ФСБ не выполняет свои функции

seregaohota

Зачем нам ФСБ?
Если она обязана защищать конституционный строй в том числе и от фашистов, но не делает этого
За последние три месяца нацистскими молодежными группировками в России убиты 38 человек. Убийства, похожие на ритуальные, когда каждого из участников нападения обязывают нанести удар ножом, скрепляя кровью братство ненависти, — лишь видимый пик невероятно активной вербовочной деятельности групп, прозванных в обществе для простоты «скинхедами».
Это значит — идет активный рекрутинг новобранцев.
В один день — 16 марта — 4 убийства таджиков в Москве: на севере, западе, востоке и юге столицы. Самый тупой опер поймет — это так называемая «охота», спланированная террористическая акция.
Между тем все немногочисленные дела скинхедов, доведенные до суда, — результат работы милиции в рамках уголовных дел по убийствам «из хулиганских побуждений» или нанесении тяжких телесных повреждений в силу тех же, фактически «бытовых», мотивов. Дело Тесака, попавшего на нары за публичные националистические высказывания в кафе «Билингва», — пока еще исключение.
Что происходит с милицией — понятно. Но существует в стране мощнейшая правоохранительная структура, которой ее функциональными обязанностями предписано вести борьбу с нацистами. Это ФСБ России, а конкретнее — входящая в нее Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом.
В последнее время не так уж мало мы слышали о работе сотрудников ФСБ. При всей секретности их деятельности мы точно знаем, что они устроили историю с липовым камнем-тайником английских шпионов, сажали ученых за работы, написанные по открытым источникам. Мы знаем, что большинство «мероприятий», направленных против НБП, вели сотрудники ФСБ. Они внедряли агентов в ОГФ Гарри Каспарова, и они же на прошедшей неделе нашли шпионов в английской нефтяной компании BP, которые, чтобы их было удобнее искать, специально хранили в карманах визитные карточки сотрудников западных спецслужб.
Не хочу оценивать все эти действия, тем более поминать толпы прикомандированных офицеров ФСБ для работы против журналистов экс-НТВ или уничтожения «ЮКОСа». Я хотел бы знать, ведется ли всеми этими ребятами литерное дело по нацистским организациям в России? Тут ведь простым контрольно-наблюдательным мероприятием не отделаешься.
Ведется ли анализ статистики по внутренним документам? И неужели непонятно, что многочисленные убийства и зафиксированные вооруженные нападения создали уникальные возможности для вербовки источников и внедрения в нацистские группировки? А вся агентурная работа, как известно, должна кончаться судами, расколом группировок на почве инициированного оперативными мероприятиями соперничества и дискредитацией вождей новоявленного русского фашизма.
Иначе — зачем нам ФСБ? Не пришла пора послужить тем, кто ищет защиты, и государству, в котором фашистские идеи, как рак, расползаются по депрессивным пригородам? Я не собираюсь упрекать личный состав, но не могу не напомнить руководству, о чем они забыли.
Господа генералы, перед вами массовые вооруженные организации, действующие на строго конспиративной основе, активно расширяющие свою деятельность и избравшие террор и убийства главным инструментом проведения своей политической доктрины, прямо направленной на подрыв основ нашей Конституции. Можете поправить меня хотя бы в одном слове? Эта борьба — ваш профиль.
Вы уже давно должны были организовать работу по скинхедам, внедриться в их банды, всех пересчитать, внести в учеты, разгромить их организации и получить свои ордена. А потом выработать меры профилактики и проводить их совместно с общественностью. Понимаю, фашисты — не лимоновцы с их детской бравадой, тортами в морду и сломанным креслом Зурабова. Но разве не для таких задач вы, собственно, и существуете?
Настал момент, когда образ организации, противостоящей злу, столь усиленно культивирующийся ФСБ в том числе и в собственной среде, может реально совпасть с ожиданиями всего общества. И тогда появится больше тем для сценариев к фильмам и сюжетов для книг о доблестных отечественных спецслужбах, авторов которых вы так любите награждать государственными и ведомственными премиями.
Почему мы до сих пор не слышали ни одного заявления ФСБ по проблеме скинхедов как носителей агрессивной антигосударственной идеи? Никакая конспирация тут ни при чем: она хороша в конкретных операциях. Достаточно на высшем государственном уровне решительно объявить о начале борьбы, как значительная часть социального болота, поддерживающего боевиков сочувственными речами, отойдет в сторону, от греха подальше. Уже сама позиция государства, заявленная гласно и решительно, не мимоходом, есть мощнейшее средство профилактики.
Иначе Россия, где, по данным последней переписи, живут более 180 народов и лишь двое из троих — русские, просто развалится.
Понятен комплекс проблем, стоящих перед спецслужбами. Кадры не имеют настоящих мотивов для подобной работы, значительная часть сотрудников правоохранительных органов частично разделяет взгляды бытового национализма. Все знают, почему милиционеры избивали Героя России Магомеда Талбоева, человека, которым гордился бы любой народ. Но ведь и белых сотрудников ФБР заставили когда-то уничтожить Ку-клукс-клан.
…На службе ведь как? Или рискуй, или снимай погоны.
Валерий Ширяев

atsel

Наличие в РФ таджиков, которых, возможно, убьют уголовники, никак не связано с конституционным строем. :smirk:

atsel

Дело Тесака, попавшего на нары за публичные националистические высказывания в кафе «Билингва», — пока еще исключение.

Конечно исключение. Массово сажать за убеждения и за их высказываение это бесперспективно. Конвенция по правам человека запрещает.

seregaohota

Ты юрист, или бля выёживаешься?

atsel

Это простое критическое прочтение того, что написано в статье.

MammonoK

слава тесаку и смерть пидорасу который написал эту статью :)

seregaohota

Экстремизм и пропаганда расовой ненависти и на словах срока стоит.
2 Дикий свин - мы в ответе за все наши слова и действия-бездействия.

MammonoK

2 Дикий свин - мы в ответе за все наши слова и действия-бездействия.

у меня в районе в котором я живу огромные выводки кавказцев, которые увеличиваются огромными темпами с каждым годом. вот это проблема. а не 38 убитых таджиков.

strelok69

надеюсь они тебя когда-нибудь таки замочат

popov-xxx25

Зачем нам ФСБ?
Если она обязана защищать конституционный строй в том числе и от фашистов, но не делает этого
Предлагаю распустить ФСБ. :smirk:

lenmas

А ведь придется, когда наша власть придет. Как у советов пришлось практически все с нуля начинать. Нынешние никуда не годятся, по крайней мере в этом способе построения.

atsel

Экстремизм и пропаганда расовой ненависти

Ты не различаешь пропаганду и высказывание собственного частного мнения ? Мусорки и судьи тоже плохо различают, и вот это, я считаю, существенная опасность для конституционного строя.

seregaohota

вот это проблема
Это проблема бездарного управления страной и разваливающейся инфраструктуры от кормушки-ментовки и выше. Это типа кавказцы провели такую монетизацию через жопу во второй срок Путниа, что профи-милиционеры не пенсионеры со студентами - им перекрывать дороги и бастовать-митинговать не положено по закону и они проголосовали ногами из ментовки.
И т.д. и т.п.

atsel

Экстремизм

Закон "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" специально сделан на низком уровне юридической техники, чтобы под его нормы можно было многое подогнать.
Говорить, что чуркабесы хорошие, это можно, а какие они плохие - это уже экстремизм.

popov-xxx25

А ведь придется, когда наша власть придет
Пока будет ФСБ, ваша власть не придёт :cool:
Нынешние никуда не годятся, по крайней мере в этом способе построения.
Если б нынешние никуда не годились, ваша или чья-нибудь ещё власть уже давно пришла бы.

popov-xxx25

Это проблема бездарного управления страной и разваливающейся инфраструктуры от кормушки-ментовки и выше.
Ну понёсся словесный понос по трубам. :crazy:

seregaohota

Статья 29 конституции пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду
Так что своё мнение можешь жене говорить, как только оно публично например здесь на форуме - оно тут же подпадает. И не думаю, что наша неповоротливая машина государства (русские долго запрягают пока гром не грянет) совсем потеряла инстинкт самосохранения или бытовая ненависть к своим работягам-лкн или чуркам перевесила бабло, которое с их работы как страна, так население и в основном ЛПР имеют.

MammonoK

Это проблема бездарного управления страной и разваливающейся инфраструктуры от кормушки-ментовки и выше. Это типа кавказцы провели такую монетизацию через жопу во второй срок Путниа, что профи-милиционеры не пенсионеры со студентами - им перекрывать дороги и бастовать-митинговать не положено по закону и они проголосовали ногами из ментовки.
И т.д. и т.п.
отличный ответ. а теперь замени 'кавказцы' на 'скинхеды'.
что изменится?

lenmas

Пока будет ФСБ, ваша власть не придёт
А придется... :grin:

atsel

Ты считаешь, что публичность это единственный признак агитации ?
Я так не считаю. Поэтому я не считаю агитацией высказывание собстенного мнения неограниченному кругу лиц.

atsel

Кстати, если кто-то возбуждается на бомбер или спущенные подтяжки, значит ли это, что человека, который их носит надо посадить ? А то из прочтения закона об экстремизме не совсем понятно. :smirk:

yurimedvedev

Иначе Россия, где, по данным последней переписи, живут более 180 народов и лишь двое из троих — русские, просто развалится.

Есть такая история про мальчика, который кричал "Волки! Волки!"...

seregaohota

Законы и их соблюдение на своей территории проблема страны. Если китайцы и прочие мексиканцы приехали в США, то они (сейчас) не тащат с собой свой закон и жувут по законам США (демагогию про банды и т.п. отвергаем - наша мафия типа Япончика или кого-там в США садится).
А если государство слабое, то оно порождает партизанскую войну своих бандитов, которые берут на себя функции правосудия и органов правопорядка, те же бандиты в некоторых районах машину помогут найти, или мафия срослась с ментовкой.
Но беззаконие не порождает закон. Мент со взятками или банды не приводят к тому, что китайские лесорубы или собиратели женьшеня и т.п. начинают жить по нашим законам. Наоборот как раз, раз нет защиты - они тащут свой закон сначала в свои сообщества, потом купят губеров и т.п. И пиздец стране, как каким индейцам. Пришёл другой закон в силу недоразвитости местного общества-государства. Общественное устройство одна из компонент, самосуд и закон линча не признак силы - а у нас Колоев в героях. Боюсь страна труп, а нацистские группировки приближают конец увеличивая беззаконие. А закона у нас и так почти нет считай. Один из базовых признаков государства.
Принимаемые меры по соблюдению законности могут быть самые парадоксальные, превентивные. Адаптация детей мигрантов - чего мы глядя на на опыт Франции не делаем. Ну вырасли дети, квалификации-образования-даже знания языка работы нет, что будет?
Или такой пример времён воровства программерами денег в банках США, где те работали. Анализ проблемы привёл к выводу, что надо прибавлять зарплату.
Для разруливания проблем нужны мозги у государства, мозговые центры. Наци не мозги, это шаг в сторону звериной предыстории человечества. И тухляк стратегия априори из абстрактных соображений, несмотря на никакие типа "успехи". Страна идущая в средневековье, по крайней мере если не в реальный надцатый век, то в средневековье 20-го века. Не пройдём страной естественный отбор. Никакая изоляция или агрессия не поможет.
PS Скины разные

atsel

Ну вырасли дети, квалификации-образования-даже знания языка работы нет, что будет?

Депортация в Чуркестан вместе с родителями.

atsel

Принимаемые меры по соблюдению законности могут быть самые парадоксальные, превентивные.

Например, не пускать неграмотных неквалифицированных ксенов из стран третьего мира и выгонять уже просочившихся.

MammonoK

ты очень много пишешь
ты говоришь - иммигранты не являются причиной бед, виновато правительство
я тебе говорю - скины не причина, виновато правительство
с чем ты не согласен? ответь по существу. не растекайся мыс(л)ью по древу.
p.s. надеюсь тебе очевидно, что и в твоем последнем 'ps' можно заменить одно слово на другое с таким же успехом?

seregaohota

Есть такая история про мальчика, который кричал "Волки! Волки!"...
Всё течёт, всё меняется. Германия через 20 лет не немецкая скорее всего будет. Если их нынешние политики будут проёбывать ситуацию как наши сейчас у нас, то дети всех живущих на территории Германии будут расхлёбывать ситуацию независимо от того, немцы они, или турки.
Продолжительность жизни у нас не в Германии - уже 51 год у мужиков местами. Количество детей не даёт простое воспроизводство (и это для планеты положительный сдвиг имхо).
В нашей стране неизбежен расовый и национальный сдвиг.
Если мы этому усиленно сопротивляемся на уровне страны типа пусть поработают а потом уёбывают с помощью наци и прочих действий - мы проиграем ещё до этого сдвига относительно цивилизованно и нормально решающим свои нацпроблемы странам.
Если обуздываем самопальный русский террор и бытовой нацизм, но ничего не делаем на перспективу по адаптации (министерство абсорбции как в Израиле, ну я не знаю - что мы, одни по таким граблям ходим, думать надо то мы отгребаем через 20 лет проблем по самое не могу.
Скорее всего траектория России будет нечто среднее из этих двух. И нерешая эти проблемы, это как не развивая инфраструктуру. Сначала так, по мелочи проблемы. Но если канализация и водопровод говно и сгнили, то то в одном месте массовый гепатит как в Нижнем Новгороде, то в другом сотнями детишки кефирчика нажрались и загремели в реанимацию, то один посёлок отключился в морозы, то уже пол-Красноярска в мороз без электричества.
А наци границы не закроют никакими убийствами (в современном мире это нереально а если закроют - тем хуже для страны, не жители по одному приедут работать, а целыми странами повалят китайцы те же, с водой и глобальным потеплением всё хуже там.
Нужны реформы, нужна адаптация приезжих. Перемены так или иначе неизбежны. Лучше начать их решать. То, что сейчас с этими убийствами - это тупняк и глупость. Мы на горе всем захерачим их всех.
Результат - наци метут улицы, так как все таджики свалили или вырезаны. Так что ли? И Рссия со снижающимся в силу объективных причин населением с количеством народа как в Германии в 1/70 мирового, но территорией типа 1/7 мировой. Неустойчивость системы по Ляпунову без вариантов.
Стихийное управление "от наци" ведущее систему не от что всё дальше от оптимума, а просто от устойчивого состояния даже.

MammonoK

если вместо русских в россии станут жить чурки, а русские вымрут, то я бы очень хотел, чтобы такую россию поскорее уничтожили

atsel

В России национальные проблемы вообще никак не решаются, поэтому необоснованно говорить о том, что мы проиграем. Я лично считаю, что они неэффективно решаются и в более цивилизовнных странах, на которые ты ссылаешься.
А министерство адаптации в Израиле занимается евреями-репатриантами, а не мигрантами-ксенами.
И границы закрывать должно государство, а не наци. И оно может это сделать.

seregaohota

Депортация в Чуркестан вместе с родителями
Бля, вы очень умны господа. Что-то в Испании идиоты смотрю живут, одну амнистию за другой объявляют. Высылают отлько преступников. Если всех выслать да на количество умножить - жуткие миллиарды выходят. Если конечно не поступить как со скотами во времена Сталина.
Абстрактно много чего можно сказать как оно в идеале бы типа должно быть, только это нереализуемо, у системы свои законы. Это как гироскоп (юлу) надо на бок положить - хули мудрствовать - давай давить в ту сторону, куда надо и очевидно, назад например. А уравнения таковы, что кинетический момент не силой, а моментом меняется. Начинает заваливаться вправо скажем. Бля, мы начинаем давить влево, эффект палдает вперёд - противоположный первоначально желаемому.
Вот так и давят наши управленцы с ножами на улицах, сами не понимая, куда гнут систему.
Я могу возжелать, чтобы все люди были братья, например. Только вот как? Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
mp3 Шаов Идея всеобщего братства
Юный месяц блестит, как хрусталь.
Надо мною витает печаль.
Как вдолбить мне соседям идею
всеобщего братства?
Ля-ля-ля-ля-ля.
Им плевать на ученье мое,
Им важней, где развесить белье.
Занята моя паства
Захватом чужого пространства.
Может, хватит орать и ругаться?
Может, сесть, забухать и обняться?
Всем сестрам - по серьгам,
Всем быкам - по рогам,
Каждый должен сейчас побрататься:
Правый с левым,
Черный с белым,
Умный с глупым,
Доктор с трупом,
Суд с бандитом,
Гой с семитом,
Водка с квасом,
Лужков с Чубайсом -
Братство!
Вот стоят неземной красоты
Наши меньшие братья - менты.
Как завижу фуражки,
тотчас становлюсь мизантропом.
Будут бить меня по голове,
Если я не прописан в Москве,
И станцуют на мне в два притопа,
четыре прихлопа.
Но я иду к ним, любовью объятый,
А на лбу проступают стигматы.
И, дубиной сражен,
Я паду на газон
К сапогам мной любимого брата.
Но встанут братья:
Теща с зятем,
Скромный с хамом,
"Спартак" с "Динамо",
Китай с Тайванем,
Хачик с Ваней,
Бомж с богатым,
МХАТ со МХАТом -
Братья!
Вот идет человек молодой.
Он хороший, но только бухой.
Скажет: "Дай закурить,
Землячок", и отнимет всю пачку.
(Ля-ля-ля-ля-ля)
У него из дерьма голова.
Нету братьев - сплошная братва.
Раз идея мертва,
стану класть сигарету в заначку.
Не нужны мне чины и богатства,
Дайте братства мне, сволочи, братства!
Может, все же сядем рядком,
Да поговорим хоть матком
За пивком?
Надо чаще встречаться!
Я говорю:
"Liberte, egalite, fraternite".
А мне говорят:
"Варьете, декольте, карате.
Робеспьер, говорят, начал с братства,
пришел к гильотине".
Ля-ля-ля-ля-ля.
Я поплачу над быстрой рекой.
Что же я неспокойный такой?
Ну на кой им, на кой
Голос мой, вопиющий в пустыне?
Под окном огорожена грядка,
Отчуждающий символ упадка.
Но я иду по гряде
Аки Бог по воде,
И кричит мне соседская бабка:
"Камо гредеши?
Куды глядеши?
Видать, нажрамши
И не проспамши".
Но людям - братство,
Гадам - гадство,
Бабкам - грядки,
Бардам - бабки!
Dixi!

atsel

Если всех выслать да на количество умножить - жуткие миллиарды выходят
У тебя плохо с арифметикой. Выходят миллионы.

atsel

в Испании идиоты смотрю живут, одну амнистию за другой объявляют.

Да, идиоты. А во Франции идиоты, которые пускают арабов и ниггеров из Африки, а в Германии идиоты, которые пускают турок и албанцев. Хочешь взять пример с идиотов ?

seregaohota

ты говоришь - иммигранты не являются причиной бед, виновато правительство
я тебе говорю - скины не причина, виновато правительство
с чем ты не согласен? ответь по существу. не растекайся мыс(л)ью по древу
Скины в том смысле, как ты их понимаешь составная часть проблемы. Верхушка страны, ФСБ и кого ещё там, которые на проблему больше влияют, чем я - на них и ответственность больше. Но ответственность на всех, она анонимная и коллективная, только разной степени тяжести.
Для примера, если чисто гипотетически Лужков вместо одних заводов по переработке мусора купил другие подороже но говённее и разницу в карман, то он в этом смысле гад и такие решения трупами писаны, рак у лишних 20 тысяч жителей и сокращение жизни всего населения скажем на пару лет.
Но, это не снимает с меня личную ответсвенность не ссать в подъезде или не покупать товар в излишней упаковке, не кидать бутылки-бумажки из авто-электрички и т.д. Давить на систему, чтобы утилизировали батарейки хотя бы как на западе, а до того не кидать их где ни попадя, ибо грязи и так как грязи.
Ну то же и в любой проблеме страны, города, дома, семьи и т.п. Каждый человек или зверь в силу своих преобладания мышц над мозгами и степенью образованности. Ответственность на каждом и во всём.
Это не значит, что я белый и пушистый. Я такая скотина временами. Куды бечь от своей звериной сущности. Все мы немного звери.
На убийцах большая ответственность. Будь они уличные банды с единомышленниками успокаивающими совесть, или высокопоставленное ворьё, которое за своё бабло и свои решения успокаивает себя презрением к убиваемому де-факто им как они считают "быдлу".

MammonoK

Скины в том смысле, как ты их понимаешь составная часть проблемы.
Иммигранты в том смысле, в каком я их понимаю, составная часть проблемы (далее по тексту).
p.s. ты опять ушел от ответа. с тобой неинтересно общаться. ты просто генерируешь потоки бессмысленного бреда, уж не обижайся.

seregaohota

Сколько миллиардов в $ я видел где-то их оценку, сейчас не помню.
Мир слишком неблагополучен а границы не герметичны. Или нам не быть такими идиотами и законопатить все границы, поставив с пулемётами всё мужское начеление по гранццам начиная с Дальнего Востока, Казахстан и далее везде... Исудя по тому, что тут обнаружились рыбаки что в Охотском море на берегу жили потерявшись и только после Нового года вышли, и никто про них не знал - границы проницаемы как их не конопать.
Если не стравливать через клапаны давление - раздавит внешним давлением. Если не обеспечивать перемешивание газа внутри и благоприятное течение хим.реакций - разорвёт изнутри от резко и локально выделяемого экзотермического тепла.
Ошибка в том, что многие воспринимают нынешнее состояние как статическую картинку и пытаются закончервировать текущее состояние. Мир динамичен, и равновесие страна держит как при езде на велосипеде - пока крутит педали и руль не бросает. Стоя на месте велосипед падает.
А мы навезли народу чтобы нам педали крутили, да от них пОтом воняет, нам тут хреново пахнет - надо их выкидывать на повороте.
Сами мы свои педали нашего несмазанного велика уже не в состоянии крутить, моща кончилась. Народ кончается в России, не осознают многие. Если мы сами типа - то у нас уже большая часть импорт. Пенсионеры что ли работать будут? Мужики до пенсии не доживают. И приведёт эта ксенофобия как в Средней Азии в своё время - выжили русских не платили нихера и т.п., а тепреь работать не кому.
В Еевропе эот просто более зримо - или страна адаптируется к меняющемуся миру, или съёживается и падает велик. Ну кто-нибудь потом подберёт.

seregaohota

Из Новой про скинов - они разные.
Кто такие антифа.
Репортаж с московских улиц

16 марта стал днем массового террора: неонацисты фактически объявили войну обществу и государству. Чтобы убедиться в этом, еще раз прочтите хронику текущего месяца — стр. 3. Но на этот вызов не ответили ни власти, ни политические партии. И так уж получилось, что, помимо разрозненных групп правозащитников, единственная сила, которая на сегодняшний день противостоит наци, — неформальное молодежное движение антифашистов: «антифа». Государство считает их экстремистами, фашисты называют «шавками» и охотятся на них точно так же, как и на мигрантов, обывателя их закрытые лица и странные лозунги явно пугают. Корреспонденты «Новой» провели прошлую неделю рядом с антифа-активистами. Мы не оцениваем их взгляды, мы не разделяем методы их борьбы, но мы пытаемся понять: кто эти люди, решившие активно бороться с российским фашизмом.
Кто за нас отдувается в сопротивлении, рискуя здоровьем и жизнью, вы знаете? На самом деле их очень мало, много меньше, чем в спокойной Швеции, и намного меньше — в десятки раз, — чем российских наци. Рассказывать об антифашистах тяжело — слишком разные люди, не схожие в мотивах своих поступков, политических взглядах и методах своей борьбы. Так что лучше всего рассказать об одном человеке, двадцатилетнем скинхеде Василии — вместе с ним мы оказались в центре событий прошедшей фашистско-антифашистской недели.
Понимаю, почему округлились глаза читателей. Да, он — скинхед. Но неожиданно выясняется, что между скином и нацистом не стоит поспешно ставить знак равенства.
В воскресенье вечером — 16 марта — от Василия пришла смс-ка: «Сегодня на Китай-городе боны убили парня. Может, я лезу не в свое дело, но хорошо бы ты об этом написал».
Бонами «антифа» называют нацистов. 16 марта наци убили 21-летнего панка Алексея Крылова, когда он шел в клуб на концерт.
Василий еще давно мне объяснил, почему именно «боны»: «Это такой русский сокращенный вариант английского bonehead — тупоголовый. Их уже и нацистами нельзя называть, там ни о какой идеологии давно речи нет. Убийц надо называть убийцами, но вот эту большую кучу одинаковых убийц мы зовем бонами».
Когда идешь с Василием по городу, прохожие шарахаются боязливо: черные ботинки Dr. Martens, голубые подкатанные джинсы, черное пальто со значком RAF на воротнике и бритая голова. «Я каждый день встречаю испуганные взгляды, как будто сквозь одежду все видят у меня свастику на груди. Скинхеды — не расисты! Это изначально так было в Англии в шестидесятых. Теперь все не так. Да и в России боны уже лет пять-шесть ходят в обычной, неприметной одежде. А скинхед-культуру мы у них отвоевали, теперь так одеваются либо рашы, либо шарпы».
В антифа-лексиконе заимствованных слов по понятным причинам много — как и наци, это явление не российское. Рашы — производное от RASH, аббревиатуры, которая на русский переводится как «красные и анархо-скинхеды»; шарпы — аббревиатура «S.H.A.R.P.» — «скинхеды против расовых предрассудков». Вася себя относит к первым. Тех и других среди антифашистов примерно одинаковое количество.
17 марта. Понедельник. Идем по Тверской, Вася вспоминает события воскресенья: «Они грань давно перешли, но вчера это было что-то окончательно дикое. У всех голову от этой новости снесло. Мы как раз с друзьями вчера ехали из детдома, мы там с детьми общаемся, привозим какие-то вещи, — тут звонят. Мы собрались подтянуться туда, к клубу, встретили человек 15 на Чистых прудах, но потом кто-то сказал, что вокруг клуба курсирует толпа бонов — щей (лиц. — Ред.) в 70. Так что нам там делать было нечего. Пришлось расписаться (разъехаться. — Ред.)».
Обидно, что информация оказалась эта не совсем верна. Оказывается, буквально через десять минут после смерти Алексея появились люди, которые могли бы его защитить. Один из шарпов рассказывал так: «Мы приехали на двух троллейбусах мобом (группой. — Ред.) человек в сорок. И только выходим — где-то на расстоянии ста метров видим около пятнадцати бонов. Мы за ними погнались, но достать не смогли — они рассыпались по переулкам. Оказалось, эти свиньи только что парня убили. Мы тело увидели еще до приезда «скорой». Потом приехали менты и тупо стали наших парней вязать».
Необходимое отступление
13 марта в интернете получила распространение ссылка на сайт Fanat1k.ru, организованный спартаковскими фанатами. Пользователь под ником Perovskiy. опубликовал несколько советов для тех, кто «решит прогуляться около концерта» и в клубе на Китай-городе: «1) Один или несколько человек пусть до воскресенья съездит к клубу, посмотрит местность. 2) Максимально беспалевно одевайтесь, как обыватели. 3) Очень близко к клубу не подходите только». Получил он и несколько откликов. Позже автор удалил запись, но копия сохранилась в кэше поисковых машин.
По этому поводу есть вопросы к милиции. За работу в интернете отвечает специальное подразделение — «К». Именно его сотрудники должны обнаруживать угрозы и предотвращать возможные преступления. Объявление на Fanat1k.ru провисело несколько дней. Тем не менее реакции правоохранительных органов не последовало.
Однако стоит отметить, что 19 марта — в день проведения антифашистского марша — к месту сбора активистов подогнали несколько автобусов с ОМОНом. В переходе дежурили милиционеры в касках. Если учесть, что сеть была главным средством оповещения антифашистов, выходит, что их намерения все же заметили и оперативно отреагировали. Было задержано много народа, среди которых — 13 наци, у них изъяли ножи и травматический пистолет. Получается, что в нужных случаях милиция все же реагировать успевает.
Книжный магазин «Фаланстер», встреча с немецкими антифашистами. Гости из Германии рассказывали о своих стратегиях, а Вася, посмеиваясь, комментировал выступление: «Слушай, ну цветные стикеры на деньги государства — это уже никуда не годится». — «Почему?» — «Да потому, что они потом скажут, что у них тут есть ручные анархисты. Ты понимаешь, без борьбы с капитализмом и государством антинацизм непоследователен. Долго об этом говорить, но именно примат прибыли как высшей ценности в обществе создает нестабильные районы, потоки мигрантов, безработицу — на этих проблемах наци и растут».
Немцы уехали, активисты «антифа» остались — договориться об акции памяти Алексея Крылова. Предложение о согласованном с властями шествии на будущие выходные почти не обсуждалось. Ясно, что не разрешат и выходных ждать бессмысленно. Решено провести несанкционированный марш в среду — 19 марта — от Пушкинской площади до Охотного Ряда. «Ну что, будем друзей звать. Тут нужно как можно больше народу собрать», — это Вася кинул мэссидж мне.
И тут я задумался: а позову ли я своих друзей? Понятно: без ОМОНа не обойдется, хотя уже и привычно, но тут дело такое — у ОМОНа будут «помощники», которые засядут с ножами по переулкам, — ждать разбегающийся от милиции народ.
Спрашиваю, чтобы потянуть время: «А родители знают о вашей деятельности?» — «Я не знаю никого, кто бы рассказывал все. С родителями сложно, приходится много врать. Хотя моя мама — почти идеальный случай. Она понимает все положение, понимает, что надо бороться, но считает, что это должен делать кто угодно, кроме ее сына. А вот у других ребят хуже — родители смотрят только в телик, — и добавил как-то на первый взгляд не в тему: — Мы страшно разделены, страшно…». Впрочем, понятно, что речь шла вовсе не о родственниках, а вообще.
Вторник — 18 апреля. На возложении цветов к месту гибели Алексея Крылова очевидцы рассказывали, как все это было. «Когда шли по переулку, сразу увидели, что там впереди какое-то движение. Стало ясно, что мы попали. Ко мне подходят с вопросом: «Вы «антифа»?» — а сзади в этот момент уже бьют ребят. Вижу, какой-то бон летит на меня со штык-ножом, потом меня куда-то отбросило, нас разделили, и мы побежали до первой открытой двери. Оказалось, что это была синагога. Уже потом, когда прошло все, вернулись и увидели Крыла… С нами девушка еще была, они и ее ножом в спину ударили, но зацепили не сильно».
Среда — 19 апреля. На месте убийства Алексея около тридцати антифашистов растянули баннер «Фашизм не пройдет». Стояла Лешина фотография, свечи, на стене надпись: «Крыл, вечная память!». Прохожим раздавали листовки, журналистам — короткие интервью. У тех и у других самый популярный вопрос: «Почему у вас лица закрыты?». Вася в конце концов не выдерживает: «Почему? Боны нас шавками называют, типа презрительно, только когда кого-нибудь накроют, гордости на весь интернет. Охотятся на нас — вот почему!».
Через сорок минут баннер сворачивают, идем к «Детскому миру»: должны еще подтянуться активисты и поступить информация от скаутов (разведчиков которые курсируют в районе метро «Пушкинская». Информация занимательная: на месте — толпа ОМОНа, людей, выходящих из метро, забирают без разбора. «Ты смотри, какие хитрые! Обычно стоят там, сосиски жрут, а тут интернетом пользоваться научились! Больше неоткуда было узнать. А вот когда убийство надо предотвратить, тут спрашивать не с кого! По поводу нападения 16 марта — за несколько дней инфа на форумах была».
Место шествия пришлось менять: начался созвон. Договорились начать марш с «Кропоткинской».
Антифашистский марш в прошлую среду стал самым крупным несогласованным непартийным мероприятием в Москве за последние годы. Вася улыбается: «Ну ты видел когда-нибудь такое? И это при том, что человек 150 мы недобрали: боны «спалили» информацию в интернете — и многие не решились прийти. Ну и человек 50 забрали на Пушке».
Толпа движется быстрым шагом по Гоголевскому бульвару в сторону Старого Арбата. Горят фаеры, освещая баннеры с надписями: «Фашизм убивает — власть покрывает», «Для власти фашизм — хулиганство», «Ваше безразличие — наша смерть». Публика различная — в основном, конечно, молодая: скинхеды, панки, неформалы, обычные студенты. Почти у всех закрытые лица.
«Здесь все, кто только может быть. Самые мирные активисты — FNB (Food Not Bombs — либертарная инициатива, в рамках которой активисты кормят бездомных. — Ред. шарпы, которые редко посещают какие-то собрания, кроме концертов и драк; правозащитники, — да все вообще!».
Кто-то не поддерживает насильственный метод, кто-то не терпит «либерального» антифашизма, но на этом марше 19 марта были все вместе — в память о погибшем человеке.
Но если бы можно было посмотреть на эту толпу с крыши высотки — любопытствующие физически бы ощутили, что такое 300 человек в пересчете на население огромного города.
Необходимое отступление
В анонимных беседах милиционеры признают: именно малолетние «фашисты» совершают самые кровавые преступления. Радикальные «взрослые» организации, еще год назад пытавшиеся «играть в политику», сегодня распались. «Национал-социалистическое общество» раскололось, лидер «Формата-18» оказался за решеткой. Партия «Великая Россия», образованная на основе ДПНИ, Славянского союза и ряда более мелких организаций, так и не получила регистрации, и ее организаторы притихли. Накануне выборов силовики могли рапортовать: экстремизм в стране побежден. Однако мартовские события рапорта обесценили.
Бывшие члены «серьезных» организаций оказались не подконтрольны вообще никому. Например, из распавшейся организации «Белые волки» выделилось несколько подростковых групп — в том числе известная банда Рыно. Его подельники выходили на «прогулки» пару раз в неделю. Как правило, в ходе «прогулок» жертве наносили несколько десятков ножевых ранений. От рук «борцов за чистоту расы» погибали не только дворники-мигранты. На счету банды — убийство женщины вполне славянской национальности, вернувшейся с курорта и вызвавшей сомнения цветом кожи.
Эксперт по проблеме фашизма, адвокат Станислав Маркелов, говорит: «Если раньше национальный мотив преступления рассматривался в последнюю очередь (преступникам старались вменить «хулиганку» то теперь наконец-то стали рассматривать политический мотив. Тем не менее время упущено. За наци милиция уже не поспевает».
«Увеличение количества убийств в последнее время — закономерный результат роста количества наци-скинов, — считает социолог Александр Тарасов. — Сегодня в России около 70 тысяч скинхедов и сочувствующих. Милиция упустила контроль за ситуацией».
Да и ищут их по старинке. В начале года проводилась операция «Скинхед». В ОВД была прислана разнарядка: вычислить неблагонадежные элементы. Из одного отделения пришел примерно такой ответ: «Установлены 3 девочки-эмо (определены по розовым волосам 2 панка (с хаером на голове 3 гота (одеты во все черное). Бритоголовых молодых людей в военных ботинках не обнаружено». Надо сказать, что в традиционном виде наци стараются не появляться уже несколько лет. К тому же, как признаются сами оперативники, никакой единой базы данных по фашистам нет.
20, 21, 22 и 23 марта вышли более спокойными. В воскресенье пили водку у общих знакомых. Собственно, пил я и знакомые. Василий не пьет, ничего не курит и мясо не ест — набор правил, принятых многими антифашистами. Конечно, вспоминали Крылова и акцию.
— А зачем тебе все это нужно?
— С одной стороны, это просто как крик: *удаки за**али! Да, я дерусь на улицах, и, может быть, это неправильно, но что еще нам остается? А с другой стороны — может быть, просто забиваю так свою совесть, потому что на самом деле ничего не могу изменить. Хотя верить надо, надо искать выходы.
— Ты говорил, что после убийства Крылова какую-то грань переступили? В тебе самом что-то изменилось?
— Знаешь, многие товарищи стали говорить о войне в том контексте, что скоро начнутся жертвы с «их» стороны. Что это необходимо и неизбежно. И в эту среду нас совсем немногое отделяло от крупного вооруженного столкновения. Ненависть растет, злость… Но я точно понял, что я не должен оскотиниваться и убивать, несмотря ни на какую войну.

MammonoK

страна не имеет ценности сама по себе. народ, который её населяет, имеет. и если одних заменить на других, то прежней страны не станет.

atsel

Сколько миллиардов в $

Каджый мигрант лет за 5-10 заработает себе на билет на родину.
А государство может его устроить на принудительные работы для этих целей.

atsel

При чем тут границы ? Есть государство, которое в состоянии знать, кто на каких основаниях пребывает в нем, кто легально въезжает, работает, а кто нет.
Нелегалы отлавливаются и наказываются. Просто при коррумпированной системе государства это невозможно. Поэтому нужно изменить систему.

atsel

Ошибка в том, что многие воспринимают нынешнее состояние как статическую картинку и пытаются закончервировать текущее состояние.

Ошибка в том, что миграционные процессы воспринимаются как статическая картинка, объективная данность, которую не надо и пытаться изменить и регулировать. Такие, как ты, не понимают, что государство, экономика и социум тоже меняются. И ксенам в иной период изменений может и не оказаться места в обществе и государстве, если поставят целью обойтись без них.

seregaohota

Иммигранты в том смысле, в каком я их понимаю, составная часть проблемы (далее по тексту).
p.s. ты опять ушел от ответа. с тобой неинтересно общаться. ты просто генерируешь потоки бессмысленного бреда, уж не обижайся.
Ну и хули общаешься?
Ты говоришь - внешнее давление газа составная часть проблемы, так как нашу скороварку скоро просто раздавит нахрен.
Я говорю:первая основная составная проблемы - желание впустить газ и всей страной на этом поиметь кто больше кто меньше, который только при перепаде давлений совершает работу за смешные бабки.
Вторая составная проблемы желание потом этому газу сказать как прапорщик: "Газ отработан - кру-у-гом, уёбывай - раз-два!" Газ по командам не течёт.
Ну ладно типа, не течёт согласился или там ещё какие-нибудь люди, тогда нехуя его сюда было впускать, тут в нашем инертном болоте реакции какие-то начинаются.
И начинаем ломиком херачить изнутри по ржавым клапанам государства. Ну это умно, как когда машина не заводится по бензобаку гаечным ключом херачить.
Наци херачут по бензобаку, искры сотнями трупов скачут с официально регистрированными десятками. Мрачна картина починки нашего авто - наш паровоз вперёд лети, топить топку трупами будем, в коммунне или х знает где остановка.
Проблема на мой взгляд примерно как мы позвали народ с обочины подтолкнуть наше застрявшее авто, а потом чуть вылезли из кювета и давай их давить. Ну ямы-то не кончились. Ну ладно, говорит половина салона, тогда х с ними, пусть в багажнике едут кто поквалифицированней - когда понадобятся - пусть толкают. А в салоне от них воняет потом и грязные.
Так мы не одни на этой трассе жизни. Кто первый сумеет удачно отмыть и пересадить вонючих и вшивых в салон на место одряхлевшего водилы - тот и выиграл. Думаю это США будет. У них опыт больше. У них всё авто реально такая сборная солянка.

zulya67

я думал тут про заказуху всякую, когда спецслужбы используют различные кланы, а тут так однобоко, что и комментировать не хочется. Проблема скинов есть в том числе, но так открыто подставляться, сипользуя "всенародную нелюбовь" к ФСБ в своих целях либерастами ..

gena137

надеюсь они тебя когда-нибудь таки замочат
Люди, которые так говорят, ничем не лучше воинствующих фашистов. Поэтому свою говнотолерантность можешь засунуть себе в одно место, задрот.

seregaohota

Каждый слышит, как он дышит
Как он дышит, так и пишет
(с) Окуджава

stm7504407

Проблема на мой взгляд примерно как мы позвали народ с обочины подтолкнуть наше застрявшее авто
охренеть. когда это кого звали, а? таджиков звали? азеров? армян? молдован?
сразу за развалом ссср они попытались построить у себя светлое будущее без клятых москалей, но вышло как-то не очень и тогда они валом поперли к тем самым москалям на заработки. когда же их звали-то?

seregaohota

Началась сказка про белого бычка "понаехали тут". Я трескал зелень из Баку азеры возили, с рынка, пока Лужков и ко с толпой озабоченных наци не привели к закрытию рынков и поднятию цен соответсвтенно. Теперь я покупаю дороже и с гидропоники, умные люди говорят по подсчётам миллион $ в месяц мы переплачиваем.
Да и про остальных примерно то же. Это взаимовыгодно несмотря на то, как это всё устроено через жопу и издержки бешениые, уж иначе бы границы не заркыли бы при убытках.
Зашорены вы господа, знакомых-друзей по эксСССР мало. Мозги с ТВ-порошком Осттанкинским промыты. Чисто-та. Во всех СМИ почти.
Все люди, хоть некоторых я не перевариваю. Но понимаю почему они такие, и мне с ними детей не крестить.

popov-xxx25

Я трескал зелень из Баку азеры возили
Ага, прямо из Баку и прямо сами возили. Редиску из Израиля, тоже наверное, азеры возят.

Зашорены вы господа, знакомых-друзей по эксСССР мало. Мозги с ТВ-порошком Осттанкинским промыты. Чисто-та.
Ой же ж п:cn:ц-то какой! :crazy: Ты это, учитывай, что тут общага и не все ТВ смотрят, тем более останкинское. Так что штампы другоросские тупо не повторяй. Или копирайт ставь.

хоть некоторых я не перевариваю.
Ну, я б тоже не хотел, что меня какой-нибудь людоед переваривал ...

stm7504407

Началась сказка про белого бычка "понаехали тут".
эт ты врешь. я задал вопросы: кто и когда кого звал? ты тему начал переводить. так эта, звали-то таджиков? или они тоже зелень возили? или там у них герыч ;)
Я трескал зелень из Баку азеры возили, с рынка
ага, эшелонами возили зелень, спасали Москву
пока Лужков и ко с толпой озабоченных наци не привели к закрытию рынков и поднятию цен соответсвтенно.

ОООО! :grin: :grin: :grin: ЛУЖКОВ - ГЛАВНЫЙ СКИНХЕД! лысый же! наверняка бомберы заныканы, а подтяжки под пинжаком
Теперь я покупаю дороже и с гидропоники, умные люди говорят по подсчётам миллион $ в месяц мы переплачиваем.
я покупаю дешевле и не знаю, какая там поника. интересно, что же я делаю не так?
Да и про остальных примерно то же. Это взаимовыгодно несмотря на то, как это всё устроено через жопу и издержки бешениые, уж иначе бы границы не заркыли бы при убытках.
да, Интеко это выгодно, естественно. я никакой выгоды не знаю, не видел и не получаю. убирают улицы дерьмово и медленно, дороги строят дерьмовые и медленно. где еще гастеров много тусует? как дома строят - боюсь предполагать.
Зашорены вы господа, знакомых-друзей по эксСССР мало. Мозги с ТВ-порошком
у тебя-то какой порошок? стиральный? лучше, чем обычные порошки?
у меня родственники много где есть, еслич0. правда, они додумались гастерами в россию не лезть, чтобы унтерменшами не стать

Lenn

Кстати, если кто-то возбуждается на бомбер или спущенные подтяжки, значит ли это, что человека, который их носит надо посадить ? А то из прочтения закона об экстремизме не совсем понятно.
а такие люди есть*? где?...прикупить что ли бомбер с подтяжками, что бы был лишний повод "повозбуждаться" у тех кто считает их нощение с какой либо пропагандой ...

seregaohota

Ну, я б тоже не хотел, что меня какой-нибудь людоед переваривал ...
Опять вы извратно всё трактуете. Я имел в виду национальности, конкретно арабов. Да и то были неприятности от них в жизни. Да и то мне кажется, я понимаю почему они такие.
Как в русской деревне - трудно нетерпимо относится к мухам, иначе жить там трудно. Особенности среды обитания, истории, религии и прочего накладывают отпечаток, все мы несвободны.
Ну а ты на свой счёт воспринял имхо. Ну и напрасно. Хотя может ты араб? Ну да мне пох, когда преподавал фильтровал свою неприязнь, иначе это непрофессионализм препода. Мало ли у кого какая серьга в языке и я бы себе не сделал - его/её личное горе.

seregaohota

так эта, звали-то таджиков?
Люди приехали и им дали работу за копейки к взаимной выгоде. Не был бы такой бешеный спрос на рабсилу - Путин бы не суетился с возвращением русских, правда опять всё через зад и прошляпили момент - 80 что ли чел в прошлом году натурализовали русских из СНГ.
В общем конкретно не звали персонально никого. Ситуация у них хреновая и у нас спрос на рабсилу и бабло на её оплату от зашкаливающей по ценам нефти. Наши богатства - наше проклятье как ни странно. Не было бы нифига кроме народа - не плевали бы нп него так и не спаивали.
Ладно, всем спасибо за приятную беседу и содержательное обсуждение. Свалил.

stm7504407

ты уж определись, либо звали:

Проблема на мой взгляд примерно как мы позвали народ с обочины подтолкнуть наше застрявшее авто

либо не звали:

В общем конкретно не звали персонально никого.
а то прямо и не поймешь, где у тебя что

strelok69

у тя совсем заклинило отбитый кирзачами моск, малолетка?
никакой толерантностью здесь и не пахнет
да и кто сказал, что я хочу быть "лучше"?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: