольствия

andryuha

возможно, туман, а возможно, и химико-токсиновое марево, сквозь которого мне не пробраться

andryuha

и считаешь ли ты это смыслом?

NHGKU2

но ведь я же знаю, чем моя жизнь закончится
я тоже знаю мы все умрем, как бы это пессимистично ни звучало.
и все, что я успею сделать за время своей жизни, останется без меня и скорее всего вообще без кого-либо. стоит ли делать что-то, чтобы это осталось и после тебя? и может, это - смысл?
я имел в виду немного другое: просто наблюдать, что будет происходить за время жизни, поскольку когда я умру, мне на то, что я оставлю в этой жизни (да и не только я будет глубоко безразлично
просто можно занимать активную жизненную позицию (например, жить ради других - лезть из кожи вон, чтобы облегчить жизнь другим, помочь, или жить ради себя и любимых людей - заработать много денег, обогатиться и т.п. а можно занимать пассивную жизненную позицию - жить как бы в роли наблюдателя. так вот я бы выбрал второе.

xTracertx

я не ищу смысла жизни, нахуй он нужен?
главное - это чтобы было хорошо мне и моим близким, на все остальное мне поебать

andryuha

мнение твое ясно. только не надо мата.

xTracertx

как хочу, так и разговариваю, ты мне не указ, как мне говорить, я решаю сам

andryuha

не груби

xTracertx

не указывай мне

spring88

Жаль, не знаю, как тебя зовут, я привыкла обращаться по имени в разговоре. Ну да ладно -важно не ЧТО заслоняет от тебя горы, а то, что они там ЕСТЬ и ТЫ их нашла. Это твои горы. И пробраться к ним - можешь только ты. И кто сказал, что это будет легко?

andryuha

не указ, а просьба

ocean

> мы все умрем, как бы это пессимистично ни звучало.
с таким же (и даже большим ) успехом можно придерживаться противоположного мнения
только лучше его не озвучивать, чтобы переубедить никто не пытался

NHGKU2

ну да, есть люди, которые не хотят верить в реальность, и думают, что они не умрут, а попадут в рай, например. если им так легче - то флаг им в руки, я ничего против не имею

andryuha

но дело в том, что я этих гор в упор не вижу

spring88

Да, все и говорят тебе, что их нужно искать. Они "на дороге не валяются" Если ты хочешь их искать, у тебя есть потребность - ты будешь это делать, если нет - не будешь об этом задумываться, жить как получится. Это выбор каждого по его уровню осознания. Но, думаю, если ты завела такой тред - двигаться в этом направлении ты будешь. Однако, важно не обольщаться - легко это не будет. Это будет трудно. Готова - вперед. Нет - значит это не для тебя.
Может, я резковато все это сказала, но как получилось. Думаю, ты все правильно поймешь.

lera__m

У одного человека смысла жизни не может быть никакого, кроме как у Ахтоха и Олути:
Получать удовольствия пока не помрешь.
Только у группы людей может появиться какая-то цель, да и то такое нечасто случается

stm8602017

нету

Satellite

в бессмертии смысл, конечно. потому что единственный недостаток жизни - её конечность. А недостатки надо устранять. Стремись к бессмертию, и всё будет. Это очень хороший смысл жизни, он даёт столько конкретных целей, работы - не заметишь, как жизнь пройдёт.

spider44

> Just for fun
Зачем это?..
> "Если человек ищет смысл жизни, то он ничего не найдет.
> Если человек ищет саму жизнь, то он найдет и её смысл.
> Бегущий от жизни обкрадывает и себя и тех, кому не смог подарить счастье... "
Всё так, но зачем дарить кому-то счастье?..
Я не знаю, в чём смысл жизни. Не могу найти. Но там, за окном, холодно и немного страшно..

sasha_m

но зачем дарить кому-то счастье?..
А почему его не подарить, если это не отнимет у тебя много сил и энергии? Это конечно уже в другую степь, не по теме, но все-таки. Когда ты делаешь кому-то приятное, ты сам получаешь от этого удовольствие, иногда даже большее чем принес, все зависет от человека. А быть счастливым любой человек не откажется.

spider44

А почему его не подарить, если это не отнимет у тебя много сил и энергии?
Бывает, что нужно очень постараться, чтобы подарить кому-нибудь счастье. Но дело не в этом.
Когда ты делаешь кому-то приятное, ты сам получаешь от этого удовольствие, иногда даже большее чем принес, все зависет от человека. А быть счастливым любой человек не откажется.
Да, я получаю немного удовольствия от того, что делаю кому-то приятно; до некоторых пор мне даже это интересно. В жизни есть интересные вещи, но... зачем это всё?

sasha_m

зачем это всё
Я тебе этого не смогу объяснить.
хочешь понять, подумай
Сорри.

kvnkvn

в FAQ love&sex написано

katya81

путь к смерти.

kvnkvn

вот:
Q. В чем смысл жизни?
A. Еще цитаты из конференции:
YN>> Понятие "смысл жизни" некорректно, я об этом не раз пи-
сал. Если же говорить о занятиях, достойных разумного сущес-
тва, то это интеллектуальная деятельность - наука, творчество,
общение с другими _разумными_.
GK> " Смысл жизни" некорректно?..Для кого? Для Вас?
Для всех. Это логически некорректный термин. Понятие "смысл
жизни" некорректно, ибо смысл есть категория антропогенная и
неприменима к явлениям природы (как-то жизнь). Другое дело -
цели и приоритеты, их человек определяет для себя сам. Для ра-
зумного существа логично связать свою систему координат с ра-
зумом. [см. выше]
Соответственно, говорить о смысле вообще нельзя. Теперь о це-
лях: В случае разумного и животного начала цели принципиально
различны. Цель животного начала - _сохранение_ вида (даже не
особи). Цель разумного - _развитие_ мыслящей личности, реали-
зация базовых функций разума: познания и творчества. Животное
начало сводит роль личности к нулю: самые живучие виды состоят
из особей достаточно примитивных, быстро плодящихся и коротко
живущих, что прямо противоположно целям разума.
Разумеется, здесь не рассмотрена религиозная точка зрения.
Интересующимся рекомендуется обратиться к книгам соотв. рели-
гий. Hо ни одна из них не провозглашает смыслом жизни секс и
вообще чувственные удовольствия.

kvnkvn

или еще вариант(мне он больше нравиться)
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов
Может быть, хотел заснуть и не проснуться, но ушибся.
Мы ничего не можем знать об этом, если не знаем,что было
до этого глотка, и что было после. Чтобы понять смысл деятель-
ности, нужно выйти за ее пределы. Внутри нее мы можем понять
только смысл ее отдельных частей.
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов.
И смысл жизни - вне ее пределов. Внутри самой жизни мы ее
смысл никак не обнаружим.Мы сможем понять смысл только наших
отдельных дел и житейских событий.
(с) Валдимир Тарасов

ola125

Алхимик

kvnkvn

только что сам понял, что не по теме написал
сорри

andryuha

?

andryuha

что же это я буду стремиться, по вашим словам, к бессмертию, чтобы однажды бац, сдохнув и не заметив как жизнь прошла, обломаться?

andryuha

почему не по теме? вполне себе

kvnkvn

ну я не писал в чем смысл моей жизни а умничал

andryuha

что вы мне предлагаете делать с этим путем к смерти?

andryuha

мне как раз умничание и надо было

kvnkvn

правильно говорит
смысл жизни за ее пределом

olgats03

в этом =>

olgats03

проще сказать в чём смысл смерти
а смысл жизни в смерти

andryuha

ну и в чем же смысл смерти, именно по-твоему?

olgats03

смысл смерти по моему в том чтобы умерли все те кто жить вечно не умеет

andryuha

то бишь все на свете?

olgats03

неа, кто все таки намерен жить вечно

andryuha

ход мыслей не плох, но в чем такое намерение выражается?

olgats03

возможно в желании жить вечно

andryuha

и что для этого нужно делать? то есть если ты желаешь жить вечно, ты будешь к этому стремиться, возможно, зная что цели не будет достигнута. что в таком случае следует предпринимать?

olgats03

здесь большую роль играет вера в Jesusa, Он обещал жизнь вечную и безсмертие своим последователям=)

Martika1

В чем Смысл жизни.... пожалуй, мне легче сказать когда жизнь становится наполнена смыслом.
Это происходит, когда у тебя появляется любимое дело, которому ты отдаешь себя полностью, без остатка, все 24 часа,знаешь, что без тебя все остановится, заглохнет и это становится самым важным в твоей жизни...
Это происходит, когда ты видишь, что нужен кому-то, как правило слабому и беспомощному, что если не ты - то кто поможет ему...
Это происходит, когда доселе чужой тебе человек становится безумно близким, у тебя вырастают крылья, хочется любить весь мир, каждая мелочь прибретает смысл...

olgats03

В том чтобы Любить! в чём же ещё?

alkozlov

Смысл жизни- в том, чтобы она не прошла бессмысленно.

aksirob

Смысл жизни в жизни.

Satellite

Согласен с и (с последним кроме его выводов с Jesus). Смысл жизни - в стремлении выйти за её пределы, то есть за пределы смерти, в бессмертие. А как этого добиться - много есть способов. Не вижу, почему это так уж совсем невозможно. Главное не ограничивать себя этими пределами и не ставить смерть превыше всего. Жизнь выше всего, а выше неё только жизнь вечная. Или о-очень долгая. Конкретные способы ищи сама, ихъ полно, в мистике, науке, религии.

andryuha

а что такое любить? это то, о чем говорит Фиона2 или еще что-то должно быть?

diana1409

Я уже отмечался в этом треде? Посмотреть Шрека.

andryuha

так я и не говорю, что это невозможно. и о наличии множества способов тоже могу догадаться, но что конкретно, например, вы для этого делаете? ребенок же видит, как ходят вокруг люди, но сам он не сраззу может встать и пойти так же.

andryuha

вот теперь отметился. здравствуй!

andryuha

можно сказать, что ты и полностью ответил на мой вопрос, и в то же время не ответил ни на что

Satellite

Я лично коплю деньги на заморозку. Но это потому, что я слишком ленив, чтобы заниматься самосовершенствованием души (чтобы от тела её отделить успешно проще довериться науке, пусть учёные сами всё сделают. К сожалению нет достоверных свидетельств лиц, достигших успеха в этом деле, приходиться полагаться только на себя. Идти ощупью.

iwos

Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела,
Идти вперед, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом.
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив в самый край, пройти по краю,
Переступив заветную черту.
Не ждать конца, в часы уставив взгляд,
Тогда и на краю свободно дышишь.
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь, а остальные мимо пролетят.
В полночной темноте увидеть свет
И выйти к свету, как выходят к цели,
Все виражи минуя на пределе,
При этом веря, что предела нет.
Не презирать, не спорить, а простить
Всех тех, кто на тебя рукой махнули.
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить...
Не ждать конца, в часы уставив взгляд,
Тогда и на краю свободно дышишь.
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь, а остальные мимо пролетят.
(c) А. Макаревич

andryuha

бывает, на тебя ТАК махнут рукой, что ты встать не в силах. лежишь на земле и слышишь, как пули визжат у тебя в ушах и от одного этого визжания волосы дыбом и сдохнешь от страха перед смертельной болью. и это несмотря на то, что Макаревича просто обожаю

andryuha

вот именно, пока мало кто что сделал. а жизнь-то проходит...пока ждешь, что ученые что-нить сделают, тебя уже не станет.

iwos

у него, видимо, так не бывает

nukernor

какие могут быть рамки смысла? только индивидуальные...

andryuha

у вас может быть, у кого-то иначе.человек может видеть смыслом своей жизни что угодно, но по каким-то причинам не может осуществлять это... я ж говорю МОЖЕТ бЫТЬ

nukernor

Тогда я просто не догнал о чем речь. Рамки в осуществлении или в поиске?

andryuha

и в том и в другом. у кого как

nukernor

то есть я имею смысл жизни, например, в похищении чужих жен - а живу, скажем, на Кавказе... И, следовательно, в осуществлении имею проблемы. (привет Печорину %)
Или - я христианин, и соответственно, смыслом моей жизни по определению является смысл, предписанный церковью - и никакой другой?
Странновато... не пойму все равно, о чем Вы

andryuha

так Вы все правильно понимаете. но это, видимо, только примеры. мне интересны именно ваши осознанно ограничивающие рамки...эээ...если они есть.

nukernor

нету у меня рамок. Натурально. Ищу их.

Satellite

Я и сказал, что слишком ленив, чтобы применять более эффективные методы, разработанные мистиками. Да, забыл упомянуть. Есть еще псевдобессмертие - слава. Когда тебя помнят веками и т.п. Этого по крайней мере можно достичь в рамках обычной жизни, хотя по-моему не стоит её тратить на то, чтобы навсегда остаться в памяти какого-то человечества.
Ещё можешь поверить в бессмертие своей души, и вообще не париться. Я-то не могу, не доверяю ей, а ты попробуй.

andryuha

жить и вообще не париться это неинтересно.
совет ваш принят во внимание. но, как вы понимаете, я тут собриаю множество разных и даже противоречивых советов. так что мне еще париться и париться а главное, что это все ведь весьма познавательно.

andryuha

найдете - напишите. натурально. интересно

nukernor

если Вы к тому времени не утратите интереса к проблеме

TOXA

Фишка в том, что его просто нет. Жизнь просто существует, если хочешь, можно его придумать. Так будет легче. Наверное...

milana1

"странно. жопа есть, а слова нет"

TOXA

В чем смысл существования камня?

milana1

а почему ты решил, что камень вообще существует?
и какой смысл ты вкладываешь в слова "смысл существования"?

andryuha

да, я именно хочу его придумать или найти. но не могу пока.
жизнь существует и я существую в ней, и я хочу найти логическую связь между мной и этой жизнью, иначе не завела бы треда вообще.
в существовании камня есть смысл, просто он сам этого не знает и/или не может знать по каким-то причинам, но я, мы - не камни, а люди, совсем другой породы существа.

andryuha

интереса не утрачу, покуда тред еще будет апирован

nukernor

я так быстро не успею

sbushuev

в чем смысл вашей жизни?
================================
В использование времени на то, что
тебе интересно, короче занимаешь себя по полной – и так до самой смерти…
Причем восприятие жизни постоянно меняется:
вчера оно состояло в получение удовольствий , а уже сегодня твоя жизнь - это борьба , завтра – игра , послезавтра – созерцание и т.д. и т.п.

olgats03

>>а что такое любить? это то, о чем говорит Фиона2 или еще что-то должно быть?
помоему для полноты ошущения чувства Любви нужна даже ещё жертвеность=)

andryuha

согласна. ну а если нету такой любви? вернее, нет пока такого человека или таких людей, ради которых ты мог бы собой жертвовать?

andryuha

как успеете. не будет никаких пыток

olgats03

все люди согрешили так, что вряд ли такие люди появятся. =) один Бог только благ=)

stm5539210

это не такой простой вопрос, чтобы его в форуме обсуждать. Когда мы последний раз об этом говорили, причем на трезвую голову, то разговор затянулся до 7 утра....

backcat

Я думаю, что смысл жизни именно в том, чтобы оставить что-то после себя. Можно назвать это (псевдо)бессмертием.
Человек - существо социальное и каждый должен повлиять на общество, а для этого надо из него выделяться, быть не совсем обычным, хотя социум пытается всех причесать под одну гребенку и вообще, уберечь себя от разрушения.
Если родить детей - то воспитать их так, чтобы они смогли что-то повернуть в обществе и при этом были сильнее, чем родители.
Если совершить теракт - то разрушить как можно больше и покалечить кучу народа.
Если написать книгу - то чтобы все ей восхищались.
Если быть преподом - то дать студентам возможность понять предмет, полюбить его.
И т.п.
Я, кстати, считаю, что Бог - это общество и оно управляет всем. Хотя и не всегда эффективно, не замечая мелкие детали, но общая линия развития есть.

sasha_m

Я, кстати, считаю, что Бог - это общество и оно управляет всем. Хотя и не всегда эффективно, не замечая мелкие детали, но общая линия развития есть.
интеррестный подход

stm8993709

>в чем смысл вашей жизни?
Странный вопрос...
Его всю жизнь ищут... этот смысл

Satellite

Точно подметила, можно менять подходы - игра, созерцание, борьба. Мне больше нравятся первые два, они интереснее. Попробуй пожить по такой схеме, например, игровой ("все игра") - по крайней мере получишь удовольствие. Не понравишься, самоустранишься в сторонку, заинтересуешься, нырнёшь в борьбу. Как всегда, если недостаточно одного подхода, применяют все вместе.

tommy

Когда-то я был озадачен этим вопросом.
Сейчас смысл жизни мне просто не нужен.

andryuha

обсуждение этого вопроса в моем треда длится уже дня 3. и не могу сказать, что все бесполезно. видишь, скока мнений и идей?
выбрала форум, потому что мне не с кем его так обсуждать! и почему обязательно дойти до какого-то финиша? пусть разговор будет длиться бесконечно...

andryuha

если его ищут все время, то это не такой уж и странный вопрос, а вполне законный, т.к. многие уже его нашли, по крайней мере для себя.

andryuha

наигралась уже. везде понапроигрывала... созерцанием только и занимаюсь, но этого кажется недостаточно.
но кажется благодаря вам всем одновременно, включая тех, у кого нет смысла жизни, в моей голове уже начинает приобретать определенные черты и линии нечто, что могло бы стать смыслом МОЕЙ жизни, хотя бы временным.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

andryuha

тогда кого ж любить-то? по-настоящему любить? бога? а если я в него не верю? значит, по-твоему, мне некого любить, значит, смысла нет, я правильно понимаю?

kvnkvn

в моей голове уже начинает приобретать определенные черты и линии нечто, что могло бы стать смыслом МОЕЙ жизни
и какие же?

andryuha

когда вычертятся полностью, тогда "выложу"

andryuha

я к тому же не ищу абсолютного, универсального смысла жизни для абсолютно всех людей на земле. если хотите, считайте этот тред попыткой собрать в коллекцию всвозможные варианты смыслов жизни самых различных людей, и интересен также ваш смысл, если он у вас есть

olgats03

любить можно хоть кого это же Любовь она способна и на то чтобы любить любого

andryuha

лучше ненавидеть, чем любить и постоянно облажаться

olgats03

а вот, что лучше ненавидеть и облажатся или любить и облажатся?

andryuha

конечно первое лучше.

olgats03

а почему?

andryuha

потому что притянее, когда плохое превращается в хорошее или хотя бы перестанет быть настолько плохим, а не наоборот.

olgats03

а ты думаешь если кого-то любить то он может от этого хуже стать?

andryuha

кто - он? тот человек? не обязательно, но почему-то все любимые мною люди постоянно обламывают меня.

Inok1991

Не удачный выбор делаешь, вот и всё. Надо не останавливаться, когда обжигаешься.

andryuha

если бы я останавливалась при каждом обжеге, меня бы давно здесь не было. я продолжаю поиски и, как видите, ПЫТАЮСЬ менять тактику и направление этих поисков.

stm5539210

и что? если ты говоришь, что мол пусть он длится вечно, значит не так уж и важен для тебя ответ на этот вопрос... не спорю, вгляд на жизнь несомненно меняется в процессе жизни, но конечный ответ на вопрос на каждом отельном этапе жизни все таки для тебя будет присутствовать, если ответ на него важен для тебя...

andryuha

конечный ответ важен, но он пока окончательно не сформулирован. поэтому нужно спорить и т.д., дабы найти его. кому не надо - не ищите.
пока есть ответЫ, которые уже являются окончательными для многих, кто постил их сюда, но которые для меня пока служат как бы аппроксимацией, постпенным приближением к "идеалу", которого, возможно, и нет на самом деле, но стремиться надо. для этого нужно знать, куда стремиться.

lehacom

абсолютно согласен, я долго задавал себе теже вопросы про смысл и тому подобное, а потом решил не загонять себе в тупик вопросамми, на которые я не могу дать ответа. Теперь мне просто интересно, что же произойдет в моем сериале.

andryuha

а если я уже в тупике? тогда придется задаваться вопросами о смысле выхода из этого, чтобы из него выбраться.
в любом случае считайте, что я только сейчас начала то, что вы делали какое-то время назад. вот и все.

Constantino

Правда странно, что никто из отвечавших не считает смыслом жизни
посадить дерево, построить дом, воспитать сына (дочь) ?

andryuha

хочешь сказать, что это смысл твоей жизни?
ничего странного. хотя все может показаться странным, если человек не понимает или не понимает, зачем это понимать и т.д. кто-то вообще считает, что мой вопрос странный.

sonik_23rus

в чем смысл вашей жизни?
==============================
А ты хочешь его найти чтобы жить дальше? По-моему, стоит жить, чтобы оставаться самим собой, человеком, таким какой ты есть на самом деле. А в течении всей жизни ты будешь ставить себе какие либо микроцели, а вот когда настанет предсмертный час - вот тогда мб ты и поймешь в чем был смысл твоей жизни... Кстати, маза, мб тебе старики и старушки подскажут. Вообщем, если ты задумалась, значит тебе что то не нравиться в том как ты живешь - попытайся изменить что нибудь.

andryuha

спасибо.
вот же она - моя попытка - собирание смыслов.

sonik_23rus

Ты немного меня не поняла, я имел ввиду что не стоит искать его, так как это скорее всего взгляд на прошлое. Попробуй изменить что-то, мб поможет удовлетвориться, смена образа жизни часто помогает. Влюбись что ли....(если такого еще не случилось)

andryuha

да я тебя поняла.

sonik_23rus

Еще можешь аватарку сменить , а то на нее посмотришь и жалко тебя становиться...

andryuha

упс... а вот этого вот не надо - жалеть-то ... псинка - лапочка, но она не я...

sonik_23rus

Ну если задалась таким вопросом, значит у тебя не самый хороший период протекает. Это просто ассоциации.. с песиком.

andryuha

правильные ассоциации, но жалеть не надо. лучше советы о жизни давай, чего ты в общем-то уже сделал...

sonik_23rus

Если кому то выговориться - может помочь, если что то серьезное....

andryuha

чего чего?

andryuha

чем плох Форум/Коммон?

sonik_23rus

Ты тут все не скажешь, что у тебя на душе лежит, да ты вроде ничего и не говорила.
Попробуй решать проблему не глобально, а локализацией ее "островков".

andryuha

в приватах тоже активная переписка идет на эту тему.
а вдруг кому-то тоже интересна тема? пусть она тут будет.

oksiFoksi

Где мудрец, мирозданья постигший секрет?
Смысла жизни ищи до конца своих лет-
Всё равно ничего достоверного нет,
Только саван, в который ты будешь одет.

andryuha

понял.
вы придерживаете этой точки зрения? или вы сами - автор?

oksiFoksi

Автор-Омар Хайям, а мне просто понравилось стихотворенье.

andryuha

а сама идея? мне же идея интересна и ваше мнение о теме

Constantino

>>посадить дерево, построить дом, воспитать сына(дочь)
> хочешь сказать, что это смысл твоей жизни?
нет, я не знаю смысла жизни.
А странно потому, что если бы ты этот вопрос обсуждала лет 30 назад, мне кажется, большинство бы дало этот ответ (или вариации). Это к тому, что... сам не знаю к чему

andryuha

ну прости, меня еще не было 30 лет назад
да и 5 лет назад вряд ли задавалась таким вопросом.
а про свой смысл что-нибудь скажешь?

oksiFoksi

Позволю себе высказать бредовую идею. Смысл жизни-в постоянном развитии. Do you agree?

andryuha

я догадываюсь, о чем речь, по все же уточни плиз: в каком развитии или развитии чего?

oksiFoksi

В принцыпе в любом. Развиваться можно в каких угодно направлениях, всегда есть куда (по крайней мере на наш век хватит:) )это здорово и никогда не надоедает. Конечно, развивать в себе умение идеально резать кабачки-это фигня по сравнению с духовным развитеем.

andryuha

знаешь о том, что бывает и регрессивное развитие? но я понимаю, что ты его не имел ввиду

oksiFoksi

Вообще-то я женского пола:)

andryuha

пардон плиз.
я тоже в общем-то

Constantino

а ты, случайно, родилась не в хорошую солнечную погоду, когда подснежники из-под снега лезли? А то меня тоже еще не было 30 лет назад
не, я не знаю смысла жизни
я только думаю, что его надо конструировать (если есть такое желание) исходя из понятия счастья. А вот что такое счастье, обсуждать уже не придется, потому как каждый его как-то себе да понимает (чувствует скорее).
Короче, смысл жизни есть функцией от счастья. И смысл жизни не содержит никакой другой неопределенности, как кроме той, что содержится в понятии счастья.
А это означает, что любое утверждение, связывающее понятия жизни и смысла, можно переформулировать в эквивалентное утверждения, в котором фигурируют только понятия жизни и счастья (измеримость понимаешь ли )

andryuha

родилась я в ветренно-прохладный по-красивому и по-грустному оранжевый октябрьский день

oksiFoksi

А что такое регрессивное развитее?

pita

родишься послезавтра

andryuha

развитие в обратном направлении, не вперед, а назад. например, сидишь и тупишь, совершенно ничего не делая и ни о чем не думая, или поддаешься влиянию тормозных людей...множество.

oksiFoksi

Кто не идёт вперёд, тот идёт назад-стоячего положения нет.

Constantino

это ж надо, какое несовпадение!
а я думал, что ряд продлиться до совпадения цвета глаз и любимой песни Битлз.
Все время верю в чудеса, и все время ... опять верю в чудеса

andryuha

да, но и то и другое - развитие

andryuha

ряд всегда можно продлить

iwos

не, регрессивное развитие - это не развитие, это одичание
а кто сказал что у жизни есть смысл и его надо искать?

andryuha

никто ничего не сказал. мне интересно и почему-то забила себе в голову, что надо МНЕ искать. не хотите - не ищите.

Constantino

> ряд всегда можно продлить
бесспорно, но мне всегда хотелось на такой ряд напороться, как в "Лысой певице" (кто там ее написал, не помню)
Типа:
а не в том ли городе вы живете? - чудасия! , значит там и виделись!
а не на той ли улице вы живете? - чудасия! , значит там и виделись!
а не в том ли доме вы живете? - чудасия! , значит тfм и виделись!
а не в той ли квартире вы живете? - чудасия! , значит там и виделись!
а не в той ли постели вы спите? - чудасия! , значит там и виделись!
а нет ли у вас дочери с одним глазом белым, а другим красным? - чудасия! чудасия! чудасия!
Так Джон и Мери и нашли друг друга...

andryuha

и что ты мне предлашаешь по такому поводу?

sonik_23rus

останься собой

andryuha

такой, какой я себе кажусь или такой, какая я на самом деле там, внутри?
во втором случае придется снова продолжать поиски внутри себя.

Constantino

может тогда начнем прямо с этой ветки?
или: может по пиву?
или, кстати!, а не в этом ли смысл жизни?!

andryuha

все может быть

Constantino

Смысл жизни - ПИВО
Тем более, что по жизни на смысл жизни забиваешь чаще, чем на пиво

Constantino

правда тогда, исходя из моих прошлых рассуждений, пиво тоже есть функция от счастья
или так: все, что можно сказать о пиве, можна, без потери смысла, сказать и в терминах счастья

andryuha

тоже мне пивной философ!

sonik_23rus

такой, какой я себе кажусь или такой, какая я на самом деле там, внутри?
во втором случае придется снова продолжать поиски внутри себя.
Такой, какой сможешь быть.

andryuha

так такой я и сейчас уже являюсь а мне это не нр.

rkagan

Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не была мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее.
Постулат 1. Смысл жизни - существует.
Постулат 2 (для меня - аксиома).
Часть 1. Человек - животное. Именно животное, не более. И все трепыхания, типа "человек -венец творения", "царь природы", "человек - существо социальное" и т.п. - это лишь болезненные позывы комплекса неполноценности человека - пытаться доказать самому себе, что он лучше других - на уровне видов.
Часть 2.Разум человека - это инструмент. Один из множества способов приспособления к окружающей среде. Однопорядковый, скажем, с крыльями у птиц или плавниками дельфинов. Просто в некоторый момент природа (как некий виртуальный субъект эволюции) решила, что успешность этого вида стоит совершенствовать не приспособлением органов, а повышением вариативности поведения.
Следствие. Т.к. никто (Боженька, гыгы..) не открыл нам смысла нашего существования, то стоит попытаться, в меру своих способностей, понять смысл существования Жизни (э... т.е., скажем, биосферы животных, их видов на Земле и попробовать спроецировать этот смысл на свою жизнь и жизнь Человечества.
А теперь попытка синтеза.
Единственная цель (~смысл) Жизни, которую я могу предположить - сохранение себя и, учитывая изменчивость условий, развитие более совершенных форм. Соответственно, переходя на меньшие уровни - сохранение своего вида, если это не противоречит сохранению Жизни, сохранение своей семьи, стаи и т.п. и себя, если это не противоречит сохранению вида и т.п.
Соответственно, программа-максимум для человека. Не допустить гибели всего живого на Земле. Не допустить гибели Человечества. Постараться сохранить жизнь своим близким и себе. Сделать все возможное для развития... Помнить, что из этого ряда - наименьшей ценностью является своя жизнь. Отсюда, я думаю, и стоит начинать плясать...
Наверное, животным проще, у них сильны инстинкты. Им не надо решать, надо просто слушаться своих инстинктов. Человек, к сожалению, почти утратил эту способность, но, предполагаю, что их рудименты еще существуют - в виде "внутреннего голоса", "третьего глаза" , интуиции.. А также тех инвариантов, которые признаются большинством людей и "кристаллизуются" в виде религиозных заповедей, "понятий", в какой-то мере - законов..
Итак.
Мой смысл жизни.
Жить для других. Для семьи, любимого человека, народа, человечества... (разумеется, "жизнь для Человечества" актуализируется гораздо реже, чем "жизнь для Семьи", но это так, к слову.. )
Жить по совести. Те люди, кому это необходимо, эксериоризируют свои интенции в императивы э.. Мудрого Иного - Бога, Учителя и т.п... Я оставляю за собой право ошибаться в поступках, но не нахожу необходимости в Боге для себя.
Ну и последнее, из цитаты в начале поста. Спешить жить.
Конечно, не всегда получается жить так, но.. Островский придумал замечательные слова для Павки. Пусть я и не смогу в конце жизни сказать, что все силы отдал освобождению человечества (э... более современно, наверное, будет сказать - прогрессу.. но, надеюсь, по крайней мере, что у меня не будет оснований попрекнуть себя подленьким и мелочным прошлым.
Пожалуй все.
Хотя нет, еще пара слов о любви. Любовь, как смысл жизни - это обманка. Нельзя жить для любви. Любовь - это просто индикатор того, что тебе подходит этот человек, или что вы очень хорошо подходите друг другу. Честно говоря, не хочу развернуто объяснять смысл слова "подходить". Если хотите - любовь это бихевиоральное "положительное подкрепление". Глупо жить, чтобы испытывать "положительное подкрепление" (впрочем, перечитал тред и понял, что могу этой фразой многих обидеть Это я не со зла )

Чтобы понять абсурдность такого "смысла жизни", попробуйте подставить другое подкрепление. Например - "я живу, чтобы испытывать чувство сытости!" (это тоже не со зла и без намеков )
Можно жить для любимого человека. Для того чтобы любимый человек был счастлив. Даже это лучше, чем жить для себя.
Теперь все

Romark

Наверное, животным проще, у них сильны инстинкты. Им не надо решать, надо просто слушаться своих инстинктов. Человек, к сожалению, почти утратил эту способность
Хотя со всем остальным я согласен, тем не менее, на мой взгляд человек не так уж и сильно утратил свои инстинкты. К ним добавилось много чего другого, конечно, и может за этим всем инстинкты уже не выглядят так заметно, как у животных, однако все основные инстинкты на месте, как то: самосохранение, продолжение рода, т.к. человек является коллективным животным, то и стадные инстинкты в нём тоже есть. Что он утратил то? Конечно, человек может перебороть некоторые инстинкты, но это никак нельзя назвать их утратой.

olgats03

всё равно каждый живёт больше для себя, чем для других и то, что ты написал это для того чтобы народ тебя больше любил

rkagan

Тебе не показалось странным, что от цунами погибла туча людей и единицы - животных?
Хотя бы это.

lera__m

Освобождению человечества от чего?
Есть точка зрения, что человек превративший себя из субъекта в объект, подобен раковой клетке в организме. Например стремление к сохранению своей жизни и отказ жертвовать ей, есть стремление раковой клетки.
Разум человека, как впрочем и самого человека и все человечество, необходимо отнести к трансцедентному и противопоставить животным, только в таком случае появляется смысл существования. И никак по-другому. Да.

Romark

Хотя я и не знаю откуда у тебя такие данные, но это вполне обьяснимо: количество джертв смотрели наверно только в городах, где концентрация животных намного меньше, чем людей, да и я не думаю, что количество погибших животных кого-то волнует.

Romark

Есть точка зрения, что человек превративший себя из субъекта в объект, подобен раковой клетке в организме. Например стремление к сохранению своей жизни и отказ жертвовать ей, есть стремление раковой клетки.
Чёто не часто встретишь животное, способное жертвовать своей жизнью ради кого-то. Конечно в некоторых случаях животное жертвует собой ради потомства, но это ничто иное как программа, заложенная в животное в процессе эволюции. Всем животным свойственно быть подобным раковой клетке и в первую очередь думать о своём выживании и о продолжении своего рода. Если бы было иначе мы бы сейчас не оказались свидетелями такого разнообразия видов живого, какое мы видим сейчас.
Конечно, человек со своими возможностями сильно доминирует над остальной биосферой, но т.к. он попрежнему от неё зависит есть смысл подумать о том, чтобы как-то себя ограничить и эту биосферу не разрушать, по крайней мере до тех пор, пока человечество не поймёт как пререстать от неё зависеть.

iwos

интересные мысли
а почему ты не живешь для себя - построение семьи, какой ты хочешь, друзей, каких ты хочешь?

spring88

>Хотя нет, еще пара слов о любви. Любовь, как смысл жизни - это обманка. Нельзя жить для любви. Любовь - это просто индикатор того, что тебе подходит этот человек, или что вы очень хорошо подходите друг другу. Честно говоря, не хочу развернуто объяснять смысл слова "подходить". Если хотите - любовь это бихевиоральное "положительное подкрепление". Глупо жить, чтобы испытывать "положительное подкрепление" (впрочем, перечитал тред и понял, что могу этой фразой многих обидеть Это я не со зла )
Думаю, мнение по этому вопросу зависит от того, какой смысл ты вкладываешь в слово "любовь" и что это для тебя значит. Возьмем любовь мужчины и женщины. Если любовь как трансценденция, выход за собственные ограничивающие пределы, как феномен уникальности, духовности, эзотеричности - такая любовь наполнена смыслом. Если же в житейском понятии, любовь как удовольствие, приятные ощущения; возможность замены на другой объект, но тоже подходящий; семья - это ложный смысл. Хотя, опять же, смысл может быть индивидуален. По моему определению Любви - ее очень мало. Лучше не иметь любви никогда, чем называть ею все подряд. Но здесь самое главное договориться о понятиях, чтобы все имели ввиду одну и ту же Любовь - а это невозможно. Любовь - это теоретический конструкт (любимое словосочетание нашего профессора ) - в который каждый вкладывает свое. Поэтому у кого-то смысл жизни может быть в любви, а у кого-то - нет.

Satellite

Ха! Твой профессор - Иванников? Это же его любимое слово!

spring88

Иванников.

ibshmar

В воде твоего сообщения поймал одну мысль: "Любви - ее очень мало. Лучше не иметь любви никогда, чем называть ею все подряд". Я её разделяю, но на интуйтивном уровне, а какие твои доказательства, что "Лучше не иметь никогда"? И не боишься ли ты, что с таким подходом, никогда и не поимеешь любви? Ведь даже Базаров говаривал, "Главное, надо уметь отдаться."

milana1

>Ведь даже Базаров говаривал
Бля, ты Базарова читал?

TOXA

Вот и я про то же...

andryuha

не спор, а лишь вопросы к вам:
1. как жить ради любимых людей, если, любя их, бывает, ты противоречишь себе же самому?
2. как жить ради народа, когда ему от меня в общем-то ничего и не надо?
3. как жить ради человечества, если такая жизнь требует не мало жертв от тебя? в то же время вы говорите, что надо "поспешить жить, а то сдохнешь случайно где-нибудь..."? жить ради нынешнего человечества, значить не спешить жить, а скорее спешить умереть...
4. что конкретно надо предпринимать, когда живешь ради кого-то, раскройте пожаласта свои же мысли?
а про "Людей или животные" почитайте у Веркора (рассказ так и называется). интересный он.

spring88

>В воде твоего сообщения поймал..
Подумай, стоит ли тебе вообще тогда отвечать на мои сообщения?
>И не боишься ли ты, что с таким подходом, никогда и не ПОИМЕЕШЬ любви? ... ОТДАТЬСЯ...
Я - не боюсь. Волков бояться - в лес не ходить. Тебе с такой терминологией сложнее будет найти Любовь, чем мне.
>какие твои доказательства, что "Лучше не иметь никогда"?
Помимо Любви в ее самом высоком определении есть множество других чувств к близкому тебе человеку, позволяющих получать удовольствие и целую гамму положительных ощущений. Влюбленность, привязанность, симпатия, благодарность, радость от общения, сексуальное влечение, страсть.
Я ношусь с идеей, что в жизни должно быть что-то "настоящее". Ты знаешь, что множество людей так и умирает, не познав действительной любви?
Вообще, ИМХО, чтобы так любить, человек должен обладать определенными качествами, определенным уровнем сознания, духовного развития. Поэтому в таком определении Любовь не может быть всеобщим достоянием. Это одна из высших ценностей, и человечество "по законам жанра" будет к ней стремиться, как к пределу, т.е. никогда не достигнет в полной мере.
Чтобы так все не усложнять, можно принять для себя другое определение любви, найти соответствующее ему, и чувствовать себя счастливым человеком. Все такие вещи субъективны, а значит, мы имеем возможность лепить все это под себя, чтобы чувствовать максимальный комфорт.

stm8602017

Подумай, стоит ли тебе вообще тогда отвечать на мои сообщения?
Так вот в чём дело!

ibshmar

С одной стороны твои построения более менее логичны, с другой от них веет такой искусственностью и "чистой теорией", что доверять им не хочется. И причем тут терминология? Ещё и на классика наехала. Как известно, хоть горшком назови...

spring88

Они никак не искусственны. Там просто слова красивые и высокие употребляются, но ты не смущайся, развивайся, и у тебя все получится.
>Ещё и на классика наехала. Как известно, хоть горшком назови...
Если я скажу, что по Раскольникову тюрьма плачет, а Швабрин - негодяй, я тоже на классика наеду? Ты не путай божий дар с яишницей.
>И причем тут терминология?
При том, что, если у тебя потребительское отношение к любви, соответствующую твоим убеждениям ты ее себе и найдешь.

ibshmar

Мы сегодня не в духе? Держите себя в руках, девушка, ваш смысл жизни вне опасности.

Daiver

Смысл жизни - думаю в процессе его нет, это затем, в конце жизни, анализируя, делаешь вывод - в чём смысл, а точнее - достойно прожил или нет. Если бы всё было простым ( как оно и есть на самом деле то можно было бы "гнуть свою линию" всю жизнь, называя это смыслом, а на деле - все личные дела связаны и зависят от людей, у которых свои смыслы. Поэтому смысл в смысле жизни -
иметь какие-то моральные принципы, установки, которым следуешь в движении по жизни, чтобы было за что уважать себя самого. По-моему, это не так-то просто.

andryuha

я могу себя уважать за то, что у меня есть некоторые моральные принципы, которые ограничивают мои возможности осуществления многих своих микроцелей в жизни, т.е. того, что якобы входит в перечень микросмыслов и общего макросмысла?

Daiver

А почему принципы ограничивают? Честно говоря, это очень странно Ну, даже если так, то их нужно делать более универсальными.

andryuha

что тут странного? есть же такие принципы (типа рамок у меня в вопросе)... хочешь чего-то, но не можешь по каким-то причинам...
а что значит сделать их универсальным?

Daiver

Основной принцип можно выразить так : необходимое условие нормальных человеческих отношений - их симметричность. Поэтому мне показалось странным, что твои убеждения ограничивают действия (как я написал, наши действия связаны, зависят от других людей, направлены на людей).
Слово "рамки" не совсем удачное, это не рамки. В идеале рамок в твоём смысле быть не должно. Наверное, нужно избавляться от них, по крайней мере, забыть про это слово в этом смысле.
Потому что ассоциация к этому слову - ограничение, а это, как ты написала, не приятно
В основном, " хочешь чего-то, но не можешь" - из-за того, что охота всё и сразу.
По поводу универсальности: раз твои принципы соответствуют принципу (вверху а свободы нет, расширь "рамки применимости" своих принципов. Наверное, так
Ну, а что до древних, то они говорили:" Не придавай большого значения "крупным" проблемам, а сосредотачивайся на мелочах"

andryuha

говорить легко

Daiver

Ну, а что делать... Хочется жить легко.
Если тебе нужен смысл - придумай его сама, таким каким ты его видишь, таким, чтобы тебя он вдохновлял. Ведь твои рамки придумали люди, а другие его удачно подхватили.

andryuha

не думай, что я тебя не понимаю. но легко ли жить и осуществлять себя наперекор людям, когда ты живешь с ними бок о бок?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: