Варианты разрешения конфликта с турагенством

kosmos

Ситуация следующая:
некоторое время назад забронировали тур (через 12 дней от сегодня: 31 марта внесли залог "на бронирование" (треть стоимости).
Сегодня выяснилось, что поехать в это время не сможем. Позвонили в агенство, сказали.
Ответ: "при отмене резерва за 8-14 дней удерживают 50% стоимости тура". Т.е. "нужно подъехать донести еще деньжат".
Никаких договоров не подписывали (вообще ничего не подписывали).
На ту треть, которую уже заплатили, есть только приходник.
Как на такое поведение агенства смотрит российское законодательство?
Какие действия можно и стоит предпринять?

alex21270

Никаких договоров не подписывали (вообще ничего не подписывали).
На ту треть, которую уже заплатили, есть только приходник.
договор должен был быть иначе непонятно где и как оговорены условия поездки
если нигде и никак - значит действия турагенства можно счесть мошенничеством
в этом случае интересно что на приходнике - печать агенства или штамп "оплачено"?
в любом случае действия турагентства незаконны поскольку ПКО выписывать по закону запрещено и на предоплату должен быть оформлен "кассовый" чек

eyperiens

плюсадин
Если нет договора, то вы вправе ничего не доплачивать. Это уже их проблемы. По-любому должен быть какой-то обоюдно подписанный документ, который подтверждает покупку тура. Может вы подписали хотябы заявку на бронирование? Порядок и сроки выплаты штрафов прописаны в договоре. Договора у вас нет, значит и штрафов соответственно тоже Такшта гуляй вася. Если вы очень хотите деньги назад, подавайте в суд если не лень.

kosmos

договор должен был быть иначе непонятно где и как оговорены условия поездки
если нигде и никак - значит действия турагенства можно счесть мошенничеством
в этом случае интересно что на приходнике - печать агенства или штамп "оплачено"?
в любом случае действия турагентства незаконны поскольку ПКО выписывать по закону запрещено и на предоплату должен быть оформлен "кассовый" чек
Договор есть. Он подписывается в момент выдачи путевки, билетов и т.п. Но на этот мы его еще не видели.
На самом деле мы уже отдыхали с помощью этого агенства, все было ок. По сути своей они не мошенники. Но это наверняка не мешает им нарушать какие-нибудь нормы такими вот требованиями. Вопрос в том, чтобы узнать, что конкретно они нарушают, чтобы им предъявить.
В обмен на предоплату выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру, где написано, что это предоплата за тур туда-то с такого-то по такое-то в размере стольки-то. Печать компании, подпись кассира, расшифровка.

kosmos

плюсадин
Если нет договора, то вы вправе ничего не доплачивать. Это уже их проблемы. По-любому должен быть какой-то обоюдно подписанный документ, который подтверждает покупку тура. Может вы подписали хотябы заявку на бронирование? Порядок и сроки выплаты штрафов прописаны в договоре. Договора у вас нет, значит и штрафов соответственно тоже Такшта гуляй вася. Если вы очень хотите деньги назад, подавайте в суд если не лень.
Мы точно ничего не подписывали. Вообще.
В суд подавать лень.
Деньги хочется вернуть полюбовно. Можно даже продолжить пользоваться их услугами

avtosun

В договоре прописаны штрафные санкции при его расторжении по твоей вине? Т.е. настоящая ситуация? Если нет, то все, что они говорят тебе про деньги на словах-туфта.
Мы точно ничего не подписывали. Вообще.
Тогда требуй деньги назад Новообще странно как-то, платить деньги не имея договора на руках.

kosmos

В договоре прописаны штрафные санкции при его расторжении по твоей вине? Т.е. настоящая ситуация? Если нет, то все, что они говорят тебе про деньги на словах-туфта.
Договор не подписывался.
Понятно, что туфта. Понятно, что доплачивать я и не собираюсь.
Вопрос в том, как вернуть уже отданное. Для этого хочется знать, что они нарушили, при каких моих последующих действиях чем им это грозит.

kosmos

...Новообще странно как-то, платить деньги не имея договора на руках.
Формально они, наверное, могут называеть это "оплатой за бронь". В том смысле, что бронь - это отдельно оплачиваемая услуга, которую они предоставили, а то, что я ею не воспользовался - мои проблемы.

traffic_speed

ты можешь воспроизвести,что в приходнике написано? полностью.
Если еще бумажки от них есть по данной ситуации с твоей\их подписями- тоже воспроизведи

tinka2302

Обычно происходит так - сначала вносятся деньги за бронирование, потом в течение некоторого времени нужно выкупить полную стоимость тура.
Если после бронирования человек отказался от полной оплаты - залог не возвращается.
Если человек оплатил тур полностью, а отказался уже после этого - то взимаются штрафы в зависимости от количества дней, оставшихся до тура.
Здесь явно первая ситуация, то есть "подъехать и доплатить" не понадобится (но это был бы уже маразм).
Надо понимать, что залог - это сумма, которая не возвращается при расторжении сделки (не только в случае бронирования туров).
Бывают случаи, когда часть залога возвращается, но я с ними не сталкивался.
Думаю, вернуть вам ничего не удастся.

traffic_speed

Надо понимать, что залог - это сумма, которая не возвращается при расторжении сделки
залог дб оформлен ДОКУМЕНТАЛЬНО. Иначе это все,что угодно. (в пределах разумного)

tinka2302

Вообще да, ситуация спорная.
Хотя бы в журнале каком расписались, что типа ознакомлены, претензий не имеем.
Ну или договор в идеале.
К этому может и можно придраться.
Но в рамках обычных договорных отношений сама ситуация невозврата залога совершенно нормальна.
А человек хорошо понимал, что оплачивает именно залог, хоть это и не подтверждено документально.
Поэтому я и думаю, что деньги вернуть не получится.

alex21270

хочется знать, что они нарушили

постановление правительства "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"
http://www.rg.ru/2005/04/12/karty-dok.html
они должны были дать чек ККМ либо выписать Бланк Строгой Отчетности ТУР-1
выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру, где написано, что это предоплата за тур туда-то с такого-то по такое-то в размере стольки-то. Печать компании, подпись кассира, расшифровка.

ПКО не является разрешенным документом - это незаконно!
просто требуй вернуть деньги или угрожай налоговой проверкой

Humpty

Сделки между юриками и физиками должны совершаться в письменной форме, а учитывая то, что между Вами по идее должен был быть заключен договор возмездного оказания услуг, то в простой письменной. Несоблюдение простой письменной формы не влечет за собой недействительность сделки по смыслу ст. 162 ГК РФ.
Вместе с тем, суды приняли позицию, что в случае несоблюдения обязательной письменной формы сделки, она считается ничтожной, а, следовательно, она не влечет никаких юридических последствий и все полученное по такой сделке должно быть возвращено.

Humpty

если у Вас был бы оформленный залог, то вернуть его Вам бы не удалось.

kosmos

Ладно, всем спасибо. Завтра поеду разбираться.
Результаты сообщу сюда.

gigant8

если у Вас был бы оформленный залог, то вернуть его Вам бы не удалось.

можно подтянуть сюды юристов с юрфака, которые бы объяснили что есть такое "залог" и "задаток" из моих знаний, залог можно и вернуть, а вот задаток - нет. Хотя возможно, я ошибаюсь нужно читать кодекс, а мне лень)

kosmos

Сегодня был там. Бабло отдали без вопросов. Даже говорить ничего не пришлось.

aleeva

реальные шансы вернуть бабки через суд, если не отдадут так.
На самом деле деньги удерживают не они, у туроператор, тут они попросту бессильны. Но такие фишки должны быть обговорены и зафисированы в договоре, это факт.
В общем, агенство налажало и этим можно воспользваться.
А вообще про 50% - нормальная ситуация. Эти деньги удерживает принимающая сторона с ТО , ТО с ТА, ТА с турика. Никто бабло не хочет терять, ясный пень. Но ТО иногда может договориться с партнером, особенно елси это крупный ТО, и штрафных санкций не будет.
It's only FYI

aleeva

скорее всего они смогли договориться, либо вообще еще не бронировали. Такое тоже бывает, тянут до последнего, ждут spo и имеют дополнительные бабки
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: