Выбрать велосипед для города и пересеченной местности

lordkay

Посоветуйте велосипед для катания по городу, за городом, по пересеченке, без
прыжков, не дороже 330$, лучше дешевле.
2. Где можно почитать обзоры в инете? Где есть нормальные форумы, пока
не нашел ни одного информативного, все слишком чахлые.
3. Пока думаю о чем-то вроде GT Avalanche 3.0, Jamis Cross Country 1.0, GT Palomar, Merida Kalahari 530, 570, 580.
Насколько я понял, особой разницы между велосипедами известных фирм в этой ценовой категории нет, так ли это?
4. Чем лучше алюминиевая рама? Алюминий легче, жестче, сталь тяжелее и
мягче и все, как это отражается на езде?
Пока не сильно представляю чем велосипед за 250$ хуже велосипеда за
400$

sever576

"Пока не сильно представляю чем велосипед за 250$ хуже велосипеда за
400$ "
Амортизаторами
Кроме того ряд комплектующих будет не китайского, а более качественного производства.

lordkay

А разница между амортизаторами только в длинне хода? На сколько дешевый хуже дорогого по долговечности?

sever576

Разница между амортизаторами такая: есть пружинные (самые простые они прикрыты пластиковой гофрированной манжетой на передней вилке, а есть те кот находятся в самой вилке (подороже).
З.Ы. В любом случае лучше зайдите в магазин, продавец наверное лучше объяснит.

4arodejka

я шарю, вечером напишу - щас просто времени нет...подберём чё-нибудь

xTracertx

я тут в Боровичах в продовольственном видел велосипед, 1800 р стоит, типа советского, бери такой, покатаешься и выкинуть не жалко будет

gabit

вот и привези нам его

4arodejka

&3. Я завтра поеду в сокльники посмотрю конкретней название моделей и что где сейчас есть. За твои деньги ещё советую обратить внимание на RockMachine(офиц. дистрибьютор в России - "Велоимперия"(www.veloimperia.ru). Из того, что ты написал я думаю наибольшего внимания стоит Джамис (в 2002 году один из их велосипедов в европе признан лучшим крос-кантри байком во всех категориях). Мериду категорически брать не советую, особенно калахари (но это, как и всё что я здесь пишу чисто моё мнение). GT на самом деле тоже ничего особенного, впринципе неплохие рамы, но оборудование будет наверняка похуже за те же деньги, нежели у конкурентов. Вообще я думаю стоит хорошенько подумать над Джамисом, если нет - очень неплохие байки FOCUS (сборка в Германии - у нас продаёт байкмастер www.baikmaster.ru) и Specialized ( Байксервис - сайт не помню, но вроде есть ну и RockMachine. Вообще главное взять велосипед с хорошей рамой и ,если таковая нужна, амортизационной вилкой, а остальное если чего можно будеть со временем поменять.
2. Самый известный форум - www.velozona.ru, советую если уже присмотришься там в разделе techtalk(по руски не помню как он там зовётся) просто спросить - типа стоит выбор между тем-то и тем-то, у кого был опыт общения с такими великами, послветуйте пжста...
Обзоры даже не знаю где - еще сайт www.onbike.ru на нём в ссылках может чего найдешь.
Из западных много обзоров на www.mtbr.com - пирчём пишет народ именно, который катается...
4. Алюминий действительно легче, но насамом деле не жестче. Просто алюминевые рамы легче разгоняются и управлются. Но на самом деле если вес не парит, лучше взять нормальную хромомолибденовую раму (сталь с прсадками, легчи просто стали и устойчивее к корозии). Разница в цене зависит от того какие железки установлены на велосипеде, ытобы покупка не стала разочарованием луше взять с оборудованием не ниже Acera...
Пока всё......если чего спрашивай поконкретний.
P.S. Во я накатал то

4arodejka

Разница - в длинне хода и устройстве. По устройству из простых: пружына+эластомер(упугая хреновина, которая при холоде замерзает и аммортизатор почти не работает) и маслянные (внутри масло+воздух, аммортизация происходит за счёт маслянного картриджа - не мерзнет, работает ощутимо лучше пружинно-эластомерных). Я не знаю за эти деньги можно ли взять с маслянной, неплохой и недорогой вариант - вилка Manitou Six - достаточно дешего и сердито. Из пружинно-эластомерных лучше чего-нибудь типа RockShox Judy TT (вроде так ну можно и какой-нибудь нормальный Suntour. Шлавное гнаться не заходом, а за качеством.

aleeva

со многим не согласен
Про вилки за такие деньги лучше вообще забыть, поскольку хорошая вилка стоит сама по себе не менее 200 баксов.
RockMachine - это просто говно голимое
На велозоне тебя просто пошлют нах..
Лучший сайт, естественно, Realbiker . Почитай внимательно факи, найдешь ответы на все свои вопросы.
Лучший выбор за эти деньги - Merida Matts Sport 300, это модель этого года. Брать нужно здесь: Velomag
Хотя на сайте он указан за 400, можно договориться за 350 реально. Kalahari - на самом деле гавно. У мериды свой завод по производству рам. Рамы отличные и дешевые, поэтому за меньшие деньги получаешь лучшую навеску. Focus - хорошие велы, но неоправдано дорого. Их еще кант продает. Джамис тоже дорого.

4arodejka

-Ну незнаю как забыть, Марззочи за эти деньги конечно никто не поставит, но на Сантур мм на 80 я думаю уж расчитывать можно.
-РокМашин может быть реально не очень, но думаю будет получше Мериды.
-Начёт велозоны ты зря, если всё граматно спросить. Тебя там посылали? Там есть несколько вполне граматных ребя, кот. видели и катались на разном железе.
-Насчёт качества Мерид - незнаю, может завод и свой, но качетво рам по-моему с каждым годом всё хуже и хуже. Ещё их нелюблю, потому что сломал одну раму (MATTS COMP 2001 года - один из топовых хардтеилов...). И как говорят достоверные источники вв 2003 году попадались рамы в которых, если оч. постараться можно было помять нжнюю трубу(от рулевой к каретке) руками...Сам невидел...но слышал.
Хотя у всех разные понятия велосипедах и о катании на них, может именно Мерида будет неплохим выбором, но с такимже успехом можно взять тотже РокМашин или Stark, у них всё-таки соотношение цена/качество получше. Ещё можно поискать модели 2002/2001 годы их обычно продают с неплохой скидкой.
В Канте действительно дорого, но Джамис очень реальные велосипеды, Фокус тоже. Их надо смотреть в Байкмастере в Сокольниках - там если чего можно перетереть с продавцом и скинуть цену или немного изменить комплектацию.
To Janishia: Завтра попытаюсь написать модели велосипедов на которые, по моему мнению, стоит обратить внимание, попытаюсь с ценами....

aleeva

послушай, ты хотя бы посмотрел какая навеска стоит на том веле что я посоветовал. чем RockMachine лучше? приведи конкретную модель за те же дешьги хотя бы с такой же навеской, не говоря уж о том, что рама на Мериде лучше. То, что ты поломал раму, ни о чем не говорит. Брак везде есть.
И о вилке: нахрена нужна вилка с ходом 80 мм на таком веле? Лучше не колеса обратить внимание. Он же ясно написал что прыгать не собирается

4arodejka

Нет навска не знаю какая, если можешь напиши. Насчёт рамы спорить не буду, ты не переубедишь меня, я тебя. Я честно говоря сейчас немного не вкурсе последних моделей этих фирм, в основном интересуюсь экстремальными моделями, но РокМашин неплохой видел и не очень дорого. Завтра хочу поподробней глянуть на комплектуху и цену. Вообще может стоит взять хромоль с жесткой вилкой....... А в колёсах много от сборки зависит.
Кстати за 20000 руб. ты бы 2х подвес какой взял? Интересно твоё мнение.....

aleeva

извини, но по двухподвесам сказать дельного ничего не смогу. Сам интрересуюсь больше кросскантри

aleeva

вот, собственно , картинки и описание:

4arodejka

Ну поидее неплохо за эти деньги, сейчас ничего больше сказать не могу, может завтра увижу - скажу...По описанию, кот. требуется ты наверное больше прав, я просто больше повёрнут в сторону триала/слалома/байкеркросса...поетомк у меня немного свой взгляд на всё Если завтра чё хорошее увижу - напишу, может обсудим. А двухподвес, кстати, нужен кросс-кантрийный...

aleeva

Ок, пиши.
Однако, мое имхо, байк нужно покатать, что б впечатления были объективными

lordkay

Спасибо за советы, видимо тут думать и думать.

lordkay

Realbiker, я сам вчера нашел, уже многое прочитал.
А почему - забыть про вилку?
Merida Matts Sport 300 даже за 350 - дорого, будет сразу покупаться два велосипеда, поэтому разница 300 или 350 становится ощутимее.

lordkay

Чем это лучше, чем Jamis Cross Country 1.0? Оборудования выше классом, это да, но как это ощущается на практике?

lordkay

Вопрос немного наивный, но: чем на практике отличается разное обрудование, как можно почувстовать разницу между Altus, Acera, Alivio?
Почему часто передний переключатель классом ниже, чем задний и чем это плохо?

4arodejka

Обычно чем выше класс оборудования, тем меньше вес, больше точность обработки металла, лучше материал - это так вообщем. Алтус - это низшая или одна из низших групп - в отличие от асеры или алвивио используется больше пластика, хуже чёткость переключения. Я один раз после своего XT сел на алтус и по привычке махнул через 4 звезды сзади - в результате переключатель лёг в спици и был размолот вхлам, хотя вроде из него потом чё-то собрали. Чем выше класс оборудования тем чётче оно будет дольше чётче работать в разных условиях, вот...Джамис завтра попробую посмотреть, тогда может чё скажу.

lordkay

а какие есть мнения о велосипедах Giant, например Giant GSR AluxX FS ?

4arodejka

Я посмотрел на цены - если за 350$ реально взят ту МЕРИДУ, кот. советует Quercus, я думаю это будет хорошим выбором. Покрайней мере там весит оборудование получше чем у конкурентов, смотрел Джамис - нормального уровня будет всё таки дороговато...А насчёт Giant'а, если можешь - выложи картинку с описанием, а то инета нет

aleeva

я бы посоветовал не экономить 50$ и покупать байк на аливии.
to Stuff: во то то и оно, ведь эта мерида везде 400 стоит, а в веломаге можно поторговаться и взять за 350...

4arodejka

да, потому что к этим 50$ сэкономленным баксам потом придётся ещё и добавить, когда например погнётся задний переключатель...
TO Quercus: Признаю, что ты оказался прав - Мерида всё-таки будет дешевле и грамотнее всего, немотря на всю мою неприязьн к ней (точнее к рамам, а ещё точнее к "веломиру" ). Я поросто писал из общих рассуждений, но больше со стороны более "экстремальных" моделей...Там вроде у РокМашина цена/качество неплохая, хотя РокМашин - это тоже так... Себе всё равно Кону возьму! Хоть и недешего, но сердито!

aleeva

а какую Кону брать собираешься?
з.ы. я кстати тоже не особо к меридам относился, в прошлом году, кпримеру, наилучшее отношение навеска(качество)/цена была у Autor. В этом году, по моим наблюдениям, все-таки мерида. А на 500-ый спорт смотрел? он ведь на деоре весь и вилочка 80мм. Тоже очень неплох. Хотя, тебе видимо, что-то повыше нужно, судя потому что на XT уже поездил

4arodejka

Я только раму беру Кона Роаст, но не кросскантрийную А остальное у меня есть, тоже неплохое. Кстати вилка не нужна - Марзоччи З-1 130мм ДропОфф прошлого года, в очень хорошем состоянии - другу срочно надо продать - 200$? Если надо - пишите в приват...

lordkay

Giant больше не рассматривается. Обрудование хуже, чем у Мирида.
А как насчет MATTS Striker SX 2002 года? Стоит 336$ в Канте, может можно найти и дешевле.

Frame MERIDA NEW MATTS SPORT
Fork TOP GUN M006E
BB Set TH-7700
Brake Levers SHIMANO ACERA
Brake-F TEKTRO MRB-33B
Brake-R TEKTRO MRB-33B
Chainwheel SHIMANO ACERA-X
Derailleur-F SHIMANO ACERA-X
Derailleur-R SHIMANO ALIVIO
Freewheel SHIMANO CS-PF40-C8
Handlebar LEADTEC LCH-685A
H'bar Stem LEADTEC LCS-773
Hub-F JY-751
Hub-R SHIMANO ALTUS
Pedal WELLGO LU-C3S
Rims ALEX Y-2000
Saddle VELO VL-1014
Seat Post LEE CHI SP-214
Shifter-F SHIMANO ACERA-X
Shifter-R SHIMANO ACERA-X
Tire-F IRC MYTHOS XC FRONT
Tire-R IRC MYTHOS XC REAR
Weight 12,3

lordkay

И насчет Kalahari 590 2002 года - $ 264.00 в Канте.

Рама KAP-03, New Matts Kalahari Alloy Frame
Каретка TH, 7700 Cartridge
Тормозные ручки Shimano, Acera-X
Тормоза Alloy
Шатуны Shimano, FC-MC08, 42/32/22
Передний переключатель Shimano, Acera-X
Задний переключатель Shimano, Acera-X
Манетки Shimano, Acera-X
Кассета SRAM, ESP 5.0M
Руль Flat Alloy / Rise Steel
Вынос руля Alloy A-Head
Передняя втулка Alloy
Задняя втулка Alloy
Обода ALEX, MX-18 CNC
Педали WELLGO, LU-C3S
Седло IKE Comfort
Подседельный штырь Alloy
Покрышки CST, MTB + Slick 1.95

lordkay

С молотка: Univega Rover 360, Новый (2002 г.) без пробега.
Aluminium 7005, Sporty SE 63 mm, Tektro 832 A, 24 speed Alivio/Acera/Alivio
300$
Может его стоит взять, тем более он новый?

aleeva

могуть нае..ть
ты ж его не будешь разбирать и смотреть, чего там понапихали
все ж в магазине надежнее покупать. Я бы с рук точно не покупал

kate67

кстати,
советую заглянуть на сайт
www.vvv.ru
там куча ссылок на различные магазины и прочее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: