Врагов народа, кровопийц - с праздником! Сегодня - день Банкира!

Arthur8

Весь народ, что имеет отношение к этой сфере - с праздником!

12457806

Поздравляю! Шоб вам шампанским поперхнуца да рябчиками отравиця!

magrmagr

кредиты это худшее что придумано для развития бизнеса

irenape

Но пока что единственное, что реально помогает его развивать :grin:

12457806

"кредиты это худшее что придумано для развития бизнеса "
Прально, лучшее для развития бизнеса - отжать его у кого угодно) И нах кредиты, мухаха! :grin:

magrmagr

единственное, что делает процесс развития бизнеса управляемым и дает возможность все отобрать после того, как другие непосильным трудом развивали бизнес, строили. растили, вкладывали свои опыт, знания, время в конце концов. Достаточно лишь пустить слух о кризисе и потребовать возврата кредитов и тогда собственность плавно перетекает в руки тех кто стоит у истоков кредитования

irenape

Ну развивай бизнес без кредитов, делов-то! :)

magrmagr

Ну развивай бизнес без кредитов, делов-то!
для развития бизнеса естественно нужна помощь
и у государства есть целый арсенал, который к сожалению иногда труднодоступен для адресата в силу триклятой коррупции в среде чиновников
тем не менее необходимо развивать именно такие способы поддержки развития бизнеса, которые не способствуют росту зависимости предпринимателей от банков и не ложаться в конечном итоге на плечи потребителей, вынужденных покрывать расходы предпринимателей

Arthur8

Но пока что единственное, что реально помогает его развивать
ну что ты такое говоришь
трудятся на шахте, на заводе у станка
а банкиры оббирают трудовой народ

irenape

и у государства есть целый арсенал, который к сожалению иногда труднодоступен для адресата в силу триклятой коррупции в среде чиновников
А, ну если ты говоришь про государственную поддержку, то, во-первых, это ты ещё должен доказать государству, что оно должно тебе помогать, а во-вторых любая господдержка должна быть обеспечена механизмом, позволяющим забрать твоё предприятие (а вдруг ты с ума сойдёшь или в ЦРУ подашься). И кредиты нормальный механизм для этого.

irenape

а банкиры оббирают трудовой народ
Ну да, ну да. И ты, кстати, тоже обираешь трудовой народ, потому что живёшь на доходы компании, которая уволила триста человек, получив новый оптический станок, как ты сам мне рассказывал.

magrmagr

а вдруг ты с ума сойдёшь или в ЦРУ подашься
в нормальном государстве это будет редчайшим явлением
в государстве где кредиты душат и все грозят забрать, не грех продаться ЦРУ или в силу патриотизма и морально этических качеств сойти с ума, но сохранить преданность Родине

Arthur8

Ну да, ну да. И ты, кстати, тоже обираешь трудовой народ, потому что живёшь на доходы компании, которая уволила триста человек, получив новый оптический станок, как ты сам мне рассказывал.
но только банки тут непричЁм

stm7929259

Весь народ, что имеет отношение к этой сфере - с праздником!
Сегодня не день банкира, мы не на(в) Украине

stm7929259

кредиты это худшее что придумано для развития бизнеса
Да, кредит - это зло, но эта система слишком сильно пропиарена в своё время
Пришлось давно уже свыкнуться с этим

irenape

в нормальном государстве это будет редчайшим явлением
ДА ТЫ ЧТО?! Пример нормального государства?

magrmagr

Да, кредит - это зло, но эта система слишком сильно пропиарена в своё времяПришлось давно уже свыкнуться с этим
это не просто зло, это современное рабство
но у рабов прошлого было одно преимущество - они знали, что они рабы

irenape

но только банки тут непричЁм
Ну да. Каждый обирает, как умеет. Нас всех учили понемногу, чему-нибудь и как-нибудь.

magrmagr

ДА ТЫ ЧТО?! Пример нормального государства?
вот и я о том же
не по тому пути пошло развитое человечество

irenape

не по тому пути пошло развитое человечество
А, ну это да, да. Причём с самого начала своего существования не по тому пути идёт. Как с ветки спрыгнули - сразу не на ту дорогу попали.

magrmagr

Как с ветки спрыгнули - сразу не на ту дорогу попали
не рассчитали силу прыжка видать

stm7929259

Карл Маркс писал про кредиты:
Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники, толкая их тем самым брать все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма
(с) "Капитал", 1867 год
Коммунизм здесь лишнее (чисто марксовский загон а вот если на наши реалии переводить, то "Банки будут стимулировать брать все больше и больше кредитов, загоняя людей в кабалу и отбирая последнее"
Смотрел ролики на ютубе про Распадскую - шахтеры говорят, что с з\п в 30 тыс.руб у них слишком много кредитов - потребы, автокредиты, ипотека. Уверен, что большинство из них могли не брать кредиты, но слишком велик соблазн, когда шахтер заходит в Ашан, видит большой телевизор за 50 штук и берет её в кредит у Русского Стандарта на стремных условиях

raushan27

Кредит сам по себе не зло. Ну он таковым был, пока проценты были небольшие, срок - длинным, в залог брались не ценные вторичные бумаги, а что-то материальное.
 Потребкредиты - зло. Ипотека - зло^2. Короткие кредиты (на спекуляции, а не на вложение в долгоокупающееся производство) - зло^3. Исключение - кредиты на покрытие "кассовых разрывов". Когда утром стулья, а вечером деньги.
 Кредит стал средством раздуть потребление и жить за счет "потом отдам", скрыть колоссальное перепроизводство всякой ненужной хуйни и переложить расплату на будущее. Потреб кредиты в частности позволяют благоденствовать с виду благополучным европейским предприятиям продажи которых неизбежно упали бы, не будь кредитования спроса. Это значит, что не только должники подвешены за яйца, но и трудяги в поте лица кующие у станка БМВ и Фольксвагены. Ибо вылетят в трубу покупатели - вылетят с работы и трудяги.

это не просто зло, это современное рабство

Кредит не рабство. Плохое сравнение. Скорее наркотик позволяющий получать удовольствие и дальше, забывая об убыточности.

magrmagr

что в итоге и приведет к возникновению коммунизма
а что в итоге мешает возникновению коммунизма?

magrmagr

Кредит не рабство. Плохое сравнение. Скорее наркотик позволяющий получать удовольствие и дальше, забывая об убыточности.
и все же рабство - заработанные деньги в виде процентов отдаются банкам, то есть работаешь не на себя, а на банки

raushan27

В глобальном масштабе - утопичность: коммунизм несовместим с человеческой природой.
 Но в ряде областей коммунизм уже наступил и успешно побеждает капитализм. см Open Source & GNU.
и все же рабство - заработанные деньги в виде процентов отдаются банкам, то есть работаешь не на себя, а на банки

Нет. Ты платишь банку за финансовую услугу. Вот ты работаешь скажем автослесарем. На хозяина автомастерской. По твоей логике - ты раб хозяина автомастерской, что неверно по ряду причин.
Т.к. это было твое добровольное решение - пойти туда работать. Так и с кредитом. Он заключен добровольно, а рабов никто не спрашивает.
А вот наркота куда лучше подходит. Наркоманы ширяются добровольно, потому что им хочется.

stm7929259

У Карла Маркса это слишком крайний случай - приводило к коммунизму
Сейчас это приводит к повышению гос.регулирования банков, когда они терпят убытки, типичный пример - это США

Nefertyty

Кредит сам по себе не зло. Ну он таковым был, пока проценты были небольшие, срок - длинным, в залог брались не ценные вторичные бумаги, а что-то материальное.
Изначально кредитом финансировалась торговля на дальние расстояния, и проценты были большие - 50% годовых минимум. Страховка тогда же появилась.

redtress

Йо, нищебродотред!
ЗЫ С празднеком! :D

redtress

Нет. Ты платишь банку за финансовую услугу. Вот ты работаешь скажем автослесарем. На хозяина автомастерской. По твоей логике - ты раб хозяина автомастерской, что неверно по ряду причин.
в его случае это на самом деле верно. Он уже раб, потому что так думает.

magrmagr

в его случае это на самом деле верно. Он уже раб, потому что так думает.
кредиты не беру

irenape

Страаашно? *делает пальцами козу*

magrmagr

Нет. Ты платишь банку за финансовую услугу. Вот ты работаешь скажем автослесарем. На хозяина автомастерской. По твоей логике - ты раб хозяина автомастерской, что неверно по ряду причин. Т.к. это было твое добровольное решение - пойти туда работать. Так и с кредитом. Он заключен добровольно, а рабов никто не спрашивает. А вот наркота куда лучше подходит. Наркоманы ширяются добровольно, потому что им хочется.
Хояин автомастерской платит мне за мой труд, я могу перестать на него работать в любое время, предупредив за 2 недели, и не буду ему ничего должен
банк лишь один раз платит мне, все остальное время я работаю на него и при этом рисскую остаться без ничего если у меня дела пойдут не так как хотелось бы

magrmagr

глупо

redtress

Хояин автомастерской платит мне за мой труд, я могу перестать на него работать в любое время, предупредив за 2 недели, и не буду ему ничего должен

Но две недели то ты ему должен! Значит ты - раб.
Более того, за отработанный месяц хозяин ДОЛЖЕН тебе зп. Значит он - твой раб?
А в магазе ты покаупаеш всякую хню. И кто для кого раб?

ivan1111

Как показывает практика для кредиты пожд проценты, которые надо еще и возвращать, лучший стимулятор чтобы бызнес работал и развивался.
Автовазу уже давали 25 млрд руб (а потом еще которые не надо возвращать, ну и где они? все пропало за месяц!

raushan27

Автоваз не кредиты получает, а дань. Потому что кредиты, которые заведомо никто не отдасть это уже не кредиты.

irenape

Через автоваз государство финансирует банки, эти деньги, которые выдаются автовазу, идут на отдачу кредитов, благодаря чему банки не банкротятся.

stm7929259

Кстати, также, как и американский General Motors - денег заняли, затем отдали, снова заняв ;)
http://auto.lenta.ru/news/2010/04/23/gm/
GM отдал долг правительству США одолженными у государства деньгами

redtress

разница только в том, что жм производит более-менее приличный товар, кроме того, никто из за жма не мешает ввозу иномарок в сша. Т.е. выбор никто не ограничивает. И более того, жм все же обанкротили.

Seka

никто из за жма не мешает ввозу иномарок в сша
лол, а как же западающая педалька в тойотах? ;)

redtress

не смеши. Тоета сама признала брак, и это не единственный ее брак за последний год. Да и кроме тоеты есть еще компании.
Чтобы долго не толочь воду в ступе советую сравнить цены на авто в богатой сша и не самой богатой рф. А потом сравнить цены на подержанные авто. И не пиздеть.

Seka

и это не единственный ее брак за последний год
уверен, что и не последний :grin:

Nefertyty

только что какие-то лексусы отозвали вроде

redtress

это да, и еще будут скорее всего, как это ни печально.

redtress

+16 лямов на штраф. Т.е. минус конечно. Не масштаб автотаза, это да.

12457806

"это да, и еще будут скорее всего, как это ни печально. "
Брака не будет, если закрыть производство

Arthur8

Ну да. Каждый обирает, как умеет. Нас всех учили понемногу, чему-нибудь и как-нибудь.
я работаю и зарабатываю(никого при этом не обирая - это еще компания с моего труда деньги имеет)
захотел и уволился - никаких проблем

Enery

Ну развивай бизнес без кредитов, делов-то!
Придут инвестбанкиры и построят рядом почти такой же бизнес на деньги, напечатанные в аСаШАйке, пока ты ещё бабки вложенные не отбил.
Так что хочешь или не хочешь, а кредит взять придётся.

irenape

я работаю и зарабатываю(никого при этом не обирая - это еще компания с моего труда деньги имеет)
Во-во, и банки так же: работают и не обирают, при этом их клиенты с их труда деньги имеют, а если не деньги - то повышение личного комфорта социального статуса, и что там у нас по Маслоу.
захотел и уволился - никаких проблем
Захотел и не бери кредит - никаких проблем.

raushan27

Придут инвестбанкиры и построят рядом почти такой же бизнес на деньги, напечатанные в аСаШАйке, пока ты ещё бабки вложенные не отбил.
  Так что хочешь или не хочешь, а кредит взять придётся.
 Ну вот, значит ты дурак, что кредит не брал.
 Ты можешь, не закупать для своего производства, скажем, металорежущие станки, а попробовать сделать в гараже свои - с блэкджеком и шлюхами. Чтобы не платить кровопийцам из Германии или там Китая. А рядом придет другой товарищ и сделает свой бизнес на импортных станках, качество будет выше а цена в итоге, с учетом всего, меньше.
 И что? Это значит что станкостроительная фирма - кровопийцы заставляющие покупать их услуги?

redtress

Чтобы не платить кровопийцам из Германии или там Китая. А рядом придет другой товарищ и сделает свой бизнес на импортных станках, качество будет выше а цена в итоге, с учетом всего, меньше.
Но Русское Правительство не дремлет! Оно установит неибацо пошлины на кетайские и германские станки. И будут потребители платить за говнотовар с говностанков втридорога. Но зато кровопийцам денег не достанецо!

Enery

И что? Это значит что станкостроительная фирма
Ну во первых станкостроительная фирма не пытается присвоить себе Ваш бизнес, а наоборот предоставляет лизинг, рассрочку платежей, гарантии по кредитам под залог поставляемого оборудования и прочее, чего о банках сказать никак нельзя.
Во-вторых:

кровопийцам из Германии или там Китая....на импортных станках, качество будет выше
Всякую ерунду типа Россия способна производить только говно и прочую "Сраную Рашку" вполне достаточно и в других темах раздела обсуждают.
К вопросам банкиров это отношения никакого не имеет.

Arthur8

Во-во, и банки так же: работают и не обирают, при этом их клиенты с их труда деньги имеют, а если не деньги - то повышение личного комфорта социального статуса, и что там у нас по Маслоу.
не смотря на то, что кредит это вопрос договора, фактически кредитование это легальное воровство: ведь банкир табуреток не производит, он вообще ничего не производит. но кушает при этом совершенно реальную пищу.

irenape

кредитование это легальное воровство: ведь банкир табуреток не производит, он вообще ничего не производит. но кушает при этом совершенно реальную пищу.
Ну так и ты ничего не производишь, но кушаешь при этом. Много кто ничего не производит, но кушает: от фундаментальной науки до чиновников. Продавец в магазине тоже ничего не производит, только продаёт то, что произвели другие.
Но тем не менее почему-то общество предпочло изобрести деньги, продавцов, чиновников, фундаментальную науки и банки, вместо того, чтобы, как в Африке, натуральным обменом ограничиться.

Arthur8

продавец доставляет товар до покупателя - это работа. она объективно необходима. молоко из деревни не приедет само собой в квартиру. я пишу софт, ты настраиваешь сервера. это работа. реальная. поэт стихи пишет, которые будучи положены на музыку дают продавцам моральное удовлетворение от жизни. а банкир только обесценивает работу всех остальных. конечно банк нужен - но как средство, а не как цель. считай что банкир это тот-же самый бюрократический аппарат - он безусловно нужен(и то под жестким контролем гос-ва но когда разростается - начинает выжирать деньги в немерянных количествах. играть на бирже, раздувать пузыри типа кризиса...
ведь никакого кризиса на самом деле то и нету, костры из денег на улицах же не горят. Этот кризис всего лишь банальное кредитное воровство. Обама оттого и закручивает гайки банкам именно в США.

iloser

продавец доставляет товар до покупателя - это работа
А банк доставляет деньги до кредитора — и это тоже работа. Деньги от инвесторов не придут сами собой к тебе на завод.

irenape

считай что банкир это тот-же самый бюрократический аппарат - он безусловно нужен(и то под жестким контролем гос-ва но когда разростается - начинает выжирать деньги в немерянных количествах. играть на бирже, раздувать пузыри типа кризиса...
Ну и как раздулся пузырь кризиса, расскажи? Механизм какой был? Почему именно банки ты считаешь виновными?
Ну и насчёт того, что банкиры не работают ты, конечно, в корне неправ, и тебе уже выше об этом сказали. Банковской системе в той или иной форме тысяча лет, и тут пришёл Вильфред и открыл карты, ололо.

Arthur8

Банковской системе в той или иной форме тысяча лет, и тут пришёл Вильфред и открыл карты, ололо.
и что с того что тысяча лет? вон первобытнообщинному строю несколько тысч лет. этож не значит что мы все должны срочно бросить свои дела и пойти копать землю
мало ли что думают все

Arthur8

Ну и как раздулся пузырь кризиса, расскажи? Механизм какой был? Почему именно банки ты считаешь виновными?
это будет отдельная тема, чуть попозже

irenape

и что с того что тысяча лет? вон первобытнообщинному строю несколько тысч лет. этож не значит что мы все должны срочно бросить свои дела и пойти копать землю
Какому первообытнообщинному строю? Нет его давно. А тогда, когда был - являлся прочной и надёжной в тех реалиях экономической системой, да. Если внезапно ВСЕ люди станут белыми и пушистыми - можно отменять банки, я только за! :D но в наших реалиях это приведёт к миллионам смертей. Самых настоящих. Без всякой рефлексии под телескопом.

irenape

это будет отдельная тема, чуть попозже
Мандрявый готовит публикацию?

raushan27

считай что банкир это тот-же самый бюрократический аппарат - он безусловно нужен(и то под жестким контролем гос-ва но когда разростается - начинает выжирать деньги в немерянных количествах. играть на бирже, раздувать пузыри типа кризиса...
Ты путаешь теплое с мягким.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: