Бред с получением загранпаспорта

hennerp

-го марта с.г. подал на загран в ГЗ, сегодня пошел проверить готовность. Сказали, что паспорт был готов еще 11-го мая, даже показали, но сказали, что отдать не могут, т.к. истек срок годности проверок по Москве и надо их заново посылать.
Приходить за паспортом теперь сказали через месяц-полтора
Что за бред вообще?

sever576

напиши жалобу руководству, может подействует

hennerp

Чтобы писать жалобу, я должен знать, законны ли их действия или нет. Вроде как нет, но я не уверен.

sever576

есть срок в течении которого тебе должны сделать загран
все остальное их проблемы
можешь поискать в консультанте

hennerp

Срок 4 месяца, и он истекает 21-го июля, только после этого я могу подавать заявление в прокуратуру.
Но дело в том, что паспорт-то готов, и вроде по закону нет таких ограничений, что мне не могут его выдать.

hennerp

Я смотрел в Гаранте. Мне мент внизу объяснил, что оформление паспорта - это одно, и на него срок 4 месяца, а вот выдача паспорта - дело несколько другое.
Мне кажется, он меня наебал. Читал закон про заграны, такое ощущение, что там слова "оформление" и "выдача" встречаются оба и с одним и тем же смыслом, что, однако, дает некий простор представителям власти в этом вопросе.
Неплохо бы какие-нибудь комментарии и разъяснения к этому закону получить...

Dept

Не подкинешь ссылочку на законы? Тоже хочу почитать. У меня тоже гемор с загран, но отличается от твоего.

hennerp

Поищи в инете, на сайте Гаранта есть онлайн свод законов, посмотри Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310
"Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
(с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г.)

zymax

Ну так ты у них и спроси, на основании чего они тебе не могут его дать. Пусть назовут статью, пункт и сам документ.

hennerp

Почитай закон, он неоднозначен, по крайней мере для меня.
Там есть такая фигня, что срок действия проверок - 3 месяца. Т.е. решение о выдаче паспорта мне должны принять при свежих проверках. Но там не говорится, что после решения о выдаче мне паспорта и затем после его изготовления мне должны заново решать - выдавать или не выдавать. Т.е. с одной стороны - уже решили, а с другой - срок уже истек. Вот и думай, что там имели ввиду.
Единственный вариант, приходящий в голову - можно обратиться с письмом в прокуратуру с просьбой о разъяснениях и комментариях к закону, но как раз к тому времени, как это все сделают, паспорт наверняка будет готов.

zymax

Инструкцию сейчас посмотрю, но пока что очевидно вот что:
21 июля истекают 4 месяца и паспорт тебе обязаны выдать не позднее этой даты, что бы не было там написано в инструкции.

zymax

Подскажи, где там двойственность?
Я только вижу в 3.4 срок действия проверок из ИЦ - один месяц.
Но как только паспорт готов, решение принято, этот пункт тут при чем?

hennerp

При решении вопроса о выдаче паспорта давность сведений ИЦ МВД, ГУВД, УВД не должна превышать трех месяцев.

Это можно трактовать по разному. В частности, в паспортном столе это трактуют как "пришел человек, хочет получить готовый паспорт, давайте решим вопрос - выдавать или нет. Оп! Проверки истекли. Не выдавать!"
Поэтому я считаю, что слова "выдача" и "оформление" здесь перемежаются в произвольном порядке и означают хуй знает что.
P.S. Привет Гульке.

zymax

3.8. По результатам рассмотрения заявления начальники управлений, отделов (отделений) паспортно - визовой службы органов внутренних дел или их заместители принимают решение (в том числе в случаях, предусмотренных пунктом 1.8 настоящей Инструкции которое является основанием для выдачи паспорта. Решение об оформлении или отказе в оформлении паспорта проставляется в виде штампа установленного образца (Приложение N 5) на свободной части заявления.
...
4. Оформление, выдача и обмен паспорта
4.1. После осуществления проверок, предусмотренных разделом 3 настоящей Инструкции, и принятия положительного решения гражданину оформляется паспорт в соответствии с правилами заполнения бланков паспортов (Приложения N N 6, 7).
То есть, если паспорт оформлен, то решение уже принято, и никакие проверки тут ни при чем. Ну или если они все же отказывают, то пусть покажут заявление, посмотри, какой там стоит штамп.

hennerp

Угу, ладно, схожу завтра. Хотя, казалось бы, нахрен им лишний гемор.
Запостил на форуме antiviza.fastbb.ru, но там уже неделю почти молчат.

zymax

Но я не настоящий сварщик, в общем-то, кто его знает, как там юридически все.

hennerp

Угумс. Пробовал найти местного юриста профкомовского и звонил еще на горячую линию по загранам, но то у меня телефония не работает, то трубу никто не берет(
Вообще, думаю, что горячая линия по загранам должна мне помочь.

mako2000

год назад получал загран:
сдал все документы и мне его полгода не давали... (но я ни куда не торопился) потом оказалось, что просто требовалась копия гражданского паспорта, а загран давно готов и они слали мне на адрес прописки по почте уведомления....
принес копию гражданского и на след день выдали загран.
с момента подачи докумнетов прошло 7 месяцев.

hennerp

Позвонил на горячую линию по загранам (6245428 мне сказали, что такая фишка с задержкой есть, если поздно прийти получать, но это займет где-то пару недель. При этом она сказала, что не может сослаться на какие-либо нормативные акты, просто это случай из ее практики, предложила перезвонить на горячую линию по загранам ЮЗАО (3330238) или ЗАО (1481889 там дадут более развернутый ответ на мой вопрос, но там трубочку пока никто не берет(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: