Отношение родителей к выбору профессии

stm5619710

Были у кого-нибудь конфликты\споры с родителями на тему выбора профессии?
Каким бы вы хотели видеть будущее своего ребенка? (в смысле профессии ну и выбора жизненного пути в целом)

yuiopp

ага, были.
родители хотели, чтобы я на медицинский поступала, а не на журфак.

stm5619710

а сейчас их отношение к твоему выбору изменилось?
или они просто с ним смирились?

yuiopp

тщеславно им видеть родные фио под статьями
просто понимают, что если реально занимацо жур-кой честно и кропотливо, можно нарвацо на крупные неприятности.
хотели более спокойную профессию.
я бы тож хотела, чтобы мои чады были медегами

strelok69

а вот мне интересно с какой ваще целью люди подобные треды создают?
поговорить не с кем?

igorfeelee

не было
вообще не припоминаю чтоб были какие-либо серьезные споры с родителями (в сознательном возрасте)

466665

для моих родаков было главным место обучения, куда я с детсада был определен.

kochegar10

более спокойную профессию
уж чем медегами, лучше журналистами. в этом плане

asgrig

Абсолютно по барабану было.
Главное - когда я в свою последнюю школу поступил. Дальше они моим образованием не занимались вовсе. А в 10 классе я решил, что поеду в МСК учиться и стало совсем по барабану. Собирался поступать на 5 факультетов МГУ. На физфаке экзамены были самыми первыми. Когда узнал, что поступил, сказал маме:
- Мам, можно, я больше никуда поступать не буду?
- Да пожалуйста. Поступил - и хорошо.

yuiopp

да ну.
если не медиком, то фармацевтом.
сидеть в халате в стеклянной будочке. шуршать аннотациями, протирать зеркально читые стеллажи и стрелять глазами в покупателей презервативов.

worm1

я тоже хотел быть медиком. предки поддерживали... че я сюда помелся...

strelok69

уж кому как не журналистам знать о работе фармацевта

yuiopp

ну и чо ты вы...ся.
мама у меня медик по образованию основному, по профессии провизор. получше тебя смекает кое в чём типа фармацевтики.

yuiopp

переведёмся в смоленск?

worm1

ок

Oleg4534

Мне не разрешили идти на ВМиК

Oleg4534

Почему смоленск? Тверь - лучший мед.

yuiopp

смоленск тож ничётак.

mars

Были. В итоге поступила, куда хотели, а потом туда, куда хотела я. В итоге, в выигрыше остались обе стороны.
Каким бы вы хотели видеть будущее своего ребенка?
Главное, способности и желания ребенка, а потом возможности родителей.

alextim

Небольшие препирательства были с мамой: она очень хотела увидеть меня хирургом (ничего, что я от вида крови каждый раз в обморок падала). Папа же считал, что идеальная профессия - та, которая совпадает с любимым делом, поэтому мое увлечение биологией полностью поддерживал.
Непонятно только, как меня отпустили в Москву... Без уговоров учителей тут явно не обошлось.
Каким бы вы хотели видеть будущее своего ребенка? (в смысле профессии ну и выбора жизненного пути в целом)

Ну вот каким-нибудь лифтером, сантехником или строителем я бы его не хотела видеть точно!
А так - пусть сам выберет. Это его жизнь, а не моя.

Volk0001

ага, тоже проблемы были.....не пустили меня на египтолога учиться.....

sunatov

Я смотрю, у многих родителей было желание видеть свое чадо медиком У моих вот тоже было такое желание (и есть до сих пор). Здорово, что оно совпало с моим выбором В Мск, правда, сначала не хотели отпускать, но потом поддержали это решение.
Насчет своего ребенка - зависит от того, что ему будет нравиться, но в целом, конечно, достойное образование по востребованной и более-менее престижной специальности.

Jechka

каждый раз как домой приезжаю, мама вздыхает и говорит - доча, ну зачем тебе эта химия? Училась бы дома, как все нормальные люди...
Наверно я ненормальная..

dimonaka

меня хотели сделать экономистом...
сейчас стремление к экономическим наукам появляется и у меня
так что возможен вариант второго высшего)

heartle2s

Мои мой выбор пока не одобрили.Хотя я закончила два года назад.

evgeniy86

хотели более спокойную профессию.
я бы тож хотела, чтобы мои чады были медегами
Да, медик офигенно спокойная профессия. Особенно если твой пациент вдруг копыта откинет, и родственники поволокут тебя в суд.
Когда у нас была медпрактика, там тусовалась куча студентов, которые получали высшее сестринское, чтобы не брать на свои плечи огромную ответственность быть врачом.

Serge_FL2

А вот Коля почему в мск не поступал, я так до сих пор понять не могу? Хотя он же тоже на физфак, только в Саратове.
Лично я на халяву по хим. олимпиадам поступил и рад.

zvv75

по ходу все родители считают, что их детишки должны стать лекарями. Мои не исключение.
От медицины отмазалась кое-как, заявив, что тем самым мне испортят жизнь, - подействовало.

WYRASUK

мои тож хотели чтобы был лекарем (чему я сам немало способствовал ). а вообще достаточно спокойно относились к моим метаниям от журналиста-политолога до строителя-географа

zvv75

везет. Мои метания сейчас воспринимаются в штыки. Такое чувство, что однажды выбрав направление, ты всю жизнь должен ему следовать. Ну не прут меня больше интегралы Лебега-Стильтьеса и управляемые системы после 4х лет на мехмате... Родители - странная штука какая-то в плане понимания
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: