подземные этажи МГУ

Cassandra69

сколько их всё-таки?
а то ходят слухи о каком-то невероятном их количестве...

tania27

я слышала, что до 7-го диггеры доходили

CrazyProg

начинается...

Dr_Jones

что радует :
Что наверняка является байкой, это то, что ГЗ строили зэки. Это в корне неверно. Это подтверждено свидетелями. Разве такую ответственную стройку стратегического объекта, курируемого лично Лаврентием Палычем, доверили бы зэкам, предателям Родины, которые никогда ничего сложнее Беломорканала не строили? ГЗ построено исключительно трудом немцев-военнопленных.

solaris_chel

моя знакомая врачиха (старенькая сейчас) работала тут врачем, когда строили ГЗ
исходя из ее рассказа, кто строил ГЗ, непонятно
русские явно, в основном простые, деревенские, но были и явно интеллигенты
жили все в бараках, вместе с семьями (с женами, детьми)
в жутких антисанитарных условиях
никакой техники безопасности не соблюдалось
каждый день кто-нибудь срывался, варился в битуме и т.п.

Dr_Jones

Но про нквдешников она не рассказывала ведь?
Значит не зеки !

lito

да...
и что, хоть чему-то можно верить?
особо мне понравилось про минус третий этаж, где громадное оборудывание и жидкий азот.

solaris_chel

она никого не кем не называла
может и не знала
но лично меня наводит на какие-то мысли факт, что вроде как хорошо образованные люди жили в бараках...

asseevdm

Этажей вниз всего 2.
Первый технический -- там монтеров много и можно на бассейс с другой стороны посмотреть. Оч рекомендую
Второй -- разхреначеные бомбоубежища.
По слухам нонча там в очередной раз все конкретно закрыли.
Информация об этажах ниже -2 у меня доверия не вызывает
А вообще сходите на diggers.ru

_shmel_

Кароче, ничего интересного там нету

Dr_Jones

а у меня науч. рук. сам видел эти криогенные установки, и проход к метро-2, именуемое тут как экспресс метро
так что эта информация у меня сомнению не подлежит

terkin

Ну так скоко этажей то ?
И как так твоему научнику удалось это все увидеть ? Он не придумал ?

SimonovIV

источник: "АиФ - Москва" № 7, 2004 г.
рубрика "Вопрос - ответ"
....
"ИСТОРИИ о подземных этажах - не более чем миф, - россказывает профессор кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ Александр Алексеев. - На Воробьевых горах недавно бурили скважину. Анализ показал, что примерно на глубине 25 м. на этой территории залегают пески мезозойского возраста. С высокой вероятностью можно сказать, что главное здание МГУ стоит на морене, то есть на оставленной ледником плотной толще глины с валунами и галькой чуждых Подмосковью пород - гранитов, гнейсов и других, принесенных ледником из Скандинавии. Поэтому для прочности фундамент закладывали не ниже 25 м."
за "нежелтезну" не отвечаю

SimonovIV

а кто у тебя нуч. рук.?
если не секрет... лол

demetrius86

Слухи ходят давно а подземный город как под парком был так под ГЗ и не переехал.

lilith000007

А кто-нибуть может вылахить схему этого секретного метро, у ж очень хочеться посмотреть.
Я кстати слынал, что в ГЗ под землёй 17 этажей.

091069

www.diggers.ru
Кстати сайт недавно возобновил работу!

Dr_Jones

скока этажей не знаю

Dr_Jones

Николай Викторович Никитин

kent0000

да мне тут недавно парили кстати , что ГЗ реально строили зеки , и что двое из них решили бежать, спланировав с верхних этажей на листе фанеры. Один разбился , а второй убежал.

electricbird

а можно этимологию слова "зэки"? ГЗ строили пленные немцы. замена "зэки" на "пленные" существенно изменит смысл истории?

kent0000

я вообще не в курсе кто чего строил. Я просто говорю , какую мне байку недавно рассказали.
а вообще в те года зеки = пленные = "предатели"= враги народа разницы впринципе никакой почти .

JD666

еще есть на metro.ru. там раздел метро-2 и фотка из ГЗ сделанная есть, на которой якобы отмечены вентиляционные (может и не вентиляционные мжет и не шахты, не помню) шахты подземного города под раменками.

Cassandra69

ну вобщем-то именно эта статейка меня на мысль и навела...

winsss

нам эту байку рассазывала на лекции по истории Аракелова..

kent0000

мне 3екурсник рассказал позавчера

v1ct0r

А нам не рассказывала

sidorskys

Но была у нашего лифта одна особенность. Он терпеть не мог подниматься выше двенадцатого этажа. То есть, конечно, история института знала случаи, отдельные умельцы ухитрялись взнуздать строптивый механизм и дав ему шенкели, поднимались на совершенно фантастические высоты, но для массового человека вся бесконечная громада института выше двенадцатого этажа оставалась сплошным белым пятном.
Об этих территориях, почти полностью отрезанных от мираи от административного здания, ходили всевозможные, зачастую противоречивые, слухи. Так утверждалось, например, что сто двадцать четвертый этаж имеет выход в соседнее пространство с иными физическими свойствами, на двести тринадцатом этаже обитает якобы неведомое племя алхимиков - идейных наследников знаменитого "союза девяти', учрежденного просвещенным индийским царем ашокою, а на тысяча семнадцатом до сих пор живут себе не тужат у самого синего моря старик, старуха и золотые мальки золотой рыбки.

lilith000007

Вот картинка с metro.ru.
Но я не понимаю, неужели что-то строили в 1996ом году, тем более секретное.

Foxxs

Совершенно точно знаю не далеко от Чехова военную часть метростроевцев, стоящюю в глухом лесу. Она до сих пор действует, и видел в газете объявление ("Подольский рабочий" --- газета Подольского района) о вакансиях проходчика с адресом именно этой части.

091069

В догонку u..........
Ещё в том районе (недалеко от Климовска) есть пансионат "Бор"....который подробно описывается в книге В. Гоника "Преисподня"

login

Что наверняка является байкой, это то, что ГЗ строили зэки.

Я по этому поводу видел на днях передачу по телевиденью. Зеки работали не много, толи месяц, толи хз, но мало, это точно.
Они занимались штукатуркой и т.п. работой.

stm5757752

тут кто-то на прессу ссылался, АИФ что ли
господа! ну, разве можно использовать её как серьёзный источник
сколько раз с ней не сталкиваешься, -- каждый обнаруживаешь либо из мухи надутого слона, либо замалчивание и подложные факты

Sander

Недавно смотрел какую-то передачу по 1-му каналу, там и про ГЗ рассказывалось.
Говорилось:
1. Зеки закладывали фундамент и строили биофак с химфаком
2. Не смотря на это говорилось, что какой-то зек пытался улететь в мторону реки на фанере,
но разбился.
3. Изначально ГЗ хотели строить чуть-ли не в р-не смотровой, но проект отвергли.
4. Фундамент ГЗ состоит из каких-то легких конструкций, тем самым играя роль попловка // имхо бред какой-то
5. Холодилные установки действительно есть и предназначены для того, что бы почва не
подвергалась разрушению грунтовыми водами.
6. Ветка метро проектировалась, но ее не построили // не смотря на это на "войне" нам говорили, что она есть (и добавляли, что они нам этого не говорили ).
вот так вот.
да, может я чего и наврал во всяких терминах, но не в этом суть.
ВОТ что говорили по телеку по 1-му каналу

Dr_Jones

а что, сейчас нет людей в живых, которые строили МГУ ?
или архитектурных планов ?
Чё гадать -то , надо спросить у 1 и посмотреть на 2

JD666

как-то мне кажется, что тебе никто ничего об этом не скажет не покажет

Dr_Jones

Почему ?
Ну ладно арх. проект, но люди-то куда делись ?

JD666

а люди жить хотят. они старенькие уже. Всякое бывает. Кто с лестницы упадет, кто косточкой поперхнется

olenenok09

про летающих зеков рассказывал препод по физре лет пять назад
старый такой дед не знаю живой он сечас или нет
он сказал что два бывших летчика спрыгнули с ГЗ с большими листами фанеры и спланировали за реку, там где сейчас лужники, тогда были сараи и вроде их так и не нашли

sidorskys

похожая фигня есть про 11 сентября, что мол тогда один клерк удачно спланировал вниз на оконном стекле. Городские мифы это всё.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: