"Стукачи" требуют от властей выполнения своих обязанностей

yurimedvedev

Пришло время разобраться в "тараканах", которые сидят у меня в голове... Навеяно недавним тредом о Солженицыне.
Представьте себе совершенно не гипотетическую ситуацию. Детский сад. Все дети, как дети, только в группе один - не такой как все. Немного аутичный, не любит говорить и бегать, а любит книжки читать. В остальном совершенно нормальный. И ему по большому счету до лампочки до других детей - есть они, нет их, он им не мешает, они ему не мешают. Однако, как обнаруживается в коллективе часто встречаются дети, которые по неизвестным причинам начинают травить такого, обзываться, раздражать. Наш герой нервничает, пытается вначале ругаться нехорошими словами в ответ, но с меньшим успехом. В конце концов он жалуется воспитателю на нехорошего ребенка. Что делает воспитатель в ответ, совершено не видно и не понятно, я не знаю, что он говорил и делал. Вне зависимости от его действий результат один - ребенка продолжают травить просто так, а в основном за то что он "стукач".
После этого у ребенка появляются тараканы в голове по поводу, что "стучать" плохо. В результате родители узнают, что ребенка травили в школе годика так через три-четыре после окончания школы.
Неужели вся подоплека в том, что любой, кто пытался решить проблему не своими силами, а прибегая к помощи "власти" автоматически оказывается вне "приличного" общества, сам оказывается изгоем? Прибегая к помощи той самой власти, которая вроде бы должна ему помочь, он только делает хуже себе.

Dr_Jones

имхо - воспитатель должен быть в садике нормальный, не которому на детей нас..ть, и родители тоже нормальные , которым не нас..ть на воспитателя.

stm8730821

Да.
Дети, которые травили ребёнка, пользовались только своими силами, силами четырёхлетнего ребёнка. Это всё-таки игра, хотя и очень жестокая. Дети еще не определились для себя, что хорошо, а что плохо. Прибегая к помощи воспитателей, ты используешь силу, которой заведомо нечего противопоставить. Это нечестно. Ты ведь тоже пока не очень знаешь, что хорошо, а что плохо. Дети оперируют понятиями честно-нечестно. В такой ситуации ты либо научишься защищаться, находить общий язык с непохожими на тебя, либо так и останешься забитым и сможешь расправить плечи только среди себе подобных (не в смысле, среди слабых, а среди тех, у кого такие же интересы в жизни).

Eleno4ka

Может, стукачество ребенка - только повод, чтобы его начать травить?
Ребенок - самое оно - очень подходит под изгоя коллектива - книжки, понимаешь, читает...
В школьном коллективе всегда есть один, которого травят. Ни меньше. ни больше, ровно один. Если он каким-то чудесным образом выбывает из этой категории, ему сразу же находят замену.

vlad_947

"Нади того, у кого нет друзей и бей его сильнее всех. Этим ты заработаешь большое уважение у остальных."

Eleno4ka

Откуда это процитировано?

vlad_947

-й час, кажется. Писал по памяти, поэтому могу ошибаться.

admin646

В школьном коллективе всегда есть один, которого травят. Ни меньше. ни больше, ровно один. Если он каким-то чудесным образом выбывает из этой категории, ему сразу же находят замену.

Странно. Вроде в школе учился, а не замечал...

stm8730821

Это не так. Совсем не один. Бывают и двое, и трое, как связанных, так и не связанных между собой. А еще я учила группу детей, где не было ни одного. Но это были маленькие зверьки, а не дети. Они все пытались травить друг друга. Изгоем коллектива становится не тот, кто книжки читает. Непохожего человека травить пытаются сразу. Если он сможет достойно ответить, то будет себе спокойно дальше книжки читать. А если все в классе читают книжки, то травля чужого заключается просто в игнорировании и общей неприязни, без тычков, жвачки на стуле и т.д.

FieryRush

Жаловаться он должен был родителям. А родители должны были принять меры - научить ребенка адекватно отвечать на домогательства. Например, купить ему бейсбольную биту и научить обращаться с нею.

stm6662307

а точно это среди девушек так ,
вообще по-моему класс достаточно быстро распадается на устойчивые мини-группы (2-5 которые между собой мало сообщаются, может 1 человек и не впишется ни в одну группу.

Dr_Jones

ага, а ещё его чему научишь ?

stm8730821

Это в случае если класс однородный. Но так бывает, в основном, в специализированных школах. Людей с интеллектом выше среднего обычно меньше, чем остальных. Поэтому сначала такой ребёнок попадает в коллектив чуждых и непонимающих его детей. Как и было в первом посте.
Про девушек я не поняла. Девочки и мальчики отличаются, конечно, но травля происходит и в тех и других коллективах, и в смешанных. Только методы разные.

Eleno4ka

Может, классы просто у вас были культурные, с каким-нибудь уклоном или специализированные...Дети более-менее воспитанные. А у нас нормальная средняя школа, и в каждом классе был известен тот, кого не любят.

FieryRush

А ты что предлагаешь? Подставить другую щеку? Если ребенка стали травить, то обращения к администрации и призывы к состраданию не помогут. Разве что можно поговорить с родителями противной стороны, но это тоже не всегда прокатит. Поэтому необходимо дозированное применение насилия.

stm8730821

Извини, конечно, но, по-моему, ты мой пост не прочитала. Когда в классе травят трёх разных человек вместо одного, это от большой культуры, что ли? А когда в классе ребёнок каждый каждому делает достаточно нехилые и не всегда безопасные для здоровья пакости, это потому что дети более-менее воспитанные?

aqvamen

стукачество - лишь повод. просто, Иных нужно уничтожать всеми доступными средствами. для детей такое средство - травля

Eleno4ka

Я прочитала, но не поверила в это.

aqvamen

применение насилия не решает проблему. хотя есть плюс - можно научиться качественно применять оное

maxas67

У нас в страрших классах в школе был ровно 1 (Ш*******в) и в СУНЦе ровно 1 (Б****н). На младших курсах был ровно 1 байкотируемый (Р*****в). А до и после этого - не припомню.

stm8730821

Насилие поможет. Это позиция: "не связывайтесь со мной, а то хуже будет". Можно даже таким способом занять место лидера. А можно и без насилия. Проявляя другие качества, которые дети тоже уважают, не меньше, чем силу.

aqvamen

>Насилие поможет
это личный опыт или теория?

stm8730821

Это потому что дети у вас были более-менее воспитанные

stm8730821

Личное наблюдение, например. Когда парню-новичку понадобилось нескольким набить морду. И всё получилось. А также книги и фильмы. Силу уважают в большинстве случаев.

sergei1207

по личному опыту все так.

Dr_Jones

а я где-то говорил, про насилие ?
как это ни странно, но по-моему, я в классе (с 5 по 8 как раз и был тем одним.
так вот последний раз, когда я дрался - было в 5 классе, после этого не было драк, ну за исключением маленьких стычек
Как раз по совету родителей хотел силой проучить одного шибком выёбистого, но
драться я не умел и сейчас не умею, да и как ? когда, на его стороне весь класс, даже девчонки за него болеют ?
так, вот на наезды я просто перестал обращать внимание - с внутренним убеждением, ну они дураки, а что с дурака возьмёшь.
травили они меня, ну да, однако, не били, как ни странно;
всё не выходило за рамки слов.
за то я отрывался на том, что когда им надо было помочь с контрольной,
или ещё с чем, то просили они меня, т.к. больше некого было. Мне их жалко становилось, и я делал.
не было у меня друзей, пока я не перешёл в другую школу.

stm6662307

тяжело конечно из школы в школу,
а много их из школы поступили в мгу например ?

maxas67

ИМХО, детский коллектив - самый жестокий, какой бывает. Там надо было драться, ссориться на всю жизнь, делать подлости. Взрослые люди себе таких эмоций не позволяют. И сравним он с армией или МВ.

sergey63

а у нас немного другая ситуация была.
было, по сути, три группировки в классе: "они", "мы", и нейтральные. "они" - помесь "золотой молодежи" со шпаной, мы - математики, программеры... "их" было больше, но так получилось, что среди "нас" пятерых четверо были спортсменами и походниками(кроме одного, совсем не от мира сего). вобщем, после нескольких стычек было решено существавать в симбиозе. и получалось, как ни странно.

Dr_Jones

ты про какую ? я учился в 2 школах :
первая - средняя общеобразовательная, с 1 по 8 класс (в которой и были описанные выше события)
вторая Сунц Ургу
из второй 2 на физфак Мгу, 1 в МФТИ из моего класса, из других ещё много народу в москве
а из первой - я не знаю. Думаю, что и УПИ - предел мечтаний.

Dr_Jones

и моё имхо, что худой мир лучше толстой войны.
практически всегда можно обойтись словами - мы же люди , мы же человеки.

stm8730821

Нет. Взрослые куда более подлые. Просто у них есть правила поведения, которые они не нарушают. Детский коллектив более искренний, имхо.
С армией он не совсем похож, вот почему: в армии практически отсутствуеют люди с интеллектом. С армией можно сравнить отдельные детские коллективы, но далеко не все. Многие из нас завели себе друзей только в спецшколах, я думаю, и там детские же коллективы мало походили на армию.

sergei1207

в школе "любить" меня пытались за то что рыжий, читал, и вообще клал хер на их увлечения. Так как драца я не умел(и не умею то одному почти выбил глаз(50% потери зрения еще одного чуть не задушил, ну и по мелочи мелких травм наделал- через небольшое время попытки травли прекратились.
Насилие рулит. Вспомните старину Хайнлайна...

Dr_Jones

Дак, понимаешь, к 6 му классу тоже пекратились попытки травли, так как я перестал обращать на них внимание.
То есть мне говорят - ты мудак, я говорю - замечательно, и иду дальше. После 10 -15 таких равнодушных раз, травить становится неинтересно -нет никакой реакции, как об стенку горох.
кроме того, тебя перестали травить - стали травить кого-то другого, а тут люди поняли, что это неинтересно, что это ни к чему не приводит,
и перестали дододить кого бы то ни было.
а так им интересно человека доводить, доводить не до критич. точки, а так осцилляциями, довели , отстали, довели ,отстали.
Им приятен сам процесс, а когда процесса нет, то ...

stm8730821

и чего, правда, от тебя отстали, а ни к кому больше не прицепились? Удивительно, правда.
А мне, честно говоря, было важно, чтобы меня не только не трогали, но и уважали еще. Вот такое нескромное желание

Dr_Jones

Нет, иногда привязывались , но очень редко. Правда , удивительно.
Ну так уважение надо же не силдой зарабатывать.
а уважение дураков - оно надо , вообще ? Мне нет
Мне нужно уважение тех людей , которых я уважаю, люблю, которые мне дороги. А остальные - в 5 ряду.

Kraft1

Это все из-за юношеского максимализма. Меня, к примеру, в школе унижали до седьмого класса примерно, пока я не стал писать домашние задания самым отъявленным головорезам нашей школы. С этого момента моя жизнь круто изменилась. Компромисс всегда можно найти, наверное.

sergey63

во.
правильно.
хорошая жизненная позиция, у меня такая же:)

sidorskys

Дети и звери -одна потеря. (с)

helen_rus

Меня тоже волнуеи эта проблема. в действительности человеку свойственно быть злым и злобным. Вот ходит человек живет своей жизнью и вдруг начинают его травить. Мне кажется дело в том что человек. не может воспринимать чудака, сразу начинают искать его слабые стороны и ждут пока он несломается. А когда сломается отстают. Вот такие пироги

urchin

Вам не надоело расписываться в своей слабости?

karim

слабость?
а у тебя хватит смелости так "расписаться"?

Kraft1

Надоело. Я злой и страшный и сейчас всем в рот буду давать!

Dr_Jones

это из другого

karim

Я тоже злой и страшный!

распрастранение заведомо неверной информации?

yurimedvedev

стукачество - лишь повод. просто, Иных нужно уничтожать всеми доступными средствами. для детей такое средство - травля

Ты имеешь в виду, что надо уничтожать иных, отличающихся от основной массы? То есть лично ты действительно так считаешь? Почему? Обоснуй, приведи примеры, пожалуйста.

yurimedvedev

Может, стукачество ребенка - только повод, чтобы его начать травить?
Ребенок - самое оно - очень подходит под изгоя коллектива - книжки, понимаешь, читает...

Это нормально? Так и должно быть? Можно ли что-то изменить?

yurimedvedev

Странно. Вроде в школе учился, а не замечал...

Может быть не присматривался? Позже, когда меня уже не травили в нашем классе, я видел ситуацию, когда пара девчонок травили третью. Причем происходит все исподтишка. Вначале и не заметишь, только когда вдруг недавно красивая девушка превращается в забитое и бледное существо - начинает коробить от жалости.

urchin

>недавно красивая девушка
Так потому и травят, что красивая и завидуют, нужно уметь отвечать. Уметь реагировать на подколки и травлю, в том числе и физически.

aqvamen

это не я так считаю, это то, куда уходят корни травли в человеческом обществе. доступно?

Dr_Jones

доступно.

stm8730821

Это нормально, по-моему. Это жизнь, и ты учишься жить. Учишься защищать сам себя. Человек, который сразу, с рождения, был под защитой взрослых, чего-то в своём воспитании упустил, по-моему.

dalcaev

Я обычно противопоставлял лопатку... после того как двоих зашивали, почему-то спорить перестали...

menshikov9

Не знаю, заметил ли кто-нибудь особенность, что все ваши рассуждения в точности копируют структуру нашего общества, где нельзя надеятся на помощь властей, где все ищут козла отпущения для решения своих мнимых проблем, где человека, в принципе креативного, могут травить только потому, что он не такой как все. Страна с такими устоями обречена жить в жопе. Господа, одумайтесь. Если так будет продолжаться, когда креативных людей будут обижать и выдавливать из общества ещё чуть ли не с рождения, то куда мы зайдем.

kliM

sidorskys

Туда, куда пришли, а может и еще дальше.

vln2

Ты несешь х@@ню. Так везде, потому что дети везде одинаковы. Везде травят непохожих. Советую избавиться от иллюзий и перестать гнать на своих сограждан, они не хуже тебя.

Kraft1

Да не, в Америке дети рождаются в два раза тупее и с гамбургерами во рту.

kliM

не-е, дети везде одинаковые когда их акушерка в руках держит, а потом они начинают меняться под воздействием общества...

vln2

Т.е. ты тоже считаешь, что у нас якобы преследуют креативных (что за кальное слово) детей? У нас в обычной школе НИКТО их не преследовал и я не слышал, чтобы их преследовали в какой-либо другой школе. Преследовали физически и морально слабых детей, к творческим способностям это не имело никакого отношения. Талантливые дети могли посещать кружки и секции, музыкальную школу. Противно читать подобный бред, тем более от людей, употребляющих слова типа креативный.

kliM

Я считаю что у нас в обществе не принято особо сильно выделяться из массы (не важно чем не принято искать правды у власти (бедет считать "стукачем") и еще много чего не принято. А дети все эти традиции впитывают с самого раннего возраста и пытаются подражать, причем частно неосознанно.
Иногда маленький ребенок из вроде бы приличной семьи может (не понимая смысла) отмочить что-то матом, так что грузчики покраснеют и не понятно где он это услышал. Тут примерно то же самое.
Никто целенаправленно "креативных" детей не преследует, просто возникла стабильная система (поддерживающая сама себя) в которой у талантливых довольно большие шансы пострадать от окружающих детей.

vln2

Так приведи примеры "страданий".
Я тебе уже сказал, что у меня на глазах никто не страдал, наоборот все процветали. Сдается мне, что разговор опять пошел в общих терминах. Мол, как в России нехорошо, притесняют, угнетают, а конкретных фактов никто не приводит, все рассуждают "в принципе" - типа, ну как же, ведь это очевидно.

Tallion

Ты где учился? где такой рай?

vln2

В обычной школе, в обычном областном центре. Еще вопросы?

Tallion

Город какой?

vln2

Вологда

aqvamen

"Эх... Бросить бы всё... и махнуть в Вологду..." (с)

aqvamen

>Так приведи примеры "страданий"
Вам надо примеров? Их есть у меня...
Честно отходил весь 8-й класс с кастетом в кармане и пружинным ножом в ранце. До...бывались каждый день, драться приходилось через день.... хотя, не могу сказать, чтобы особо страдал по этому поводу и знаю, с какой стороны за нож взяться, судя по всему не раз ещё пригодится
>Я тебе уже сказал, что у меня на глазах никто не страдал, наоборот все процветали.
ну радуйся, что тут можно сказать?
>а конкретных фактов никто не приводит
а мне показалось, что тут большая часть треда из личного опыта...

bhyt000042

Когда я во Владивостоке жил, я сначала учился в обычной школе на моей окраине (5 класс). Так вот это была трындетс а не школа. Как раз происходила перестройка общества, в смысле эскалации насилия и криминала, и, видать, это все на детях отражалось. В этой школе постояк пыли разбиты стекла, было какое-то жуткое дело об убийстве учеником учительницы и т.п. Сейчас я понимаю, что в моем классе еще все бвло довольно интеллигентно. Меня лично никогда не трогали, несмотря на репутацию самого умного, но я был такой типа Д'Артаньян весь в белом, и встревал за тех кого шпыняли. Столько я никогда потом не дрался. Причем, типа, был раскол в классе -- те, кто со мной, и те, кто с двумя братьями Захаровыми. Опять же время показало, что с моей стороны имело место быть некоторое кол-во засранцев, которые получали заслуженно, а когда я вернулся через два года во Владик, выяснилось (я, правда, в другой школе уже учился что Захаровы нормальные, и даже несколько интеллигентные ребята, и я с ними не то что дружил, но "поддерживал дружеские отношения". Вот такая вот диалектика.
А вот через два года я стал учиться в мужском лицее (кто только такую хренотень придумал -- там же дрались через день, одни ведь пацаны, и агрессия так и перла и вот там столкнулся с настоящей шпаной -- они на рынках промышляли по мелочи, ну и у всяких деньги отымали (но не в школе! и вот тут пришлось поогребать -- видимо, профессионалы. Но со мной это еще чуфня, вот когда главный и самый толстый шпаненок что-то не поделил с самым сильным и добрым человеком в классе ... Главным шпаненком рабили стеклянную дверь, а тот сломал об пресловутого человека палец. И такие картины довольно часто происходили. Так самое главное! При всем при этом, такой проблемы, как изгои в классе не было! Не было ни одного человека, которого бы все, или часть доставали. При всей агрессии и т.п.
Так что явление, без сомненья, имеет место быть, как ни печально. Но совершенно не всегда и не везде.

Sergey79

Совершенно верно, много разных типов коллективов бывает. В нашей школе было все как в учебнике.
У нас в классе была дружеская атмосфера. Конфликтные люди были разобщены и не играли никакой роли. А лучшая(в смысле человеческих взаимоотношений) половина класса крепко дружила и контролировала ситуацию. Естественно, более слабые чаще становились объектами шуток, но не злых.
В параллельных классах было по-другому. В одном классе лидировала "золотая молодежь", а в другом - шпана. Там была плохая атмосфера. Учителя говорили об этом открыто.Одну девушку, которую шпана травила, просто перевели к нам.
Но! У нас в школе в первые классы сразу распределяют раздельно детей шпаны, блатных и интеллигенцию. Или потом переводят в подходящий класс. Это не пускают на самотек. Значительная однородность внутри класса немного снимает остроту конфликтов. Естественно, возникают межклассовые конфликты. В 3-ем классе был период межклассовых войн, никто не проиграл и классы научились уважать друг друга.

xy1729

У нас в школе в первые классы сразу распределяют раздельно детей шпаны, блатных и интеллигенцию. Или потом переводят в подходящий класс.

что за бред

Dr_Jones

jочень разумно.

Sergey79

Это делается негласно, не в прямом смысле. Работники школы в соответствии с тем, что они знают о семье будущего школьника, направляют его в наиболее близкий ему коллектив. В результате он попадает не в другой мир, а в знакомый. Параметры, по которым идет разделение - наличие культуры в семье и в ребенке. И их я условно обозначил как 3 этих группы. И в процессе учебы, по мере развития ребенка происходит дальнейшее перераспределение. Агрессивных в одну кучу, скромных - в другую. Богатых в одну кучу, бедных в другую. В результате, тебя никто не третирует, если ты слабый или бедный. Вообще нет белых ворон, т.к. вокруг тебя - такие же как ты. Поверьте, это здорово. Это крайне положительно сказывается на психике ребенка.
Не думайте, что кто-то решает чужую судьбу. Все по взаимному согласию.

konoval70

Дети чувствуют стукачей и разных отщепенцев, которые в коллективе жить не умеют, для таких есть спецшколы и образование на дому. А вообще иудин грех самый стремный и если бы мое дитя начало это стремное занятие я бы его сам ремнем перевоспитал. Если не умеешь жить в коллективне то зачем ты вообще нужен, вся человеческая жизнь коллективная. Естественный отбор преобладает.

gsaxxx

Если не умеешь жить в коллективне то зачем ты вообще нужен

человек создан чтобы жить, коллектив для этого не обязателен
я бы его сам ремнем перевоспитал

это тоже может плохо кончится

konoval70

Да да да, право на воду, хлеб и свободу. Робинзон Крузо только не понял кайфа от отсутствия коллектива, а ведь почти в раю оказался.

gsaxxx

некоторым нравится одиночество (не мне)

gsaxxx

А вообще иудин грех самый стремный

а как насчет убийства?

konoval70

Ну и что теперь будем жить для некоторых, подстраиватся под них что ли? Может проще некоторым жить так как остальные, по людски. В природе разные подобные типажи долго не живут, такова реальность. Всем хорошо не может быть по определению, всегда кто то будет страдать, такова жизнь, у каждого своя судьба.

gsaxxx

Ну и что теперь будем жить для некоторых, подстраиватся под них что ли?
нет, просто забить на них

stm6662307

ты уж определись - у тебя своя судьба или ты подстраиваешься под коллектив, живешь в природе или среди людей.

konoval70

Да нет, просто не придавать им того значения которого они не заслуживают. Таких людишек не так уж и много.

konoval70

Ты сам подумай чего ты ляпнул. Где не стыковка в предопределенности твоей судьбы и подстраивании в коллективе к людям которые тебя окружают. И что плохого в том что ты живешь не только своими интересами, но и осознаешь что таковые есть у каждого и их надо принимать во внимание. Не надо по жизни быть эгоистом и люди к тебе потянутся.

stm6662307

а ну тогда я немного не понял, на твой вопрос
Ну и что теперь будем жить для некоторых, подстраиватся под них что ли?

ты вроде как отвечаешь "да, будем жить для других(коллектива подстраиваться под других
так я понял ?

konoval70

Да нет, будем жить как и жили без лишних телодвижений. Это конечно все замечательно помогать униженным и оскорбленным, это все приветствуется всегда, я разве против. Я о том что есть реальность которая тебя окружает и с которой хочешь ты этого или нет тебе придется жить до конца своих дней. Выводы делай сам, как тебе себя по жизни поставить ябедником кипешистом или порядочным человеком. Жить то свою жизнь тебе а не мне.

Dr_Jones

Ну ,в общем, твоя мысль понятна.
Ты в детсве был тем, кто издевался над непохожими,
А те над кем ты издевался не всегда были "людишками", как ты выразился.
Эйнштейн, Ломносов, Петр 1, не были похожи не других. Их нелюбили "людищи".
Да нет, просто не придавать им того значения которого они не заслуживают. Таких людишек не так уж и много.

правильно, таких людей очень мало, и их надо всячески защищать. иначе, будем мы первобытные австралопитеки.

stm6662307

особенно ПЕТРА 1 в детском саду нелюбили и всячески издевались
картинки "утро стрелецкой казни у меня не нашлось

Dr_Jones

ну его потом , во взрослом саду не любили.

aqvamen

>правильно, таких людей очень мало, и их надо всячески защищать
с этим тезисом не вполне согласен. зачастую они "научаются" защищать себя сами куда эффективнее тех, из толпы одинаковых

Dr_Jones

имелось ввиду, что их не надо травить. а если видишь, что какойто ублюдок, травит не "стандартного", то надо ему хоть сказать, что это не очень хорошо. Ведь , что такое хорошо, а что плохо знают далеко не все.

natka234

Возвращаясь к изначальному вопросу...
Я всегда был толстым => по жизни приставали, но я всегда давал сдачи, не жаловался ни взрослым, ни друзьям. И одинок никогда не был.
Вообще, конечно, драк нужно избигать, но иногда они даже полезны. К примеру, моего лучшего школьного друга я встретил в раздевалке на первой неделе первого класса... тогда мы отделали друг друга от души. А через несколько лет, когда на меня с камнем напал наркоман, он не задумываясь на него набросился. Да и вообще, многие люди не признают тебя, пока не подерешься. Думаю, драка у людей в крови.
А вот ябид никто не уважает, это точно. (кроме каких-нибудь рационалистов типа Дориена?)

spiritmc

Правильное слово --- "творческих."
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."
Karel Capek

spiritmc

Общество --- обязательно.
Вопрос только в его размерах и качествах.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

spiritmc

Например, стремление "золотых" устроить мне обструкцию.
Например, игнорирование новыми "золотыми" меня и ещё некоторых граждан.
Например, цензурирование деапом раздела "Хобби."
Примеров полно.
---

spiritmc

Уверен, что только для детей?
---

aqvamen

следует вставить перед "такое" - "основное"

spiritmc

То есть, для взрослых это не основной способ?
Странно.
---
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: