великие укры готовят русскоязычных детей для отсидки

sergey63

http://www.vesti.ru/doc.html?id=320186&cid=1

Тюремный жаргон каким-то образом пробрался в учебники русского языка, но не в России, а на Украине. В Севастополе дети учат кто такой "пахан" и "стукач", что такое "общак" и где поменять "лавэ" и "баксы". Жаргон, сленг и арго, оказывается, рекомендовало украинское минобразования. Согласились не все, но руководство системой просвещения настаивало. Причем, совсем не педагогично, учителей грозились уволить, а строптивых родителей стращали проблемами на экзаменах.
Стибрил, сбондил и сляпсил – всем этим сленговым синонимам "украсть" теперь учат в школе. Объясниться на фене и объяснить ее восьмиклассникам - в Севастополе это должен уметь теперь каждый учитель русского языка. Жаргонизмам в новом учебнике авторы отдали приличный раздел. С примерами и упражнениями.
"Формировать представление об этом можно, но не включать упражнения, которые направлены именно на практическую часть, т.е. познание этой темы", - говорит преподаватель русского языка в школе - гимназии №1 Оксана Ройко.
В этой гимназии урок русского. 13-летним ученикам дают задание на дом – продолжить список из 15 слов. Минобразования рекомендует. Можно спросить у родителей, лучше подслушать во дворе у сверстников. Немного по-блатному - пахан, общак, стукач и шестерка. Немного на школьном сленге - чувак, чувиха и баксы. Лафа или лабать - это по-бурсацки, т.е. по-ПТУшному.
 "Я сказал, что такие слова я не употребляю, и в моем кругу тоже их не употребляют, и написала, что эти слова молодежного сленга я не хочу и не буду составлять", - говорит ученица средней школы №4 Елена Тен.
Родители обескуражены – в школе им намекают, что дети должны знать материал, иначе экзамены могут провалить. Учителям, несогласным с нововведением, грозят увольнением. Ведь учебники одобрены министерством образования и науки Украины.
"Если я доживу до того времени, когда мой внук будет это изучать, я буду в шоке", - говорит бабушка школьника.
У украинских чиновников свой взгляд на ситуацию. Ни державной мове, ни великому могучему знание фени повредить не может. И вообще, проблему кто-то нарочно раздувает. То, что минобразования Украины отличает особое чувство юмора, новые учебники демонстрировали не раз. Недавно разгорелся скандал - в том же пособии для 8 классов появилась сказка про Красную Шапочку, переписанная киевским сатириком. Девочка курит, выпивает и грозится убить бабушку.
Как правило, язык арго и сленг преподают в старших классах. Севастопольские учителя теперь боятся, что скоро им придется учить русскому на базе мата или в лучшем случае на примере "олбанского". Молодежного языка, на котором общаются пользователи в интернете.

еще:
http://sevastopol.su/news.php?id=15711

102938

если украински чиновник не может без фени разговаривать, так проще детей с детства учить говорить на фене, чем чиновнику познать язык Пушкина.

marinap69

язык Пушкина.
пушкин кстати очень умело мат использовал

sergey63

но не феню же
да и во времена Пушкина к этим словам несколько иное отношение было.

marinap69

но не феню же
кстати некоторые слова из фени активно использует каждый второй. только при этом не догадывается, что это из фени.
во времена Пушкина к этим словам несколько иное отношение было
с чего бы это? и как узнать, что отношение было иное?

sergey63

кстати некоторые слова из фени активно использует каждый второй. только при этом не догадывается, что это из фени.
отличный повод, чтобы выучить ее целиком!
с чего бы это? и как узнать, что отношение было иное?
ну вроде как достаточно почитать литературу того времени, чтобы увидеть, что бранные слова использовались более свободно и разнообразно. всякие "суки" и "бляди" так вообще на каждом шагу.

marinap69

отличный повод, чтобы выучить ее целиком!
я такого не говорил, это ты сам выдумал. я про совсем другое.

бранные слова использовались более свободно и разнообразно. всякие "суки" и "бляди" так вообще на каждом шагу.
типа сейчас не так? "суки" и "бляди" даже школота не краснея употребляет

sergey63

я такого не говорил, это ты сам выдумал. я как про совсем другое.
тогда сорри, не понял.
ну да, употребляют - afaik "прикол", "лох", еще что-то - из той среды. бороться надо, а не потакать.
типа сейчас не так? "суки" и "бляди" даже школота не краснея употребляет

в том и дело, что школота.

1853515

тут вот говорят, что
Феня — язык, сформировавшийся на Руси в эпоху Средневековья и первоначально использовавшийся бродячими торговцами офенями
:shocked:

sergey63

имеется в виду современное значение слова, конечно)
если бы того офеню да современным уголовником свести, ни слова бы не поняли друг у друга, думаю.

marinap69

даже слово "ништяк", оно оттуда.
бороться надо, а не потакать.
ага, причем личным примером,а не одними запретами.

в том и дело, что школота.
я там написал "даже".
"суки+бляди" можно услышать везде: от детей, от прохожих на улице, от скубентов и выпускников мгу (в т.ч. на этом форуме от чиновников (напомню что долгое время заседания правительства не транслировались онлайн, а только по итогам давали саммари. причем именно по причине обилия всякой лексики. при фрадкове сделали открытыми, но зубков потом снова закрыл).
 вобчем сквернословие оно нехорошо, но употребляют его большие массы разного народа.

Lena1962

превосходно. теперь можно быть уверенным, что эти слова в речь детей не войдут :)

sergey63

особенно тех, кто до этого их не знал вообще, ага.

Lena1962

от того, что они узнают существование жаргона ничего страшного не вижу. И у меня вызывает большое сомнение, что дети переймут в обыденную речь эти слова, только из за того, что их заставят их учить на занятиях. Скорее наоборот

sergey63

отлично. предлагаю все обучение строить методом "от противного"! вместо классической литературы пусть читают донцову, вместо физики и химии - слово божие и алхимия.

karim

какой мерзкий заголовок
и не стыдно?

sergey63

не более мерзкий, чем содержимое.

karim

более, потому что ложь

sergey63

где? для чего еще могут потребоваться эти знания?

karim

это уже предположения, причем мерзкие
знание языка во всём своём разнообразии может представлять исключительно академический инетрес, в самих словах и выражениях нет нчиего предосудительного, никто не становится хуже от знания слов сукаблять
имхо, такое для школы избыточно в плане нагрузки, однако чему хотят тому и учат, имеют право распоряжаться в своём государстве

sergey63

если бы это писала не ты, я бы поинтересовался наличием эльфийских корней.. богатство языка - вовсе не в воровском жаргоне. потом, после школы, для филологов это необходимая часть знаний. но засирать детям мозг еще до того, как сформировался их собственный словарь - неправильно и даже преступно.

karim

богатство языка - вовсе не в воровском жаргоне
и в нём в том числе, язык - это не нечто стационарное, замаринованное во времена пушкина (хотя соклько тогда тех же диалектов русского существовало - не счесть!)
на примере жаргона можно понять многие закономерности развития языка, словообразования, если есть такое желание
но конешно гораздо проще встать в позу и сказать что жаргон для меня это табу и идите все в жопу

KLAYD

ну правильно, российские каналы отключили, а знакомиться с этим пластом культуры как-то надо.

demiurg

Исправь, в самом деле.

KLAYD

где? для чего еще могут потребоваться эти знания?
ну вот например для того чтобы . :mad:

tcb_2007

Мне представляется очень забавным то что взрослые пытаются запрещать детям то, от чего не способны отказаться сами.

demiurg

Потому и запрещают: когда эти дети станут взрослыми, то тоже не смогут отказаться :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: