С начала года жилье подорожало на 10%

Nastyapo

02.08 : С начала года жилье подорожало на 10% - эксперты
По данным газеты «Ведомости», только за два месяца текущего года цены на жилье выросли на 10%. Внятного объяснения этому эксперты предложить не могут.
Специалисты называют разные цифры. По одним данным, средняя цена квадратного метра в Москве с 1 января выросла примерно на 7,8% - с 4438 до 4783 долларов (в рублях - на 7,9% с 108 936 рублей до 117 595 рублей). По информации других - квадратный метр с 1 января вырос на 8500 рублей, а в ряде случаев только за три недели февраля - на 15%. Жилье подорожало по всем сегментам: экономкласс - на 7%, бизнес-класс - на 6,7%, элитная недвижимость - на 6%, а по отдельным объектам (одно- и двухкомнатные квартиры в Зеленограде, Юго-Восточном и Северо-Западном округах) - до 15% и более.
Сильнее всего подскочили в цене однокомнатные квартиры - до 20%, говорят риэлторы. Если до нового года типовая "однушка" площадью около 35 квадратных метров стоила 160 тысяч долларов, то сейчас - 190 тысяч.
Риэлторы объясняют подорожание ростом спроса и сокращением предложения на вторичном рынке, но цифры называют разные. По их данным, если год назад на одного продавца приходились два-три покупателя, то теперь десять и больше. Продавец, увидев очередь на квартиру, поднимает цену, объясняют специалисты.
Другая возможная причина роста - ужесточение условий ипотечного кредитования, которое заставило покупателей решиться на покупку по ипотеке именно сейчас, но опрошенные газетой риэлторы говорят, что число ипотечных сделок увеличилось "незначительно".
Риэлторы предполагают также, что инвесторы бегут с фондового рынка и вкладываются в недвижимость, но управляющие компании это не подтверждают, пишет газета. – пишет РИА «Новости».
http://www.irn.ru/news/23065.html

lilith000007

Ну и кто там говорил, что жилье дорожать не будет?

kastodr33

ужесточение условий ипотечного кредитования
Это где это ужесточение? Вроде как наоборот тут недавно на 50! лет выдавать разрешили.
http://youtube.com/watch?v=VGV25M2kpfM

Еще бы, квартиру побольше уже вообще невозможно купить, да и не нужно.

lilith000007

Это где это ужесточение? Вроде как наоборот тут недавно на 50! лет выдавать разрешили.
где-то писали, что процентную ставку повысили

kliM

да, повышают потихоньку. Но для больших сроков кредитования и для тех, у кого маленький первоначальный взнос

rjhgec

жилье подорожало на 10% - эксперты
это пиздеж, я недавно читал что нихуя оно не подорожало... это жоский пеар!

lilith000007

зайди на сайты по недвижимости и посмотри цены
Я написал, что по данным сайта газеты "из рук в руки" в Подольске одншки с 80до 90 подскочили
Конечно может это риелторы нагнетают обстановку
Посмотрим долго ли продержится эта цена

FieryRush

Пусть и дальше по 10% процентов в месяц дорожает, такой цирк начнется, будет, что внукам рассказать.
Вообще, жду когда экспоненциальный рост во всех областях закончится (типа продаж автомобилей, цена на нефть, объем офисных площадей, магазинов и т.п. будет адская стагнация, на фоне которой привыкшие к непрерывному росту крепкие хозяйственники будут прыгать из окон.

kastodr33

типа продаж автомобилей
Это уже скоро, по крайней мере в Москве :) Лет 5 не больше.

paoook

Че вы паникуете? Процентов 80 за то, что это очередной сговор, чтобы создать иллюзию, что наступил 2006 год, цены растут по 10% в месяц - хватай, а то будет в 2 раза дороже. Ну не верю я в цену 300 000 долларов за сраную однушку-хрущевку, не верю. Тогда нормальная квартира будет больше миллиона долларов стоить.

raushan27

зайди на сайты по недвижимости и посмотри цены
Они публикуют цены последних сделок?
Если нет, то цена, которую ты видел имеет мало отношения к реальности.

lilith000007

ну надо тогда подождать месяц и посмотреть упадут цены или нет

lilith000007

А кто даст тебе эту информацию то?

raushan27

Тут ты безусловно прав.

roza200611

стагнация
что это?

kliM

стагнация - это политкорректное обозначение экономического спада, депрессии. Чтобы людей не пугать экономическим кризисом, говорят о стагнации...

dendmailru

Собственно вопрос в другом: почему нету этой информации в свободном доступе?

lilith000007

ну во-первых часто в договорах указывают стоимость до милиона
Во-вторых часто агенства скрывают свою часть, а она бывает очень существенна

UDmetal

Потому что агентства хотят бутерброд с икрой, а не с маслом.
У меня знакомые купили квартиру. Говорят им сразу сбросили 30т от заявленной. Потом, вроде, еще сторговались с владельцем. Так что цены на сайтах, действительно, сильно завышены от реальных.

kliM

ну и в-третьих, государство даже статистику официальных цен не публикует почему-то

730097993416

Ну не верю я в цену 300 000 долларов за сраную однушку-хрущевку, не верю
Вот, помню, один мой однокурсник говорил: "Двушка на Кутузовском за 70 штук?! Надо быть полным идиотом, чтобы, имея 70 штук убить их в сраную двушку на Кутузовском!". И все еще за ним повторяли :)
Хотя в 300 тыщ за хрущевку я тоже не верю. Но, к сожалению, не потому что себестоимость сильно ниже. А потому что порог покупательной способности едва ли будет так высок, даже если нефть будет расти.

paoook

не ну двушка на кутузе - это не минимально возможное жилье, а вот однушка в хруще - минимальное. То есть минимальный порог входа на рынок будет 300 штук. не верю.

lilith000007

мне тоже слабо верится в этом, во всяком случае в ближайшие 2-3 года

MerKish

Если штуки будут так же падать, то будет и 300. Почему-то никому не приходит в голову, что это не цены растут, а доллар падает. И он может и дальше падать, ибдует 300 штух за хрущёвку. При $5 за молоко.

kliM

ну а >100 тыс. за хрущёвку в Бебенях - это нормально?

lilith000007

с начала года бакс не упал

rjhgec

ну и в-третьих, государство даже статистику официальных цен не публикует почему-то
потому что правительство все это и затеяло - пирамиду где вместо белетов с мавроди хаты - такто намного надежнее: без хаты человек бомж которого даже на работу не возмут, хаты всегда будут востребованы!

rjhgec

При $5 за молоко
а вот хуй: за 2 бакса тебе его из америки привезут!

kastodr33

без хаты человек бомж которого даже на работу не возмут
Ну тут уж ты приврал.

an242

вот хуй: за 2 бакса тебе его из америки привезут!
не горячись, вспомни историю с ВАЗами :)

ulia06

не правительство, а Лужков, тогда уж.
Путин сказал "стройте метр на человека", подмосковье отозвалось "ура" и построило в 2007 году 7.8 миллиона квадратов, а Москва сказала "х**", и построила 5.8 миллиона. Разница в том, что в Мск живет 10.5-14 миллионов человек, а в подмосковье - 7.
Губернатор (или кто он там) Подмосковья говорит: "мы можем строить и 10, но следим за качеством", лужков молчит... У него жена Батурина и высокие цены очень не повредят, да...
Места нет, некоторые говорят. Место есть: по плану генерального развития города (что-то в этом духе) к 2025 году планируют построить примерно 98 миллионов квадратов жилья и, вроде, даже места уже разметили, но раньше -ни-ни. Зачем ускорять строительство, если это повлечет снижение отношения "спрос/предложение", а, следовательно, и замедление роста цен / их падение? Зачем это делать человеку, жена которого строит треть Москвы и которому капают нехилые откаты? Незачем :)

kastodr33

Место есть: по плану генерального развития города (что-то в этом духе) к 2025 году планируют построить примерно 98 миллионов квадратов жилья и, вроде,
Блядь, ты головой думать пробовал, прежде чем такую хуйню постить? Судя по всему нихуя нет. Жилье вообще то нихуя не самодостотаточная вещь есличо.
Зачем писать про коолапс транспортной системы, системы водо/газо/энерго снабжения, который почти наступил, если такие умники как ты говорят давайте строить нахуй побольше ипохуй...

ulia06

умную вешь сказал? мне почему-то так не кажется... "коллапс -де системы" Да народ, прущийся из подмосковья на работу, загружает эту самую систему в разы больше. Сие суть раз. Суть два: Подмосковье, повторюсь, проблему решает. Дальше -по мере приведения тобой агрументации, ибо за маты можно и в глаз получить (ничего личного ;) )

kastodr33

умную вешь сказал? мне почему-то так не кажется...
Мне почему то кажется что ты еблан, если твой предыдущий пост имел негативную окраску в отношении того что подмосковье строит меньше чем может, и был не стебом.
А если стеб, то уж извини но крайне хуевый.

ulia06

в приват, студентЕг.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: