Как заканчивается дружба

stm5985331

А вот бывала ли с вами такая ситуевина?
     Если чо, речь идет о нормальной мужской человеческой дружбе.
     С человеком знакомы лет с 3, все школьные годы друзья - не разлей вода. Но со временем, уже в МГУшные годы вам перестает быть интересным общение с таким вот ахуительнейшим друганом. Не то, чтобы уровень интеллекта разный, просто пути разошлись, нет общих тем, и со временем перестаешь с ним общаться, хотя приезжаешь всего-то ненадолго.
     Предательством это не назовешь, поскольку не получаешь от этого ни денег, ни карьеры, ни женщин. Но и общаться с ним уже ни капли не интересно.
     Вроде как не послали еще друг друга, в глазах общих знакомых мы все еще те же, хуже относиться я к нему не стал.
     А высказать все в лицо язык не поворачивается, тем более что он этого не замечает. Ну или делает вид, что не замечает.
     ,kz, напишите что-нибудь, а то начинать обсуждать такое с кем-то в лицо ну никак. :crazy: :(
     Просьба не засорять тему.

valera62

устройте пьянку

pilaf4

Ну разошлись пути и разошлись. Вы же не на одной лестничной площадке с человеком живёте, чтоб это проблемой какой-то было.
Раз уж говоришь, что хуже не стал относиться к человеку, то что такое страшное боишься высказать ему в лицо?
За предательство можно и не получить денег, карьеры, женщин.
От большого yма лишь сyма, да тюpьма.
От лихой головы лишь канавы и pвы.
От кpасивой дyши только стpyпья и вши.
От вселенской любви только моpды в кpови.

natali23

Вот именно,что дороги разошлись,что интересы разные,что перестают наличествовать общие темы.Потому что кому-то интереснее пообсуждать андронный коллаэдр,а кому-то - сорта пива(утрирую,конечно).Что ни говори,МГУ накладывает отпечаток!И ничего с этим не поделаешь.
Ну что,неужели совсем-совсем ничего больше,кроме прошлого,не связывает?
С моим самым бест-бест-френдом,когда заканчиваются темы,мы просто молча друг друга разглядываем.И получаем друг от друга несказанные эмоции
Что именно ты бы ему высказал?Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок?Что он далёк от твоего насущного?Ты определись,что конкретно тебя в отношениях не устраивает;составь себе список,если хочешь.А потом по этому списку помозгуй,что можно исправить и чьими усилиями.

anteijant

такая же фигня с некогда лучшей подругой, после оканчания школы очутились в разных городах - Москва, Питер. сначала часто друг к другу ездили потусить, потом всё реже и реже, вот в последнйи год я всё никак не могу собраться. и по мере уменьшения частоты встреч становились мы всё дальше друг от друга, то есть чувствуется, что уже что-то не то, не так близки..
а вы как часто встречаетесь?
я просто пришла в итоге к такому выводу, что это всё-таки была не дружба, просто совпали детские интересы, но не больше, потому что ИМХО настоящую дружбу не надо подкреплять частыми встречами, настоящие друзья и через годы встретятся и будут так же близки друг другу как и раньше.
очень грустно так.

a100205

поддержание общих интересов и поиск тем для разговоров- это не всегда естественная вещь, чаше всего, это работа двоих людей над собой и над отношениями.
особенно если эти люди живут в разных местах и видятся редко и ненадолго.
так что если тебе важно наличие именно этого человека в твоей жизни, придется потрудиться, а если нет- то просто не парься.

Zatto-1

Вполне естественная ситуация. Можно сказать, что настоящие друзья, с кем по жизни обычно идёшь — появляются именно после переходного возраста, когда более-менее определены твои интересы в жизни, такая дружба крепче и более осознанна.
Кстати, большинство знакомых старшего поколения, на всю жизнь помнят однокурсников и студенческих друзей, и поддерживают с ними связь, а школьных - гораздо хуже естессно.

stm5985331

устройте пьянку
===========================================================
   не помогла. да и не метод цэ
Ну что,неужели совсем-совсем ничего больше,кроме прошлого,не связывает?
Что именно ты бы ему высказал?Что он далёк от твоего насущного?Ты определись,что конкретно тебя в отношениях не устраивает;составь себе список,если хочешь.
     нет. хотя вместе рыбу ловили, зайцев стреляли, вламывали кому-нибудь и сами отгребали от одноклассников, рогатки вязали, деньги зарабатывали... неловко из-за того, что езжу 1-2 раза в год на 2-3 недели, а видимся за каждый приезд по 1, максимум 2 раза. И в лицо не скажешь прямо :mad: :crazy: :confused: , что даже эти встречи радости не доставляют
а вы как часто встречаетесь?
приезжаю недели на 2-3 раза 2 в год, видимся 1-2 раза

natali23

неловко из-за того, что езжу 1-2 раза в год на 2-3 недели, а видимся за каждый приезд по 1, максимум 2 раза
Тебя стремает,что немного возможностей гонять за несколько тысяч км что ли?!Ну так пусть он тоже помучается,что не может к бестфренду в стольную сгонять,если смотреть с такой позиции.
Судя по всему,друг этот останется только человеком,с которым в прошлом связывало многое.
Только не пойму никак,зачем высказывать,что не рад его видеть?При таком раскладе так уж просто перестань заходить к нему по своим приездам.

Irenas

Реальная тема, было такое. Цепляло. Но ничего, после Универа снова появились житейские интересы, снова стали живо общаться. Париться смысла нет, но клево если получается дорожить друг другом.
Хотя при том же знаю несколько приятелей, которые подросли, проявились в жизни по-разному и вполне спокойно стали друг другу неинтересны.
В общем, в этом жизнь.

stm5985331

Тебя стремает,что немного возможностей гонять за несколько тысяч км что ли?!Ну так пусть он тоже помучается,что не может к бестфренду в стольную сгонять,если смотреть с такой позиции.
Судя по всему,друг этот останется только человеком,с которым в прошлом связывало многое.
Только не пойму никак,зачем высказывать,что не рад его видеть?При таком раскладе так уж просто перестань заходить к нему по своим приездам.
====================================================================================
     дык в стольную сгонять... денег в моем краю таких ни у кого нет. напрягает то, чел вроде как еще считает меня охуительнейшим другом. и что еще не высказал все в лицо. и не знаю, выскажу ли. и перед тем, как окончательно перестать общаться, надо все прямо сказать, а это нереально стремает. сильно много связывало

feradula

не надо ничего такого высказывать. Что значит "хорошие друзья" - есть о чем поговорить? Так есть о чем поговорить, наверняка, с коллегами, с тем, с кем в спортзал вместе ходишь или куда там. Но вот случилась у меня серьезная беда, и огромную услугу нежданно-негаданно мне оказала подруга, с которой уже десять лет не общались практически - так же, разошлись пути, встречаться перестали, письма писали все реже. Друзей надо беречь. Что, даже не интересно вместе детство повспоминать? Да, интересы разные, и общение постепенно сводится к минимуму. Но совсем рвать связь не нужно, и тем более не нужно обижать человека словами: "мне с тобой не интересно". Закончишь универ, сменишь место работы, место жительства, постепенно так же разойдутся пути с новыми друзьями. И вдруг в какой-то момент осознаешь, что лучше и ближе того друга детства у тебя в жизни и не было. Поедешь в родной город, позвонишь, скажешь: "пойдем пивка выпьем вместе, а?" А он тебе в ответ: "да ты знаешь, некогда мне как-то. да и неинтересно мне с тобой". Не разбрасывайся старыми друзьями.

Sergey79

А вот бывала ли с вами такая ситуевина?
Если чо, речь идет о нормальной мужской человеческой дружбе.
С человеком знакомы лет с 3, все школьные годы друзья - не разлей вода. Но со временем, уже в МГУшные годы вам перестает быть интересным общение
Если это действительно такой друг, то поверь, пройдет еще несколько послеМГУшных лет, и окажется, что у тебя друзей нет, кроме него.
В юности, когда появляются новые реальные тусовки, эти тусовки действительно разделяют старых друзей. Каждый тусит по своему. Но период тусовок пройдет, - и окажется, что вам будет что сказать друг другу. Вы в детстве просто жили рядом друг с другом. И вдруг обнаружите лет через 10, что именно друг с другом вам по прежнему охота, например, вести разговоры за жизнь. А тусоваться - на стороне, но с кем тусуешься - охота только пиво попить, а не душу ему раскрыть.

MELKIY

Такое ощущение, что ты пишешь это не просто так, а находясь в какой-то ситуации. Не бывает так, чтобы мужчина жил-жил и вдруг да вспомнил, что есть где-то давний друг и непонятны с ним отношения.
Может, проще будет написать про конкретную ситуацию?
Про общее...
Не понятен изначальный вопрос. Что именно за "херню" ты имеешь ввиду?

cwer2008

Чего-то я прочитал и подумал: вот нормально (хотя естественно редко) общаюсь со старыми друзьями, а тут вдруг бац, и они мне заявляют, что со мной ни разу не интересно и вообще я говно. Так вот, мне это было бы очень неприятно услышать, значительно лучше, если бы просто перестали общаться.

blondino4ka47

Со старыми друзьями наступает такой момент, когда вы можете долго не встречаться, и никто не воспримет это в обиду. Можно не звонить именно в ДР, но звякнуть ночью в любую пятницу, и прекрасно поболтать. Можно приехать в гости почти неожиданно (и то, потому что сейчас есть сотовые, и все равно предупредишь) и проболтать всю ночь.
И так приятно, что не нужно искусственно поддерживать контакт, показывая всем знакомым "какие вы прекрасные друзья, потому что все время вместе"!

natali23

А ещё я так и не поняла до конца,что же подразумивает топикстартер под "нормальной мужской человеческой дружбой".Если такое положение вещей - нормальное,то что-то в этом мире ненормально сдвигается...
И зачем категорично переставать общаться тоже не поняла.
Прелесть старых друзей ни в том,что они всегда под боком,а в том,что с ними многое связано.
Бала какая-то подростковая американская лента про девочку-кадета,так она там объясняла своим лучшим подругам из гражданской школы и из кадетки,что дружба - она разная: с гражданской она дружит давнее,а с курсантской теснее на данный момент.ИМХО,всё намного проще.Не ломайте дров,друзья просто так не валяются.

730097427190

тоже разошлись дороги со школьной подругой, но изредка видимся. и хотя мне тоже кажется, что уже и не особо мне с ней интересно, и иногда приходится темы искать - но рвать все отношения и что-то высказывать мне даже в голову не приходило.
может, еще когда-то дороги снова сойдутся - зачем оставлять о себе неприятные воспоминания?

Teatral

а чо, женская дружба разве существует?

a100205

хм, как раз в ДР можно и позвонить....

blondino4ka47

Кому как. Мне лично вместо формального звонка, которых и так в этот день миллион, лучше поболтать на следующий спокойно и ни о чем. :)
ЗЫ Фишка именно в том, что я уверена, что подруга желает мне счастья и прочих радостей, что она помнит о ДР. :)

730097427190

с университета дружу с девчонкой, видимся при каждом удобном случае - хотя и живем сейчас в разных городах, и ситуация разная - я не замужем, а у нее уже 2 детей (со многими подругами я постепенно переставала общаться после рождения у них детей тк просто расходились интересы, мне слабо было слушать про памперсы и что там дите начало кушать и чем какать).
в общем, не разлей вода - и обстоятельства не играют роли :)
а в студенчестве то ээээх! зажигали :D
зы: это к тому, что женская дружба есть! :)

stm5641203

конечно, с возрастом интересы меняются. но и ты вряд ли уже с этим друганом делишь одну общажную комнату и один бомжпакет. поэтому появляется в жизни категория людей, которые тебе очень дороги, ты их любишь, но не знаешь, что с ними делать. это нормально. просто встречайтесь не каждый день. и перед встречей можно подготовиться_ на рыбалку поехать или обсудить бизнес или вместе пойти на др или свадьбу, пригласить сразу несколько друзей такого плана.
яркий пример- встреча одноклассников раз в год.этого почти всем более чем досаточно- и все рады этой встрече

slsl9999

лучший друг не тот, кто имеет с тобой общий интерес, "равный" интеллект, общий язык и т.д., лучший друг - это тот, на кого ты можешь положиться в трудную минуту. И если ты знаешь этого чела с 3 лет, то он тебе как брат, неважно, тупей он тебя или нет, неважно какой у него Ай-Кью (вспомни фильм "Человек дождя" лучший друг тебя поддержит независимо от твоего соц\статуса, фин\положения, ВУЗа, котор. ты окончил. Многие твои МГУшные приятели-событулькики, как только у тебя возникунть трудности, испарятся, мол, сам решай свои проблемы, а к лучшему другу ты всегда можешь выговориться по душам, а то и просто помолчать вместе (это гораздо ценней0.
так-то вот.

verse3e3

а я не совсем с тобою согласен
бывает что отношения просто заканчиваются и не потому, что в них не довложили что-то или кто-то не захотел над ними работать. просто чувства закончились, а новые не пришли
автору я бы просто предложил бы принять факт, что люди могут расставаться со временем и искать друзей в своем нынешнем кругу

frostenrus

просто пути разошлись, нет общих тем, и со временем перестаешь с ним общаться
С друзьями не надо "общаться", с ними должны быть общие занятия.

algurov

такое бывает. потом будут семьи, рабочие коллективы, дети и окончательно разойдетесь. иногда будешь позванивать на праздники, дежурные слова и все такое.

kshangin

Просто "общие занятия" - это не друзья, а коллеги
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: