как компенсировать последствия монетизации льгот

zulya67

Когда началась реформа по монетизации льгот, социалку передали регионам, это Кремль оправдывал тем, что это должно подтолкнуть регионы к развитию региональной экономики, интенсифицировать рост доходов не за счет дотаций из центра, а за счет роста внутрирегиональной экономики. Так выпустили бы постановление или указ, согласно которому все компании должны регистрироваться и платить налоги тому региону, где находится добыча полезных ископаемых и производство. А то офисы в Москве и компании регистрируются в Москве, огромная часть налогов уходит в Москву и плюс сюда же деньги за аренду офисов. Это ведь по идее тоже внутренний ресурс регионов, так пусть его используют. А если Кремль хочет чтобы экономика регионов развивалась, пусть выпустит такое распоряжение. У регионов деньги появятся. И волнений не будет

leonov59

Ну вот уже начали твою программу реализовывать - в Питер сгоняют налогоплатильщиков!

zulya67

Я имею ввиду не просто переносить куда-либо, а туда где находится производство - согласно простой логике - где добывают и производят - в тот бюджет региональные и местные налоги пусть платят. А федеральную часть в центр

maria75

Никак не компенсировать. Ибо реформа специально на то и задумана. Чтоб разницу от процентной льготы и её денежной компенсации присвоило государство ну или тот, кто им управляет. В армии такое уже давно было, хотя там и не все льготы монетаризовали. В частности знаю про льготу на поездку в места отдыха для семей офицеров. С момента монетаризации компенсация стала в 2 раза меньше, чем процентная льгота (если бы таковая осталась).

zulya67

реформа в т.ч. была проведена для того, чтобы экономика регионов получила развитие не за счет дотаций из центра , а за счет раскрытия их внутреннего потенциала. Вот я и привел пример одного из потенциальных ресурсов регионов

maria75

ну а я про чё сказал? Т.е. по сути государство как жителям, так и регионам сказало -- денег не дадим, выбирайтесь сами, как придётся. Потом, если где окажутся удержавшиеся и выбравшиеся регионы, государство запишет это в плюс себе, а если кто в дерьме окажется/останется, то государство всё спихнёт на регионы.

agroprom

реформа в т.ч. была проведена для того, чтобы экономика регионов получила развитие не за счет дотаций из центра , а за счет раскрытия их внутреннего потенциала.
я думаю, реформа проводилась не для этого, а для того, чтобы:
1. "сэкономить" бюджетные средства;
2. "увеличить" денежные доходы населения ( во исполнение приказа президента уменьшить количество бедных в стране в 2 раза за 3 года)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: