Развод в банкомате

murzik37

Сегодня столкнулся с новым для себя способом развода при выдаче денег из банкомата.
Схема такая
1. Вставляешь карту в банкомат, пытаешься снять денег.
2. Банкомат выдаёт распечатанный листок с надписью
"Операция отклонена. Превышен лимит выдачи наличных."
3. Отдаёт карту и начинает пищать.
Банкомат при отделении, другие банкоматы денег не выдают (только на взнос).
3. Хотел зайти в отделение, спросить чо за фигня у них с банкоматом, но заметил за спиной у соседнего банкомата подозрительного типа. Секунд 20 простоял в замешательстве и о чудо - БАНКОМАТ ВЫДАЛ деньги.
При внимательном осмотре чека из банкомата (с надписью "Операция отклонена..") заметил, что последние 4 цифры карты в графе номер карты НЕ СОВПАДАЮТ С МОИМИ!
При внимательном осмотре банкамата увидел что бумажка с моим чеком "замялась" в выдающем устройстве банкомата, то есть мне банкомат "выплюнул" бумажку от предыдущего клиента (такое часто замечал в аппаратах, через которые деньги на телефон можно класть).
Человек за соседним банкоматом, конечно, сразу испарился. Охранник банка вникать в ситуацию не захотел.
Замечено в банкоматах банка Русский Стандарт в отделении на Багратионовской.
Будьте бдительны!

roman05

ничего не понял.
Банкомат выдал тебе чужой чек, при этом твоя операция прошла, но денег он не дал?
А потом он выдал твои деньги другому челу?

CLERiC_77rus

Охранник банка вникать в ситуацию не захотел.
надо было не к охраннику а к администратору идти.

CLERiC_77rus

Банкомат выдал тебе чужой чек, при этом твоя операция прошла, но денег он не дал?
А потом он выдал твои деньги другому челу?
другой чел засунул туда чек с отказом заранее.
автор этот чек прочитал и хотел уже было идти разбираться, но тут банкомат всё таки выдал деньги и автор их забрал. фокус с разводом не удался.
но возможно и не было никакого развода, и подозрительный тип был не более чем случайным прохожим, а чек - действительно замялся сам.

murzik37

именно как написал

Andrey48

что-то как-то не то.
банкомат всегда пишет инфо на экране,
и какой-то странный банкомат, сколько времени прошло после чека и выдачи денег?
Обычно банкомат, если не взять деньги в течении там толи 30 толи 40 секунд, съедает деньги обратно.
ИМХО бред всё это.

DRAG

а с клавой на банкомате все хорошо было? ничего постороннего не наблюдалось на ней или в месте, где карточку запихивают?

murzik37

Когда я посмотрел на банкомат там было написано "Операция завершена" - за точность цитаты не отвечаю, а деньги я взял почти сразу, как он их выдал.

murzik37

Не, клаву я специально ключами поцарапал потом и выглядел он целостно. В том то и фокус - никаких доп.девайсов на банкомате.

AlexInes

молодой человек, вы - параноик!
извняюсь за прямоту
1. да, часто люди не забирают свой чек
2. да, когда на выходе чек не забрали - следующий чек в 50% случае "замнётся"
3. да, банкоматы выдают $ с небольшим тайм-аутом после сообщения на экране
4. да, кроме Вас есть другие люди рядом с банкоматами
5. да, в виду паранойи многие люди кажутся подозрительными
P.S.: "Операция завершена. Возьмите Ваши деньги." и "Операция отклонена. Код ошибки." - две разные надписи на экране, и не ссылайтесь на плохую память, ведь вторая надпись на экране - это мошенничество со стороны банка и суд.

roman05

Еще обычно когда банкомат собирается выдавать тебе деньги, он начинает шуметь, отслюнявливая тебе купюры.

CLERiC_77rus

а рубли без таймаута? :grin:

Nefertyty

P.S.: "Операция завершена. Возьмите Ваши деньги." и "Операция отклонена. Код ошибки." - две разные надписи на экране
Ещё нормальные банкоматы деньги дают сначала (после надписи про деньги а чек потом (после надписи про чек).

Banzay1

Еще обычно когда банкомат собирается выдавать тебе деньги, он начинает шуметь, отслюнявливая тебе купюры.
как-то в черемушках в газпромбанке снимал, прождал около 10минут (!) пока отдаст деньги, но столько же времени не отдавал и карточку

Andrey48

отслюнявливая
Вот оно главное в банкоматах.

Alexander70

И карточку не едят, а просто считывают, и сразу ее забираешь обратно.

roof_loger

Сообщай в СБ банка. В приличных банках СБ тоже очень приличная.
У них есть записи с камеры наблюдения, есть логи банкомата по предыдущему клиенту, есть техники, которые знают, как работает банкомат. Пусть прорабатывают вопрос.
Может они решат внести изменения в алгоритм банкомата и мошенники обломаются. Может мошенников повяжут на следующей попытке, отвезут лес, отхуярят по почкам и попросят больше так не делать. Всегда приятно наебать того, кто хочет наебать тебя.
А может тебе сообщат, что это просто глюк банкомата.
Если у вас паранойя, это еще не значит, что вас не хотят развести.
У моего банка банкомат переодически глючит. На запрос баланса отвечает, что чека нет, напечатать не может. предлагает вывести на экран. на экран выводит совершенно левую сумму. Один раз полторы тысячи, второй - тридцать штук, третий (через 10 минут после второго, другой банкомат в том же здании)- пятьдесят штук. Реальная сумма на счете была ок 80-90К и деньги он выдавал исправно.

saper

У моего банка банкомат переодически глючит. На запрос баланса отвечает, что чека нет, напечатать не может. предлагает вывести на экран. на экран выводит совершенно левую сумму. Один раз полторы тысячи, второй - тридцать штук, третий (через 10 минут после второго, другой банкомат в том же здании)- пятьдесят штук. Реальная сумма на счете была ок 80-90К и деньги он выдавал исправно.
это что за банк с такими глючными банкоматами?

dmitry131

Не Альфа ли часом? :grin:
Ггг.. кто-то минус поставил... видать "безумный фанат" - я скоро напишу своё мнение о клиентской ориентации их банктоматно-интернетных приложений...

roof_loger

русь банк. но не волнуйся, у тебя очень мало шансов наткнуться на их банкомат если специально искать не будешь.

AIR1kk

Ты ему просто понравился, не хотел тебя отпускать :)

Bulldog

недавно аналогичная ситуация с этим обменником.
кассирша долго пересчитывала деньги. потом положила в лоток. ну и незаметно на две кучки разбила...
смотрю на нее- жалкое создание..глазки спрятала..не удалось обмануть :grin:

dunaeva81

недавно аналогичная ситуация с этим обменником.
кассирша долго пересчитывала деньги. потом положила в лоток. ну и незаметно на две кучки разбила...
смотрю на нее- жалкое создание..глазки спрятала..не удалось обмануть :grin:
сегодня менял деньги. ситуация аналогичная: хотела спиздить 10К. я сказал, что в следующий раз приду с ментами... хотя надо было пообещать ноги сломать

Gaaran

На основе своего опыта работы с банкоматами могу сказать: лично я при съёме денег чек никогда не печатаю (впрочем, и баланс я вывожу на экран, а не печатаю). И объясню почему: непосредственно перед выдачей денег банкомат в очередной раз проверяет все свои системы и, если в этот момент обнаружится какая-либо проблема (в данном случае с бумажной лентой: замятие, нехватка бумаги или просто датчики бумаги запылились то транзакция будет аннулирована, выдача наличных будет отменена и клиенту будет возвращена карточка. Если же клиент выбирает не печатать чек, то проблемы с бумажной лентой будут проигнорированы и банкомат выдаст деньги. Так всё обычно и работает.
Но иногда случаются накладки и после сбоя выдача наличных отменяется, а транзакция успешно проходит (деньги списываются со счёта). В результате клиент остаётся без своих денег и ему приходится обращаться в банк с заявлением, на рассмотрение которого уйдёт ещё немало времени. Так как всё логируется деньги в конечном счёте будут возвращены, но такая возможная морока вряд ли кого обрадует.
Это лично моё убеждение, поступать ли вам также зависит от вас

DarkDimazzz

На основе своего опыта работы с банкоматами могу сказать: лично я при съёме денег чек никогда не печатаю (впрочем, и баланс я вывожу на экран, а не печатаю). И объясню почему: непосредственно перед выдачей денег банкомат в очередной раз проверяет все свои системы и, если в этот момент обнаружится какая-либо проблема (в данном случае с бумажной лентой: замятие, нехватка бумаги или просто датчики бумаги запылились то транзакция будет аннулирована, выдача наличных будет отменена и клиенту будет возвращена карточка. Если же клиент выбирает не печатать чек, то проблемы с бумажной лентой будут проигнорированы и банкомат выдаст деньги. Так всё обычно и работает.
Но иногда случаются накладки и после сбоя выдача наличных отменяется, а транзакция успешно проходит (деньги списываются со счёта). В результате клиент остаётся без своих денег и ему приходится обращаться в банк с заявлением, на рассмотрение которого уйдёт ещё немало времени. Так как всё логируется деньги в конечном счёте будут возвращены, но такая возможная морока вряд ли кого обрадует.
Такие же проблемы могут быть и в случае, когда в банкомате купюры кончились. Если чек есть, все-таки проблем, имхо, меньше.

Gaaran

я писал про проблемы конкретно с чеками, а вообще спектр подобных причин, конечно, куда шире: например, в случае денег скорее такое произойдёт при поломке диспенсера (механизм выдачи денег) или замятии купюр (бывало, видел раз когда большую сумму денег разжевало в труху).
чек же сам по себе ничего не решает, заявление в любом случае писать придётся, а там скорее положатся на свои логи, чем на чек

pp_asovskiy-1

На основе своего опыта работы с банкоматами могу сказать: лично я при съёме денег чек никогда не печатаю (впрочем, и баланс я вывожу на экран, а не печатаю).
а мой банк рекомендует сохранять все чеки (где они печатаются) по операциям с картой не меньше года, хотя эта сраная термопечать безбожно выцветает :crazy:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: