Действие загранпаспорта при смене фамилии

PANISHER

Если девушка сменила фамилию, выйдя замуж, обязана ли она получить новый загранпаспорт для загранпоездок? Или достаточно иметь новый общегражданский паспорт с печатью о номере старого общегражданского паспорта + загран на бывшую фамилию + свидетельство о браке?

kireichataja

Паспорт надо менять, старый становится недействительным. Хотя в Болгарию, например, чтобы поехать, не обязательно менять.

bububa

если страна безвизовая, или такая как турция, никто проверять не будет, сменила ли ты фамилию или нет

stm7504407

мы с женой нормально ездили в Чехию, визу сделали без проблем. у нее старый паспорт кончается скоро, решили делать новый, когда время придет. никто ничего по этому поводу даже и не заикался

PANISHER

Прошу юристов высказаться

bububa

юристы скажут - надо в обязательном порядке, простые смертные поделилсь личным опытом

Illiriya

Подруга, выйдя замуж и поменяв фамилию не меняла паспорт.
Кстати не поменяла и после того как развелась и второй раз вышла замуж

lebuhoff

надо обязательно менять, но опять все может очень надолго затянуться, если загс и место получения паспорта находятся в разных местах. у знакомой запрос уже 2 месяца идет и никак дойти не может.

PANISHER

ужас

Pashtet

Действует, на нем же написан срок годности и когда он становится недействительным.
Менять не нужно. В Турцию, египет или Кипр и по старому пустят, вообще вы не обязаны даже общероссийский паспорт погранцам предъявлять. В Европу может прокатить, если какие-то проблемы, просто визу не дадут и все. Если надо в какие-нить страны типа ОАЭ где незамужних девушек до 25 не пускают, то лучше поменять.
Мы в свадебное в Турцию ездили, у меня российского вообще даже не было, его как раз меняли, по заграну пустили без свидетельств о браке даже.

PANISHER

Так нужно или не нужно? Одни одно говорят, другие другое...

730097993416

Мы с женой получили шенгенскую визу на старую фамилию жены. Она подала в посольство свой старый гражданский паспорт, и уже после этого сдала его на переоформление (там предусмотрен штраф, если не укладываешься в месяц). К моменту поездки у нее был российский паспорт на новую фамилию, и загран на старую, по которому она и поехала.
P.S. Естественно, если бы у нее на момент подачи документов в посольство был российский паспорт на одну фамилию, а загран на другую - ничего бы не вышло (это я выяснял в немецком посольстве).

lebuhoff

вопрос стоит так: в течение месяца после свадьбы, если жена меняет фамилию и хочет поехать за границу, то пустят ли ее за границу и дадут ли шенгенскую визу?
а если девушка решила сменить фамилию через 2 года после свадьбы, то нужно ли ей менять загранпаспорт или можно до конца его срока с ним быть? как не платить штраф за несвоевременный обмен паспорта (прошло 2 месяца со времени смены фамилии если причина в волоките (один загс не может прислать другому какую-то копию)?

730097993416

Что касается шенгенской визы - вся проблема в том, что для ее оформления нужно предъявить оба паспорта: и гражданский, и заграничный. Естественно, фамилии должны совпадать. В немецком посольстве мне сообщили, что исключения могут быть сделаны только в исключительных случаях, и только сразу после свадьбы (1-2 недели, как я понял). И то - этот вопрос будет рассматриваться отдельно, начальником визовой службы.
Что касается более халявных виз - вполне вероятно, что старый загран будет действовать до окончания срока действия. Если для оформления визы не требуется российского паспорта, то и проблеме взяться неоткуда.
Что касается штрафов, это дело частное: будет настаивать конкретный работник пасп. стола на оплате штрафа, или нет. К примеру, когда я сам менял паспорт с просрочкой, мне сказали, что обязательно нужно заплатить штраф. Эти квитанции до сих пор где-то валяются у меня: в паспортном столе их никто даже не спросил.

lebuhoff

виза как раз немецкая нужна, поэтому сразу после свадьбы для ее нормального получения фамилия не менялась.

730097993416

Если оба паспорта - на одну фамилию, то проблем нет. Мы точно так и сделали, как я уже писал выше.
Более того, можно оформить визу, и сразу после этого сдать российский паспорт на обмен. Потому что при выезде из страны он уже не понадобится.

PANISHER

сколько сейчас стоит загран сделать? (делать в регионе) какова стоимость бланка, пошлины или чего там?

730097993416

Не помню точно. По-моему недорого.

Pashtet

Блин, товарисч, ну у вас и вопросы. Поконкретнее можно задавать? А тут весь форум распинался когда надо когда не надо менять, если б сказал, что в немецкое посольство, то сразу б все выяснил.
В каком регионе, за деньги в фирме или самим? Если самим, то 250+50р (за бланк + оформление) + фотки, анкеты и справки. Если более-менее продвинутый регион, то скорее всего есть фирмы, которые за 100р заполнят за вас анкету, а за 100 уе или за коробку конфет (опять-таки зависит от крупности нас. пункта) вам загран сделают за неделю, а не за месяц как полагается.
Я не поняла чего там какой загс должен переслать. При подаче заявления в загс надо сразу указать, что фамилия будет меняться, они ставят штамп в паспорте, с этим паспортом по месту прописки и меняешь паспорт. Если же сразу не указать что желаешь сменить фамилию, то сначала надо идти в загс, тогда они оформляют справку и с ней идти в пасп. стол. Без этой справки новый паспорт выдать могут, но он будет недействителен (работники пасп. стола не всегда смотрят, что есть штамп из загса в старом паспорте).

Pashtet

Девушка менять старый загран для загранпоездог не должна, но именно в немецком посольстве ей откажут в визе, если в загране и в гражданском паспорте разные фамилии. Немецкое и американское посольства самые зверские в плане получения виз. Если же виза уже получена, то можно ехать по ней со старым заграном и вообще без российского паспорта.

lebuhoff

госпошлина год назад была уже 400р, а не 250! а в загсе штамп поставили, что паспорт недействителен, а справку для обмена не хотят выдавать, пока из загса по месту прописки копия изменения записи по почте не придет, а она все дойти не может, поэтому паспорт явно просрочен и штраф платить надо.

Вика

2006 год почитала, а что в 2013 году, как ситуация не изменилась?

Вика

и сколько пошлина при замене фамилии сейчас, опять 2500 платить что-ли?
моему паспорту еще 8 лет жить

Наталия

Вика, у меня тоже еще 8 лет жить паспорту, но фамилию я год назад сменила (замужество). Вот тоже сижу и думаю, менять-не менять... Больше даже пугает не пошлина, а весь геморрой с очередями, ночными дежурствами возле ОВИРа...Не хочу менять..

Анастасия

Наталия, Вика, так что вы меняли загранпаспорт?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: