Получение общегражданского паспорта РФ в ОВД МГУ

makxs

Какие документы нужны, если получаешь
взамен утерянного новый паспорт
по месту временной регистрации на срок учёбы?
Сколько по времени занимает оформление паспорта?

yukos1988

Вопрос уже поднимался (http://studidea.ru/component/option,com_simpleboard/Itemid,/func,view/catid,8/id,245/#245).
Официально - никак.
Только по месту жительства или в неофициальном порядке.

makxs

Не верится, чтобы никак.
А как же студенты без постоянной прописки
или граждане РФ, проживавшие до поступления в МГУ за границей?
А в ссылке этой ничего не написано по теме.

Ivan82678

Когда я потеряла паспорт, меня отправили его получать по месту постоянной прописки.

yukos1988

Не проверил корректную работу ссылки, прошу прощения.
Сейчас указал рабочую.
P.S.
После выдачи справки о потере з/п, иностранец идет в свое посольство с ксерокопией паспорта и получает временный документ, удостоверяющий личность, по которому он может выехать из России обратившись в ОВИР.
P.P.S.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 15 сентября 1997 г. N 605
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.
Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.
36. Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

makxs

Я про иностранцев не спрашивал, за ссылку про "наших" спасибо.

CHICAGO

где же , который лично получал российский паспорт в мгу?

yukos1988

где же , который лично получал российский паспорт в мгу?
Уже ответил по этому вопросу:
Только по месту жительства или в неофициальном порядке.

Опыт неофициальных порядков приветствуется.

CHICAGO

насколько я помню, там было все официально, так как по месту жительства (Украина) он, как гражданин России, получить паспорт не мог

SerV

я получил официально в овд мгу

прописки нет потому что

muza-1971

Не верится, чтобы никак.
А как же студенты без постоянной прописки
или граждане РФ, проживавшие до поступления в МГУ за границей?
А в ссылке этой ничего не написано по теме.

Получал паспорт. До сих пор с ним хожу, с чистой пятой страничкой
Начальнику
ОВД «МГУ» ЗАО г. Москвы
В.В.Бересневу
от ______________.,
проживающего по адресу:
Москва, Воробъевы горы, 1-Б-ххх
З А Я В Л Е Н И Е
Сообщаю Вам, что мной при неустановленных обстоятельствах в неизвестном месте утерян паспорт серии VI-СП № выданный хх июня 1993 г. по месту прежнего жительства …. РОВД города .... . Принятыми мерами отыскать указанный паспорт не представилось возможным.
При этом абзацем вторым пункта 13 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605 (с изменениями и дополнениями от 26 июля 1999 г. и 4 апреля 2002 г.) предусмотрено, что гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства, паспорта выдаются по месту фактического проживания.
Фактически я проживаю в ДС (ГЗ) МГУ согласно контракта. Нигде на территории Российской Федерации ни по месту жительства, ни по месту пребывания незарегистрирован.
С учетом изложенного, прошу Вас дать указание о документировании меня паспортом гражданина Российской Федерации установленного образца по месту фактического проживания в связи с утерей такового в порядке п. 13 вышеуказанной Инструкции.
Приложение: на л.
Число, подпись.

gurich59

я здесь =)
у меня за окном какие-то таджики убирают снег. в 11 часов ночи. охренеть! Но это к теме не относится.
В общем, я не знаю, не изменилось ли законодательство с 2003 года. много времени уже прошло, всё-таки. Моя девушка, работающая в паспортном столе, утверждала мне, что получить паспорт, не имея прописки на территории РФ я ну никак не мог. Тем не менее, он у меня есть. Ну я опять растёкся мыслью по древу.
Так вот, сделано было приблизительно следующее. Со всеми необходимыми документами (боюсь, не вспомню сейчас точный список, но это несложно ведь узнать, да?) я пошёл в паспортный стол овд мгу, меня, естественно, послали, после чего я написал начальнику оного увд письмо с уведомлением о вручении, в котором всё расписал насчёт того, что отказывают, хотя права не имеют в соответствии с тем-то и тем-то; получил ответ через полтора месяца, что, мол, идите, всё сделают - когда размахиваешь такой бумажкой, всё идёт как по маслу. Собственно, всё.

muza-1971

В общем, я не знаю, не изменилось ли законодательство с 2003 года. много времени уже прошло, всё-таки. Моя девушка, работающая в паспортном столе, утверждала мне, что получить паспорт, не имея прописки на территории РФ я ну никак не мог. Тем не менее, он у меня есть. Ну я опять растёкся мыслью по древу.
Так вот, сделано было приблизительно следующее. Со всеми необходимыми документами (боюсь, не вспомню сейчас точный список, но это несложно ведь узнать, да?) я пошёл в паспортный стол овд мгу, меня, естественно, послали, после чего я написал начальнику оного увд письмо с уведомлением о вручении, в котором всё расписал насчёт того, что отказывают, хотя права не имеют в соответствии с тем-то и тем-то; получил ответ через полтора месяца, что, мол, идите, всё сделают - когда размахиваешь такой бумажкой, всё идёт как по маслу. Собственно, всё.

Если есть постоянная прописка, то паспорт можно получить только поместу этой прописки.
Если нет прописки, но есть регистрация поместу пребывания, то только по месту этой регистрации.
Если нет ни того, ни другого, то паспорт можно получить по месту фактического проживания.
Я даже не ходил, послал заяву заказным письмом, а через недельку позвонил в дежурную часть, узнал номер тел. канцелярии. В канцелярии узнал тел. исполнителя, позвонил ему и забил стрелку.
Приказ 605-97 г. в части п. 13 до настоящего времени не изменялся.

makxs

Если в местном ОВД отказываются выдать паспорт,
можно пойти в паспортное управление г.Москвы,
что рядом с м.Третьяковская, объяснить там всю
безвыходность своей ситуации, оттуда, если в безвыходность
ситуации вникнут, просто позвонят в местное ОВД,
и через неделю паспорт будет в кармане.
На местах всегда предпочитают "послать" - по месту
постоянной прописки, или еще куда-нибудь. "Посылают" не потому,
что так следует по закону, а просто на всякий случай.

katya81

Делают лицам, постоянно проживающим за пределами РФ, лицам без определенного места жительства, зарегестрированным на территории ОВД МГУ по месту пребывания. В качестве документов я подавал загранпаспорт, свидетельство о рождении (делают копии и возвращают заявление (заполняется на месте). Еще нужны фотографии. После подачи документов делается запрос на предмет налчия у заявителя российского гражданства. У меня ОЗП российский, и в свидетельстве о рождении стоит соотв. штамп, тем не менее, запрос осуществляется. Время его выполнения около месяца. Мне пришел отрицательный ответ . Пришлось заново оформлять гражданство РФ. Это затянулось еще на 3 месяца, т.к. делались запросы по месту жительства по состоянию на 6 фев. 1992 г. Как только пришел ответ, паспорт был сделан за 1 день. Нужно будет еще оплатить пошлину в банк в размере 100 р. Квитанцию с www.petrovka38.ru не скачивайте, там ОКАТО неправильный. Правильную квитанцию дадут в ОВД. Занимается вопросами документирования паспортами гражданина РФ ст. инсп. ПВО, лейт. Митряшова Наталья Анатольевна, человек добрый и отзывчивый .
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: