Почему билеты на метро и на электричку не работают вместе?

gvkonder

Я так понимаю, это связано с тем, что они работают на одной частоте, но почему?
Если в одной стопке карточек будет и метрошный билет (или социальная карта и проездной на электричку - турникеты ржд будут нормально пропускать, а в метро пропускать не будут (жёлтая хрень, которая висит в метро, выдаёт на такое "плохой билет"). При этом, и то, и другое отлично работает в одной стопке с, например, ключом от работы, который, по идее, работает по такому же принципу.
В чём смысл такого выбора этих частот (или хз чего) у ржд и метро? Чтобы людям геморроя прибавить, чтобы нельзя было просто всё засунуть в один футляр и использовать?

sergur

афаик сейчас уже выпускают карты, которые совмещают в себе проездные на метро и электричку

narkom

everything amazing but nobody is happy
нет чтоб радоваться о прогрессе, ты горюешь о том, что все плохо :grin:

gvkonder

афаик сейчас уже выпускают карты, которые совмещают в себе проездные на метро и электричку
И для того, чтобы существовали такие карты, приходится делать так, чтобы раздельные билеты не работали вместе?
ОК, я - студент; ради своего удобства я плачу лишние деньги за проездной на электричку (вместо того, чтобы покупать каждый день билеты за полцены; проездной стоит 1500р в месяц, студенческий билет туда-обратно, который я буду покупать 20 раз в месяц - от 28 до 42р, в зависимости от дня недели). У меня есть социальная карта, по которой я езжу в метро. Есть ли какая-нибудь возможность получить карту, совмещающую социальную (проезд в метро за 250, а не 1000р в месяц) и проездной на электричку?

avg1035210

что они работают на одной частоте
lol ты о чем

gvkonder

Я так понимаю
или хз чего
Если ты считаешь, что дело в чём-то другом - вперёд, просвети нас. Просто говорить "лол, твоя догадка неверна" - неконструктивно, я и так знаю, что она может быть неверна.

avg1035210

мне интересно, что за частоты ты смог там найти

med1k

"Связь между картой и турникетом идёт на частоте 13.56 МГц"
отсюда
http://exiled-ksi.livejournal.com/3363.html

gvkonder

мне интересно, что за частоты ты смог там найти
Расскажи, пожалуйста, как, по-твоему, расшифровывается RFID?

dunkel68

Есть ли какая-нибудь возможность получить карту, совмещающую социальную (проезд в метро за 250, а не 1000р в месяц) и проездной на электричку?
чё-та не понимаю в чём проблема: ещё 3 года назад я в кассах РЖД давал метрошную соцкарту и просил закодировать её на месяц от Москвы до Петровско-Разумовского. Всё работало на ура: турникеты открывались и в метро, и на ленинградском вокзале, никаких сбоев.

gvkonder

То есть, обычную социальную карту студента можно зарядить и как электричечную?
Круто, попробую.

GeorgeL

Метро использует только секторы 0 и 15 карты. Нулевой сектор - специальный и в его нулевом блоке хранится уникальный идентификатор карты, который используется для того, чтобы отличать ее от других. В 15, по всей видимости, пишется специфическая для метрошной системы информация - к примеру, номер месяца для месячного проездного, число поездок для "счетного" проездного и т.п.
Итак, как же все это работает. Вы подходите к турникету и подносите карту к датчику. Передающая система датчика наводит в антенне карты электрический ток, который поступает в карту и снабжает ее энергией. Этот же ток несет в себе кодированную информацию запроса турникета к карте. Карта отвечает на него (через ту же антенну, используя накопленную энергию) идентификатором, который определяет протокол дальнейшего общения. По идентификатору турникет узнает тип карты и "разговаривает" с ней соответственно типу.
Далее идет считывание серийного номера карты. Если в этот момент в поле радиосистемы турникета оказалось более одной карты, происходит коллизия и считывание повторяется до тех пор, пока не будут чисто и без всяких коллизий считаны номера всех находящихся в пределах доступности карт. В частности, если в вашем кошельке две карты и лишь одна из них - метрошная, турникет сможет включить лишь ее и попросить остальные карты пока "помолчать". Общение будет происходить с конкретно этой картой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: