Выбрать фотоаппарат

Pusenok2005

Форумчане, любители и знатоки фотографии! Помогите, пожалуйста, в выборе фотоаппарата.
Я практически в них не разбираюсь, так что пока могу сформулировать только два критерия: цифровой фотик и стоимость ~16 тыс. рублей (плюс минус тысяча).
Понимаю, что совсем хорошую и профессиональную технику за эту сумму не приобрести (да я и не надо но, думаю, что-то более приличное, чем простая "мыльница" - вполне можно. :)

avtosun

за такую цену берется зеркалка начального уровня.

kotyara

за такую цену берется зеркалка начального уровня
у меня есть зеркалка далеко не начального уровня, но в моем альбоме большинство клевых фоток сделаны "мыльницей", ибо меньше - легче - удобней держать при себе.

roman05

а вот тут надо спросить у топикстартера для чего фотик нужен?
Достаточной мелкий, чтоб таскать с собой и делать более-менее хорошие фотки
Или пофиг на размеры и можно большую (относительно) зеркалку, зато "фотки пи#датые" (если руки не кривые)

KuzMax

...с китовым объективом. лучше уж мыльницу — удобнее

Morian

RE: посоветуйте фотоаппрат...
Если сам хочешь вникнуть немного в тему, http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml, много букв, но в целом очень позновательно и доходчиво описано..

KuzMax

удивил козла капустой
я это лет пять назад прочитал

kotyara

зеркалку, зато "фотки пи#датые"
неужели кто-то ещё думает, что пи#####ть фоток зависит от камеры или от приесловутого "отсутствия шума".......... видеть учитесь, смотрите фотки и картины великих людей, творите, а чем вы будете делать шедевры - уже пятый вопрос.

pita

пофиг на лирику
техника должна позволять делать фотографии, а не заявления о том, что изображённое на кадре нечто - это творческое переосмысление сюжета автором.

Pusenok2005

Попыталась немного разобраться во всей терминологии и посмотрела модели фотоаппаратов.
Вообщем, отвечая на вопросы "чего именно хочет топикстартер", скажу, что присмотрела три модели:
1 - Canon Power Shot S5 IS
2 - Olympus SP - 579 UZ
3 - Nikon Coolpix P80
вот такого плана фотик я бы хотела купить. Эти модели несколько дешевле заявленной в начале темы стоимости, просто присмотрела я их раньше, а сейчас решила, что, пожалуй, можно и добавить на технику :).
То есть, фотоаппарат - не маленькая карманная мыльница, но и не что-то совсем монументальное.
Посоветуйте, порекомендуйте, возможно есть какие-нибудь более новые модели? На какой остановиться в случае выбора между этими тремя?
И есть ли действительно смысл добавлять 3 тысячи для подобных фотоаппаратов, или такого класса они что за 13, что за 15-16 тыс. руб. и в трате смысла особого нет?

pita

При таких габаритах до зеркалки остаётся один шаг - почему бы его не сделать?
Но вообще особой разницы между этими агрегатами нет, так что брать можно просто самый приглянувшийся. Или тот, на который вдруг найдётся хорошая скидка.

sever576

Ну первый - точно ультразум с крошечной матрицей, если и остальные такие, то стоит ли советовать их девушке?Если уж мыльницу, то не лучше ли поприличнее машинку выбрать?

pita

то стоит ли советовать их девушке?
конечно! главное чтобы результат человеку понравился. ультразумов в любом случае на больших матрицах не бывает.
хотя я бы взял Canon Powershot G10 наверное.

braginsky

ультразумов в любом случае на больших матрицах не бывает
а вот тут ты не прав! смотри на продукцию фуджи. другое дело цена...но в Москве еще можно найти старенькую модель S9600, которая вписывается в бюджет, является ультразумом и обладает относительно большой матрицей 1/1.6

pita

Я всегда прав.
9600го в продаже нет, но даже если бы и был - с его габаритами уже лучше смотреть на зеркалку.

braginsky

ну 9600 конечно нет, но есть несколько других моделей.
целесообразность покупки зеркалки каждый решает для себя сам. если человек хочет ультразум, то это его дело.
лично я пока не хочу иметь тушку и 3 объектива (это минимум) для съемки, поскольку это дорого и тяжело.
для моих потребностей вполне хватает ультразума.

krotms

бери зеркалку и не парься, с этими павершотами ты утонешь в шумах. если уж брать мыльницу, то фуджик с большой матрицей

krotms

для моих потребностей вполне хватает ультразума.
портреты не снимаешь?

kotyara

пофиг на лирику
техника должна позволять делать фотографии, а не заявления о том, что изображённое на кадре нечто - это творческое переосмысление сюжета автором.
дать тебе единичку поснимать? - может сразу брессона заткнешь за пояс, с таким КАЧЕСТВОМ.
хотя я бы взял Canon Powershot G10 наверное.
нех, есть G11, с вполтора раза меньшим кол-вом мегапукселей :)
бери зеркалку и не парься, с этими павершотами ты утонешь в шумах.
угу, у меня, например 2 дома лежат, а снимаю повершотом...... тонууу....... и как люди раньше на пленку 100 лет снимали, и делали отличные фото? (с пленки в 400 ед - гораздо более "шумные", нежели современные мыльнице на такой чувств.) А сейчас все завалено резким, малошумным, качественным ГОВНОМ.(в плане именно фотографии, как искусства, интереса, итд.)

sever576

я в дополнение к зеркалке посматриваю в сторону S90
давным-давно у меня был S45 и я им был вполне доволен
впрочем, эти серии являются топовыми среди мыльниц Кэнона и вполне сопоставимы по цене с зеркалками начального уровня

braginsky

нет, портретов мало делаю. а печати на больших листах вообще пока не делал.

krotms

пленки в 400 ед - гораздо более "шумные", нежели современные мыльнице на такой чувств
у пленки другие шумы, не надо их сравнивать

bogdan02

с пленки в 400 ед - гораздо более "шумные"
вот не надо делать пафосные заявления о том, чего не знаешь.
сходу можно перечислить около десятка разных мелкозернистых пленок с iso400, зернистость которых заметна так же, как шумность цифрового ФФ на iso200-400.
и, вообще-то, шумы и зерно --- две большие разницы, как говорят у нас в Одессе.

Niga

Однозначно Panasonic TZ-7!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: