Что посмотреть за один день в пригороде Питера

ches_hire

Дополнительное условие зима.
Шлиссельбург, Кронштадт, Петергоф - не сезон, потому что самые ништяки не работают.
Выборг, Царское село - недавно была.
Павловск, Гатчина, Ораниенбаум, Стрельна - не была, не знаю, насколько оправдано ехать туда зимой. Кто был - выскажитесь, пожалуйста.
Какие еще есть места, которые я упустила? Кто что посоветует?

Arbyz89

Валаам? Хотя не пригород, но и недалеко.

ches_hire

не, Валаам далеко, к тому же вроде туристов зимой не пускают

popov-xxx25

Кронштадт
пробраться по льду в форты.

ches_hire

что-то мне подсказывает, что лед будет тонкий, да и вообще я не экстрималка, так что с кронштадтом лучше подожду лета
по поводу Шлиссельбурга кто-нибудь может сказать, как там зимой?

lebuhoff

в кронштадте были 1 января, больше пойти в СПБ было совершенно некуда. А как раз туда была экскурсия. ;)
По теме: я бы советовал пригород посетить ради самих дворцов, т е Петергоф или Царское село, потому что летом там такие очереди (даже в конце апреля уже что несколько часов ждать или с экскурсией без очереди ехать, но ничего толком не увидеть. Насчет петергофского дворца не уверен, но в Царском селе должен работать и можно янтарную комнату глянуть. Ну или вообще в сам Эрмитаж заглянуть или в Юсуповский дворец - очень рекомендую. ;)
В Ораниенбауме понравился маленький дворец Петра 3го. Основной дворец и китайский дворец вроде бы еще на ремонте были, сейчас может не так.
В Выборге есть крепость и красивая церковь, были несколько раз проездом в Хельсинки, но специально бы туда не поехал.
Гатчина - достаточно сильно разрушенная резиденция павла 1, как показалось, что либо больше всех ей досталось, либо денег на нее не хватило. Восттановлен нормально только фасад, внутри пара комнат, красивый парк актуален только летом.

ches_hire

зимой очереди тоже ужасны, соблазна стоять в них ноль :( Еще и холодно. В Петергоф без фонтанов ехать совсем неприкольно, а в Екатерингофе была недавно, пока что-то не тянет туда. Надо про Ораниенбаум узнать, что да как там.

Valeryk

ко мне домой-в гатчину! В петергофе зимой делать нечего, а в гатчине....ну на дворец можно поглядеть. И на питерский институт ядерной физики

sergey63

Павловск :)
вот децл фоток оттуда. сфоткано на днях, снега мало было. сейчас нападало еще чутка.. но что будет через пару дней, не берусь предсказывать.

lebuhoff

в Павловске в музеях вроде бы не были. Зато парк понравился больше остальных из пригородов. Кстати официально Павловск является частью СПБ как Зеленоград в Москве.

ches_hire

а мы не через пару дней, мы только после НГ поедем, я так, заранее интересуюсь :)

sergey63

зима непредсказуема.. может все растаять, а может наоборот навалить. хотелось бы

ches_hire

это да. Мы в прошлом году поехали - когда приехали льда на неве не было, а уезжали - минус 20 было. Так едешь - даже непонятно, как одеваться.

stas911

Нет, Павловск не как Зеленоград, это вполне себе нормальный "пригородный район города", в отличие от Зеленограда, который анклав в области, всё, что между КАД и Павловском тоже считается Петербургом. И да, поддерживаю вариант Павловска, тамошний парк очень крутой независимо от времени года, только зимой холодно. Ехать лучше на электричке, маршрутки слишком часто встряют в адские пробки на шоссе.
А что за темы такие в Кронштадте, которые зимой не работают? Я там в тёплое время не был ни разу =)

vlm78

Ломоносов. рекомендую. хотя бы есть достойный кабак. :)

lebuhoff

вот из-за пробок и показалось, что это не 25км от СПБ, а все 100. :grin:

lebuhoff

в Кронштадте, которые зимой не работают
а что вообще работает в России 1 января?
музеи типа Эрмитажа только 2 открываются.

stas911

Там даже не 25, всего 15 от КАД :)

ches_hire

форты в Кронштадте не работают, если только по льду самим, но я уже выше писала, что не хочу так :)

hub

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: