Почему все деньги России в Москве

ququmber

Потому что Москва город, где свободно можно владеть средним и,возможно, даже крупным капиталом.
А попробуй в глубинке. Например, захотел какой-нибудь состоятельный программер построить в глубинке дачу и приезжать туда периодически, или дело какое открыть там свое мелкое. Возможно ли это просто? Нет! Дачу без хозяина будут обворовывать. А дело .. Если нет связей, сразу навалят то ли бандюки, то ли еще какие органы, то ли, когда дело начнет расцветать, подпалят местные жители.
Т.е. распоряжаться своим капиталом создавая что-то хорошее в глубинке без проблем практически не возможно.
Конечно, если есть сплоченная команда, Вы приезжаете, строите то что хотите, делаете забор из проволоки + собаки, потом знакомитесь со всякими "органами" .. Т.е. кучу денег надо отдать приблатненным структурам и делу защиты от злобы местных. И только после этого ... Т.е. рисков немерянно!
И возникает вопрос у программиста: а оно надо? Лучше подкоплю еще и куплю домик в Австрийских Альпах.
Ну и вообще, если человек состоятелен, он не может спокойно жить в глубинке. Там такая зависть, что капец! Т.е. или держи круговую оборону, или будь святым.
Ну а в Москве от этих проблем можно абстрагироваться.
Короче, по моему бандитизм и бедность местных (т.е. зависть, т.е. замкнутый круг)
сновные причины того, что все деньги из региона бегут в Москву.

roza200611

пасеку сожгли?

ququmber

предыдущей темой про ментовский беспредел навеяло :smirk:

ququmber

А пасека потому и держится, что живем там испокон веков и знаем уже всех.
Да и пасека, эо скорее мелкий капитал, чем даже средний.
А вот спортшколу москвичи так и не построили у нас, местные дебилы их загнобили :mad: .
А группа инициативного народа городка говорит: нормальных людей год от года все меньше .. И они действительно в курсе.

reberton44

Например, захотел какой-нибудь состоятельный программер построить в глубинке дачу
- Чем хотите заняться, состоятельные программисты?
- А что, если нам построить дачу в глубинке?
- И то дело!

bitle

- Чем хотите заняться, состоятельные программисты?
- А что, если нам построить дачу в глубинке?
- А оно надо? Лучше подкоплю еще и куплю домик в Австрийских Альпах.

rjhgec

А пасека потому и держится, что живем там испокон веков и знаем уже всех.
"где как"
бывают криминальные раёны, села, деревни. знаю не по наслышке а реально. самое смешное что у нас народ то туповат и не догоняет этого: на цене криминальность не сильно сказывается! тем паче умные люди должны стремится быть в нормальных раёнах/селах. есть правда одно но: предложений в нормальных местах почти нету - как раз по той самой причине "буренка зачем я тебя продаю!"

rjhgec

Лучше подкоплю еще и куплю домик в Австрийских Альпах.
ну брось: за лям можно выстроить неплохой домик в неплохом месте Руси. а что ты за лям в альпах купиш то? сколько будет обходится он в год (отопление+налоги+вода+свет+ газ)?

ququmber

тем паче умные люди должны стремится быть в нормальных раёнах/селах.
Ну, тоже выход, конечно.. Все гениальное просто :)

ququmber

а что ты за лям в альпах купиш то?
Да про Альпы я сказала так, к примеру. Хотя примеров, когда выбор делали в пользу дачи не в России знаю уже штуки 4. Почему? В России не хотели из-за хамства и воровства в основном.

rjhgec

В России не хотели из-за хамства и воровства в основном.
ну так это в подмосковьи как раз и развито больше! в провинции в основном незлобная алкашня - можно один раз в год наливать стакан и все нормально будет. ваще непонимаю смысла покупать дом в ближнем подмосковьи за 10 лямов - никакой тебе природы, а тока соседи за огромным забором - уроды. + ворье не даст расслабится ибо есть чо воровать в таких поселках...

rjhgec

Хотя примеров, когда выбор делали в пользу дачи не в России знаю уже штуки 4.
узнай по чем такой дом в год обходится! в провинции я могу сказать: по текущим тарифам отопление - 700р в зимние месяцы, остальное - в среднем 300р в мес по среднегодовому. страховка 3 тыр. итого: 4*700+ 300*12+3 тыр= 2.8+3.6+3=9.4 тыр в год, то есть немного. зато: НГ+ летние каникулы есть где отдыхать, + друзей и родню можно приглашать.

gala05

меня удивило следующее.
Когда я летал в США аэрофлотом, то в самолете смотрел их какой-то бесплатный журнальчик о том, откуда куда летает аэрофлот. Оказалось, что за границу он, аэрофлот, самый наш большой перевозчик, летает за границу 90% рейсами из москвы, чуть-чуть из ленинграда, и был еще один рейс Сочи-Душанбе.

ozura

сновные причины того, что все деньги из региона бегут в Москву.
Основная причина - закон концентрации капитала. Богатые богатеют, бедные беднеют.
То что ты написала это конечно правда. Но вполне преодолимо.

reberton44

Почему все деньги в России в Москве

Потому что Замкадье никому не нужно.

Ryfargler

Оказалось, что за границу он, аэрофлот, самый наш большой перевозчик, летает за границу 90% рейсами из москвы,
потому что визу надо получать как правило в Москве, и аэропортов нормальных, тоже мало
и нет аэропорта скажем нормального на Кавказе до сих пор вроде

zulya67

Деньги сами по себе никуда не бегут, их просто собирают в Москву. А для социальной стабильности под окнами Кремля здесь живущим подбрасывают поболее, чем жителям провинций, вот и все. То есть логика другая - не деньги бегут потому что в Москве стабильность, а стабильность в Москве потому что здесь деньги.

ozura

Оказалось, что за границу он, аэрофлот, самый наш большой перевозчик, летает за границу 90% рейсами из москвы, чуть-чуть из ленинграда, и был еще один рейс Сочи-Душанбе.
Дык, попробуй в провинции насобирай народу на регулярный заграничный рейс. Да и международных аэпортов в провинции тоже не до фига.
Вот и приходится всех в Москве собирать.

Liska

Основная и единственная проблема в том, что налоги платяться по месту постановки на учет компании. А ставят их в москве. И все финансовые потоки автоматом идут в мск. Попробуй лукойл или роснефть не поставить на налоговый учет в мск, тебя быстро закроют.
А вот в случае, если бы налоги платились по месту основной добычи, и в местные бюджеты - то у всех было бы все хорошо. Но москва бы сосала х.й и местных чиновников бы посылали на х.й.

6666667

другие компании вполне себе летают из других а/п. Скорее аэрофлот никуда не пускают, также как он к себе никого не пускает.

6666667

вроде ж абрамович себе на чукотку переводил кого-то?

Liska

Кого? :cool:

6666667

сибнефть?

Liska

Давно не существует такой компании.

UDmetal

Попробуй лукойл или роснефть не поставить на налоговый учет в мск, тебя быстро закроют.
А почему?
Я слышал другую версию, что они сами регистрируют, т.к. им так проще и удобнее. И с судами тут получше, чем в регионах, особенно с арбитражным. Если налоговая намудрит чего, в регионе замучаешься доказывать. А тут и налоговая пограмотнее и судьи поквалифицированнее.
Да и странно будет выглядеть, если организация зарегистрирована в урюпинске, а все правление в москве. А им тут и охота быть, и необходимо, лоббировать себя из урюпинска сложно.

Liska

А тут и налоговая пограмотнее и судьи поквалифицированнее. :-

urchin

получается я себе зря землю под Сергеевым-посадом купил?
А ведь хочу там дом построить

kastodr33

ну так это в подмосковьи как раз и развито больше! в провинции в основном незлобная алкашня - можно один раз в год наливать стакан и все нормально будет.
шпонглишка такой фантазер :grin:

UDmetal

Смеяться вы можете, но реальность показывает, что это действительно так. Особенно касается арбитражных судей.

Liska

Не верю :-)
Может ты путаешь профессионализм и причины, по которым судьи пишут приговоры "особым" образом?

vovkak

он не путает, это действительно так

Liska

За.бал голосняк.

H3JIJIU

Крендель тут из командировки в сургут вернулся на днях, был в шоке их уровнем цен, а также удивлен уровнем жизни.

Ryfargler

другие компании вполне себе летают из других а/п.
например? из крупных региональных бывают рейсы 1-2 раза в неделю в Европу

Ryfargler

а также удивлен уровнем жизни.
и какой он там? они любят рассказывать разное но врут нехило

ozura

За.бал голосняк
Тут нужен опрос участников процессов. Ну или можно сослаться на то что Высший Арбитражный Суд в Москве, юр. фак. МГУ в Москве, плотность арбитражный судей выше и они чаще встречаются и обмениваются опытом.

zulya67

Сургут и др. города нефтегазоносных регионов исключения, в силу особого положения. Но там и климат ого-го. Круглый год причем. Летом мошки и комары.

Ryfargler

Сургут и др. города нефтегазоносных регионов исключения, в силу особого положения.
ну там уровень зарплат, это Подмосковье и ниже
об остальном врут
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: