Кто древнее: узбеки или таджики

nata79

Потому что КАЗАХИ

wolf-cub

Навруз отмечается на теретории Узбекистана ужу 2704 года со времен создания Бактрии Сугдии и Сугдиёны.это нинешние страны Узбекистан, Иран, Туркмения, Афганистан, Таджикистан (А Казахстан вобще не причем)
2
Таджики не могли отмечать без Узбеков так как всегда жили на узбекской територии и не когда небыли незовисимыми(до начала 20 века)
Да что ты говоришь? -)
Правильно, отмечается на этой территории, которая была издревле населена таджиками, а именно Саманидами и их предками. До монголов узбеков не было-это факт. До монголов и арабов у таджиков-зароастрийцев все процветало. Ариана, Согдиана, Бактрия...(Ориено, Сугд, Бохтар...) Даже Тимур кот. правил в Самарканде, это недавно уже, говорил в первую очередь на таджикском и еще на раннем узбекском. А то что у узбеков сейчас Самарканд и Бухара, и вы пользуясь всеми путями закрываете таджикские школы, это ничего не значит. Неправилная раздача территории Михаилом Фрунзе - это его ошибка.

nata79

ты просто несеш чуш

wolf-cub

да я готов спорить с кем угодно. Любой профессор истории подтвердит мои слова, а твои слова без корней, просто печатаешь что думаешь и все. Они противоположность фактов. И не смей так разговаривать...

nata79

почему если Темур был таджиком (хотя токой нации еще небыло) он писал на тюркском языке
2
Какандское ханство, Бухарское эмирство, Хивинское ханство или Моварраунахр это тюркские страны
3
да Фрунзе реально не правильно разделил територию. в средней азии должно было появится 3 сраны Узбекистан, Туркмения и Казахстан

wolf-cub

1
почему если Темур был таджиком (хотя токой нации еще небыло) он писал на тюркском языке
2
Какандское ханство, Бухарское эмирство, Хивинское ханство или Моварраунахр это тюркские страны
3
да Фрунзе реально не правильно разделил територию. в средней азии должно было появится 3 сраны Узбекистан, Туркмения и Казахстан
1Он не был чистым таджиком, но его окружение - были все таджики почти, все ученые и советники...
2.Ты что тупой? это ранние ханства, Мовароуннахр - это таджикское вообще -)
Еще раз монголы+турки=узбеки, и это максимум 800 лет назад. Сколько повторять?
3. Ну и что что должно было? мы о фактах говорим а не о том что должно было. Есть тут историки?
Давай я докажу что ты не прав, хочешь?
ты говоришь в конце 15-го века? доказать обратное?

nata79

уверен не получится

polipok

хватит ругаться
лудше угостите СУМАЛЯКом

nata79

персы+тюрки= таджики тоже факт
ты попробуй задуматься откуда персы(таджики )появились в этом регионе и ты все поймешь
а какая разница кто по происхождению советник главное чтобы умный был

wolf-cub

откуда такая уверенность, тебе сколько лет? 8?
как таджики могли появится в 15 веке когда
1.Сино например, если знаешь кто это, написал свои каноны на таджиксом?
2.Рудаки, кот. жил 1100 лет назад сочинял стихи, на таджикском?
Короче надоел уже ты мне, не понимаешь.
Хотя понятно, 12 часов дня уже прошло...

nata79

Хотя понятно, 12 часов дня уже прошло...
а вот за это те надо по башке настучать чтоб больше не понтавался

vaksa

Сообщение удалил

wolf-cub

этому приколу уже 700 лет ;-)

nata79

не факт что вообще будет но я постараюсь достать а готовить долго примерно оно варится 12 часов но еще подготовка продуктов к 4-5 дней

nata79

опять не прав, почти 1250 лет прикол появился после востания (Muqanna)

wolf-cub

я не буду опускаться до твоего уровня, ты мне мозг разрушаешь
Муканнаъ-ярчайший пример таджика доисламского времени, он боролся против введения
ислама арабами. Это настоящий ариец. Узбеков еще не существовало, т.к монголы еще были не такие сильные чтобы напасть на полмира, еще много времени пройдет
А прикол такой, что
"У узбека, после обеда говола перестает варить"
все уже

nata79

Сино родился рядом с Хивой так что ну не как не мог быть таджиком
2
Мало народу в Российской Империи говорило по французски?
3
Сино писал не на таджикском а на персидском. не путай таджикский это значит персидский но персидский это не значит таджикский
стакими убеждениями можно утверждать что он был Пакистанцем

nata79

не у узбека а у хужы

wolf-cub

он таджиком был!
и вообще ты щас признал его персем, а вот вы узбеки еще твердите что он узбек -
вы сами себе противоречите
А таджики всегда входили в ассимиляцию в форсами, Эрон, Турон Бохтар, Сугдиена
родина иранцев и соответственно таджиков
Никакой хороший историк твои слова не подтвердит, если он не дурак
Это все бред, не пиши больше
Если хочешь, давай перейдем на более общий форум, там найдутся историки-тебя заткнут через полчаса....

nata79

и ты не кто чтобы оскорблять меня

nata79

Сино родился рядом с Хивой так что ну не как не мог быть таджиком
2
Мало народу в Российской Империи говорило по французски?
3
Сино писал не на таджикском а на персидском. не путай таджикский это значит персидский но персидский это не значит таджикский
стакими убеждениями можно утверждать что он был Пакистанцем
прчитай пункт номер 2
--------------------------------------------------------------------------------

wolf-cub

блин, какие классные аргументы
есть исторические документы и факты, кот. я увлекался и на них ориентируюсь
а ты бредишь
Давай перенесем тему на Society - идет?
наудем историков и выяснем, согласен?
P.S
Абу Али Хусейн Ибн Абдаллах Ибн Сино (латинизированная форма имени - Авиценна) - родился в селении Афшана, близ Бухары.

nata79

Сорос по этому же поводу в прошлом ггоду спорил с историками и не чего не смог доказать.
и то, он утверждал, что персы, а не таджики

wolf-cub

Чего?

stm2545633

а казахи и киргизы, по-твоему, не отмечают?
А еще недавно слышала, что и китайцы отмечают 21 марта(день весны)

nata79

все отмечают и киргизы и казах и китайци. кстати в китае еще вить есть и уйгуры

vovkak

От смешения местного населения с монголами и образовались узбеки (из тюрков) и таджики (из персов). Потом все они очень сильно перемешались. Аналог - современная Швейцария, в которой некоторая общность совместно живущих людей говорит на разных языках, но опирается на единую историю и культуру.
Так продолжалось до "раздела по Фрунзе". Действительно, вполне можно было ограничится тремя республиками: Казахстан, Туркменистан и ...стан. По не совсем понятным причинам было решено разделить казахов на "степных" и "горных", выделив Киргизию и искусственно сформировав отдельный язык из местных диалектов.
В ситуации с Узбеко-Таджикистаном проблема была в том, что культура одна, а языка - два. И носители языка очень сильно перемешаны между собой. Тем не менее, разделение было произведено (в результате города Самарканд и Бухара, населенные преимущественно таджиками, находятся в Узбекистане).
В общем, не стоит забывать, что культура - одна и та же. И что все традиции, праздники и исторические личности - общие. В равной мере узбекские и таджикские.

wolf-cub

C википедии. Надеюсь, источник у вас не вызывает опасений. Могу и дальше приводить цитаты с других источников:
Tajiks descend from the Aryans, an ancient people who spoke Indo-European languages, and are among the oldest inhabitants of the region. They can trace their roots back to the original Iranian (Aryan) peoples that settled Central Asia in ancient times, such as the Bactrians, Sogdians, Parthians as well as large numbers of Persians who fled to Central Asia, China, and India during the Islamic expansion. Their ancestors have inhabited Central Asia (including modern Afghanistan and western China) for roughly 4,000 years.

....Uzbeks are presented as an ancient civilization on par with the Silk Route trading partners of China, India, Persia, and Greece. Thus, the written texts and the monuments of material culture of the ancient Khorezm and those located in the lands between Amu Darya and Syr Darya rivers are said to be produced by the Uzbek genius, despite the fact that the Uzbeks started conquering these territories only in the end of the fifteenth century .

Мнение: таджики = персы + тюрки не разделяю:
The Samanids were the first native rulers of Iran and Central Asia after the Arabic conquest, and they are considered the beginning of the Tajik nation .

...Samanid empire, the first Tajik-dominated state in the region after the Arab conquest

Таджики как народ со своим государством существовали очень долго, т.к. государство Саманидов образовалось в 875г.
P.S. Если у кого-то возникнут сомнения насчет объективности моих цитат - пожалуйста. Но я свои аргументы привел, и довльно четко сформулировал их.

zulya67

мое мнение - что таджики наиболее прямые потомки согдов. И персам они близки - это никто не оспаривает как факт. Вообще потомки согдов - это сообщество иранских народов: таджики, персы, вроде пуштуны, а также таты и осетины. Тюрки появились на земле Согда позднее. Кто был Тимур - не знаю, сложно сказать, имя Теймур тюркское. Но он жил уже в 14 веке, когда тюрки уже были на территории Средней Азии. То есть возможно был и тюрком (даже скорее всего). А вот Авиценна был согдом.
То что среди узбеков есть потомки согдов - конечно есть, сам узбекский язык отличается от других тюркских языков, в нем много заимствований из иранских языков. Так что возможно часть узбеков - потомки отюреченных согдов. Но если говорить о народе - потомках согдов, то это таджики. Вообще население пограничных районов, насколько я знаю, очень перемешано - на территории Самарканда и Бухары живет много таджиков, на территории Худжанда - немало узбеков. Насколько отличаются узбекистанские таджики от таджикистанских и таджикистанские узбеки от узбекистанских?

vovkak

C википедии. Надеюсь, источник у вас не вызывает опасений. Могу и дальше приводить цитаты с других источников:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Tajiks descend from the Aryans, an ancient people who spoke Indo-European languages, and are among the oldest inhabitants of the region. They can trace their roots back to the original Iranian (Aryan) peoples that settled Central Asia in ancient times, such as the Bactrians, Sogdians, Parthians as well as large numbers of Persians who fled to Central Asia, China, and India during the Islamic expansion. Their ancestors have inhabited Central Asia (including modern Afghanistan and western China) for roughly 4,000 years.
Все верно. Таждики - индоевропейский народ, прямой и наименее измененный потомок живших издревле на той территории. Где противоречие с тем, что я сказал?
В ответ на:
....Uzbeks are presented as an ancient civilization on par with the Silk Route trading partners of China, India, Persia, and Greece. Thus, the written texts and the monuments of material culture of the ancient Khorezm and those located in the lands between Amu Darya and Syr Darya rivers are said to be produced by the Uzbek genius, despite the fact that the Uzbeks started conquering these territories only in the end of the fifteenth century .
http://medlem.spray.se/Samarqand/index.html
Теперь о узбеках. Узбеки (от имени хана) - это монголы, которые завоевали эту территорию, придя из южной Сибири. Придя, они приняли ислам и постепенно перешли на тюркский язык. Позднее, под влиянием Тимура и его потомков тюркский язык стал доминирующим в регионе. Т.е. местное население во многом перешло на него. Тех же, кто сохранил старый, персидский язык стали называть "таж" (или "тадж") - они проживали преимущественно в восточной части + Самарканд и Бухара.
Современные узбеки - это явно в большой степени индоевропейцы, чем монголоиды. Т.е. они в большей степени происходят от местного населения, чем от пришлых монголов-завоевателей и поэтому вполне могут считать историю общей.
PS Если хочешь, перенесу в Society

wolf-cub

PS Если хочешь, перенесу в Society
---- GO

vamoshkov

интересно кто же все таки-древнее...

clever55

Таджики - потомок древнего иранского этноса, проживающего на этой и южнее территории, а узбеки - пришлая этнческая группа, которая окончатеьно обосновалась и начала формировпаться как узбеки не ранее 13 в. пришли лни в этот район как минимум с трех территорий - часть выселенных по разным причинам со средней Волши, часть с приалтайских степей (десь они тоже были нежавними поселенцами часть с алатау. Н и конечно местное население. Так чо с точки зрения истории (европейско-центристкой) и таджиков про узбеков можно скать: "понаехали тут".

TOXA

Тебе это интересно?

nbjy

ты прально делаешь что из под анонимуса пишешь такие вещи, а то грозные боты тебя б тоже затерроризировали

nbjy

блин, а какая разница?

pantera53

Что ты узбеку доказываешь элементарные истины, любой чей AQ выше имбецильного знает, тюрки появились в Моувераннахре лет за 200 до прихода монголов: кыпчаки, огузы. До этого времени в Междуречье проживали персоязычные народы согды: сарты (оседлые) и сака (кочевые, более известные в греческом варианте - скифы).
Если узбек признает, что Самарканд и Бухара, таджикские города, то их ведь надо как-то делить.
Другое дело, что таджики из Таджикистана, это не совсем то, что таджики из Самарканда. Тем более, бадахшанцы.

nbjy

не можешь одолжить мне денег?- мне надо срочно уехать из москвы...тайно

vamoshkov

блин, а какая разница?
мне был интересен результат вашего исследования, я думал оно уже началось

pantera53

Письменный узбекский (т.е. тюркский) изобрел в 15 веке чистокровный таджик Алишер Навои , главный визирь при правителе монголе (тюркоязычном, и опиравшимся на тюрок).
Тимур был монгол , но не из рода чингизидов, род Барлас. По этому поводу сильно комплексовал, и таскал все время ханов-марионеток, потомков Чингисхана, номинальных глав государств. Монголы составляли очень узкую военно-элитную прослойку в Мавераннахре. Большая часть военный элиты состояла из тюрок (кыпчаки, огузы и пр., из родственных им племен позже выделились узбеки - 15-16 вв. которые к 15 в. полностью ассимилировали немногочисленных монголов. Управленцы и культурная элита - ученые, поэты, были персоязычные согды (таджики).
Люди того времени (да и сейчас) были двуязычны как минимум. Тимур говорил на парси (согдийском диалекте, будущий таджкский) и тюркском (монгольского почти не знал). Письменная документация, указы и пр. при его дворе былы, естественно на парси (т.е. таджикском).

nbjy

обещали придти и наказать меня...но я не дурак, ща вот у чимгана денег возьму и в горы!может там смогу спрятаться от наводящих ужас ботов

vamoshkov

они че, объединились что ли?
несмотря на этнические разногласия?

wolf-cub

Арабы уничтожили почти всю культуру таджиков, уничтожая все книги когда вводили ислам. Таджики не мусульмане изначально. Если бы эти книги все остались то таджиков знали бы сейчас с др. стороны. Таких ученных как Сино (Авиценна) было немало на самом деле...
PS По книге Сино медицину в Европе изучали вплоть до 19-го века -)

rivenandko

то же самое можно сказать и про другие народы, поглощенные исламом. =)
европейская медицина основывалась далеко не только на авиценне.

wolf-cub

я же не говорю, что только по его книге

nbjy

Авицена был мусульманином, мусульманским ученым и уже потом таджиком

karim

он был персом

nbjy

так они ж говорят что он был таджик...мне без разницы кто он был по национальности, главное что он один из известнейших мусульманских ученых

karim

ислам там не при чом

nbjy

эт ты так думаешь

karim

ну да, я же не фонатик

nbjy

:p зато ты сотонистка
ЗЫ. кстати, в фонатизме меня трудно обвинить, всегда пытаюсь найти точку соприкосновения с противной стороной

karim

кто-кто?

nbjy

читать разучилась?

таджик

Какие-то узбляди собрались и пытаются доказать что они древний народ!
Да вы появились в XX веке!

86

Восточный менталитет - ковырять друг другу *опу !!! Харош уже умничать, Живите и бдагодарите Всевышнего за это!!! В этой планете все мы уже братья и сестры

parviz.ashrapov@mail.ru

у узбеков даже родного язика нету.25%таджикский и 70% турецкий(нечистий)

parviz.ashrapov@mail.ru

вообщето НАВ РУЗ это таджикское слово. перевод НАВ-(НОВИЙ) РУЗ-(ДЕНЬ).

парвиз

абу али хусейн ибн сино. родился в авшоне(бухоро) и все что он написал. било нописона на таджикском язику.
АЗ КАЬРИ ГИЛИ СИЯХ ТО АВЧИ ЗУХАЛ, КАРДАМ ХАМА МУШКИЛОТИ ГЕТИРО ХАЛ.
БЕРУН ЧАСТАМ ЗИ САД МАКРУ ХИЯЛ, ХАР БАНД КУШОДА ШУД МАГАР БАНДИ АЧАЛ.
( АБУ АЛИ ибн СИНО.)

ПАРВИЗ 15 12 12. 22:10

АБУ АЛИ родился до появлении узбекской нации. а таджикоми називали когдато тех кто били висшими персами(форс) и они жили в теретории сомонидов(бухоро. самарканд) и т.д. и все богатии перси(фарсидци) переселялись в бухору. так как бухоро било столицой персов(ворс). с бухорой связони жизнь многих известних таджиков как абуали-(авицена), фирдауси,умар хаём и т.д.

ТАДЖИК

УЗБЕКИ УНИЗИЛИ ИМЯ ТАДЖИКОВ, СВОИМИ УСКИМИ ГЛОЗАМИ МОНГОЛСКОЙ РОЖОЙ И Т.Д. ДОШЛО ДО ТОГО ЧТО КРОМЕ ИРАНЦЕВ И АВГАНЦЕВ И Т.Д. ОСТОЛЬНИЕ ДУМАЮТ ЧТО ТАДЖИКИ ТАКИЕЖЕ КАК И УЗБЕКИ. УЗБЕКИ, ДАЖЕ ДНИ НЕДЕЛИ СЧИТАЮТ ТАДЖИКСКИМИ СЛОВАМИ НО СМИСЛ ЭТИХ СЛОВ НЕ ПОНЕМАЮТ. А ТАДЖИКСКАЯ(ФАРСИ) ДРЕВНЯЯ ТРОДИЦИЯ,КУЛЬТУРА И РОСПРОСТРОНЕННИЙ ЯЗИК(В ВОСТОКЕ И СРЕД.АЗИИ), СТОЛО ПРИЧИНОЙ ГОРДОСТИ ЭТИХ МОНГОЛО-ТУРКОВ(УЗ-БЕК) ТАК КАК БУХОРО И САМАРКАНД В ДАННИЙ МОМЕНТ ПОДЧИНЯЮТСЯ УЗБЕКИСТАНУ. СОСТАВ УЗБЕКСКОГО ЯЗИКА: 60-70% нечистотурецкая, 20-25% таджикская. и это потому что именно они били смешонни с таджикской нацией. и именно из за этого у них ест не уско-кривоглазие,теперь ускоглазие(узбеки) более менее стали похоже на людей. но всетаки 80% узбеков ускоглазие в не зависимости от место жителстви. в таджикистане их тоже не мало и в этом виновати (ссср), монголи и самиже таджики.

не как

кто таки успак ето обзначает как говарят гавно нация последни амир бил таджиком ани успак темир лонг бил монгол ни успак свои узки глазу открой нормална читая историю а потом начиная спорить вобшемта вы тератория успакистана живиот болши чем успек таджики отменя савет успек болше не спор

Аноним

Узбеки чингизиды и ими останутся

Аноним

И вот ешье туранцы не были турками они были персами ,не смешивайте их к туркам тем более к узбекам,

узбек

не будьте не блогодарним тажики!так вы по тихон ку начали бошку свои поднять??а то скоро мало чего останутьса от этого!!!

Ород

Давайте концайте этот спор,узбек киргиз казах или таджик все мы люди,все великие державы процветали и опять рушились,где великая персия что от него осталос,где могушественная греция ,только от него осталось маленькая страна,или римская империя где это все нет,лучше попейте черного чая,обласкайте своих жен и заботесь о своих детей,вот я отец таджик с памира мать казашка с актау и что теперь я должен доказывать свое арийское происхождение,на чирта как говорят професором стать легко а человеком трудно,надо вам экономику поднимать,очистить страну от рахмонавских родных каторые уже много лет довели страну до нешеты воруя все,так и узбекам надо избавится от крававого узурпатора каримова который со своими галодными родствениками обрашают внимание на свой карман да и боле мение на тошкент а на других провинциях люди живут в нишите,вот вам пример ,так что хватит писать чуж

Убайдулло

безпалезно спорит с узбеком баран ест баран

Узбакгой

Узбаки у вас в жизни своей территории не было и не будет и чужими городам (САМАРКАНД И БУХОРО) не гордитесь!!!

Форс

переведи слово Сартарошхона на узбекском будет как минимум баштарошхона а хули вы тогда сартарошхона пишите а раз вы такие великие узкоглазые

Точ,ик

Узбеки лично для вас вот , когда вы появились..... Многие известные научные исследователи не раз утверждали, что современный узбекский народ является продолжателем культурных традиций местного тюрко-язычного населения Средней Азии, к которому начиная с 1924 г. стал применяться этноним "узбек".

Хххх

Допустим хаям, или сино узбеки. Почему тогда они не косаглазые?:-):-):-) с тупой мордой, без щетины?:-):-):-)

Эрадж

Вот именно! Сино был Таджиком-Арийцем и ничего общего с узбеками не имел!!!

Эрадж

ДА БУДЕМ ЖЕ МЫ ЕДИНЫ, БРАТЬЯ МОИ ТАДЖИКИ ВСЕ НАШИ НЕУДАЧИ И БЕДЫ ИЗ-ЗА НАШЕЙ РАЗОБЩЕННОСТИ!!! ПУСТЬ КАЖДЫЙ ТАДЖИК ЧТИТ СВОЮ ИСТОРИЮ, КУЛЬТУРУ, ТЕРРИТОРИЮ И СВОЙ НАРОД - ВЕДЬ ЭТО САМОЕ ДОРОГОЕ ЧТО ЕСТЬ У НАС!!!!!

ховар

Аз олам гузашт шеру паланг . Чахонро гирифт як рубохи ланг.

Ховар

Это не в обиду не кому.

Хусейн

все поэты и писателы которие жили в бухаре были таджиками есть и будут узбекам просто повезло в 24 году когда разделили тереторию между узбеком и таджиком

Хусейн

появления узбекского народа после 15го века они вообше не кто

Хаёт аз Бухорои Шариф

Я из Бухары,говорю на тажд.и узб.одинаково,дома по тадж.По паспорту я Узбек.И меня это не чуть не напрегает.Все ваши взаимные оскорбления-это не хорошо,прекращаете это.У нас можно видеть такую картину-встречаются двое,один говорит на тадж.,другой на узб.и оба понимают друг друга.Желаю вам тоже найти общий язык.

Мусульманин Узбек

Заключение
1. Тюрки являются одним из
древнейших народов не
только Центральной и всей
Азии, но и Европы. Узбеки тоже
являются тюрками.
2. Второй сын Чингисхана и
основатель Золотой Орды —
Джучи, от потомков, которого
происходят все государи и
царевичи Золотой Орды (Дешт-
и-Кипчака) и узбеки, был не
иначе, как чистым тюрком, по
своему этническому
происхождению не имеющим
к монгольским родам и
племенам чингизидов,
никакого отношения. Ибо его
биологическими родителями
были представители тюркских
племен МЕРКИТ и КУНГРАТ.
3. Вывод, пункта 2 настоящего
Заключения и изучение
происхождения самого
великого и знаменитого хана
Золотой Орды Узбека по
отцовской и материнской
линиям дает твердое
основание сделать вывод о
том, что он тоже имел чисто
тюркское происхождение.
4. Золотая Орда, как
государство впервые
приобрело свою
независимость от Монгольской
империи в период правления
Менгу-Тимура (1266—1280) —
деда Узбек-хана.
Однако независимое
золотоордынское государство
продолжали называть Улусом
Джучи, пока его трон не занял
Узбек-хан (1313—1341).
Поскольку именно при нем
Великое Государство,
монархом, которого он был,
начали называть в его честь
Государством Узбека, Страной
узбеков и Узбекским Улусом, а
его подданных, являющихся
одновременно и его храбрыми
воинами — узбеками.
5. На основе соответствующих
правил, учитывающих и
тюркское происхождение
Джучи-хана, УЗБЕКАМИ
называли только лишь тех
подданных Узбек-хана,
которые относились к
военному сословию из
тюркских родов и племен
Золотой Орды. А именно —
самого монарха, военную
аристократию: ханов, эмиров,
богодуров и беков, а также
рядовых воинов, находящихся
на государственной военной
службе, на платной основе.
Так, что понятие такого
военного сословия, которого
при Узбек-хане и после него в
Золотой Орде и других ее
улусах называли УЗБЕКАМИ, по
своему содержанию
практически полностью
соответствует такому понятию,
как, скажем — САМУРАИ у
японцев или ДВОРЯНСТВО,
введенное на Руси только
лишь в XVII веке.
6. Государственным языком в
Золотой Орды при Узбек-хане
был тюркско-староузбекский
язык, который в историю
вошел как «чигатайский язык».
7. Как дословный, так и
содержательный перевод
слова «узбек» на русский язык
может означать «свой бек» и
«мой бек», соответственно. А
это равносильно таким
выражениям, как: «свой
господин» и «мой господин»;
«свой князь» и «мой князь».
8. УЗБЕКИ на исторической
карте мира впервые появились
как самостоятельный этнос, не
в 1924 году, при создании
Узбекской ССР в составе СССР, а
в 1428 году, т.е. за 596 лет до
этого. Причем, в отличие от
других, они появились на
исторической сцене как этнос,
вышедший из военного
сословия или дворян тюркских
племен Золотой Орды, при
создании первого
централизованного
«государства кочевых узбеков»
под названием УЗБЕКСКОЕ
ХАНСТВО. А в 1924 году они
были только лишь юридически
зафиксированы в качестве
титульной нации Узбекской ССР.
9. ТАЗИКАМИ (tazik) на востоке
иранского мира называли
арабские армии, которые
вторглись в VIII веке на их
территории под знаменем
джихада. Но в арабо-
мусульманском завоевании
Средней Азии рядом с
собственно арабскими
войсками в массовом порядке
участвовали и персоязычные
новообращённые мусульмане
из Фарса, Загроса и Хорасана.
Поэтому тюркское население
Средней Азии, зная от самих
иранцев, что они арабов
назвали ТАЗИКами, сами тоже
начали называть этим
термином, не только их, но и
тех иранских воинов, которые
пришли на их территорию
вместе с арабскими
завоевателями, помогая им
добиться своих целей. Целей
завоевания Средней Азии и
покорения тюркских народов,
обитающих на этой
территории.
Исследование показало, что в
человеческой истории до 1929
года, когда Таджикская ССР
была выведена из состава
Узбекской ССР, где она
находилась в качестве
автономной республики, в
качестве союзной республики
СССР, никакого государства ни
под названием Таджикистан и
ни под названием Тазикистан
или Тазикия, не было. И тем
боле такого таджикского
государства, в которое
входили бы такие
величественные города, как
Самарканд и Бухара.
10. Арии или арийцы — это не
какая-то особая раса,
являвшаяся когда-то
сверхразвитой, а такое же
военное сословие государств
Индии и Ирана, как и узбеки
времен государства — Золотая
Орда. Именно поэтому не
только Индийские и Иранские,
но и Центрально Азиатские
государства, упомянутые в
Авесте и других литературных
источниках, назывались
«арийскими странами»,
«обиталищем ариев» и т.д.,
также как Золотую Орду
называли «Мамлакат-и-узбеки»
— «Страной Узбеков» или
Узбекистаном еще в 1313—
1341гг. ...

Мусульманин Узбек

11. САРТЫ — это не этноним
или имя таджикского,
узбекского или какого либо
иного народа, а социально-
экономический статус или
предпринимательское
сословие народов
Центральной Азии. Значит,
понятие сарты по
современным понятиям
соответствует не иначе, как
понятиям предприниматели
или бизнесмены.
12. УЗБЕКИ — это дворяне
тюркских народов, а сарты —
предприниматели, но
предприниматели и других
народов Центральной Азии.

Мусульманин Узбек

Это была история. И ещё от себя: 30 миллионов узбеков и 8 миллионов таджиков. Делайте выводы кто древнее.

ДАРВЕШ

ТАДЖИКИ ЭТО ДРЕВНЕЙШИЙ НАРОД БЕЗ СПОРУ ДАЖЕ УЗБЕКИ ТЕМУРИ ЛАНГ-А ТИМУРХРАМОЙ ОЗНАЧАЕТСЯ ПО ТАДЖИКСКОМУ НАЗВАЛИ ТАМЕРЛАНОМ НЕЧЕГО ОЗНАЧАЕМЫМ

ДОРОГОЙ

КОНКРЕТНО ВЗЯТЬ ИЗ ВСЕХ ТАДЖИКОВ И УЗБЕКОВ БОЛЕЕ 90% ТАДЖИКИ ЭТО ПОКАЗЫВАЕТ ИСТОРИЯ РУДАКИ АВИЦЕННА РУМИ ДЖАМИ ДЕХЛАВИ ХАЙЯМ АЛБУХОРИ ШЕРОЗИ АЛБЕРУНИ ДОНИШ БОРБАД ФИРДОУСИ ГАНДЖАВИ ФОРОБИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ДАЖЕ ВАШИ ОТЦЫ ДЕДЫ ПРАДЕДЫ БЫЛИ ТАДЖИКАМИ-АРИЙЦАМИ.

ариец

внатуре они все таджики и узкоглазые и красавцы кроме узкоглазовмонголопохожых вот они и есть малое население монгола УЗБАКА или ОЗБАКА с круглым лицом.

Хуй тебе в рот

Сын Амира Темура Жучи был Барлос. То есть он не был кровным сыном Темура.

Читай выше

1. Тюрки являются одним из
древнейших народов не
только Центральной и всей
Азии, но и Европы. Узбеки тоже
являются тюрками.
2. Второй сын Чингисхана и
основатель Золотой Орды —
Джучи, от потомков, которого
происходят все государи и
царевичи Золотой Орды (Дешт-
и-Кипчака) и узбеки, был не
иначе, как чистым тюрком, по
своему этническому
происхождению не имеющим
к монгольским родам и
племенам чингизидов,
никакого отношения. Ибо его
биологическими родителями
были представители тюркских
племен МЕРКИТ и КУНГРАТ.
3. Вывод, пункта 2 настоящего
Заключения и изучение
происхождения самого
великого и знаменитого хана
Золотой Орды Узбека по
отцовской и материнской
линиям дает твердое
основание сделать вывод о
том, что он тоже имел чисто
тюркское происхождение.
4. Золотая Орда, как
государство впервые
приобрело свою
независимость от Монгольской
империи в период правления
Менгу-Тимура (1266—1280) —
деда Узбек-хана.
Однако независимое
золотоордынское государство
продолжали называть Улусом
Джучи, пока его трон не занял
Узбек-хан (1313—1341).
Поскольку именно при нем
Великое Государство,
монархом, которого он был,
начали называть в его честь
Государством Узбека, Страной
узбеков и Узбекским Улусом, а
его подданных, являющихся
одновременно и его храбрыми
воинами — узбеками.
5. На основе соответствующих
правил, учитывающих и
тюркское происхождение
Джучи-хана, УЗБЕКАМИ
называли только лишь тех
подданных Узбек-хана,
которые относились к
военному сословию из
тюркских родов и племен
Золотой Орды. А именно —
самого монарха, военную
аристократию: ханов, эмиров,
богодуров и беков, а также
рядовых воинов, находящихся
на государственной военной
службе, на платной основе.
Так, что понятие такого
военного сословия, которого
при Узбек-хане и после него в
Золотой Орде и других ее
улусах называли УЗБЕКАМИ, по
своему содержанию
практически полностью
соответствует такому понятию,
как, скажем — САМУРАИ у
японцев или ДВОРЯНСТВО,
введенное на Руси только
лишь в XVII веке.
6. Государственным языком в
Золотой Орды при Узбек-хане
был тюркско-староузбекский
язык, который в историю
вошел как «чигатайский язык».

ариец

турки это арийцам тоже входят а узбак куда лезиш монголопохожий вся население узбакстана кроме круглоопухлицов ок 10% 70-80% таджики арийцы многих таджиков с1924года по эти дни забирают паспорта и переписивают под узбека и незнают что по таджикскому означает мировые имена слова и даже в узбк.90% имён и слова таджикские.в аду говорят по узбаки в раю по таджикскому изучи тадж[фарси.дари]языки историю может попадёш в рай и мы идём своей дорогой наша родина мир.даже алишер навои был таджиком в его имени никакого корня узбакского нет неужели вы непоймёте земляне

Ты че недоумок

Узбекские Имена на 80% состоят из арабских слов дурак. Все начинающиеся на АБДУ и заканчивающиеся на УЛЛО в том числе. Учи историю двоечник. Тоже мне ариец долбоёб

ариец

Абуабдулло рудаки.абуали сино[авицена].тороби.фороби.умар хайям.саади шерози.хафиз шерози.абдурахман джами.алишер навои.али беруни.фороби.ал бухори. амир хусрави дехлави. низоми ганджави.джалолидини руми. балхи. бинои.камоли худжанди. спитамен. джамшед.садридин айни.мирзо турсунзаде.бурханидин раббани.ахмад дониш.мирзо абдулкодир бедил. анахита.мирсаид али хамадони.абулкасим фирдоуси.закариёи рузи.вот богатая история поэзия у таджиков[арийцев]богатый словарь 60-80% имён адамов[человек] в снг азии что либо означает по таджикскому языку а арабы тоже недавная нация

Учись

Это арабские слова. Прибавляем арабское слово АБДУ то есть РАБ. Получается АБДУАЛЛОХ которое превращается в АБДУЛЛО. Дальше АБДУРАХМОН и так далее.
1 Аллах
2 Ар-Рахман
3 Ар-Рахим
4 Аль-Малик
5 Аль-Къуддус
6 Ас-Салям
7 Аль-Му'мин
8 Аль-Мухаймину
9 Аль-'Азизу
10 Аль-Джаббаар
11 Аль-Мутакаббир
12 Аль-Хаалик
13 Аль-Баари
14 Аль-Мусаввир
15 Аль-Гаффаар
16 Аль-Каххаар
17 Аль-Ваххааб
18 Ар-Раззаак
19 Аль-Фаттаах
20 Аль-'Алиим
21 Аль-Къаабид
22 Аль-Баасыт
23 Аль-Хаафид
24 Ар-Раафи'
25 Аль-Му'изз
26 Аль-Музилл
27 Ас-Самии'
28 Аль-Басыыр
29 Аль-Хакам
30 Аль-´Aдль
31 Ал-Латыйф
32 Аль-Хабиир
33 Аль-Халим
34 Аль-´Азыым
35 Аль-Гафуур
36 Аш-Шакуур
37 Аль-´Алйй
38 Аль-Кабиир
39 Аль-Хафииз
40 Аль-Мукъыыт
41 Аль-Хасииб
42 Аль-Джалиил
43 Аль-Карим
44 Ар-Ракъыыб
45 Аль-Муджииб
46 Аль-Вааси'
47 Аль-Хакиим
48 Аль-Вадууд
49 Аль-Маджиид
50 Аль-Баа'ис
51 Аш-Шахид
52 Аль-Хакк
53 Аль-Вакииль
54 Аль-Къавийй
55 Аль-Матиин
56 Аль-Валийй
57 Аль-Хамиид
58 Аль-Мухсый
59 Аль-Мубди
60 Аль-Му'иид
61 Аль-Мухий
62 Аль-Мумиит
63 Аль-Хай
64 Аль-Кайюм
65 Аль-Вааджид
66 Аль-Мааджид
67 Аль-Ваахид
68 Аль-Ахад
69 Ас-Самад
70 Аль-Каадир
71 Аль-Муктадир
72 Аль-Мукъаддиму
73 Аль-Муаххыру
74 Аль-Авваль
75 Аль-Ахир
76 Аз-Захир
77 Аль-Баатын
78 Аль-Ваали
79 Аль-Мута'аали
80 Аль-Барр
81 Ат-Таввааб
82 Аль-Мунтакъыму
83 Аль-´Афувв
84 Ар-Рауф
85 Маликуль-Мульки
86 Зуль-Джаляяли Валь-Икраам
87 Аль-Мукъситу
88 Аль-Джаами'
89 Аль-Ганийй
90 Аль-Мугни
91 Аль-Маани'
92 Ад-Даар
93 Ан-Нафи'
94 Ан-Нуур
95 Аль-Хаади
96 Аль-Бадии'
97 Аль-Баакъый
98 Аль-Ваарис
99 Ар-Рашиид
100 Ас-Сабуур
А также имена заканчивающиеся на УЛЛО тоже арабские. В женских именах все начинающиеся на МА и МУ - Марҳабо, Муҳаббат, Маҳлиё, Муножат, Марғуба, Муаззам, Мамлакат, Мунира, и так далее тоже арабские.

али азим

Я тебе почти всё что ты написал переведу с гарантией поверь на таджикском-арийском приведи пример? мы постараемся ответить.али(аль),абу(абду),оллох,-аллох,-худо(улло)слава ему .арабы,турки,хинди(индусы),россияне,все и ты может быть истинные арийцы и почти все слова-языки мира чемто означает на богатом таджикском языке добавляя или удаляя какую либо одну букву поверь.например;владимир(валади-с,из мир-высоты).сипос(спасибо,рахмат,мерси,ташакур,минатдор,сипосгузор).ХУДО нигах,бон(с богом).......................

дилшод ашт

Слушай чузбак йибани вы пиздаглази перед наши народ нечиво нестоите дермоеди жопу мило лазите и ваша охунбабаев такойже был он тоже лазил жопу сталина таджики корение житеди средни азии в етом земле жили до похода пиздаглазиков до завоевание арабов турков таджики чузбекистане нетолко самарканд бухаре и фергански долини риштонски район таджики село чодак таджики намангаском област все таджики чусте все по таджикском разговаривает например киргистане учкургане сохе все таджики есл ви чузбаки почему не називайте это гору по своему шохимардон шохимардон это по чузбакскому да увас нету шашлика и неспор таджиками унас великое история

УЗБЕК

Слушай пошел ты на хуй, пидор. У вас ни хуя армии нет. Во время службы вы убегаете в Россию работа есть там или нет, вас не волнует. 30-миллионное население Узбекистана раздавит таддджикское 8-миллионное толпу ишаков. :-D И еще раз пошел на хуй. Пидор вы же так смело лижете жопу своим раисам и начайникам. Досвидос тупой осел.

узбек

мы тюрки самый древный народ чем другие так гаварил Амир Темур я не уска глазые но я узбек мае предки женились тажичков иранков. Тюрки были воины ани брали почти вес мир и их кров тичет на вашых венах. 70 тысяч летный следы найдены из средней азии это следы оставили тюрки . если вы мусулмани нация не имеет не какова значения мы тожи мусулмани так што не надо унежат друг друга

узбек

мы тюрки самый древный народ чем другие так гаварил Амир Темур я не уска глазые но я узбек мае предки женились тажичков иранков. Тюрки были воины ани брали почти вес мир и их кров тичет на вашых венах. 70 тысяч летный следы найдены из средней азии это следы оставили тюрки . если вы мусулмани нация не имеет не какова значения мы тожи мусулмани так што не надо унежат друг друга

узбек сам себя бек

ЛУЛИ
Среднеазиатские цыганы

ОТКУДА ОНИ?

Среди окружающего населения цыгане Средней Азии известны под названием люли, джуги, мазанг. Сами цыгане утверждают, что название "люли" им присвоено узбекским населением, а "джуги" - таджикским. В качестве самоназвания все группы цыган выдвигают этноним мугат - мугати самарканди, мугати бухорой …

Между цыганами, за которыми по традиции закрепились названия "люли" и "джуги", нет резких этнографических различий. От них отличаются цыгане, именуемые мазанг, представители которых разбросаны по всей территории Средней Азии. Они никогда не вступали в родственные отношения с другими среднеазиатскими цыганами и резко выделялись среди них по характеру исконных занятий.

О давности появления цыган в Средней Азии свидетельствует утрата ими своего языка и многочисленные заимствования различных элементов материальной и духовной культуры у окружающего населения. Большинство цыган двуязычны, они говорят на таджикском, однако таджикский язык в их быту является основным. Считается, что цыгане являются выходцами из Индии. Правда, среднеазиатские цыгане убеждены, что родина их предков - Средняя Азия. Но наличие среди цыган антропологического типа, резко отличающегося от окружающего населения и имеющего ближайшие аналогии среди населения Индии, характерный род занятий, близкий членам индийской касты "дом" (деревообделочное ремесло, нищенство ..), а также некоторые обычаи (татуировка лба) говорит о том, что предки среднеазиатских цыган были выходцами из Перци. В Самаркандской и Сурхандарьинской областях бытует этноним "мултони" происходящий от города Мультан. Этот город находится в Пакистане, и в средние века был перевалочным пунктом караван
ной торговли с Персией и Средней Азией.

В прошлом цыгане не имели земельных наделов и были вынуждены передвигаться с места на место. Однако у среднеазиатских цыган уже давно были места длительных стоянок вблизи городов и сельских населенных пунктов. Из таких стоянок выросли цыганские кварталы на окраинах Самарканда. Бухары

узбек сам себя бек

странное яваление в Таджикистане, которое может быть связано вообще-то говоря с древней историей .
вдруг в Таджикистане стало модно носить футболки с надписью "Чечня" или "Дагестан" :o.
настолько, что сейчас предприятие размещают специальные заказы в Китае, чтобы потом импортировать в Душанбе и выгодно продавать эти футболки...

Эту моду привезли таджики-мигранты из России в Таджикистан. Ну а в России, понятно как таджики полюбили эти футболки....
Таджика с футболкой "Чечня" или "Дагестан" в России никто не трогает. Милиция документы не проверяет или проверяет редко, местные русские лишний раз их тоже вроде не трогают....
То есть таджикские парни (их большая часть) вполне могут маскироваться под северокавказцев..таджики мечтают стать чеченцом и дагестанцом скоре хотят ихни папа стал кавказицом

ИСЛОМИ ГАНИ КАРИМ

Ненадо историю трогать тюрки это арийцы если убрать с тюркского арийские-таджикские слова ТО ОТ этого языка ничего не останется даже узбакского тоже.даже большинство слов мира означается чемто на таджикском-арийском древнейшем языке.в именах никакого корня узбакского нет почти с гарантией берегите историю людей БОГ с нами и с вами земляне.

Рустами Достон

слова tazik (таджик) есть в тибетских книгах которым более 4 тыс лет...даже до нападение арабов китайцы называли населения ЦА и Бактирии таджиками...китайский генерал упомянул в своей книге что Ардашер Бобакон таджик

дилшод ашт

зато мы неходим монголскими мордой

бохтари

да что еще им сказать о чем еще им упоминать ? Кроме как завидовать .. Турки мугули ту бирехт хуни точик

Узбек!

Увидел сор в глазу другого - в своём бревно торчит - невидит. Сам ты таджик вонючий не знаешь что произошел от иранцев и лули-джуги (восточных циган)? Ведь похожи точь в точь как две капли воды. Короче ишак блин Пасть закрой и дерьмо своё ешь тихо.

Узбек!

Увидел сор в глазу другого - в своём бревно торчит - невидит. Сам ты таджик вонючий не знаешь что произошел от иранцев и лули-джуги (восточных циган)? Ведь похожи точь в точь как две капли воды. Короче ишак блин Пасть закрой и дерьмо своё ешь тихо.

Гитлер

И таджики и узбеки узкоглазые братья китайцев. А АРИЙЦЫ ГОЛУБОГЛАЗЫЕ И СВЕТЛОВОЛОСЫЕ! ВОТ КАК ВЫГЛЯДЯТ ИСТИННЫЕ АРИЙЦЫ

кулоби

Здравствуйте,я более чем 12 лет в Москве я Таджик и у меня есть друзья узбеки но одно но, они знают что со мной спорит нельзя потому что в своё время Я им доказал что когда мой дед АБУАЛИ ИБН СИНА занимался медицинной и поэзии ихние продеди гонялись за кузбакзаврами (это вид динозавров) которые вымерли от рук больщевиков. Вот так остатки этих узбакзавров, потом уже при ощибке М.фрунзе стали узбеками. НО ЕСЛИ НАДО БУДЕТЬ КАКОМУ НИБУДЬ кузбакзавру ДОКАЗАТЬ ЧТО НИБУДЬ,Я ОТВЕЧАЯ ЗА СВОИ СЛОВА ГОВОРЮ Я ДОКАЖУ КТО ЕСТЬ КТО. Вот номер 8925 832 94 94 Рустам из Куляба до встречи кузбакзаври

дилшод ашт

эййй слушай чузбак тормози пиздаглази что касается лули и джуги то бедние люди везде найдется ти думаеш у чузбаков нету которий по улитсу ходят и милисти просит своим исиригам ти свою рот не открой болше чем своих глаз лепешник иди лепи лепешку а сартарошхону близко неподходи у вас нету сартарошхони кстати и шашлика нету иди монголскю тушонку жри некто нейест его везде рекламирют тебя болше подходят и неспор нашими ви били даштикипчаком и остаетес кочевниками и морда ваша как порвани труси

Сосни

короче вы оба нищие и тупые народы! Как сомали х у й 1000 лет назад, так и дальше будете!

GHOST

VI KOZLI UZBEKI BILI RANSHE TURKI, AMIR TEMUR BIL TURKMEN, AMIR TEMUR SAM SKAZAL CHTO MI NAROD TURKI ME NEBOIMSA NECHEVO. IBN SINO PISAL SVOYU STIX NA FARSKOM I TURKMENSKOM, UCHIS SAM

GHOST

Название «узбек», как полагают, восходит к Öz Beg (Узбек) — монгольскому хану Золотой Орды — Узбек-хана (1312—1340).[17]

Существует несколько гипотез происхождения слово узбек. Основные из них:

Наиболее раннее упоминание слова узбек в качестве личного имени относится к XII веку. Личное имя «узбек» встречается в качестве в арабской литературе, у Усама-ибн-Мункыза (ум. в 1188 г.) в его «Книге назидания»; описывая события, происходившие в Иране при Сельджукидах, автор отмечает, что одним из предводителей войск правителя Хамадана Бурсука в 1115—1116 гг. был «эмир войск» Узбек — правитель Мосула[32].

По данным Рашид ад дина, последнего представителя династии Илдегизидов, правивших в Тебризе, звали Узбек Музаффар (1210—1225)[33].

В 1221 году одним из предводителей войск хорезмшаха Джалал ад-дина в Афганистане был Джахан Пахлаван Узбек Таи[34]. Таким образом, слово узбек возникло в Средней Азии ещё до прихода монголов.

GHOST

TADJIKI VANYUCHKI, NE UMEYET V AVTOBUSAX YEZDIT, MORDA TAKAYA XUYEVAYA, I NE SIVILIZOVANNAYA NAROD, MANGOLI ETO KIRGIZI,

GHOST

EY TI PARVIZ YA TVOYU MAMU YEBAL PONYATNA. TAJIKSKI YAZIK VOBSHE NE BIL DALBAYOB, TI SUKA NE PIZDI, PIDRJIKI SUKI, VASH YAZIK FARSKI BIL, GANDON ISPOLZOVANNI

GHOSTЯЕБУ

Твою мамину маму как мой папина папа натягивал напиши по узбакскому предложение и там есть что то таджикское или фарси понимаешь гандонхвост 80% узбакского яз. это арийские(тадж-фарси)слова. 90%население великой Бухары(узбакстан)и пол МИРА это ариййцы(тадж-перси).Если какой узбак иль турк не считает себя арийцем как их предки бывшие то они хоть и есть но прокляты. гхвост ты пишешь хамадан.эмир.джалолидин.джахан.пахлаван.рашид.таи.что озн.по узбакский даже Хоразм(колючая земля)по тадж. напиши своё имя если не кущкор.булдок.уктур.архар.кунгурот.то другие имена 90% таджикские даже АЛИШЕР НАВОИ имя не означавший не чего по узбакский.МЫ ТАДЖИКИ(АРИЙЦЫ) ВЕЗДЕ НАС ЛЮБЯТ И НЕ ЛЮБЯТ ГОНЯТ НЕ ГОНЯТ ЗАБИРАЛИ ГОРОДА.НАША РОДИНА МИР И В РАЙ НАША ОСНОВНАЯ РОДИНА ТАК ЧТО ЧИТАЙТЕ У.ХАЙЯМА.ДЖАМИ.РУМИ.БАЛХИ.РУДАКИ.АБУСИНО(АВИЦЕННА)И МНОГО ОЧЕНЬ МНОГО МУДРЕЦОВ АРИЙСКО-ТАДЖИКСКИХ И МОЖЕТ ПОПАДЁТЕ В РАЙ ПОТОМУ ЧТО В РАЮ ГОВОРЯТ ПО АРИЙСКОМУ

тазика ебучий

Да пошли вы все тазики и лули на хуй

Бадриддин Халифа

достали эти узбеки,

Бадриддин Халифа

достали эти узбеки,

дух...

ПОПЫ.., - ( РПЦ МП - религия извратившая учение Христово.., спекулируя именем Божиим ... ) , ПРИЗЫВАЮТ РОССИЯН .., - К БРАТОУБИЙСТВЕННОЙ - ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ ! ! !

Судите сами, но судите по совести , как пред Богом, «ибо с лукавым Бог поступает по лукавству его» , – ( ПСАЛ 17 , 28 ) ..23 – 24 – 25 – 26 – 27 – 28 – 91- 49 – 2 – 24…

Криминально - тоталитарная секта.., - РПЦ МП , ( незаконно.., - пред Богом и миром именующая себя.., - Церковь Божия - ПРАВОСЛАВНАЯ...) , призывает россиян ..,

1). к насильственному свержению власти Богом установленной..,
"ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены"..( КАНОН, - Рим 13, 1 - 4 ) .

2). к братоубийственной гражданской войне..!

Поп - экстремист , ( Глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества ...) , - Всеволод Чаплин , заявил..,

«Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них , должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина — уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть».., говорит ЛУКАВЫЙ..!

Это , уже не.., " Евангелие Иисуса Христа".., это.., из "евангелие.., - от Иуды Чаплина"...

В сознание народа.., насаждается богопротивная мысль , что если тебе, не нравится то .., что делает власть.., то .., "нравственное дело, достойное поведения христианина.. , СВЕРГНУТЬ " .., - ТЕХ , КТО У ВЛАСТИ.., говорит ЛУКАВЫЙ..!

"УНИЧТОЖАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ.., - БОЛЬШЕВИКОВ "..,
Что это , если не ОТКРЫТЫЙ призыв.., - к гражданской войне..! ?

Справка.., - В .И. Ленин.., основатель партии большевиков.., в , - КПРФ.. , - коммунист № 1..!

Естественно , Путинский .., - С К .., не усмотрел в словах Чаплина.. , - экстремистской направленности ..,

Кто бы сомневался.., двойные стандарты.., отличительная особенность .., - бандитско - поповского криминального режима , - Иуды Путина .., и, Гундяя - БЕЗБОЖНИКА..!

Попы - идолослужители.., при обсолютной поддержке.., - "Кремлёвской братвы".., призывают обманутый ими народ , проливать кровь .., чтобы отстоять вещи , - ( иконы , мощи и другие...) , святыни языческие , которые для.., " христианина".., - ( обманутого попами народа...) , являются святыми.., "но , которые не помогают".., говорит Господь..!

"Кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь!..? ( КАНОН, - Исход 4 , 11)

"Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
Я подъемлю к небесам руку Мою и говорю: живу Я во век!

Когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Моя приимет суд, то отмщу врагам Моим и ненавидящим Меня воздам.., говоит Господь"..( КАНОН, - Втор. 32 , 39 - 41 ) .

И , Сам Господь.., - Иисус Христос , ( Который.., - творил чудеса , исцелял , воскрешал мёртвых...) , засвидетельствовал пред Отцом Небесным , ( и слушающими Его...) , указав .., - на истинный ИСТОЧНИК всех .., чудес знамений и исцелений...

"Я .., ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой..,
" Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет ".., говорит Господь..( КАНОН , - Иоанн 5, 21.., 8 , -28 ) .
Иисус Христос.., не поклонялся , ( иконам , мощам, гвоздям, поясам и прочим ... ), святыням языческим.., ибо , не почитал их.., - святынями ..!
Но, ( воздавая славу Отцу Небесному...) , во всяком слове и деле своём, следовал .., - ИСТИННОЙ.., пред Богом святыне.., -ЗАПОВЕДЯМ-ЗАКОНА.., как написано..,

"ЗАКОН -( КАНОН...) , СВЯТ и ЗАПОВЕДЬ СВЯТА и ПРАВЕДНА и ДОБРА"., наставляет Господь Церковь Свою , через брата нашего апостола Павла..( КАНОН , - РИМ 7 : 12 ) .

И Тот, кто сказал : "не убивай , не кради , не прелюбодействуй , Он же , сказал :" не делай себе кумира.., изображения мужчины или женщины.., дабы вы НЕ РАЗВРАТИЛИСЬ.., не поклоняйся им и не служи им.., ибо это заклятое" .., говорит Господь ( КАНОН , - Втор. 4 :15 - 16, 5 : 8 - 10 , 7 : 25 - 26).
"Посему, если ты ; не крадёшь, не прелюбодействуешь, не убиваешь.. , но вопреки СВЯТЫНИ Божией - Заповеди, поклоняешься , (иконам, мощам и другим... ) , святыням языческим, то, ты также преступник ЗАКОНА , - ОСКВЕРНИТЕЛЬ СВЯТЫНИ БОЖИИХ , и, будешь наказуем.., как насильник или , ( осознанно...) , проливший кровь невинную .., - СМЕРТЬЮ.., и.., кто заступится за тебя , когда будешь во власти палача.., ( спасут ли тебя святыни языческие .., спасут ли мёртвые живых...) , кровь твоя на тебе ".., говорит Господь , - "НЕНАВИДЯЩИЙ БЕЗЗАКОНИЕ..,

Попы , достаточно , ( теологически и исторически ...) , образованны.., и , прекрасно знают , что , ( иконы , мощи и другие...), святыни языческие.., не способны помочь.., " ибо ,

разоков иброхим

самие древнее это таджики

Хоразми

Очевидно, прав В. П. Юдин20, считающий, что узбековцы Дашти-Кипчака были всего -навсего обычным кочевым племенем, которое, как и многие другие, подобные им, исчезли бесследно, не сформировавшись в этнос. Вполне возможно, что бывшие "озбаковцьГ после кончины самого Озбакхана могли или раствориться в других племенах, принимая иное название, например, казахи, или попросту исчезнуть с исторической арены. Поэтому ни прошлых "великих предков", ни "великих современников" у узбеков не было, если не считать самого Ислама Каримова, который упорно ищет для себя других достойных представителей его родословной. Но присваивать в свою когорту неких "великих предков" из числа известных в истории своей жестокостью и кровожадностью лиц из окружения Чингисхана - это, наверное, такая же нелепость, как считать Ислама Каримова продолжателем российской государственности после распада Союза ССР.
Понятно, что за короткое историческое время правления чингизида - шибанида и затем в период советской власти этнос под названием "узбеки" сформироваться никак не мог. Как известно, роды, племена, а затем народы и нации формируются в течение одного тысячелетия и даже более, а не так, как это произошло с узбеками, то есть по специальному декрету или постановлению ЦИК СССР.

Uzbakgoy

Butun dunyoga bolgan uzbak ulusu onasini sikaman!!!!!

Vahahaaaaaaaaaaaaa

Ochatona bugom

объективный ЧЕЛ

История давно показала, что УЗБЕК, он же УЗБАК, он же ЧАЛПАК, он же ТАППЫ, он же УЗВАК, он же МОЛ ПУККИ, он же ЭШМАТ, он же ТОШМАТ появились благодаря особенностям русского языка, а именно неумению русских произносить без затруднений название УЗБАК. Хотя остальные народы Востока - арабы, персы, азербайджанцы даже, на государственном уровне применяют именно название УЗБАК. Интересно то, что УЗБАКИ оскорбляются, когда таджики их так именуют, но молчат, когда УЗБАКАМИ их называют другие. Парадокс.

узбекжон

Тожик хаммасини тушунасаен узингни билмасликка оласан. Сан олдин узбекка етиб олгин.
Эронликларни тарихи ва тили билан мактанмагин.Бугунги кунингдан гапир.

узбекжон

Ха тожиклар гапларинг йукми? Качондандир большевикларни ёмон куриб колдинглар. Ахир сиз уз шахарларингшизини уларни дохийлари номлари билан атаб келгансизлар. Ленгинобод, Сталинобод. Энди санларга акл кириб колибдида. Большевиклар узбеларни яратган эмиш.
Нимага именно узбекларни?

узбекжон

Ха тожиклар гапларинг йукми? Качондандир большевикларни ёмон куриб колдинглар. Ахир сиз уз шахарларингшизини уларни дохийлари номлари билан атаб келгансизлар. Ленинобод, Сталинобод. Энди санларга акл кириб колибдида. Большевиклар узбеларни яратган эмиш.

узбекжон

Ха тожиклар гапларинг йукми? Качондандир большевикларни ёмон куриб колдинглар. Ахир сиз уз шахарларингшизини уларни дохийлари номлари билан атаб келгансизлар. Ленинобод, Сталинобод. Энди санларга акл кириб колибдида. Большевиклар узбеларни яратган эмиш.

точик

Узбаки уроды гандоны!!!!!!

узбекжон

Мне около 60 лет. Мой отец, дед и прадед были узбеками и говорили на узбекском языке. Этим они они гордились. Ни по какому декрету они не становились узбеками. Таких как мы более 20 млн. Это больше чем численности всех таджиков на земле. Так что таджики вы изучайте свою историю и не лезте в историю чужого народа. Ни надо завидовать успехам нашего народа. Ни какие доказательства в фалсификации истории не дает право предендовать на наши исконные земли.

сомони

Душанбе сешанбе чоршанбе... это все по узбекский? или икишанбе туршанбе? перестанте спорет узбеки. правда есть правда.

узбекжон

Спор начинаете вы а не мы. Много слов принято от персидского как у многих туркоязычных народов, но не 100% принято как у вас у персов. Это вам ничего не даст.

сомони

взято не от того что вам эти слова понравились а от того что там уже жили народ говорящим на персидксом. скажите какой у вас поет самый древней? только говорящий на узбекском. если что я на половину узбек. мне дороже правда а не личные идеологии.

узбекжон

Наши древные поэты и последующие творили на двух языках. Это бесспорно. Потому что раньше персидский язык был официальным. К чему эти споры? Лучше надо дружит нашим народам а не враждовать.

узбек

ариец-мултони

узбек

тилларинг чикиб колдими мултонилар,арииецман дейсанми,горные бараны вы

узбек

ты точик,точка следи за базаром,это ты урод,.у самих ничего не получается,вот и завидуют,точки неблогадарные,узбеки именно сейчас сильнее на голову их по всем статьям,узбекистан вперед,так держать

узбек

объективный человек,ты убдюдок,забыл кто сохронил трой таджикскую государство,когда вы друг друга резали,и о том много раз говорил твой президент,кстати во время политичемкого кризиса,кто вас обеспечил едой,придурок неблогодарный

аккыысчеасп

бухоро чя земля таджикский или узбекский

русская

Что вы делите?И узбеки и таджики-две старинные,благородные нации.Дружить вам надо,чтобы наладить жизнь,а не ссориться.Скажу по секрету,что я влюблена в одного узбека)))Мира вам и благополучия!

1.......

а какая имя у этого узбака не кучкар иль ойбак напиши хоть имя или фамилию что нибудь означавший на узбакском то какие то узбаки есть а если будет означать по таджикский то у него из векон веков предки были таджиками и только в недавней прошлом из за голода или трусости они были переименованы узбаков небылых безстыдных и что спорить 80 проц. средней азии таджики потому что чтото означаеться по таджикский и они повсюду они первобытные земляне по историю.поэтов.мудрецов.

русская

Имя у него Фатхитдин.Но есть ли смысл спорить кто от кого произошел?За давностью лет истины все равно не найти.В настоящее время вас злит то,что на вашей земле не все благополучно,но я надеюсь,что все поправится и вам нечего будет делить,так как у вас ,как я поняла,одни исторические корни.

ариец

Имя говорит о предке таджикской джоник спс. за понимание

русская

Джоник-это твое имя? Ты американец?)

большойов

Да джони(душа)и Фатх.и(поклонение) дин(религия)означается только на таджикском(арийском персидском)языках.ты не права а амери или руси много слова-имена чемто означаются на очень богатом таджикском великом языке...

темур

тожикистонди билмадиму узбекистонди келажаги буюк

русская

Очень интересная информация ,спасибо.Мой Фатхитдин сейчас не со мной,а жалко(

Ramazon

Дорогие уз хотите много узнать о себе пишите величайшему историку Жериновский Владимир Вольфовича он вам расскажет кто были таджики и кем были уз.просьба не спорит.И у меня 1 вопрос товарищам уз почему в 20 годы вы узбеки за один ночь в Самарканде где 85 процентов были таджики и 15 процентов были уз да один ночь изменили цифри 15 процентов стали таджики и 85 процентов стали уз и в Бухаре происходило тоже самый.в 20 году и в 80 годы всех таджиков меняли национальности на уз Почему????

Ramazon

Еще раз о таджикам 80 процентов мира и вы узбеки тоже суниты в мазхабе имоми Аъзам так дальше кто был эмоми Аъзам он быль Таджиком так что не надо спорить

Ramazon

У вас другого выхода нет кроме закрывать таджикские школы

Ramazon

У вас другого выхода нет кроме закрывать таджикские школы B УЗ

Ramazan

Абу Али Хусейн ибн Абдуллох ибн Синох родился 16 августа 980 года в Бухаре близ Афшана персидский ученый философ астроном химия геология логика математик.был придворным врачом саманидским эмиров и дайлемитских султанов некоторое время был визирем в Хамадане

Ramazon

Назовите одного уз который знал вес мир.даже Алишер Навои писал стихи на таджикском из 100 стих 95 было написанно на таджикском языке.или до революции уз буквы были или нет писали на фарси и у вас своих буквы нет и ша пишите на латинском вот и вам доказательство

Ramazon

Как называется Самарканд на узбекском? или Бухорои шариф

Фируз

Узбак лябит макарона армияани любит узбака так что без платно работайте дибиль

рап

Как не встречу узбека,то они постоянно просят денег.Слышал это и от других людей? Ответьте почему они такие попрошайки?

кучкорбек

разве у таджиков есть история алвафит и былв ли свое государство кроме саманидов все

turk

Саманий где родилса знайте эй ви тажики.если незнаете тогда слушаете. Саманий родилса феганском долине какойта кишлаке имена балхш.балхш явлаются ферганском долине.но данним момент тажикистане находетса какта. Хужанд тоже ферганском долине смотрят ваше хужандий и дале кто там радился тоэе ферганским шитается.

turk

Абу Ибрахим Исма’ил ибн Ахмад Самани (перс. ابو ابراهیم اسماعیل بن احمد سامانی‎, тадж. Абу Иброҳим Исмоил ибни Аҳмади Сомонӣ, апрель 849, Фергана — 24 ноября 907) — эмир из династии Саманидов, основатель государства в Средней Азии. Если незнаету тогда узнаете таджики где ваше саманий родилса и умер..

turk

портрет на банкнтоте 100 сомони
2-й Эмир Мавераннахра и Хорасана
892 — 24 ноября 907
Предшественник: Наср I
Преемник: Ахмад ибн Исмаил

Вероисповедание: ислам суннитского толка
Рождение: апрель 849
Фергана
Смерть: 24 ноября 907
Бухара
Похоронен: Мавзолей Саманидов в Бухаре
Род: Саманиды
Отец: Ахмад Самани
Дети: сыновья: Ахмад ибн Исмаил
дочери:

turk

«И Туран не идентичен Туркестану … Когда эта область была завоевана арабами, стала называться Мавераннахром…

Мавераннахр — это область, восточным пределом которой является Фергана, западным — Хорезм, северным — Ташкент, южным — Балх и Самарканд и является крупнейшим регионом Турана».[22]
Оригинальный текст (перс.)
«و توران غیر ترکستان بوده ... چون عراب بر آن ولایت مستولی شدند، به ماوراءالنهر موسم شد...

ماوراءالنهر ولایتی است، شرق آن فرغانه و غرب آن خوارزم و شمال آن تاشکند و جنوب آن بلخ و سمرقند و معظم بلاد توران است».

— Мохаммад Падшах, «Фарханге Анандрадж»,

turk

Тура́н
Другие названия
Мавераннахр

Население
Туранцы

Площадь
в разные времена и по разным оценкам от 5 до 6 млн км²

Государства на территории:
Кушанское царство I—III вв.
Государство эфталитов IV—VI вв.
Тюркский каганат 552—603
Аббасидский халифат 750—1258
Саманидский эмират 875—999
Газневидский султанат 963—1187
Караханидское ханство 999—1141
Сельджукидский султанат 1037—1194
Султанат Хорезмшахов 1077—1231
Джагатайский улус 1220–1370
Тимуридский султанат 1370—1501
Шейбанидское ханство 1501—1599
Аштарханидское ханство 1599—1753

turk

Иранский эпос разделяет иранский мир на собственно Иран, как правило, идентифицируемый с Иранским нагорьем, и Туран, севернее Амударьи, примерно соответствующий нынешней Центральной Азии. Эпический Иран — это страна мировых царств, первое из которых было основано Каюмарсом, легендарным соответствием первочеловека Гаюмарта, персонажа зороастрийской мифологии.

Согласно преданию, иранский царь Фаридун[7][8] поделил мир между тремя своими сыновьями. Старшему Салму достался запад ойкумены (согласно другой традиции, крайний Восток — Китай), младшему Эраджу — Иран, а Туру/Тураджу[9], среднему сыну царя — северные земли, которые и стали именоваться Тураном. Тур вместе с Салмом предательски убили Эраджа, заманив его в Туран. Фаридун, узнав о гибели любимого сына, не простил Тура и повелел вырыть грандиозный ров на границе между Ираном и Тураном, который превратился в реку Амударью. В наиболее распространённой версии иранского эпоса, зафиксированной в поэме Фирдоуси, туранцы, потомки Тура, изображены извечными антагонистами царей Иранского нагорья[10].

Древние арии — предки иранцев и туранцев — называли свою страну «Aryānem Vaējah». Название образовано от самоназвания всех древних индоиранцев и является или прилагательным «Арийская страна», или генетивом «Страна ариев» в выражении типа авест. «airyānem dahyunam» («страны ариев»)[11].

В эпоху Ахеменидов (550—327 гг. до н. э.) понятие «Aryānam Dahyunam» трансформировалось в «Aryānem Xšaθram» — «Государство Ариев». Древнеиранское понятие «Aryānem Xšaθram» дало название государству Аршакидов (250 до н. э. — 224 н. э.) — пехл. «Aryānšaθr / Aryānšahr».

Название государства Сасанидов (224—651 гг. н. э.) — «Erānšahr» (пехл. «ʼyrʼnštr»), происходит от авест. «Airyānem Xšaθram». Авестийский дифтонг «ai» трансформировался в среднеперсидский «е»[12].

Со времен Ахеменидов название «Иран» закрепилось за государствами западно-иранских народов, создавших мощные централизованные империи. Страна восточно-иранских народов — Туран — была политически раздроблена на отдельные государства такие как: Согд, Бактрия, Хорезм, а также между степными ираноязычными племенами саков, сармат, юэчжей, массагет и др., которые охватывали территории современных российских Причерноморье, Поволжье, Урал, современных государств Казахстан, Киргизию и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Позднее саки, кушаны и др. завоевали Согд, Бактрию и Хорезм и все междуречье Амударьи и Сырдарьи стало обобщённо называться Тураном. Условной границей между Ираном и Тураном в древние времена была сначала Сырдарья, а в более поздние времена Амударья.

Население Согда, Бактрии, Хорезма изначально было северовосточно-иранским по языку[13] и было близкородственным современному осетинскому языку. Известно, что Заратустра обращался к согдийцам и бактрийцам на своем родном языке условно называемый авестийским[14], который зафиксирован в «Гатах» — наиболее древней части книги «Авеста» — из-за чего язык и называется авестийским. Авестийский язык был северовосточно-иранским по типологии и согдийский и бактрийский языки, дошедшие до нас в письменных памятниках, также характеризируются как восточно-иранские первый северной подгруппы второй южной[15]. Раньше существовало мнение, что авестийский это старобактирийский язык, но сегодня оно сошло на нет. Различие между западно-иранскими и восточно-иранскими языками можно увидеть на примере сравнивания персидского — таджикского языка (зап.-иран.) с памирскими языками (вост.-иран.)[15].

В IV веке кушанов сменили новая династия эфталитов — хайталов — выходцев из Бадахшана[16]. В середине VI века они упорно сопротивлялись Сасанидской империи, угрожавшей им с запада, и Тюркскому каганату, нападавшим на Туран с востока. В 561—563 годах тюрки заключили с сасанидским Ираном союз против эфталитов. В 564 г. войска шаха Хосрова Ануширвана заняли стратегически важную область — Тохаристан. В 565 году в битве у Нахшаба тюрки одержали победу, и Согд был присоединён к каганату. В 567 году под Бухарой произошла крупнейшая в истории региона битва между войском эфталитов и тюркской ордой. Битва длилась восемь дней и была самым кровопролитным сражением в истории Средней Азии. Закончилось сражение полным поражением эфталитов[17]. Позднее земли Турана разделили между собой Сасанидский Иран и Западно-тюркский каганат. С этого момента и начинается процесс оседания тюркских племен в землях Турана.

Генетическое и лингвистическое наследие древних туранцев в Таджикистане сохранено в виде ягнобцев и памирцев, а также топонимики. Так, например, название современного памирского района Шугнан в «Шахнаме» приведено в более древней форме Шакнан со значением «страна саков». Судя по «Шахнаме», исторический Шугнан наряду с Хутталаном, Вашгирдом, Шуманом, Чаганияном и Термезом, входил в состав царства Афрасиаба, то есть Турана[18].

Этноним саков также сохранился в названии Ишкашима (по-ишкашимски — Шькошьм) — административного района в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан.

Баракат Обами

таджики самый древнейщый народ а другие это тоже таджики в предках своих, их родина земля вся. докажем и не спорьте потому что по нашему говорят в раю.нету у никого такого богатого словаря,поэзии и древнейщей истории. доказано!!! и не дрыгайте а то додрыгаетесь мы таджики знаем или незнаем свою историю идём своей дорогой, жывём своей жизнью на земле а в начале и конце всё в руках АЛЛАХА.

узбекжон

вы не идете своей дорогой а ищите виновников своих бед в соседях

рап

Почему это ты решил,что по вашему говорят в раю,Ты там был? И кому ты там говорил о додрыгаетесь! САм,ты козел,додрыгаешься!!!

рап

Почему это ты решил,что по вашему говорят в раю,Ты там был? И кому ты там говорил о додрыгаетесь! САм,ты козел,додрыгаешься!!!

ненацист

Да вы на самом деле самозванцы узбаки 90%Таджики 10%манголы .Почему у вас имена таджикские а нет имён узбакских где ваша история? где ваши предки,имена?

рап

нет у них истории,похерили они ее))

КосимOFF

بسم الله الرحمن الرحيم

Если честно,узбеки прекрасно знают что они вчерашняя нация и прекрасно знают что Иранцы,Персы,Таджики эта одно и намного древнее чем любая нация.Просто не хотят призноватся.Я как Таджик родившийся в Узбекистане (точнее в СССР) уверенно могу сказать что половина узбекского словаря на Таджикском.Они даже не стесняются.Я сам из Ферганских Таджиков,с светлой кожой и светлами волосами.А эти узкоглазые пусть гафкают.А мы горды за свою нацию и кровь.

КосимOFF

بسم الله الرحمن الرحيم

Узбеки образовались в результате смешения древних оседлых иранских популяций с различными кочевыми монгольскими или тюркскими племенами, которые завоевывали регион в период между XI и XV веками. Грубо говоря Иранцы отимели,повторяю отимели монголов и тюрков в результате...вот они ОШИБКА ПРИРОДЫ.Wikipedia вам в помошь.

الله أكبر الله أكبرالله أكبر

КосимOFF

بسم الله الرحمن الرحيم

Таджики самые древние,они имели письменность,религию,государство задолго до появление тюрков на этой территории,потом идут киргизы и туркмены потом узбеки
самые молодые это казахи, которые сформировались в 15-17 веке, а часть родов и племен даже в начале ХХ века еще считали себя отдельным народом.узбеки не смешите народ,харе ужу спорить епты.

الله أكبر الله أكبر الله أكبر

рап

Удивительно,неужели есть светловолосые таджики? Я разговаривал с одним узбеком,так вот он сказал,что такой нации как таджики не существует! не знаете почему?

КосимOFF

بسم الله الرحمن الرحيم

ОТВЕТ pan:
Светловолосых таджиков не много.Примерно 3 из 10 имхо.Некоторые Таджики рыжие или светлые с зелеными глазама.Персидско-европейская внешность.Эта еще со времен Александра Македонского.В горных регионах чаще встречается.Напривер в Памире.Можете на YouTube посмотреть.В детстве у меня например волосы были золотистые яркие,со временем маленько потемнели.А насчет того узбека,можете ему под жопу дать от вссех Таджиков :) пусть историю почитает чтоб потом перед детми не стыдно было.Они появились лишь в 14-15 веках.А наша нациа имеет намного древную историю.И я этим горд.Вы можете подробнее об этом узбеке,откуда он да что ?

1

Таджики самый древний народ

узбекжон

Они (таджики) так и остались древними и отсталими

КосимOFF

Ответ узбекжону: ОГЗИЗГА СИККАН ЭКАНМАН СИЗНИ ВА ОИЛА АЪЗОИНГИЗНИ БИРМА БИР.ХУРМАТ БИЛАН ТОЖИКЖОН :)

1.....

Таджики арийцы история,словарь очень богата. Так даже турки разговаривают их язык понимают потому,что в их словаре много% означается на таджикском,фарси языком. Как говорят мы первобытные земляне, наша родина земля а Таджикистан. Иран ср.Азия это наш офис

рап

ответ КосимOFF
этому узбеку дать под жопу не могу,т.к. он уехал в Ташкент и живет сейчас там)

123

ответ КосимOFF
этому узбеку дать под жопу не могу,т.к. он уехал в Ташкент и живет сейчас там)

Слыш ты пидрила, говориш что ты из Ферганских тазиков, а от куда именно, я из Ферганы, может быть встретимся.

У моего отца тоже эеленые глаза, у меня и у моего младшего брата тоже в детстве были волосы светлыми, но это мне не даст повод назвать себя позорным погонялом тазик, скорее всего я согдиец, ныне узбек.

123

Кто нибудь обращал внимание, все лулишки говорят между собой по тазикски.

Таджик - правильное название тозик, или по русски тазик, тожик или таджиком назвали их тюрки. По своей глупости думают что слово таджик произошло от слово тадж(корона) и говорят что они коронованный народ.(а кто их короновал дед Хасан? Япончик?Салимбай? не говорят) До прихода арабов Ср.Азии жили разные народы, Согдианцы, бактрийцы...Часть тазиков пришли в среднюю азию 7-веке с арабскими завоевателями, скорее всего являлись они у арабов живым щитом, так началось заселение тазиков на нашей земле, примерно 100 лет не могли взять Ферганскую долину, но позже арабам удалось и обратили местных аборигенов в Ислам. Другая часть тазиков были завезены в разные времена в качестве рабов. (скорее всего из-за этого Памирские народы (согдийцы)не захотели быть таджиками, и добились получить автономию. Правительство этой страны самыми грязными методами пытается ассимилировать Памирцев, что бы удревнить историю свою). Тазикские саманиды(были ли они тазиками, до сих пор вызывает вопросы у историков) правили в Бухаре всего 1-век.и на этом ВСЕ!!! А остальное, то что пишут они,это просто фантазии ихние(мы ведь не можем запретить фантазировать). Я допускаю, что наши предки когда-то говорили на фарси и перешли на тюркский, от туда и вошли в узбекский язык перские слова, но точно не от тазиков как они утверждают нам. По этой причине президент Рахмон назвал нас предателями, за то что мы перешли на тюркский язык и стали узбеками,но мы никогда не были тазиками, кто был тазиком они и остались тазиками. Какие же умные люди были джадиды Самарканда и Бухары уговорив всех тюркоязычного население сегодняшнего Узбекистана стать узбеками,(честь и хвала им) а то были еще несколько мелких государств как у тазиков, вместо одного большого и сильного. Местные аборигены хорезмийцы,сарты(ферганцы-согдийцы, бактрийцы) и позже в разные времена переселившиеся народы лакайцы, некоторые казахи и киргизы, барласы, кипчаки,и много много другие народы смогли объединится в одну единую нацию и сегодня называют себя узбеками и пришлых бачей-тазиков я попросил бы завидовать молча. Ползуясь случаем передаю привет главному фантазеру тазикистана р.Масову !!!

123

Государство тазикистан или тазикия никогда не было, у них вообще никакого государство не было, если я не прав пусть кто нибудь назовет была ли Тазикия или Тазикистан в истории человечества когда нибудь. Советская власть подарила этим нищесбродам землю, сделала им государство, и вообще они обязаны яйца целовать русскому народу.

Настолько тупой, не грамотный сброд они, что кто-то наверху написал "А.Навои был тазиком". Пишут какие-то имена фирдоуси, бедил... как будто паспорт проверяли у этих людей, может быть они бактрийцы, согдийцы...

123

Когда комплекс не полноценности зашкаливает, дома есть не чего, государство на гране банкротство, сброд ищет успокоение пытаясь чего-то доказать на таких форумах, но у узбеков отсутсвуют комплексы, по этому здесь их мало, им не чего доказывать когда и так все ясно, в бухаре в самарканде тазики ни одного кирпича не положили, все величественные здании, за которыми приезжают посмотреть туристы со всего мира построено во времена тюркских правителей, уверен если бы эти постройки были в других городах позорище тазики претендовали бы на них.

Кричат как подорванные что они какие-то мифические сраные арийцы, но боятся спорить с русскими на форумах, так как русские моментально могут поставить им мат и указать где ихнее место.

Тазикские девушки выходят замуж за китайцев в самом же тазикстане,(это факт) пользуясь случаем поздравляю их китайскими зятьями, тенденция будет расти так как китайцы наводняют тазикистан.

Скором будущем популяция суперускоглазых тазиков будет расти... а необразованным ученым тазикам хочу сказать, по гуглите поэтов тюркских, их не мало чем у ваших, почитайте труды Ферганий, только он один для мировой науки сделал полезное больше чем всех ваших взятых, а об хорезмийцев Ал Хорезми, Ал Беруни, про барласов Улугбек, Бобур...лучше уж промолчу. Кстати, наверное вам завидно что Тадж махал не построил кто нибудь из ваших.

Как говорится "СОБАКА ЛАЕТ, КАРАВАН ИДЕТ" лайте на здоровье...

123

ответ КосимOFF
17.10.2013 22:05Узбеки образовались в результате смешения древних оседлых иранских популяций с различными кочевыми монгольскими или тюркскими племенами, которые завоевывали регион в период между XI и XV веками. Грубо говоря Иранцы отимели,повторяю отимели монголов и тюрков в результате...вот они ОШИБКА ПРИРОДЫ.Wikipedia вам в помошь.

Ираном подряд 700 лет управляли другие народы, из них тюрки управляли 500 лет, и кто-кого отимел? Что-бы удревнить свою историю, твоя тазикская правительство примазывается Памирцам, а памирцы шлют вас на ...й, и правильно делают, не хотят быть вместе с рабами быть на одном уровне. По ищи в интернете, русские историки которые были в Туркестане подробно, красиво осветили о твоем никчемном, позорном существование...

ариец

Арийцы зайдите сюда http://www.center-rne.org/forums/showthread.php?t=4006 и почитайте комменты...

рап

Косимoff меня позови когда 123 ебать будешь,хочу посмотреть! Картина маслом!!!))

КосимOFF

ОТВЕТ pan:

Обязательно,а ты эту картину будешь на видео снимать,создадим историю заново :)

1.....

да ты 123 не прав тебе как тупой-грамотному должно быть ясно,что имена-слова в азии,африке,европе по миру почти означаются по тадж-фарси а на счёт тазика ты 100%не прав ты сам написал тадж(корона) правильно написал. Тазик говорит тот кто нечисто проклятые размножающиеся люди которые спаривались со своими близкими родными(матерями,сёстрами,родственниками тётями)и не могут произнести букву Ч, ( J )они ошибка природы.Приветствую КосимOFF ты на 100%прав дай АЛЛАХ тебе счастье ты настоящая гордость наша.

рап

Расскажите мне,а зачем они спаривались со своими родственниками? Баб чтоли им мало?)или это фишка какая то?)))

1.....

это долгая история и началась с первобытных адамов(людей) и после, некоторые начали идти к восходу хуршеда(солнца) и переходя бури ускоглазивались глаза и отставая размножались а одна из чистых арийцев считаются и японцы(ахурамазда) не доходя восхода солнца остались на земле перед большой водой(ов,об,обь)океаном доказано

рустам

Я только понял что узбаки не херрра не знают свою короткую и не интересную историю.откройте глаза шире (если это возможно физиологический) и почитайте Хаяма, рудаки, и мгого тругих величайших таджиков.Сино не читайте, ума полюбасу не хватить вообщем я не нацыст но, обидно что о моих предков которые 10000000000 лет жили и строили и у них отобрали сталицу в котором до сех пор живут таджики и как вам еще не стыдно спорить о чем то!!! Эхххх сами слушайте себя (манголы с турками или с хер знает с чем спаривались вот вы и вылупились

рустам

Не позортесь столько фактов есть что до старости не прочтете!

крутой узбек

какие факты? вы проклятые богом тазики!вот вам ответ от узбеков!ничего у вас не было,не т и не будет!!

КосимOFF

بسم الله الرحمن الرحيم

ОТВЕТ крутой узбек :

И тут опять доказываете что вы никто и ничто. (какие факты? вы проклятые богом тазики!вот вам ответ от узбеков!ничего у вас не было,не т и не будет!! ) Вот и поклоняйся своим богом,недоразвитый. НЕТ бога КРОМЕ АЛЛАХА. А вы прокляты АЛЛАХОМ,и это факт.

الله أكبر الله أكبر الله أكبر

крутой узбек

косимоф ,разорву тебя как тряпку!!!

КосимOFF

بسم الله الرحمن الرحيم

ОТВЕТ крутой узбек 29.10.2013:

Я сомневаюсь т втоих словах очень и очень :) Может покажешь на деле,скинь координаты.

الله أكبر

крутой узбек

приежай ташкент порву!

КосимOFF

بسم الله الرحمن الرحيم

ОТВЕТ крутой узбек 29.10.2013 17:16:

приежай ташкент порву-марму,пожарю-съем :) Олень ты тупоголовый башка твоя тупая,Ташкент тебе не однокомнотная квартира.Координаты говорю дай,адрес,номерок на худой конец skype.Пока что я за границей,ребята махом приедут разбирутся.Куркменг,йигит бусез чикинг,хеч нарса килишмейди.Оёк кулизи синдиришиб кетишади холос,ну и огзизга ва бошка тешикларизга сикиб хам кетишуради.Так что думай прежде чем писать всякую фигню.За слова придется отвечать.В Ташкенте не мало Таджиков да и по всем регионам.

Ни за что не буду узбаком

ТАДЖИКИ[АРИЙЦЫ]-НАША РОДИНА ЗЕМЛЯ,А НАШ ОФИС ТАДЖИКИСТАН,БУХАРА,ИРАН И ТД.

Я не узбак

По великому тадж-персидскому языку почти все имена,слова,предложении в мире чемто означаются проверено а на узбакском вылупеном НЕ ЧЕГО НЕ ПОНЯТЬ. 99% ИМЕН ОЗНАЧАЕТСЯ НА ТАДЖ-ПЕРСИДСКОМ. коротко. МЫ ТАДЖИКИ БОГАТЫ СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ,ПОЭЗИЕЙ,ФИЛОСОФАМИ,ЛЕКАРАМИ,ИМЕНАМИ,СЛОВАМИ-ОЧЕНЬ БОГАТЫ ДА.

не таджик

тупой тазик ты все взял у персов и язык 100% и историю 100% и классиков и ученых а теперь претендуешь на узбекские города которых сам не построил. Хорошо что Иранцам не надо себя возвеличивать именами тех классиков и ученых которых вы себе присвоили на 100%.

крутой узбек

ответ косимоф
где ты за границей,говори,тазик!)))сам боишься меня,хочешь своих друзей,таких же тазиков послать ко мне!! сам трус!!! говори,где ты сейчас!!!

КосимOFF

بسم الله الرحمن الرحيم

ОТВЕТ ебаный крутой узбек 31.10.2013 14:38:

Говори,говори,говори :) че такой дотошливый твою мать,я нахожусь в Абу-Даби и это ничего не меняет.

крутой узбек

ответ косимофф
когда из своего Абу-Даби приедешь тогда и разберемся,мать твою.не буду добавлять про тебя ебаный,как ты про меня написал и этим доказываю,что культура узбеков ВЫШЕ))

Азим

Всё равно многие из них кровные люди ТАДЖИКИ(TAJIK) и ОНИ НАМНОГО БОГАЧЕ ИСТОРИЕЙ,ПОЭЗИЕЙ,ФИЛОСОФИЕЙ,МЕДИЦИНОЙ,НАУКОЙ,ИМЕНАМИ,ФРАЗАМИ,ЛОГИКОЙ И ОСОБЕННО СЛОВАРЁМ-ОЧЕНЬ БОГАТЫ ВСЕГО МИРА ЗЕМЛЯНЕ ПЕРВОБЫТНЫЕ УВАЖАЙТЕ СВОЕ ПРОШЛОЕ И БУДТЕ ВЕЖЛИВЫ И ДОБРЫ ЧТОБ ОСТАЛОСЬ ОТ ВАС ДОБРОЕ ИМЯ.....

Комментарии к теме закрыты.