Пипец: ЕЖ недоволен ликвидациями за рубежом с помощью спецслужб

zulya67

отрывок из большой статьи
...

Кроме того, даже если забыть о деле Литвиненко, российское государство уже вошло в список стран, использующих ликвидации за рубежом как метод своей политики. Доказан (в суде) факт уничтожения Яндарбиева в Катаре в 2004-м, в 2006-м принято законодательство, разрешающее уничтожение людей на территории третьих стран, и, похоже, есть практика засылки ликвидаторов к соседям уже после отравления Литвиненко.
В 2006-2007 гг. в Азербайджане участились случаи убийств и похищений членов чеченской диаспоры (всего правозащитники насчитали 12 таких случаев). Среди них Руслан Алиев, который в ноябре 2006 года пропал в Баку, после чего его тело нашли в лесу под Самашками. Еще один случай, требующий расследования, — расстрел неизвестными на автомашине с российскими номерами главного ваххабита Абхазии Хамзата (Рокки) Гицбы (принимал участие в захвате парома «Аврасия», был связан с Басаевым) на пороге мечети в августе 2007 года.
Во всех этих случаях поражает одно обстоятельство: правительства отказываются дать принципиальный отпор силовым действиям чужих спецслужб на их территории.

...
если кому интересна вся статья и чтобы всякие ksa и сигурды не упрекали меня в выдергивании из контекста
то
http://www.ej.ru/?a=note&id=8220

muza71

а что тебе не нравится?
разве демократические государства не должны в суде доказывать вину каждого террориста + декларация отсутствия смертной казни

zulya67

За некоторых рады бы доказать, да некоторые страны их скрывают у себя.

afonix

хм... а под "демократическим государством" ты подразумеваешь что? Может быть США?

muza71

РФ. речь идет об РФ. статью читал?

afonix

я в смысле, что такие демократические государства, как, например США, сами не прочь поустранять "врагов государства" и никто им ничто за это не скажет.

muza71

об этом в статье и написано. а почему ты в этом вопросе равняешь на сша? не патриот?

lilith000007

ну так не дают судить
Вон в Лондоне один террорист проживает и в Россию его не отпускают, чтобы тут его судили
А вообще убийство терроирстов на других территориях распространеная практика
Вон когда на олимпиаде в Мюнхене терракт против Израильских спортсменов провели, то тогда спецбатальон создали для возмездия

lilith000007

Кстати США в Авгане и Ираке террористов убивало без суда и следствия

muza71

да, я тоже кино смотрю. и что?

demiurg

Вы про фильм майкла мура?
Ну там героев ваще-то не убили без суда и следствия, а в гуантанамо посадили.
А убивали там без суда и следствия, вообще-то, кого попало, война типа.

lilith000007

никакой фильм я не смотрел
а про войну смешно
Типа если обявил войну, то все хорошо и пофиг, что кучу мирных жителей полегло, А если одного террориста так убил, то все пипец преступление?

shumilelena

никакой фильм я не смотрел
ну, значит, новости :grin:

demiurg

Типа если обявил войну, то все хорошо
Я такое сказал?
Это просто разные вещи.
То есть у тебя получился аргумент "а у них зато негров линчуют".

lilith000007

смысл один и тот же
Никто не гнушается средствами при борьбе с терроризмом
Только у США получается, что ещё и мирные жители страдают, а у нас нет

zulya67

считаю некорректным изменение заголовка темы по прихоти модератора. Замечание ты можешь делать, дискутировать, обосновав свою т.з., тоже. Но так как ты делаешь - получается, во-первых, каждую тему модератор может изменить или подкорректировать в соответствии со своими убеждениями, а в-вторых, если вильд или пофигист думают иначе, то они могут и твою правку исправить. Правка важна, когда заголовок не соответствует содержанию, а не тогда, когда он кажется неадекватным только по идейным соображениям.

muza71

За некоторых рады бы доказать, да некоторые страны их скрывают у себя.

достаточно парадоксальная ситуация - по внутренним законам смертной казни нет. но если нам не выдадут обвиняемого для суда мы его убьем. как интересно

lilith000007

во-первых смертная казнь есть, но на неё мараторий наложен
Во-вторых когда например боевики нападают на пост и в перестрелки какого-нибудь вакхабита убивают, ты не говоришь, что его убили без суда и следствия

demiurg

Он и не соответствовал содержанию.
Вещь чисто практическая. С таким заголовком как сейчас я (и многие другие) в тему бы заходить не стали, т.к. понятно, о чём она.
Дальнейшее обсуждение — в привате.

natali3823

правительства отказываются дать принципиальный отпор силовым действиям чужих спецслужб на их территории.
нельзя сказать, что правительства не дают силовой отпор чужим спецслужбам. все спецслужбы взаимодействуют между собой, даже убийство Яндарбиева в Катаре дела не одностороннее. а так бы наших офицеров не отпустили бы... просто дело слишком громким было, нужно было сделать вид что власть реагирует на это.

natali3823

А вообще убийство терроирстов на других территориях распространеная практика
ога вон Троцкого ледорубом расхерачили думал что не достанут...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: