Определение стоимости работ юриста

Logon

Часто приходится общатся с юристами, частенько это общение зканчиватеся оплатой конкультаций, выполненных работ и т.д. Дано интересовало, есть ли какой-то прайс на услуги, или все очень индивидуально, каждый юрист запрашивает ровно столько, на сколько он себя ценит?
У нотариусов вроде все более менее понятно, разница в ценах не особо большая, а вот среди практикующих юристов, как? Спрашиваю почему - обратился к адвокату малознакомому, насчет подачи искового заявления, так он мне выкатил свой прайс (подача заявления - 10 тысяч, участие в судебном заседании - 15 тысяч, консультация - 3 тысячи и т.д.и т.п и приведенные там расценки слегка смущают

sever576

определить стоимость можно, сравнивая расценки на аналогичные услуги у других юристов
но тут все индивидуально, можно и классного специалиста недорого найти, главное - знать, где искать -)
Спрашиваю почему - обратился к адвокату малознакомому, насчет подачи искового заявления, так он мне выкатил свой прайс (подача заявления - 10 тысяч, участие в судебном заседании - 15 тысяч, консультация - 3 тысячи и т.д.и т.п и приведенные там расценки слегка смущают

а суть спора в чем?
подача заявления может включать в себя сбор документов, а это долго и муторно
участие в судебном заседании - тоже непонятно, жилищные споры, например, могут длиться годами

atsel

можно и классного специалиста недорого найти
Я лично убежден, что нельзя.

Evgeniy57

это еще мало, мы как-то вот у этих ребят fbk.ru хотели услугу заказать. ответ на список из 15-20 вопросов, чтобы они начали с нами работать 8 тыщ евро ;)
Россия потихоньку приближается к штатам, что самые высокооплачиваемые люди будут юристы и врачи ;)

atsel

ФБК это одна из самых уважаемых российских консалтинговых компаний по налогам и аудиту. Поэтому неудивительно.

Evgeniy57

а я и не спорю. мне вот просто интересно что это будет за юрист за 10 тыщ рублей.
юристы они же кровососы хорошие ;)

atsel

Как-то одна уважаемая lawfirm делала due diligence (это типа юридической экспертизы blah-blah). Результатом работы за 4 месяца стал отчет на 8 страниц текста и счет клиенту на сумму около 100.000 евро с детализованным биллингом каждого движения каждого лойера.

glebchik

Ну у них и риск, в общем-то, немалый, если клиент такую сумму платит, не так ли?

Evgeniy57

риск испортить репутацию не более того

atsel

риск, в общем-то, немалый
Ты зря так думаешь. В договорах на оказание юридических услуг обычно написано, что исполнитель не несет имущественной ответственности по результатам.
Многие даже не извиняются, когда слажают.

atsel

что это будет за юрист за 10 тыщ рублей
Студент 3 курса юрфака, которому в субботу утром не хватило на Paulaner.

glebchik

И кому нужен такой due diligence?

Logon

Студент 3 курса юрфака, которому в субботу утром не хватило на Paulaner.
, т.е. ты считаешь, что подать заявление за десятку - это очень дешево?
Чел, про которого говорю - далеко не студент, на него вывели знакомые, которые с ним работают, вроде бы отзываются неплохо.

Evgeniy57

это очень дешево?
нет это даром.

atsel

Это нормально, если на него уйдет 2 часа времени.

tramal

Как-то одна уважаемая lawfirm делала due diligence (это типа юридической экспертизы blah-blah). Результатом работы за 4 месяца стал отчет на 8 страниц текста и счет клиенту на сумму около 100.000 евро с детализованным биллингом каждого движения каждого лойера.
ты же, вроде, юрист
ты же должен как раз понимать, что эта работа стоит таких денег

tramal

евро
у нас по таким тарифам работают трейни и паралигалы

atsel

Это лоферма биллит по такому тарифу за работу паралигала, сами они столько не получают.

tramal

ну да, но уровень оплаты нормальных юристов много выше

atsel

Я в курсе, что в Cleary асоциат 2 года (PQE=2) получает 160.000 USD в год.

glebchik

асоциат 2 года (PQE=2)
Это, наверное, J.D.?

blisterprom

юристы они же кровососы хорошие
базара нет. лучше взятку в два раза больше чиновнику дать за бумажку с сомнительной спороустойчивостью, чем юристу за чистую работу заплатить
Российский менталитет, епты, у нас и ремонт своими руками, и юристами себя каждый интелегент мнит - а спроси, а что ты сам можешь делать на высоком уровне, так выяснится, что только правительство ругать способен и профессионалам моск трахать какими-нить картами москвича.

atsel

Это, наверное, J.D.?
Откуда J.D. после юрфака ?
Год до диплома специалиста и год после диплома.

glebchik

И после этого берут assocte 2 уровня?

atsel

Берут, если в фирме год-два отпахать до этого.
А ещё через год будешь асоциатом 2-го года.

glebchik

В итоге, год после диплома, после этого попадаешь в хорошую фирму, там еще год-два, потом еще год, и ты ассоциат 2 уровня. Общий срок - 4 года.
Это серьезно отличается от "сразу после юрфака" и в целом сравнимо с J.D.

atsel

Нигде не было написано про "сразу".
Cleary это исключительный пример, и просто так туда не попасть - там самые высокие зарплаты среди лоферм США, а в США они самые высокие в сфере юриспруденции в мире.
В Deloitte в России на юридической практике с PQE=7 получают 60.000 в год, в Cleary порядка 210.000. Это так, для сравнения.

glebchik

Ну я поэтому и написал про J.D. как стандартный уровень для ассоциата там. А изначально для того, чтобы показать, что пример с этой конторой не подходит для сравнения в этом треде.

glebchik

http://en.wikiped.org/wiki/White_shoe_firm#Law_firms
Law firms
Cadwalader, Wickersham & Taft[10][11]
Cravath, Swaine & Moore[12]
Covington & Burling [13][14]
Davis Polk & Wardwell[15]
Debevoise & Plimpton[16]
Dewey & LeBoeuf [17]
Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP[18]
Shearman & Sterling[19]
Simpson, Thacher & Bartlett[20]
Sullivan & Cromwell[21]
White & Case[22]

atsel

Проблема в том, что из этого списка в России работают только 3 фирмы. И российский White&Case включать в белые тапочки слишком много чести.

blisterprom

И российский White&Case включать в белые тапочки слишком много чести.
думаю, по всем трем фирмам российские отделения сильно уступают головным офисам точно, т.к. кадровая политика исповедует клановый подход - родственники, знакомые и т.п.
что со временем сильно ограничит их бизнес-процессы в сфере консалтинга.
за примером далеко ходить не нужно - взять тот же прайвотерхаус или делойт.
вероятно, у реально хорошего спеца без блата гораздо больше шансов самому создать с нуля ТНК, чем устроиться в российские отделенья

avp1976

Российский менталитет, епты, у нас и ремонт своими руками, и юристами себя каждый интелегент мнит...
Подведя ремонт и юриспруденцию под одну гребёнку, ты только что очень хреново охарактеризовал >95% своих "профессионалов".

blisterprom

подведя свою "гребенку" под моих профессионалов, ты только что охарактеризовал свою принадлежность к блатным ублюдкам.
з.ы.:

Есличо:
я и жопу с пальцем могу сопоставить, если потребуется )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: