Железный столб в Индии

stm5641203

в Кутуб Минаб- неужели правда из чистого железа?

gg88

на самом деле дешевый кетайский пластик

stm5641203

я зннаю, что китайский пластик. меня интересует, что бумает официальная наука об этом деле

stm7929259

А чо там за столб?

kovzov

ну типа некий столб которому уже дофига лет а он все не ржавеет
такое возможно только если он из чистого железа (без примесей)
но подобная чистота железа недоступна даже нам в 21 веке и хер его разберет как его смогли отлить в древние времена

stm5641203

там стоит столб высотой в 7 м и вестом 6 тонн- колонна типа греческой, только из металла. вроде как почти на 100% из железа. по разным источникам она была отлита от 1500 г до н.э до 4 в.н.э. или вообще непонятно откуда взялась. ее несколько раз хотели увезти-но никто не смог. вроде бы в мире нет ничего подобного. она од сих пор не проржавела.
но не могу найти ни одной научной статьи на эту тему. только туристические сплетни и путеводители.
http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://dr.v74.ru/uploa...

Kraft1

Ну, прилетела, мож, болванка из космоса, всяко бывает :)

stm5641203

это я уже просмотрела. интересует какое-нибудь тематическое исследование (научноеа не уфологическое)на эту тему.

Asmodeus

но подобная чистота железа недоступна даже нам в 21 веке и хер его разберет как его смогли отлить в древние времена

Чистота железа колонны - ок 98% сейчас делают и 99.9999% и больше.
Отсутствие коррози объясняют наличием большого количества фосфора в металле
http://home.iitk.ac.in/%7Ebala/journalpaper/journal/journalp...

stm5641203

о! спасиб- хоть че-то нашлось!

stm5641203

и если есть еще чего-нибудь- как это можно было осуществить в те времена.
ты как-то изучал этот вопрос косвенно или прямо?

avtosun

и если есть еще чего-нибудь- как это можно было осуществить в те времена.
Скорее всего, высокочистоее метеоритное железо отлили в коллонну и все.

andrei9246

там в Википедии написано же как делали.

Asmodeus

Литьем вряд ли. Железо для литья вообще не очень подходящий материал (льется хуже чем чугун, хотя для такой простой формы это не важно). К тому же, отличить литую деталь от кованной достаточно просто по структуре металла. Скорее всего использовалясь ковка, хотя я не очень представляю как можно отковать такую здоровую деталь (но это не значит что это невозможно если захотеть ;) ).
В метеоритном железе обычно присутствует никель (больше процента) но оно тоже достаточно устойчиво к коррозии.
Железный метиорит (Сихоте-Алинский) после электротравления:

vvasilevskiy

Скорее всего использовалясь ковка, хотя я не очень представляю как можно отковать такую здоровую деталь (но это не значит что это невозможно если захотеть
У нас на заводе ТКПО(тяжелого кузнечно прессового оборудования) делают манипуляторы, для захвата деталей до 25 тонн, чтоб их под молот подавать, и соответствено тяжелые молота. Сам видел кованные вещи по 20 тонн-но эт сейчас, а вте времена...

Asmodeus

Это все здорово! Более того, я видел и установки для вакуумного литья из жаропрочных сплавов деталей весом в несколько тонн, то есть такую колонну можно хоть из нихрома отлить. Но вот у меня есть некоторые сомнения, что в древней индии было сильно развито производство диффузионных насосов (равно как и индукционных печей :o ).
Мне как раз интерестно, как можно было тогда такую штуку отковать. Может быть как-то установить заготовку вертикально, и с торца наковывать металл подогревая (теплоизолируя )остальную? А то ведь пока одну часть отковываешь, остальное сгорить нафиг, не говоря уже о том, что стоять близко от такой болванки нагретой до 1000 С будет неприятно.

jenja333

с торца наковывать металл подогревая (теплоизолируя )остальную?
Известны технологии холодной ковки, производящейся без накаливания болванки.
В истории кузнечного дела холодная ковка появляется раньше, чем "горячая".

natal7a

Проведенные исследования показывают, что внутри колонны на высоте около 3-х метров от земли имеется дополнительный источник энергополевого излучения, выполненный в виде небольшого спрессованного прямоугольного пакета из тонких листов устойчивого радиоактивного металла (подобно астату и полонию).

:)

Asmodeus

Жесть :grin:

Asmodeus

Известны технологии холодной ковки, производящейся без накаливания болванки.
В истории кузнечного дела холодная ковка появляется раньше, чем "горячая".
Да, но для этого нужно сначала иметь болванку ;) , а расковать семитонный метеорит например каменным молотком в колонну, это хм..., мягко говоря затруднительно ( и, как уже писали, колонна изготовлена не из метеоритного железа).

stm5641203

а где его можно было взять в то время?

mong

как уже писали, колонна изготовлена не из метеоритного железа
где писали ? :confused:

stm5641203

яндекс завален по уши этим

Asmodeus

где писали ?

А вышеприведенную статью прочитать не досуг?

Asmodeus

а где его можно было взять в то время?
Да это журналюги глумятся :grin: не бери в голову ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: