Срок предоставления выписки из ЕГРП

Natalia01

Есть несколько вопросов, касаемо получения выписок из егрп
1) В какой срок должны предоставлятся документы.
Недавно хотел получить выписку о наличии/отсутсвии недвижимости в другом субъекте РФ, в местном отделении сказали, что на запрос уйдет две недели. Спустя 3 недели ответа не последовало, хотя гос пошлина и уплачена. Что делать в такой ситуации? На кого и куда жаловаться? Как саму выписку-то получить? И какие официальные сроки есть по этому поводу. Почитал 122-ФЗ, там говорится 5 или 14 рабочих дней, что как раз и является моим случаем. Прошло уже больше 14 рабочих дней, даже без учета того, что вроде как в субботу они тоже работают.
2) В один из органов местного самоуправления попросили dsgbcre об операциях с недвижимостью за последние 5 лет, но в ЕГРП сказали, что они таких выписок не дают. Может кто нибудь знает, что нужно в таком случае получать в ЕГРП? :)
Спасибо.

Oleg_Plyusnin

По первому вопросу:
Точных сроков по закону не помню. По москве могу сказать, что в течение нескольких дней выдают такую справку. Есть фирмы, которые могут и за день получить.
Что говорят в этом отделении по поводу задержки?
Жаловаться нужно для начала в вышестоящую инстанцию.
По второму вопросу: если ты собственник объекта, то вроде можно получить информацию по операциям с этим объектом. Но этот момент нужно проверить. Шас нет доступа к консультанту.

Natalia01

В отделении послали запрос куда-то там, но сказали, что ответа так и не пришло, даже выдадли какую-то бумажку, что мол данных по запросу не найдено. Но как я понимаю, у них их и не должно быть, так как запрос-то по другому субъекту РФ :)

Oleg_Plyusnin

Не понял что-то.
Куда именно ты обратился? По какому объекту хотел получить выписку?

Natalia01

Обратился во что-то типа роскартография и росреестр,как-то так.
Вообще хотел получить от них выписку о наличии/отсутствии недвижимости.
В идеале вообще хотелось иметь выписку об операциях с недвижимостью за последний 5 лет

Oleg_Plyusnin

Куда территориально находится орган, куда ты обратился? Где территориально находится объект, по которому выписку хочешь получить?
Обычно они не принимают заявления, если к их территории не относится и говорят куда нужно обратиться. Хотя по регламенту они могут принять и направить в территорильный орган, в ведении которого находится объект. Мне один раз удалось так подать документы на регистрацию договора аренды. По времени это заняло около двух месяцев, вместо положенного одного.

maxas67

Я зашел на сайт
http://portal.rosreestr.ru/wps/portal/%21ut/p/c5/04_SB8K8xL...
Там ввел "Условный номер" из свидетельства о собственности.
На третьем шаге попросили оплатить предоставление выписки из ЕГРП с помощью Qiwi-кошелька. Цена 170 руб.
Через 5 дней прислали выписку из ЕГРП в формате *.pdf на емэйл.
Этот документ в_17_02_2011_15_48_15_98_001_2011_282_10_35485828000.pdf я могу по запросу прислать тебе на емэйл для ознакомления.
Стремно, что присланная выписка не имеет печатей, я думал заказным письмом пришлют. В то же время на сайте http://portal.rosreestr.ru можно неким образом вообще совершать сделки с недвижимостью. Т.е. прислать им эту же самую их *.pdf плюс другие доки на недвигу и должны по идее пригласить на регистрацию сделки. Но до таких этапов я еще не дошел.
Могу в привате проконсультировать по сделке что да как.

Natalia01

Куда территориально находится орган, куда ты обратился?
Это как? :)
Как раз основная проблема в том, что мне не по конкретному объекту надо, а вообще обо всех зарегистрирвоанных на человека.

Oleg_Plyusnin

Как раз основная проблема в том, что мне не по конкретному объекту надо, а вообще обо всех зарегистрированных на человека.

Я-то думал ты хочешь на какой-то конкретный объект недвижимости получить выписку.
Я могу ошибаться, но в реестре прав на недвижимое имущество учет ведется по объектам недвижимости.
По крайней мере выписка из егрп нужную тебе информацию не дает.
Но есть базы данных, которые на горбушке продают, и там есть информация про владение недвижимостью, но не знаю насколько точная там инфа.

atsel

в реестре прав на недвижимое имущество учет ведется по объектам недвижимости
* Это верно, но можно получить выписку об объектах, принадлежащих конкретному лицу.

atsel

есть базы данных, которые на горбушке продают
* Ему нужен официальный документ для мун. органа.
Чиновники хотят узнать, не ухудшало ли лицо свои жилищные условия.

Natalia01

Точно, но при этом не очень понятно, какой документ подходит. А мун. чиновники как всегда мямлют и не отсылают в росреестр.

atsel

* Ухудшить жилищные условия можно сделками с недвижимостью, которые нигде не регистрируются.

pyps87

Приказ Минэкономразвития РФ от 14.05.2010 N 180
(ред. от 22.10.2010)
"Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2010 N 18563)
2. Установить, что до 1 января 2012 г. в случае поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, запроса о предоставлении содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений об объекте недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на который данный орган не уполномочен осуществлять в соответствии с Федеральным законом, или запроса о предоставлении обобщенных сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним предоставляется в течение четырнадцати рабочих дней со дня получения данным органом указанного запроса.
Форма запроса:
http://www.to77.rosreestr.ru/upload/to77/files/zapros_new.XL...
Запрос писать в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, а не в ЕГРП )

kachokslava

Из органа регистрации можно получить выписку об отсутствии регистрации на территории конкретного органа. про другие регионы надо обращаться в местные.
я когда готовил документацию на квартиру, нужно было подтвердить отсутствие недвижимости по месту прописки меня и по месту прописки жены.
было сделано два запроса - в Москве и во Владимирской области.
имеется две бумажки:
про меня - "отказ о предоставлении информации" (потому что объектов не зарегистрировано)
и про жену - выписка из реестра о регистрации нежилого гаража во ВлОбласти.
собственно, "отказ о предоставлении информации" - и есть подтверждение того факта, что "тута" у тебя недвиги нет.
или тебе вообще по всей России надо? тут имхо нужно в каждый регион запросы слать

Natalia01

Запрос писать в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, а не в ЕГРП )
Ну насколько я понимаю, росреестр - организация, а ЕГРП - это скорее просто набор данных, и первые могут делать выписку из второго, собственно в росреестря и обращался :)

Natalia01

про меня - "отказ о предоставлении информации" (потому что объектов не зарегистрировано)
Нк вообще похоже на правду. Когда делал такое же по городу, то там и был ответ похожий на твой, а по другому субъекту делала жена, и просто точно не знаю, что ей там сказали, но вообще в итоге выдали справку с удивительно похожей надписью, но как я понимаю на словах сказали что мол ответа нет. Правда это может еще и означать, что у местного отделения свежений нет, у них, наверное , и не должно быть :)

pyps87

правильно понял, а написал в первом посте неправильно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: