Как связать продольно-полосатый шарф?

AndreyDorokhov

(не знаю, в коммон это или нет, если что - перенесите плз)
барышни, может, кто-нибудь знает, как вязать узор "резинка" так, чтобы вертикальные ряды были разных цветов? не могу найти картинку, к сожалению... в общем, чтобы получился полосатый шарф "резинкой", но полоски чтобы были не поперечные, а продольные. такое вообще можно связать руками, или это только на машинке можно?
сразу оговорюсь, что вариант "пропускать нить за работой" не пойдет - надо, чтобы с обеих сторон смотрелось одинаково.

Taran_1

свяжи мнго узеньких шарфиков и прикетлюй потом :grin:

Ehidna

можно вязать двумя нитками по очереди (2 лицевых петли - черная пряжа, 2 изнаночных - красная пряжа и так далее). не стягивай нитки, вяжи свободно

zhichin

Предлагаю сделать так.

Вариант 1. Набираешь петли по ДЛИНЕ шарфа, вяжешь 2 ряда (или сколько тебе надо) лицевым узором одним цветом, затем 2 ряда - другим, но уже изнаночным. И т. д.

Вариант 2. Если вязать по ШИРИНЕ. По числу полосочек разделяешь нитки на клубочки. Чередуешь цвета, для каждой полосы - свой клубок. При смене цвета нитки не пропускаешь за работой, а переплетаешь.
Вариант 3. Для резинки 1х1. Вяжется английской резинкой. Полосы в готовом шарфе чередуются - 1 петля одного цвета, другая другого. А в работе чередуются ряды: вяжем 1 ряд нитью одного цвета, другой ряд другого цвета. Начинаем, например, черным, провязываем ряд, 2 ряд: белым 1п. вместе с накидом провязываем, вторую снимаем + накид. 3 ряд: черным провязываем 1п вместе с накидом, вторую снимаем+накид.

AndreyDorokhov

вот у меня была идея насчет вязать по длине. поместится ли это на спицах...
а насчет третьего - слушай, ты в гз живешь? я не совсем поняла - может, я к тебе на днях зайду с нитками и ты мне покажешь? а то у меня вечно проблемы с написанными инструкциями...

kabanius

Насчёт "поместится ли" - есть спицы такие, соединённые резиновой трубочкой. Они вообще-то для круговой вязки :) но можно в них впихнуть длину шарфа. Если шарф не двухметровый

stm5641203

надо так: вязать по узкой стороне.
например, ты хочешь связать из 3 цветов: синий-зеленый-сиреневый с 3 полосками одинаковой ширины.
тогда берешь 3 клубка.
1) вяжешь 1/3 первоначальной синей косички.
2) к окончанию 1/3 синей косички привязываешь нитку зеленую и вяжешь вторую треть и отпускаешь клубок
3)к окончанию второй(зеленой) трети привязываешь сиреневую и вяжешь последнюю треть косички
получилась косичка из 3 равных цветных отрезков.
4)дальше вяжешь сиреневый первый ряд столбиков как обычно.
5) продолжаешь привязываясь опять к сиреневой ниткой от косички ряд до синей нитки
и так далее.

AndreyDorokhov

это крючком, значит
поняла! учту ) спасибо )

zhichin

Я бы выбрала первый вариант вязки :). ИМХО, он удобнее и быстрее. Просто покупаешь две пары круговых спиц, делаешь на концах фиксаторы, чтобы вязание не сползало (можно, например, насадить ластики).
Третий вариант годится только для резинки 1х1. Вяжем как обычную английскую резинку, чередуя ряды по цветам. Но там есть один недостаток: каждый раз, начиная новый ряд, ты будешь привязывать новую нитку. Таким образом, по бокам будут разноцветные "хвостики" :crazy: . А может, это наоборот, будет интересным дизайнерским решением.
Связать шарф крючком - тоже вариант. Опять же, по длине.
На остальное ответила в ПМ.

stm5641203

спицами также точно получается- мне просто крючком болльше нравится. хотя шарф на спицах, наверное, поровнее получится
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: