Очередь в немецкое посольство

gera2707

Правда, что туда надо за 3 месяца записываться за визой?

lebuhoff

зависит от сезона. но для получения в июне-июле точно друзья записывалис ькак минимум за 2-2.5 месяца.

kapello07

Меня в том году за месяц и неделю в октябре записали, т.к. не сезон был

strelok69

а у меня в итальянском даже спросили когда мне удобнее будет подъехать подать документы
вот как научных сотрудников ценят!

PETERPETER

а мне немцы дали визу, за несколько дней, совершенно бесплатно, я даже в само посольство не заходил

alexshamina

смотря для каких целей едешь

goga7152

Сегодня записался на 9 октября
Хотя планировал 1-го уже быть в Германии.
Может кто знает, имея на руках приглашение от университета (для научной работы по гранту РФФИ-DFG) с 1 октября — можно ли получить визу раньше, в порядке "живой очереди"?

gera2707

в само посольство не заходил
А куда заходил?

Myauto

Можешь попросить приглашающую сторону написать письмо в посольство,
погут передвинуть срок.

goga7152

Можешь попросить приглашающую сторону написать письмо в посольство,
погут передвинуть срок.
А Fax можно послать?
Дело в том, что приглашающий меня немецкий профессор предлагал выслать факс в посольство для ускорения процесса, но я как-то пропустил тогда "мимо ушей" — не думал, что все настолько серьезно.

Myauto

Конечно. Не можно, а нужно.

goga7152

О, большое спасибо за совет!

gera2707

Если вопрос жизни и смерти, можно оформить туристическую визу через другую страну. Испания, например, через неделю выдает. Надо забронировать билеты и гостиницу, и купить мед. страховку. Потом билеты можно сдать. Потеряешь оплату 1 дня гостиницы и комиссию при сдаче билетов.

Legioneer

через офис ДААД в москве, делают за 5 дней, бесплатно, при условии, что у тебя есть приглашение от ДФГ

blondino4ka47

испания может и вообще не дать, либо задержать, если просто забронировать гостиницу
тогда надо либо тур покупать, либо еще чего делать, что попросят: они очень любят допрашивать какие-нибудь документы, судя по отзывам в инете и по личному опыту

Xephon

Тебе действительно в ДААДе сделают бесплатно за 5 дней.
Приезжай туда со всеми готовыми документами безо всякой записи.
Время я точно не помню, можно узнать через сайт немецкого посольства.

goga7152

Большое спасибо!
У меня еще вопросы есть
Принимающий меня немецкий профессор пишет:
"the paperwork here at the university requires for the employment the
following documents from you:
- a work permit amd living permit (will you get from the city council, but
only with the proper visa! This is probably the most important bit."
Что значит "подходящая виза" — шенгенская на 90 дней (это как раз мой срок)
может не подойти? (я еду как постдок с оплатой по гранту РФФИ/ДФГ).
И что это за "разрешение на работу" и "разрешение на проживание" — их
получают уже по прибытию?
Буду очень признателен за разъяснения.

maksimus010275

скорее всего, простая шенгенская виза как раз не подойдет.
во Франции требуется продлеваемая виза. Она:
а) платная для любого возраста;
б) делается на 90 дней;
в) не шенгенская;
г) должна содержать соответствующую пометку;
д) мультивъездная;
е) ...?...
Человек, попавший в страну по неподходящей визе (по туристической, по годовой и т.п. получить вид на жительство не может, ему необходимо выехать из Франции, взять нужную визу, снова въехать, и только тогда ему дадут внж.

PETERPETER

Шенгенская виза не подходит. Нужна национальная виза (выдаётся сроком до 90 дней которую уже на месте продливают до нужного срока. В DAAD'е могут по ошибке налепить шенген, по этому нужно быть аккуратнее.
В дополнение: В DAAD эти визы выдают бесплатно, по крайней мере по научным программам. Виза может быть и однократной, и многократной - это не принципиально, если не нужно выезжать из страны во время срока действия визы.

Xephon

Я ездил на этот август как раз по проекту РФФИ-DFG (это уже третий год таких поездок на 1 месяц).
Мне делали шенгенскую визу на 1 месяц с указанием того, что работа разрешается только в качестве гостевого научного сотрудника (корявый перевод, но он дословный). Я думаю, что такого рода виза вполне устроит этого профессора. Про "разрешение на проживание" слышу впервые. Наверное, это из-за длительной визы. При таком сроке проживания как 3 месяца, наверное, нужно будет идти в ратушу и регистрироваться.
Вообще по этим вопросам в высшей степени хорошо проконсультируют в DAAD. Туда можно позвонить, но лучше приехать лично и всё обсудить.
http://www.daad.ru/?m=1&seite=1_4 - эта страница от DAAD будет очень полезна! , особенно "памятка об оформлении". В конце оной написан телефон Лауры Якоби, сотрудницы которая занимается визовыми вопросами. У неё как раз и можно/нужно консультироваться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: