ВТО: плохо или хорошо?

stm2451405

Вот многие спорят плохо нашей стране ВТО иль хорошо.
Стариков агитирует писать письма Медведу с просьбой не вступать в ВТО http://nstarikov.ru/blog/6787
Другие же говорят что все подешевеет и будет только лучше.
А я вот не знаю хорошо это иль нет. Многие заводы у нас загнуться после вступления в ВТО. И не потому что там много воруют, а скорее потому что их обирают всякие чинуши. Чинушам пох какая у тебя прибыль. В большинстве случаев они даже не думаю на один день вперед.
а как вы относитесь к ВТО?

stm7929259

ВТО в текущей ситуации - смертельное зло, поэтому его нельзя допустить
Поэтому придумываются разные барьеры: с одной стороны Россия не против ВТО, а с другой...например, Путин ввёл такую тему, как таможенный союз - никому нах особо не нужен, но он уже который год является официальной отмазой от разговоров о ВТО и прочным барьером
Еще года 2-3 можно отмазываться, что потом - хз, придется еще что-то выдумывать
Стариков агитирует писать письма Медведу с просьбой не вступать в ВТО
не надо тратить время на письма - Медвед не дурак, понимает

lenmas

Поэтому придумываются разные барьеры
Ага, то-то медвед приказал форсировать переговоры с сшп :smirk:

stm7929259

это все демагогия...надо вести себя политкорректно, всех уважать, сохранять нейтралитет
но ВТО как факт нету уж сколько лет...а Китай и Европа мечтают выйти на сытный российский рынок сбыта, пропитанный нефтью и газом и продавать товары по давно установленным своим правилам
...а пока им приходится строить заводы Форд и Тойота в рашке и терпеть, как Путин рекламирует гавеную Калину для русских. А покупая российскую нефть и газ они платят существенные пошлины от медвепутов :grin:

kolobok1

Хорошо. Те, кто агитирует против ВТО - дебилы.
Россия согласовала очень выгодные условия вступления.
Потом, опять же, можно, вступив, игнорировать обязательства.
Прецедентов исключения страны из ВТО, насколько я знаю, не было.

stm7929259

для кого выгодные?
Потом, опять же, можно, вступив, игнорировать обязательства.
Кто игнорирует - тому бывает плохо, проверено. Греция тоже как-то немало нарушала
В общем, этот лакомый кусок и подарок для России лучше пока придержать, а то Китай в стороне точно не останется

kolobok1

Для себя. Всё равно потом в ВТО вступать. Россия - крупнейшая экономика мира, которая не входит в ВТО.
По условиям присоединения, объем прямой поддержки с/х намного больше реально заложенного в бюджет.
В течение первых нескольких лет не снизится НИ ОДНА таможенная пошлина. По автопрому они снижаются с 15% до 7,5%, по авиапрому - с 20% до 12,5%. Это что, критично?
В рамках вступления в ВТО придётся менять в соответствии с мировой практикой кучу законов - и этого наша бюрократия боится куда больше, чем краха отраслей, которые объективно умрут и сейчас держатся на плаву только благодаря заоблачным таможенным пошлинам.
Большой плюс - после вступления в ВТО заметно дешевеют страховые и финансовые услуги.

stm7929259

очень спорные и слабые аргументы

Kraft1

ВТО в текущей ситуации - смертельное зло
И почему же?
Есть хоть какой-нибудь анализ?

lodi2

В течение первых нескольких лет не снизится НИ ОДНА таможенная пошлина. По автопрому они снижаются с 15% до 7,5%, по авиапрому - с 20% до 12,5%. Это что, критично?
В рамках вступления в ВТО придётся менять в соответствии с мировой практикой кучу законов - и этого наша бюрократия боится куда больше, чем краха отраслей, которые объективно умрут и сейчас держатся на плаву только благодаря заоблачным таможенным пошлинам.
Большой плюс - после вступления в ВТО заметно дешевеют страховые и финансовые услуги.
Несколько лет, это ерунда, как раз что бы подготовиться и развернуть конормальную рекламную компанию и сеть продаж.
Подскажи где будут работать, те кто работал в умерших отрослях, и что мы будем делать если нам объявят эмбарго?

Kraft1

в каких умерших отраслях, о чем вы?
те кому надо, перекупят заводы и модернизируют
те кто не хочет работать пусть сосут хуй

kastodr33

после вступления в ВТО заметно дешевеют страховые услуги.
ага
щас
разбежались и подешевели :)

lodi2

в смысле распилят на метал и продадут на чермет?
нафиг нужен конкурент, пошлин не будет - завезут свое.

Kraft1

чтобы возить, нужны склады и финансирование
видел, какие дороги в 200 км от москвы начинаются?
делать все будут все равно на месте

lodi2

чтобы возить, нужны склады и финансирование
видел, какие дороги в 200 км от москвы начинаются?
делать все будут все равно на месте
что мешает сейчас делать на месте сейчас?
пошлины этому как раз способствуют. Только построенных новых крупных производств думаю можно пересчитать по пальцам рук.
не знаю в чем проблема с дорогами, но по большей части России где есть население и производство - дороги есть. Не ахти какого качества, но есть(по роду деятельности занимаюсь поставками сырья от Москвы до Красноярска).

svm_mail

замутите голосовалку лучше. окажется, что есть вто, а есть нечто вечное - как всегда последним пунктом...

sverum

в каких умерших отраслях, о чем вы?
те кто не хочет работать пусть сосут хуй
Все не пойму, как на этом форуме появляются посты из 89 года.

stm7929259

Да ну перестань! Те же китайцы перекупят, продадут всё, что можно, рабочих разгонят, у себя построят такой же и будут продолжать доить под таким же брендом
Да и вообще строительство и обслуживание инфраструктуры завода в России несравнимо выше, чем в любой другой стране с нормальным климатом - нахера здесь вкладывать бабки и что-то модернизировать? (кроме ресурсов, разумеется)
Нахера нужен будет завод Форд во Всеволжске при ВТО, если производить фокусы можно намного дешевле еще и рабочие места предоставлять своим? - завод выкупят, все пустят на цветмет, рабочие сопьются

Kraft1

Да и вообще строительство и обслуживание инфраструктуры завода в России несравнимо выше, чем в любой другой стране с нормальным климатом
Ну тут само собой вопрос - за чей счет банкет?

Kraft1

Нахера нужен будет завод Форд во Всеволжске при ВТО, если производить фокусы можно намного дешевле еще и рабочие места предоставлять своим?
Это где такое?
Статистика, анализ, где они?
лично я пока только вижу причитания тех, кто с этого невступления гешефт имеет
Вообще показательно - изгнали всех уч0ных нахуй, сели вокруг нефтегазовой трубы и пляшут, ёбана.
Всё то быдло, которое не у трубы и хочет жрать, увещевают обещаниями что завтра вот-вот наступит комунизм, и вступать никуда пока не стоит.

ProXeed

ну во-первых, нужно еще докатиться до эмбарго. и если это все-таки произойдет, то это означает, что "алиса, в стране пиздец". ну и ко всему прочему, сколько бы мы не усирались, ни текстильной промышленности континентального китая, ни микроэлектронной промышленности тайваня в обозримой перспективе у нас не будет. там уже и спасать нечего

meles

а что, автопошлины сейчас всего 15% ?

MAZAFAKER

Да ну перестань! Те же китайцы перекупят, продадут всё, что можно, рабочих разгонят, у себя построят такой же и будут продолжать доить под таким же брендомДа и вообще строительство и обслуживание инфраструктуры завода в России несравнимо выше, чем в любой другой стране с нормальным климатом - нахера здесь вкладывать бабки и что-то модернизировать? (кроме ресурсов, разумеется)Нахера нужен будет завод Форд во Всеволжске при ВТО, если производить фокусы можно намного дешевле еще и рабочие места предоставлять своим? - завод выкупят, все пустят на цветмет, рабочие сопьются

То есть исходя из твоей логики, пусть завод нерентабелен, выпускает продукцию низкого качества по завышенной цене, но он лучше китайского, продукция которого лучше и дешевле только потому, что он российский?
При вступлении в ВТО капиталисты будут в первую очередь демпинговать ценами и разворачивать тут свои сети сбыта. Конечный потребитель, пользователь товаров, останется только в плюсе. При стабильной внешней среде и невмешательстве гос-ва у нас вообще будет дефляция наблюдаться. Это плохо?
При вступлении в ВТО многие наши заводы закроются, как не конкурентно способные. Да. А нахера им таким работать то вообще? Я уверен, их выкупят, переоборудуют и те же люди, только перепрошитые, будут делать уже нормальную продукцию. ВТО сможет обеспечить регионы работой и инвестициями, чего наше гос-во делать не собирается.
Единственая группа лиц, которым реально мешает вступление - это те, кто использует сегодняшнюю ситуацию для извлечения сверхприбылей - на продуктах, на одежде, на квартирах, на технике и тд. Конечный же потребитель будет только в плюсе.

FieryRush

ВТО пойдет на пользу потребителям и будет хоть какой-то преградой нашим эффективным менеджерам, постоянно повышающим пошлины на все подряд.

kolobok1

О том и речь. Все почему-то рассматривают только один вариант - заводы закрыть, всё оборудование вывезти, рабочих разогнать и так далее. С экономической точки зрения это полный идиотизм. Борьба на мировой экономической арене уже давно идёт не за производство, а за рынки. А обслуживать такой большой рынок исключительно по импорту - очень нетривиальная задача.
Вспомните 90-е - когда можно было делать всё, что угодно. Сколько заводов закрыли иностранцы? А сколько - целенаправленно обанкротили наши бандюги и вчерашние красные директора?
те, кто использует сегодняшнюю ситуацию для извлечения сверхприбылей - на продуктах, на одежде, на квартирах, на технике и тд.
Не забудь банкиров - им после выхода прямых дочек иностранных банков с их безграничными кредитными ресурсами придётся подвинуться и позабыть про потребительские кредиты под 28% годовых и про ипотеку под 14% :o

Slawik75

Согласен в целом,
но есть некоторые уточнения.
Не забудь банкиров - им после выхода прямых дочек иностранных банков с их безграничными кредитными ресурсами придётся подвинуться и позабыть про потребительские кредиты под 28% годовых и про ипотеку под 14%
Ипотека под 3-4% в валюте возможна не благодаря тому, что они довольствуются такой доходностью со своих свободных средств (такую доходность можно по европейским гос. бондам получать а благодаря дешевому рефинансированию. Не уверен, что у них не будет ограничений по выдаче кредитов в России под деньги, занятые в других странах. К тому же это валютные ставки, а не рублевые. Валютные ща вроде на уровне 10% по ипотеке.
Т.е. я бы ожидал падения ставок не до 3-4% как в развитом мире, а до 7-8% в рублях. Что, безусловно, лучше нынешней ситуации.

12457806

Бля, если наши уродцы отменят пошлины на автомобили, я буду токма за. Это как частный пример.
Вот такой я мальчиш-плохиш

Oleg_Plyusnin

Я тоже буду только за, если пошлины на иномарки снизятся. С какого перепуга в России иномарка должна стоить на 15-20% дороже, чем в других странах? Отечественный автопром боится здоровой конкуренции, т.к. знает, что конкурировать не сможет. Вступление в ВТО каких-то производителей подстегнет к совершенствованию, модернизации своих производств, а каких-то подстегнет к капитуляции.
Поэтому я за вступление в ВТО обеими руками. В краткосрочной перспективе может это не очень хорошо сказаться на экономике, но в долгосрочной перспективе будет намного лучше, чем сейчас.

Slawik75

Бля, если наши уродцы отменят пошлины на автомобили,
У меня несколько бывших коллег уехали в Амстердам. Один из них - мой очень хороший друг. Он думал брать машину. И оказалось, что там машины даже дороже, чем в России. Это было для меня удивительно.
Но еще более удивительно, что бензин там по 1,5 евро за литр. Т.е. по 60 руб. !
Один бывший коллега (и тоже хороший друг) в Мадриде. Я туда ездил туда в отпуск в этом году. Там бензин по 1-1,2 евро. Таким образом они подталкивают народ пересаживатся на табуретки. У них расход 2 литра на сотню по шоссе :)
После этого я задумался, а так ли неправо наше правительство насчет пошлин и акцизов на бензин. Ответа для себя пока не нашел.

12457806

Право-неправо - мне пофиг. Я дрочу на некоторые американские модели, но с пошлинами это пипец.

vovkak

Действительно, в Европе _новые_ машины в целом дороже чем у нас. Куда уж еще снижать пошлины?

12457806

Ну если они дороже, так зачем вообще пошлины? С ихней дороговизной они и без пошлин отсосут автовазу!

stas911

Автоваз соснёт у 3-5 летних немцев немедленно. А вообще я не понимаю, зачем так трясутся над этой распилочной станцией, выпускающей корыта. Сколько там им бюджетных денег "одолжили" только за последние пару лет?

stm7929259

Ну тут само собой вопрос - за чей счет банкет?
Ну если спонсор банкета знает, что в одном ресторане стоит дороже и сложнее провести банкет, чем в другом, то выбор очевиден

stm7929259

Не, завтра комунизма не будет, не надо ждать его

12457806

Буржуины даже при ВТО всосут от нашей коррупции! :D
Пример:
Шведский холдинг IKEA, крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, все же решил заморозить инвестиции в развитие новых проектов в России. Причин для приостановки сразу несколько: от "кошмаренья" бизнеса чиновниками и отказа в доверии руководству российского представительства холдинга до банального кризисного фактора.
Заморозка
С начала года IKEA временно отказалась от реализации двух крупных проектов в России. Сначала стало известно, что в Воронежской области приостановлен проект строительства торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Мега" (магазины IKEA, как правило, открываются в составе центров "Мега",в которые входят еще несколько крупных торговых центров). Общая площадь только первой очереди строительства должна была составить 176 тысяч квадратных метров. По данным агентства "Интерфакс", решение о заморозке проекта было принято в связи с финансовым кризисом и "с причинами внутреннего характера в компании".
В октябре газета "Ведомости" написала, что возведение "Меги" рядом с подмосковным городом Мытищи тоже откладывается. Комплекс должен был стать одним из крупнейших в Европе. Агентство Reuters со ссылкой на Министерство внешнеэкономических связей Московской области в апреле 2010 года сообщало, что общая площадь комплекса составит 250 тысяч квадратных метров. По данным "Ведомостей", площадь объекта вместе с парковкой была бы 400 тысяч квадратных метров. Начать строительство планировалось в 2011 году, а завершить - в 2013 году. Инвестиции в проект, по данным СМИ, могли достигнуть миллиарда долларов.
Однако, как сообщил Пер Вендшлаг, в октябре этого года назначенный гендиректором IKEA в России, строительство откладывается на 3-5 лет. По сути, это означает на неопределенный срок. По словам Вендшлага, на аналогичный срок отложен запуск и других ранее запланированных проектов холдинга в России.
О внешних противниках
Впервые шведский концерн объявил о планах по частичной приостановке экспансии в России летом 2009 года. Тогда уже бывший генеральный директор IKEA в России и СНГ Пер Кауфман заявил, что в проектирование новых торговых центров компания вкладываться не намерена из-за административных барьеров в ряде регионов.
В свою очередь, основатель IKEA Ингвар Кампрад обвинил российских продавцов электроэнергии и газа в выставлении завышенных счетов за обслуживание торговых центров. Из-за этого компания, по его словам, потеряла 136 миллионов евро и теперь вынуждена вложиться в строительство собственных генераторов. Также он отметил, что его компания могла бы давать взятки, чтобы облегчить развитие бизнеса в России, но принципиально не делает этого. При этом руководство концерна подчеркнуло, что проекты, финансирование по которым уже открыто, будут завершены.
То, что для открытия даже торговой палатки в России (не говоря уже об огромном торговом комплексе) надо заплатить десятку разных чиновников, известно не только от IKEA. В случае со шведским концерном катализатором стала ситуация с вводом в строй торгово-развлекательного комплекса "Мега-ИКЕА" в Самаре. Местные власти откладывали открытие комплекса около 10 раз. Из-за этого, по данным холдинга, стоимость проекта существенно выросла, а еще приходилось платить зарплату сотрудникам, которые заблаговременно были наняты на работу.
В итоге вопрос вышел на правительственный уровень. В ситуацию пришлось вмешаться министру торговли Швеции Эве Бьерлинг, которая обсудила вопрос развития IKEA в России с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко. После встречи Бьерлинг выразила уверенность, что трудности, с которыми IKEA сталкивается при работе в России будут решены в ближайшее время. В марте 2010 года власти Самарской области согласовали открытие ТРК "Мега" в Самаре. Тем не менее, объект не открыт до сих пор.
О проблемах внутреннего характера
Ситуация с самарской "Мегой", конечно, не нормальная. Саботировать открытие комплекса площадью 130 тысяч квадратных метров - по крайней мере странно. В конце концов, наличие такого объекта должно быть выгодно городу или области (решение проблемы занятости, налоговые отчисления и так далее).
Впрочем, у медали, как всегда, есть две стороны. Речь идет об уже упомянутых "причинах внутреннего характера". В феврале 2010 года из-за "терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчиков" (проще говоря, за взятки) своих должностей лишились гендиректор IKEA в России и СНГ Пер Кауфман и директор департамента по недвижимости в России Стефан Гросс.
Ситуация, на первый взгляд, получается довольно простая: одни просят деньги, другие дают. Если дают мало или не хотят давать, то строить им запрещают. Те же Кауфман или Гросс, может, и не хотели бы давать "на лапу" чиновникам, пожарным, милиции и санэпидемстанции. Но по-другому не получается. И в результате в проигрыше остаются граждане, потенциальные посетители торгово-развлекательных комплексов "Мега" и сотен других торговых, офисных или инфраструктурных объектов.
Казалось бы, ну не построят новую "Мегу", ну и что? Их и так уже много в России: в Москве, Подмосковье, под Санкт-Петербургом, в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Адыгее. Однако отказ одной из крупнейших компаний в мире (ежегодный объем продаж IKEA составляет 21,1 миллиарда евро) от развития бизнеса в России бьет по имиджу страны. В этом году холдинг отказался от экспансии на украинском рынке, который в плане коррупции не намного отличается от российского. Может быть, шведы просто деньги экономят... А может, грамотно просчитывают стратегию развития.

stm7929259

После этого я задумался, а так ли неправо наше правительство насчет пошлин и акцизов на бензин. Ответа для себя пока не нашел.
В текущей ситации - это нормально. Не очень хорошо и не отлично, а просто нормально..терпимо

kosmos

То есть исходя из твоей логики, пусть завод нерентабелен, выпускает продукцию низкого качества по завышенной цене, но он лучше китайского, продукция которого лучше и дешевле только потому, что он российский?
Не "лучше и дешевле", а менее конкурентоспособна (хуже по сочетанию этих параметров). Да, потому что пока на территории РФ все еще живет более 100 млн. человек. И доходы только от трубы их прокормить, обогреть и одеть не могут. А собственная промышленность и с/х - вполне (пример совка это подтверждает). И чтобы это все было, нужны пошлины.
При вступлении в ВТО многие наши заводы закроются, как не конкурентно способные. Да. А нахера им таким работать то вообще? Я уверен, их выкупят, переоборудуют и те же люди, только перепрошитые, будут делать уже нормальную продукцию.
К сожалению, нерентабельно при полностью открытых границах производство на территории РФ будет при любом управлении. Поэтому оно никому не будет нужно.
Переоборудование и создание более эффективных производств идет как раз сейчас. Те же автосборочные предприятия - хороший пример.

FieryRush

Бля, ты Нидерланды на карте видел? У меня одна поездка домой в город можно сказать совсем близкий к Москве получается длиннее чем вся эта сраная Голландия. А на табуретке попробуй выедь на наши отличные двухполосные трассы с ямами, снегом и бешеными дятлами на камазах.

FieryRush

Реально надоели разговоры о том, как там в Европе, где большая часть стран размером с московскую область, а остальные меньше архангельской. Если равняться, то на США, а сейчас уже и на Китай, но тут у наших недопатриотов аргументов уже не будет.

stm7929259

К сожалению, нерентабельно при полностью открытых границах производство на территории РФ будет при любом управлении. Поэтому оно никому не будет нужно.
+1, тут хоть буржуев зови управлять, хоть своих кнутом подгоняй, всё равно придется всех разогнать

12457806

И доходы только от трубы их прокормить, обогреть и одеть не могут. А собственная промышленность и с/х - вполне (пример совка это подтверждает). И чтобы это все было, нужны пошлины.
Насчет сх - у нас собираемость с гектара ниже, чем в том же китае. Ну и соответствующие показатели по технике и удобрениям. Прямо скажем, хуже токма в африке. (Из последнего ежемесячного рбк, журнала под рукой нет, так что цифры не приведу конкретнее).

kolobok1

Ну с Китаем сравнивать некорректно - у них культуры более высокопродуктивные и климатические условия лучше. Сравнивать надо с Северной Европой, частично - с Канадой.
А вот каким образом получается, что в Голландии на польдерах собирают 80 ц (пшеницы, не конопли) с га, а у нас на кубанских чернозёмах с куда более высоким уровнем естественного плодородия - 50 ц с га, мне действительно интересно. В области растениеводства прогресс очень заметен по сравнению с советским периодом (по крайней мере в Черноземье) - обновили технику, стали больше удобрений вносить, лучшего качества семена закупать, меньше продукции теряется и растаскивается сотрудниками и т.п. Но до максимальной эффективности сельского хозяйства нам ещё как до Луны пешком.

Nefertyty

Разницу в энергозатратах на гектар считал?

sidorskys

что мешает сейчас делать на месте сейчас?
Придется поднимать в России полную промышленную базу чуть ли не для каждой детальки. Кому это надо?

kosmos

+1 к энергозатратам.
Географ, называется. Про свой край даже не в курсе. Погуглил бы, прежде чем утверждать, что в Краснодарском крае климатические условия лучше и почвы плодороднее чем в Голландии. Если что, в населенной части Норвегии среднегодовая температура выше, чем в Краснодарском крае. А диапазон колебаний существенно ниже.
Также выше правильно заметили про материальные условия (оснащенность техникой и количество удобрений на тот же гектар). Их сравнивать и вовсе как-то неудобно.
Именно поэтому, как только исчезнут пошлины, свое с/х загнется окончательно - просто не выдержит конкуренции.
То же с промышленностью.
Т.е. получится, что страна обеспечивает свое потребление практически только за счет импорта. А в ответ экспортирует практически только ресурсы. Так вот мое утверждение состоит в том, что для обеспечение выживания текущего населения этого не хватит.
Но тем, до кого "что-то дотекает из трубы" (большей части здесь присутствующих, включая меня) от вступления РФ в ВТО, возможно, действительно станет лучше.

msv27

У меня несколько бывших коллег уехали в Амстердам. Один из них - мой очень хороший друг. Он думал брать машину. И оказалось, что там машины даже дороже, чем в России. Это было для меня удивительно.
А я в Германии вот такое предложение видел:

А товарищ мой видел десятилетнюю Audi TT в ближайшем автосалоне, за десять тысяч евро.
Но еще более удивительно, что бензин там по 1,5 евро за литр. Т.е. по 60 руб. !
А что в этом удивительного? Они же нефть не добывают, энергию экономят, об экологии заботятся. Плюс ко всему, зарплаты у них повыше наших будут. Удивительно, что у нас, в нефтедобывающей стране и при таких низких зарплатах, на бензин такие высокие цены.

kastodr33

Таким образом они подталкивают народ пересаживатся на табуретки. У них расход 2 литра на сотню по шоссе
чушь. К тому же меня всегда поражает желание взять у запада самое говно.
также для фантазеров про 15% - это на дорогие машины. А на дешевые даже при отверточной сборке 5к$ пошлина на готовый кузов что = полцены приоры.

Slawik75

чушь.
Съезди, поинтересуйся. А потом пукай в лужу, т.е. высказывай свое авторитетное мнение.
К тому же, я ничего у них брать не собираюсь. Но повод задуматься об адекватности таких мер появился.
Плюс ко всему, зарплаты у них повыше наших будут

В Испании - не выше московских. В Голландии после налогов - хз. Со средними по России сравнение, конечно, получится грустным.

kolobok1

Вас тут не стояло :o
Погуглил бы, прежде чем утверждать, что в Краснодарском крае климатические условия лучше и почвы плодороднее чем в Голландии.
Лучше и плодороднее. Я про ЕСТЕСТВЕННЫЙ уровень - который, при современной агротехнике и должном уровне механизации труда, позволяет рассчитывать на потенциально большие урожаи, которые травокурам в страшном сне не снились. Учхоз стабильно снимает со своих полей 120-140 ц с га. Но почему он до сих пор существует в единственном экземпляре?
Если что, в населенной части Норвегии среднегодовая температура выше, чем в Краснодарском крае.
Вы, батенька, набрехали - среднегодовая температура в Ейске (север края, зимние холода могут достигать -20) 10 градусов тепла, в Краснодаре 11,4, в Осло - 5,3, сумма активных температур там заметно меньше.
Именно поэтому, как только исчезнут пошлины, свое с/х загнется окончательно - просто не выдержит конкуренции.
Всё решается грамотным управлением и субсидированием.
В отношении первого комментировать нечего - агронаука развалена, кадровой политики как таковой нет (где-то работать некому, где-то повальная безработица помощи от местных властей (хотя бы в продвижении продукции!) тоже не дождёшься.
Ещё есть маза экспортировать жратву в Европу, где она идёт как экологически чистая - но для этого надо пройти соответствующую сертификацию, неуклонно выдерживать заявленный уровень качества и узнать, что такое брендинг и маркетинг.
По второму ещё раз повторяю - уровень субсидирования, согласованный на переговорах по ВТО, намного выше заложенного в бюджет. Так что ВТО здесь ничего не изменит.
страна обеспечивает свое потребление практически только за счет импорта. А в ответ экспортирует практически только ресурсы.
Вот видишь, ты это понимаешь. А почему же ты не понимаешь, что поддерживать на плаву ныне существующее производство - заведомо проигрышная стратегия? Надо повышать уровень конкуренции, чтобы заставить работать тех, кто лежит на боку, создавать условия для равного доступа технологичных товаров, которые мы постоянно собираемся начать производить, но никак не начнём, на рынки других стран. Это универсальный закон. Иначе благоденствие тех, кому посчастливилось урвать что-то при распаде Союза, будет оплачиваться из нашего с вами кармана. Как и расходы на ликвидацию происшествий, возникающих по вине изношенности оборудования, и ущерба окружающей среде от производств, работающих по безнадёжно устаревшим технологиям.
Где-то, конечно, придётся резать по-живому. Но тут надо определиться, что нам дороже - сохранение сегодняшнего положения вещей (экспортные ресурсы в обмен на импортную жратву и промтовары) или начало динамичного развития, к которому (пока ещё) есть все предпосылки.
Не надо забывать ещё и про то, что вступление в ВТО невозможно без гармонизации законодательства - в первую очередь таможенного. Почему в Финляндии для вывоза продукции требуется 6 документов, а у нас - больше 20?

kastodr33

Съезди, поинтересуйся. А потом пукай в лужу,
Мне не нужно никуда ехать чтобы сказать что расход 2 л/100 км по трассе это вранье чистой воды.
Столько даже у смарта производители не заявляют, а на практике так он и вовсе жрет немало.

stm7929259

Всё решается грамотным управлением и субсидированием.
Ну ты прям, как Шпонгл - все проблемы в 1 строку решаешь ;)
Эх, нет во власти таких людей, как ты..

Slawik75

Столько даже у смарта производители не заявляют
Смарт - машина, хоть и маленькая. Они заявляют 4 литра на сотню.
Табурека - мотороллер, с гораздо меньшим поперечным размером и, думаю, другим ограничением скорости.

kastodr33

Табурека - мотороллер, с гораздо меньшим поперечным размером и, думаю, другим ограничением скорости.
тьфу бля. Пиши нормально тогда, я думал это смартоподобные. Хочу тебя разочаровать как раз таки по трассе они тоже не жрут 2 литра. Например honda dio с движком 50сс, табуретнее некуда, на скорости 60-80 жрет 3-4 литра точно, что бы там ни писали в паспорте.

raushan27

Вот кстати откуда уверенность, что после вступления, кто-то будет здесь активно развивать отверточную сборку и тем более производства?
Сейчас за это зарубежным компаниям дают "скидку" по пошлинам и налогам. Меньше будет барьер - меньше желания тут что-то производить.
Вобщем и не надейтесь, что кто-то резко начнет развивать индустрию в регионах сразу после вступления в ВТО, скорее обратное.

kosmos

Я про ЕСТЕСТВЕННЫЙ уровень - который, при современной агротехнике и должном уровне механизации труда, позволяет рассчитывать на потенциально большие урожаи, которые травокурам в страшном сне не снились. Учхоз стабильно снимает со своих полей 120-140 ц с га. Но почему он до сих пор существует в единственном экземпляре?
Подозреваю, что потому что себестоимость этого самого центнера там такая, что в страшном сне не приснится.
Таки надо в среднем сравнивать.
Вы, батенька, набрехали - среднегодовая температура в Ейске (север края, зимние холода могут достигать -20) 10 градусов тепла, в Краснодаре 11,4, в Осло - 5,3, сумма активных температур там заметно меньше.
Да, в Краснодарском крае в целом - около 11 среднегодовая температура. Про Осло с ходу нашел несколько разных ссылок - от 5 до 10 градусов. Про юг страны в целом читал про 12. Постараюсь найти, где.
На самом деле я и про Норвегию-то заговорил, потому что в Голландии в среднем чуть больше 10 :).
Но ок. Тут нужно понять, кто что пытается доказать. Я - два утверждения:
1. с открытыми границами с/х РФ без такого же субсидирования, как в Западной Европе, исчезнет (а субсидировать будет не на что).
2. сейчас оно более или менее "трепыхается". Гадфазер вон даже уверен, что вполне может обеспечить все население сельхоз.продукцией.
По второму ещё раз повторяю - уровень субсидирования, согласованный на переговорах по ВТО, намного выше заложенного в бюджет. Так что ВТО здесь ничего не изменит.
Это тот редкий случай, когда надо сравнивать не "РФ вне ВТО" и "РФ в ВТО", а "РФ в ВТО" с прямыми конкурентами на с/х рынке из того же ВТО. Ты выбрал удачный для себя с точки зрения урожайности пример - северную Европу. Вот теперь посмотри на уровень субсидий там.
А почему же ты не понимаешь, что поддерживать на плаву ныне существующее производство - заведомо проигрышная стратегия?
Смотря что ты хочешь выиграть. Если дешевую иномарку, и готов смириться с очередным резким снижением уровня жизни основной части населения:
Где-то, конечно, придётся резать по-живому.
(кое-где - это очень мягко сказано)
, то без проблем. Я вроде не отрицаю, что для московского офисного планктона ВТО - это благо (по крайней мере, на первых порах).
или начало динамичного развития, к которому (пока ещё) есть все предпосылки.
Динамичное развитие возможно только при уменьшении интеграции в мировую финансовую систему.
РФ объективно бедная страна, но производить тут при прочих равных ничего не выгодно. Да еще и слабая теперь - силой ни у кого забрать ничего не сможет. Поэтому "невидимая рука рынка" тут не поможет. Решать собственные проблемы придется своими силами.

kolobok1

Нет и не может быть в современном мире стран, решающих все проблемы собственными силами и при этом имеющих высокий уровень жизни.
Попытки были. Вон у КНДР не очень-то получается :o
1. с открытыми границами с/х РФ без такого же субсидирования, как в Западной Европе, исчезнет (а субсидировать будет не на что).
2. сейчас оно более или менее "трепыхается". Гадфазер вон даже уверен, что вполне может обеспечить все население сельхоз.продукцией.
1. Если не научится сокращать издержки (есть куда) и работать не только на российский рынок, где не очень требовательные потребители и неэффективный контроль за качеством продукции, то исчезнет.
2. Благодаря удачному с природно-климатической точки зрения десятилетию и тому, что цены на жратву внутри страны очень сильно выросли. Но даже при этом большая часть прибыли оседает у перекупщиков продовольствия.
Я не против субсидий и считаю, что своему производителю надо помогать. Но нельзя полностью снимать с него риски рыночной экономики и оплачивать его убытки, вызванные неграмотным управлением или нежеланием шагать в ногу со временем, за счёт населения.
Если не работает механизм прямой раздачи денег (я постил в Сосити новость о том, как работает замечательная агроферма в Ульяновской области, построенная по нацпроекту и под кредиты госбанков надо переходить к косвенным мерам и политике кнута и пряника. Есть прекрасный инструмент - госгарантии по кредитам. Но он в России не работает - угадай, почему.
Ещё есть тема, что помощь не должна быть безвозмездной (за исключением самых чрезвычайных случаев). Иначе те, кто её получают, очень быстро привыкают к ничегонеделанию.

kosmos

Нет и не может быть в современном мире стран, решающих все проблемы собственными силами и при этом имеющих высокий уровень жизни.
Попытки были. Вон у КНДР не очень-то получается :o
У совка получалось. Вроде в десятке по среднему уровню жизни были*, опережали многие страны "золотого миллиарда". И при этом не эксплуатировали колонии (а колониальный режим, если что, вовсю продолжается а наоборот поддерживали "дружественные" страны.
Что касается КНДР, то про нее достоверных данных мало. Вполне может статься, что уровень жизни по основным витальным показателям там выше, чем в странах третьего мира.
* Только не надо, пожалуйста, опять про мерседесы и колбасу. Недоступность этих товаров без проблем решалась.
1. Если не научится сокращать издержки (есть куда) и работать не только на российский рынок, где не очень требовательные потребители и неэффективный контроль за качеством продукции, то исчезнет.
На какой внешний рынок, очнись! Разве что клюкву поставлять. Да и то наверняка где-то она лучше растет (а значит, дешевле просто нужна в таких мизерных количествах, что с ее выращиванием там не заморачиваются.
2. Благодаря удачному с природно-климатической точки зрения десятилетию и тому, что цены на жратву внутри страны очень сильно выросли. Но даже при этом большая часть прибыли оседает у перекупщиков продовольствия.
Ну хоть тут спорить не придется.

oofc

Блин, имеется же http://mobile.de - любой может зайти и поинтересоваться. И в чём смысл толкать утверждения, что в Европе машины дороже?

lodi2

Придется поднимать в России полную промышленную базу чуть ли не для каждой детальки. Кому это надо?
Правильно, и не будут. Т.к. нафиг не уперлось, проще и дешевле привезти. Рисков меньше.
ТОлько наличие пошлин позволяет оставшемуся производству, что то делать, а новые строить.
При отсутствии пошлин жить будут только добыча и минимальная переработка сырья.
Оно и так происходит посмотрите на структуру ВВП и экспорта.
Что до ссылки, я растаможкой занимаюсь каждый день, так что о проблемах бюрократии знаю не по наслышке.

lenmas

По автопрому они снижаются с 15% до 7,5%, по авиапрому - с 20% до 12,5%. Это что, критично?
С таким, как ты, руководителем никаких волостей не напасешься ;)

philnau

Хорошо. Те, кто агитирует против ВТО - дебилы.
Ты либо дебил либо Медведков.
Кубанойд, кто ты?

stream999

Многие заводы у нас загнуться после вступления в ВТО. И не потому что там много воруют, а скорее потому что их обирают всякие чинуши. Чинушам пох какая у тебя прибыль. В большинстве случаев они даже не думаю на один день вперед.
Согласен, но я уверен, что для заводов это будет хороший стимул быть конкурентноспособными, а иначе всё это только отсрочка. Не думаю что выгоден полный изоляционизм. Властям никто не мешает согласовывать приемлемые условия, как это делали другие страны. Думаю страх перед ВТО у Путина действительно обоснованный, потому что коррупция и пошлины часть его системы, которая поощряет неэффективное использование ресурсов. Я думаю, есть новое веяние в политике и оно как раз набирает силу.

kolobok1

Медведков.
Ты его знаешь? Любопытные подробности :o
"А фамилия моя... Фамилия моя слишком известна, чтобы я её называл!" (с)

philnau

Любопытные подробности
Любопытные? Да неужели? Неужели еще кто-то не в курсе, что все эти разговоры о ВТО происходят группой избранных, никаких общественных обсуждений нет, никакого критического анализа не происходит. Вам вбрасывают только крохи со стола, чтобы утерлись. Было бы выгодно, давно бы рассказали обо всех условиях. Только тем, кто в плюсе, это нахер не сделось.
Выгодно ли это? Безусловно. Тем, кто имеет силы сейчас.
Выгодно ли мне лично? Безусловно, выгодно - на мой век хватит.
Выгодано ли миру? Безусловно, да. Нахуй жить в России и тратить дохрена бабла на обогрева, когда можно один раз уехать в Тайланд и там делать то же самое.

philnau

Если не научится сокращать издержки (есть куда) и работать не только на российский рынок, где не очень требовательные потребители и неэффективный контроль за качеством продукции, то исчезнет.
Ок, представь ситуацию, что не научатся.
Типа срать на Россию? Пусть сдохнет быдло?
Догадываешься что в этом случае для населения значит? И не забывай, что для твоей матери, отца, бабушки, дедушке и др. родственников уготована такая же судьба. Хотел вписать детей, но догадался, что ты надеешься их побыстрее вывезти из сраной страны.

kolobok1

Хм, просто один из моих лучших друзей, широко известный в узких кругах геофака, носит фамилию Медведков. Поэтому я малость перепутал :o
все эти разговоры о ВТО происходят группой избранных
А что у нас в стране делается по-другому? Может быть, тебя спросили, когда готовили замену Лужку? Или когда расходы на науку в бюджете будущего года резали?
никаких общественных обсуждений нет
Здравствуй жопа Новый год!
Обсуждения ведутся лет 6 подряд только на моей памяти, причём на всех уровнях - от бабулек на лавочке до Правительства РФ. Опять же, ты недоволен, что лично твоим мнением не поинтересовались? Как должны обсуждаться такие вопросы - на вече, что ли?
никакого критического анализа не происходит
Как раз наоборот, нет объективного анализа. Одни небылицы, невесть откуда взявшиеся предрассудки (учитывая события 1990-х, это неудивительно которые усердно поддерживаются властями, фактически саботирующими процесс присоединения к ВТО.
Тайланд
ТаИланд. Я всё сказал.

stream999

Да и вообще строительство и обслуживание инфраструктуры завода в России несравнимо выше, чем в любой другой стране с нормальным климатом - нахера здесь вкладывать бабки и что-то модернизировать? (кроме ресурсов, разумеется)
Нахера нужен будет завод Форд во Всеволжске при ВТО, если производить фокусы можно намного дешевле еще и рабочие места предоставлять своим? - завод выкупят, все пустят на цветмет, рабочие сопьются
Я тебе больше скажу, стремление к изоляционизму в исполнении текущих властей сделает из России зимбабве гораздо быстрее суровых зим и экспансии мирового ширпотреба.
Дело в том что ВТО - это естественный путь развития капиталистической экономики. Текущие власти никогда не предложат никаких других идей развития, не затеют никаких "великих строек" коммунизма, в каких это может быть оправдано. Даже Китай это понял.
Экономика показывает, что текущий путь означает отставание, а время для решительных действий уходит.
К тому же похоже ты недооцениваешь мобильность инновационной экономики, которую поощряет ВТО.

philnau

А что у нас в стране делается по-другому? Может быть, тебя спросили, когда готовили замену Лужку?
Типа если уебанство имеет место, то можно ему следовать?
Я не приемлю такую логику. Каждый раз предпочитаю задуматься. Но как говорится, хозяин - барин.
Обсуждения ведутся лет 6 подряд только на моей памяти, причём на всех уровнях - от бабулек на лавочке до Правительства РФ.

Знаешь о чем ведутся разговоры последние 6 лет? Правильно, о жопе, а никак не об условиях присоединения к ВТО и кого же нам придется принести в жертву.
Бабульки, видите ли, присоединение к ВТО у него обсуждают - самому не смешно?
Опять же, ты недоволен, что лично твоим мнением не поинтересовались?
Не стоит тролить: я прекрасно понимаю, почему моим личным мнением в таких вопросах не интересуются и не спрашивают разрешения.
Как должны обсуждаться такие вопросы - на вече, что ли?

Нет, не на вече. Я за то, чтобы люди понимали что происходит. Типа если мы сами решаем самоликвидироваться до 10 млн, то я за то, чтобы все это прекрасно осознавали.
Как раз наоборот, нет объективного анализа. Одни небылицы, невесть откуда взявшиеся предрассудки

Небылица? Тебе знакомо понятие банановой республики? Это является небылицей или нет?
P.S. Ты волен ездить в Таиланд, а я буду ездить в Тайланд.

zulya67

Кроме изоляционизма, альтернативы ВТО нету? Китай сильная экономика с мировой экспансией, может позволить себе такой риск как вступление в ВТО, потому что китайская экономика сильнее. Кроме того, у власти коммунисты - это также нивелирует риски. А у нас что? Сильная конкурентоспособная (по отношению к западным компаниям) экономика? Или власть патриотически настроенная и способная контролировать экспансию ТНК на их условиях? Почему США дотируют свое с/х 100 млр долларов в год, при этом без проблем входят в ВТО? Почему мы должны урезать? Почему рынки ЕС и США закрыты для российских компаний? А не начнут ли ТНК ввозить гастаров из Африки и Азии для экономии средств? И как будет цениться труд россиян?

Santiny

При вступлении в ВТО капиталисты будут в первую очередь демпинговать ценами и разворачивать тут свои сети сбыта. Конечный потребитель, пользователь товаров, останется только в плюсе. При стабильной внешней среде и невмешательстве гос-ва у нас вообще будет дефляция наблюдаться. Это плохо?
При вступлении в ВТО многие наши заводы закроются, как не конкурентно способные. Да. А нахера им таким работать то вообще? Я уверен, их выкупят, переоборудуют и те же люди, только перепрошитые, будут делать уже нормальную продукцию. ВТО сможет обеспечить регионы работой и инвестициями, чего наше гос-во делать не собирается.
Единственая группа лиц, которым реально мешает вступление - это те, кто использует сегодняшнюю ситуацию для извлечения сверхприбылей - на продуктах, на одежде, на квартирах, на технике и тд. Конечный же потребитель будет только в плюсе.
Это уже слышали при Ельцине! Зачем повторять этот бред! Учитесь на истории! "ВТО само все построит", ага, как же! :mad:
Почему никто не понимает простой вещи - если взамен наших товаров начнут ввозить китайские, упадет уровень ВВП, сместится баланс импорта/экспорта... В итоге вместе с производством обвалятся зарплаты (везде, кроме дирекций "ресурсных" компаний"). Товаров будет много, а купить их будет не на что, потому что нефтебаксов на всех не хватит!
Ни один разумный инвестор не сунется в Россию с таким чиновничьим беспределом и отсутствием гарантий собственности, отсутствием современной инфраструктуры и климатом (те заводы "машинок" сейчас строятся только из-за закрытых пошлинами границ и быстрого периода окупаемости из-за заоблачных цен; это позволяет тратить меньше нефтебаксов в масштабе страны на тачки для народа).
Нужно и дальше продолжать держать таможенные барьеры, стимулируя конкуренцию внутри страны. Но ровно до тех пор, пока это экономически эффективно (рыночная цена ресурсов, затрачиваемых на единицу продукции меньше рыночной цены аналогичной единицы продукции ) либо стратегически выгодно (инвестиции в инфраструктуру, технологии и т.п.)

zulya67

Вот именно - все эти восхваления ВТО так напоминают мечты о благосостоянии после приватизации, ваучеризации и развала СССР.

stm7929259

Конечный потребитель, пользователь товаров, останется только в плюсе.
У конечного потребителя уже денег особо не будет т.к. безработица будет огромной при твоем подходе
При стабильной внешней среде и невмешательстве гос-ва у нас вообще будет дефляция наблюдаться. Это плохо?
Плохо - это очень мягко сказано. Затяжная дефляция - это катастрофа для экономики, похуже любой гиперинфляции. США через это прошли как-то (Великая американская депрессия)
При вступлении в ВТО многие наши заводы закроются, как не конкурентно способные. Да. А нахера им таким работать то вообще?
Куча людей останется без работы, доходы, налоги вниз
Я уверен, их выкупят, переоборудуют и те же люди, только перепрошитые, будут делать уже нормальную продукцию.
Зря ты так уверен - их выкупят и закроют, а сами будут у себя то же самое производить
ВТО сможет обеспечить регионы работой и инвестициями, чего наше гос-во делать не собирается.
Это кто такой будет заботиться о регионах? Китай, Европа, США? Какие такие люди заинтересованы в развитии регионов РФ?
Единственая группа лиц, которым реально мешает вступление - это те, кто использует сегодняшнюю ситуацию для извлечения сверхприбылей - на продуктах, на одежде, на квартирах, на технике и тд.
Спасибо, кэп!

Elka01

ВТО плохо или хорошо? - херово

stm7929259

херово
Да, именно так: не плохо, а херово

vovkak

Знаешь о чем ведутся разговоры последние 6 лет? Правильно, о жопе, а никак не об условиях присоединения к ВТО и кого же нам придется принести в жертву.
Бабульки, видите ли, присоединение к ВТО у него обсуждают - самому не смешно?
Вот почему я не вижу разницы между обсуждением ВТО бабульками на лавочке и Вангером, Манагером и Шерханом...
ВТО - это конечно страшная аббревиатура, но как уже долго объясняет Кубаноид - дело не в факте вступления, а в условиях, которые каждая страна оговаривает отдельно. Условия у России реально очень хорошие, цифры тоже уже приводились. Не сравнить с тем, что было у Украины.
Почему США дотируют свое с/х 100 млр долларов в год, при этом без проблем входят в ВТО? Почему мы должны урезать?
Ну совсем несерьезная аргументация, как так... Тут же уже говорилось, что дотации по с/х выторговали больше, чем есть сейчас, так что урезать их не придется. Т.е. даже запас есть.
А вообще, с нынешними условиями вступления, влияние ВТО будет совсем небольшим. Никаких массовых разорений локальных производителей не будет, даже Автоваз (а это самый рискующий субъект) выживет.
Да, присоединяться в 1995 или 2000м было безумием - тогда Россию всерьез не воспринимали и условия ставили экстремальные. Но то, к чему пришли сейчас, вполне ложится в текущую политику "плавной экономической модернизации", которая проводится последний десяток лет.

stm7929259

Условия у России реально очень хорошие, цифры тоже уже приводились.
Это ты так решил? - где они там "реально хорошие", назови конкретный пункт
даже Автоваз (а это самый рискующий субъект) выживет
Ты всерьез думаешь, что ВАЗы смогут конкурировать? - сейчас в Автоваз вливают миллиарды, Путин только и успевает их пиарить, высокие пошлины...а всё равно мало берут
Автоваз сейчас не выживает - как он при ВТО выживет?
Да, присоединяться в 1995 или 2000м было безумием
Сейчас это тоже безумие

vovkak

ты тред читал?

lenmas

ты тред читал?
Тут скорее не тред, а бред :)

stm7929259

не переводи стрелы, напиши пункты "реально хорошие" для России - прям спасибо некому пока сказать, весь мир так заботится о России - целыми днями думают как бы угодить

vovkak

весь мир так заботится о России - целыми днями думают как бы угодить
зачем утрировать... есть какие-то общемировые реалии, и лучше быть в них, чем где-то в стороне (Сев. Корея, Куба).
Хорошие пункты:
увеличение (а не уменьшение) дотаций на сельское хозяйство,
дифференцированное уменьшение пошлин на продукцию сельского хозяйства - таким образом, что для наших производителей практически ничего не изменится,
большие отсрочки в снижении пошлин и сравнительно невысокое снижение.
большой плюс - приток инвестиций, принципиальное удешевление кредитов как для предприятий, так и для населения, уменьшение цен на товары, не производящиеся в России (бананы, компы и джинсы).

lenmas

увеличение (а не уменьшение) дотаций на сельское хозяйство
Ты не смотришь в будущее. То, что сейчас власти выделяют какой-то мизер, не означает в будущем мы не захотим начать поднимать с/х.

lenmas

То же замечание. Перед смертью не надышишься.

lenmas

уменьшение цен на товары, не производящиеся в России (бананы, компы и джинсы)
Ты серьезно думаешь, что это благо для страны, или придуряешься? ;)

vovkak

Ты не смотришь в будущее. То, что сейчас власти выделяют какой-то мизер, не означает в будущем мы не захотим начать поднимать с/х.
Оно как-бы и так очень хорошо поднимается в последние годы. А с возможностью утроить (или учетверить, точно не помню) дотации - так вообще взлетит.

lenmas

Оно как-бы и так очень хорошо поднимается в последние годы.
:shocked:
Или ты имеешь в виду, что по сравнению с нулем любое положительное число в бесконечность раз больше? :grin:

kolobok1

Приятно увидеть адекватного человека в треде! :)
Только учти, если наши национальные лидеры провалят модернизацию (и вообще экономическую политику) - а дело идёт к этому семимильными шагами - и решат свалить всё на ВТО (хор подпевал из бизнеса и СМИ им обеспечен куда мы, скорее всего, вступим к этому времени - нас первых на фонарь повесят :)

stm7929259

дифференцированное уменьшение пошлин на продукцию сельского хозяйства - таким образом, что для наших производителей практически ничего не изменится,
Жесть. По каждому пункту можно столько сценариев нафантазировать..
Многие "общемировые реалии" никак не применимы в РФ, а многие эффективные модели и концепции никак не работают в РФ - в основном, из-за высокой коррупции
Берем, например, первый пункт:
увеличение (а не уменьшение) дотаций на сельское хозяйство
Греции тоже как-то ЕС выделял большие дотации на виноградники и т.д. Потом оказалось, что греки тупо печатали фейковые отчеты, а бабки тупо транжирили - и это не в стране 3-го мира, а в стране Евросоюза! Сейчас Греции не легко - там после долгого банкета происходит урезание социалки, пенсий и т.д. - окончилась сладкая жизнь. Немцы очень недовольны греческими распилами
Как это будет реализовано в России? - при увеличении дотаций в рамках ВТО начнутся обычные процессы: чиновники на местах в регионах не упустят такую халяву: они будут чуток "для галочки" вкладывать в с/х, писать красивые отчеты о целевом использовании "увеличенных дотаций" и отчитываться в центр "Да, выполнили", а остальное тихо мирно пилить
Отследить распил "увеличенных дотаций" в с/х будет также проблематично, как и отследить распил средств на какой-нибудь сочный проект в настоящее время: все в доле, друг друга прикрывают и только какой-нибудь Навальный иногда напишет правду в своём блоге ;)
Забугорные инвестиции будут пилить еще хлеще, чем наши.
Поэтому очень сложно верить в твои "реально хорошие" условия для России

zulya67

[quote]увеличение (а не уменьшение) дотаций на сельское хозяйство, [/quote
да буквально на днях Скрынник объявила обязательство в Женеве вроде, что Россия урежет в два раза финансирование отечественного с/х.

philnau

Условия у России реально очень хорошие, цифры тоже уже приводились
Ок, если такой умный. Какова судьба российской финансовой системы (банки+страхование+инвестбизнес) в будущем, т.е. после переходного периода?
Цифры по максимальным долям зарубежным участников пожалуйста и заградительные налоги на все это дело.
Финансовый сектор - куда уж более стратегический в современном мире. Тут все бахвалятся, что ВТО их не соснется (сдохнут в первую очередь крестьяне и рабочие но вот в отношении финансов это даже МГУ ой как коснется.

Irbis-S

А я вот не знаю хорошо это иль нет. Многие заводы у нас загнуться после вступления в ВТО. И не потому что там много воруют, а скорее потому что их обирают всякие чинуши. Чинушам пох какая у тебя прибыль. В большинстве случаев они даже не думаю на один день вперед.
а как вы относитесь к ВТО?
Есть еще такой вариант что чинуши тоже загнутся после вступления в ВТО :)
Что будет в этом случае, никто не знает, возможно начнется та самая модернизация о которой все говорят

stm7929259

чинуши тоже загнутся после вступления в ВТО
ты реально в это веришь? - их вообще не так-то просто искоренить, у предшественников не очень хорошо получалось

stas911

Ты всерьез думаешь, что ВАЗы смогут конкурировать? - сейчас в Автоваз вливают миллиарды, Путин только и успевает их пиарить, высокие пошлины...а всё равно мало берут
Автоваз сейчас не выживает - как он при ВТО выживет?
Знаешь, почему он не выживает? Потому что делает ГОВНО. Люди должны хавать говно, потому что производство говна полезно для России? Потому что оно кормит других людей - хотя почему других? Население у нас одно. Получается, что для блага страны нужно срать, жрать дерьмо и снова срать. "Человеческая многоножка" как метафора русской национальной идеи, блядь.

MammonoK

говоря о вступлении в вто патриоты забывают о риторике в духе "тупых америкосов" и начинают превозносить европейские и американские технологии, попутно втаптывая грязь свои собственные. патриоты такие патриоты

philnau

Получается, что для блага страны нужно срать, жрать дерьмо и снова срать
Нет, не так получается, ты невнимательно читал.

stm7929259

Знаешь, почему он не выживает? Потому что делает ГОВНО.
Спасибо, кэп!
Мы долго думали в чем же загвоздка, а ты нам всю правду раскрыл

TOXA

Понимаешь... фишка в том, что таможенные пошлины производителей защищают весьма относительно.
Зато позволяют держать внутренние цены на сырье на предельно высоких значениях.
Так что да, границы надо снимать. Принимать законы "как там".
И да, распускать правительство, потому что оно нах не нужно: все решения принимать будут грамотные, вменяемые люди за рубежом.
Скрипач не нужен.

stm7929259

все решения принимать будут грамотные, вменяемые люди за рубежом.
Мы такое проходили уже в 90-х, обратившись к "грамотным и вменяемым людям" из Европы и Америки...ничего хорошего из этого не получилось, по кредитам 90-х расплатились полностью лишь в 2007-м году. Лучше не повторять, опасно.

zulya67

В Китае смотрю, загнулись.

TOXA

Почему?
Тогда у них четко стояла задача уничтожить Совок и его наследие, а территорию превратить в бантустан.
Ну, они это сделали. Россия продает ресурсы, покупает бусы. Все ок.
Вопрос: а нафига нужны местные вожди с серьгой в носу?
Колония?- Значит, должна управляться колониальной администрацией без посредников.
Великая Империя?- Ну, будьте бобры, соответствуйте.
Либо мы, либо нас.
Если нас, то нужда в местном руководстве отпадает: выкидывая посредника снижаем издержки.

TOXA

Походу, пост-минусогреб.
Butthurt detected. :grin:

stm7929259

Колония?- Значит, должна управляться колониальной администрацией без посредников.
Да нет, спасибо

TOXA

Ну скажи, зачем тебе вождь? Он же огненную воду только в себя заливает, а бусы по своим лядям развешивает.
Зачем? Простой вопрос. Ты можешь на него ответить?

stm7929259

Не, не буду отвечать, что-то тебя переклинило и ты ушел в крайность :grin:

TOXA

Ээээ... меня переклинило? :grin:
Это очень интересный вопрос. Когда его задаешь любому работнику, он начинает ерзать на стуле.
Здесь нет места отмазкам. Что будет делать правительство РФ?
Парламент нужен вообще? По факту? Что он сегодня решает? Да ничего. Зачем они нужны?
А зачем нужно правительство местное, если оно постоянно прогибается перед внешними друзьями? Если рулит страну в третий мир?
Простой вопрос: зачем они нужны?
У тебя нет ответа? Думаю, у них тоже, иначе они не сцали бы участвовать в нормальных выборах. И от дебатов и вопросов не уклонялись.

stm7929259

Ну ты как бы троллишь и нет смысла реагировать. Ничего личного

TOXA

Неужели так толсто? :(

msv27

АвтоВАЗ умудряется одновременно гордиться тем, что самые продаваемые три-пять моделей принадлежат ему и плакаться, что мало берут. Вот ссылочка на тему того, как мало берут (и это при том, что цена ВАЗ-2107 примерно 190 тысяч):
http://aebrus.ru/application/views/FCKEditor/files/FCKEDITOR...
Ну или, если лень копаться в pdf-документе, вот таблица:
http://www.logan-news.ru/node/486
И мне что-то кажется, что уж у кого-кого, а у АвтоВАЗа есть некий набор постоянных клиентов, на которых пошлины мало влияют.

zulya67

Присоединение России ко Всемирной торговой организации (ВТО) может нанести вред производителям щеток для обуви. Об этом в интервью телеканалу Russia Today сказал руководитель делегации РФ на переговорах по ВТО Максим Медведков.
«Пока о том, что присоединение к ВТО может нанести вред, заявили представители только одной из ветвей промышленности», — отметил он. "Это производители щеток для обуви", — уточнил Медведков, слова которого приводит ПРАЙМ-ТАСС.

Короче, кроме щеточников, все согласны - и аграрии, и автопроизводители, и чиновники. А значит у них уже все схвачено либо есть гарантии, что их это не коснется. Так что отставьте вашу наивность - что вступление в ВТО поможет борьбе с коррупцией и стимулирует конкуренцию. А также поможет борьбе с коллаборационистами.

UDmetal

цифры тоже уже приводились

Ого, сколько цифр, я аж запутался. Расшифруете?

vovkak

Кубаноид писал, в инете множество статей с описанием... чукча не читатель?
Вот подробно - http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?le_code=41&action...
статья старая, но большинство условий не изменилось
Более новая статья - http://hab.kp.ru/daily/24571/743445/
Еще про сельское хозяйство http://www.rg.ru/2010/09/29/selhoz.html
Подробно обо всем (но без цифр) http://www.souzveche.ru/news/detail.php?ID=8737

UDmetal

Вот по ссылке.
ограничения ВТО касаются мер поддержки из так называемой "желтой корзины", которые в ВТО не слишком одобряют, - поддержки цен на сельхозтовары или субсидии конкретным производителям. В том числе и популярного у нас субсидирования процентной ставки по банковским кредитам. А вот мерами поддержки из "зеленой корзины" можно пользоваться довольно свободно. К ним относятся строительство сельских дорог, газопроводов и линий электропередачи и вообще создание инфраструктуры с бюджетной поддержкой, а также, например, господдержка страхования фермерских доходов и госрасходы на науку и образование.

Деньги пойдут на это. На снижение цены или увеличение дохода колхозника это как повлияет? А у "себя" они применяют именно "желтые".

vovkak

ВТО уменьшит препятствия для иностранных финансовых учреждений, что автоматически снизит процентные ставки по кредитам. причем сильнее, чем снижают нынешние целевые дотации. т.е. "желтые" меры придут сами за счет снижения всех ставок по кредитам.
а "зеленые" позволят государству наконец-то заниматься своими прямыми обязанностями - "строительство сельских дорог, газопроводов и линий электропередачи и вообще создание инфраструктуры с бюджетной поддержкой".

stm7929259

строительство сельских дорог, газопроводов и линий электропередачи и вообще создание инфраструктуры
Знаешь, сколько чиновников будет распределять бабло на эти благие цели?
При нынешнем уровне коррупции не стоит так красиво писать, ведь и без КО ясно, что большинство из этого так и останется на бумаге
Если ты думаешь, что так просто где-то в деревне под Усть-Пиздюйском проконтролировать "строительство сельских дорог, газопроводов и линий электропередачи и вообще создание инфраструктуры", то посмотри сколько пилят, например, на Олимпиаде-2014 и сколько она уже обошлась бюджету
А ведь Олимпиада - туда кто только не приезжал, кого только не снимали-меняли и это всё в одном городе Сочи, где всё сконцентрировано, а пилят нещадно.
А ты хочешь, чтобы по всем регионам, городам и селам начали строить. Такое только при Сталине возможно.
Это ведь Путину с Медведевым на джипах целыми днями придется по всей стране со своей свитой по деревням разъезжать и контролировать, чтобы не пилили. Или поставить миллион камер видеонаблюдения?
Да ты сказочник, хотя подумать о народном благе приятно ;)

vovkak

Знаешь, сколько чиновников будет распределять бабло на эти благие цели?
Так что ты предлагаешь - не распределять?
то посмотри сколько пилят, например, на Олимпиаде-2014
И сколько пилят на Олимпиаде-2014, расскажи? Возможно, для тебя это будет открытием, но в ОргКомитете Олимпийских Игр не пилят. Вообще.
В Олимпстрое хуже, но у тебя есть какие-то основания утверждать сколько пилят там?

stm7929259

Так что ты предлагаешь - не распределять?
Например, если б от голосовалки в форуме "Распределять бабло на запуск Сколкова или нет?" напрямую зависело решение - ответ был бы очевидным!
Ответ: нет, не распределять бабло по деревням и селам на строительство
Причина: чинуши, строители, Батурины, эффектиные менеджеры попилят, а убытки повесят на народ - в результате в обычной деревне X газопровод появится только на бумаге, а в новом коттеджном поселке Y газопровод появится в реальности
Ваш КО

ProXeed

точно такой же шанс, что мы сможем выторгововать себе увеличение субсидий пропорционально росту ввп.

zulya67

В Олимпстрое хуже, но у тебя есть какие-то основания утверждать сколько пилят там?
там не только Олимпстрой, глянь по ключевым словам "Корпорация Трансстрой", "Тоннельный отряд 44". Недавно было. Да и Олимпстрой - какие у тебя основания, что там НЕ пилят? Сейчас в наше время скорее так надо ставить вопрос.

zulya67

Сегодня в Москве здание Министерства сельского хозяйства России пикетировали члены новой политической партии "Партия дела". Около 20 человек с российскими флагами и партийной символикой под проливным дождем выступали против отмены дотаций селу. Основной лозунг пикетчиков: "Сохраним дотации - сохраним Россию!". Поводом для организации пикета стало заявление министра сельского хозяйства Е.Скрынник об отмене сельхоздотаций в связи с выполнением условий для вступления России в ВТО. Санкционированный пикет прошел организованно и без происшествий.
"Партия дела" основана одним из крупнейших промышленников России Константином Бабкиным. Учредительный съезд партии состоится 14 октября в гостиничном комплексе Измайлово.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: